Статья 222 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-302/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Игнатьева Д.И.,

при секретаре Кобелевой О.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Игнатьева Дениса Игоревича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, студента «№» курса «…», «семейное положение», работающего «должность» ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность», ранее не судимого:

- в совершении преступления предусмотренного: ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Д.И. виновен в незаконном ношении боеприпасов, а именно:

Так он, незаконно носил при себе в наружном кармане левого рукава куртки, одетой на нем два патрона, являющиеся стандартными 9 мм пистолетными патронами к пистолету Макарова и относящимися к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолету-пулемету ПП, Кедр, Клин, Кипарис, а также других образцов нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, которые после его (Игнатьева Д.И.) задержания примерно в 14 часов 35 минут 18 апреля 2011 года по адресу: «адрес2» сотрудниками милиции и доставления в ОВД по району Западное Дегунино города Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», в тот же день примерно в 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А. выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьев Д.И. отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Игнатьевым Д.И. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Игнатьева Д.И. признак совершения преступления путем приобретения боеприпасов, суд квалифицирует действия Игнатьева Д.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении Игнатьеву Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризовался положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном и считает, что достижение целей наказания Игнатьевым Д.И. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения, с учетом личности виновного, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву Д.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Игнатьева Дениса Игоревича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Игнатьевым Д.И. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Игнатьеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Игнатьевым Д.И. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: