Статья 119 Часть 1 УК РФ



1-248/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Кузьмичева Александра Ивановича,

защитника-адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева Александра Ивановича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев А.И. виновен в том, что совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 26 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне «адрес1», на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с «ФИО» взял с кухонного стола в правую руку кухонный нож. После чего, сидя на кухонном диване, стал высказывать угрозы убийством в адрес «ФИО», и имелись реальные основания опасаться за жизнь «ФИО», т.к. Кузьмичев А.И в продолжении своих преступных действий со словами «….» замахнулся ножом в область туловища «ФИО», но ей удалось отклониться назад и выбежать с кухни в комнату.

После консультации с защитником, подсудимым Кузьмичевым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Кузьмичева А.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Кузьмичева А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузьмичевым А.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Кузьмичева А.И.

Кузьмичев А.И. ранее не судим, «…», «…», формально характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Кузьмичева А.И.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Кузьмичева А.И., обстоятельств совершенного преступления, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможными назначить наказание подсудимому Кузьмичеву А.И. в виде лишения свободы, без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмичева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кузьмичева А.И. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: «…», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе письменно указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-