Статья 234 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Экштайн Е.В.,

защитника в лице адвоката Черняковой С.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Экштайн Евгения Владимировича, «дата5» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего двоих несовершеннолетних детей: сына «ФИО4», «дата7» года рождения; сына «ФИО», «дата6» года рождения, работающего в ООО «ООО» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес3», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Экштайн Е.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, пересылке в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), а именно:

он, являясь спортсменом, занимающимся силовым экстримом, видом спорта, предусматривающим различные действия с очень тяжелыми предметами, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение анаболических стероидов, содержащих и являющихся сильнодействующими веществами, предназначенных для медицинского применения в случаях необходимости набора мышечной массы тела человека, а также используемые в спортивной фармакологии в качестве препаратов, применяемых специальными курсами для укрепления, набора и поддержания мышечной массы, в том числе излишней, с целью улучшения спортивных результатов, самостоятельно применяя их по специальным курсовым программам без медицинского назначения, в период времени до 07 апреля 2010 г., точное время не установлено, преследуя цель получения прибыли за счет распространения анаболических стероидов, содержащих и являющихся сильнодействующими веществами, оказывая консультации различным лицам, заинтересованным в их применении без медицинского назначения, приискал источник их приобретения - неустановленное следствием лицо, от которого получил сведения об их стоимости и объемах поставок, после чего стал приобретать их, а затем самостоятельно сбывать на территории Московского региона и других регионов России.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт
анаболических стероидов, содержащих и являющихся сильнодействующими веществами, в крупном размере, в период времени примерно с 07 апреля 2010 г. и вплоть до 26 августа 2010 г., он (Экштайн Е.В.), при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях сбыта, приобретал у неустановленного лица анаболические стероиды, содержащие и являющиеся сильнодействующими веществами, различных товарных наименований, после чего, используя в качестве службы доставки транспортные услуги компании «К» филиала ФГУП «ФГУП», юридический адрес: «адрес4», осуществлял их пересылку в целях сбыта из г. Москвы в различные регионы России, а также непосредственно сам передавал их покупателям.

В ходе своей преступной деятельности, он (Экштайн Е.В.) в период времени примерно с 07 апреля до 28 апреля 2010 г., точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица на территории г. Москвы, приобрел и хранил в неустановленном месте сильнодействующие вещества (анаболические стероиды): метандиенон, общей массой 236,5 г.; метанолон энантат, общей массой 8,5 г.; тренболон ацетат, общей массой 8,6 г.; станозолол, общей массой 24,0 г.; тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат, общей массой 30,0 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», метандиенон, метанолон энантат, тренболон ацетат, станозолол, тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат включены в список сильнодействующих веществ, а вышеуказанный размер веществ, содержащих в своем составе метандиенон, метанолон, энантат, тренболон ацетат, станозолол, тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат относится к крупному.

В дальнейшем он (Экштайн Е.В.), преследуя преступный умысел, направленный на пересылку в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, упаковывал вышеуказанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, в почтовое отправление, которое 28 апреля 2010 г., точное время органами следствия не установлено, около д.«№», расположенного по адресу: «адрес6», передал курьеру компании «К» филиала ФГУП «ФГУП», не осведомленному о его преступной деятельности, осуществив при этом необходимые процедуры для его надлежащего оформления, указав реквизиты получателя посылки как «ФИО1», проживающего по адресу: «адрес2». В целях конспирации и сокрытия своих истинных данных о личности, он (Экштайн Е.В.) при оформлении реквизитов отправителя посылки указал анкетные данные «ФИО3», «дата4» года рождения, исказив его адрес регистрации, указав вместо фактического адреса: «адрес1», адрес регистрации: «адрес5», которые получил из паспорта гражданина России серии «№» «№», выданного «дата3». Селендумским отделением милиции отдела внутренних дел Селенгинского района Республики Бурятия, приобретенного им (Экштайном Е.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах. В период времени до 12 час. 40 мин., «дата2»., вышеуказанная посылка, которой был присвоен идентификационный номер № «№» поступила для дальнейшего отправления адресату в помещение компании «К» филиала ФГУП «ФГУП», расположенное по адресу: «адрес4», где 30 апреля 2010 г., в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. была обнаружена, а ее содержимое - вышеуказанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, незаконно пересылаемые им (Экштайном Е.В.) в целях сбыта, изъяты оперативными сотрудниками УФСКН России по г. Москве в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений».

Продолжая ведение своей преступной деятельности, преследуя цель получения прибыли за счет распространения анаболических стероидов, содержащих и являющихся сильнодействующими веществами, 24 мая 2010 г. в период времени до 23 час. 30 мин., точное время не установлено, для реализации поступившего заказа на анаболические стероиды, содержащие и являющиеся сильнодействующими веществами, от «ФИО2», также являющегося спортсменом, занимающимся силовым экстримом и ведущим аналогичную преступную деятельность по распространению анаболических стероидов, содержащих и являющихся сильнодействующими веществами, он (Экштайн Е.В.), с использованием мобильной сотовой связи, во исполнение преступного умысла использовал для перемещения до неустановленного места г. Москвы совместно с «ФИО2» принадлежащий ему на правах собственности автомобиль «дата9», «№», где при неустановленных следствием обстоятельствах 24 мая 2010 г., в период времени до 23 час. 30 мин., точнее время не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел эфир нандролона (нандролона деканоат), общей массой 213, 618 г.; эфир тестостерона (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат), общей массой 94,4 г.; эфир тестостерона (тестостерона пропионат), общей массой 124,36 г.; станозолол, общей массой 220,475 г.; эфир тестостерона (тестостерона энантат), общей массой 113,28 г.; болденон, общей массой 20,782 г.; эфир тестостерона (тестостерона дипропионат), общей массой 58,278 г.; местеролон, общей массой 15,92 г.; тренболона ацетат, общей массой 30,306 г.; метандиенон, общей массой 237,6 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», нандролона деканоат, тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат, тестостерона энантат, тестостерона дипропионат, местеролон, тренболона ацетат, метандиенон включены в список сильнодействующих веществ, а вышеуказанный размер веществ, содержащих в своем составе нандролона деканоат, тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат и тестостерона изокапроат, тестостерона энантат, тестостерона дипропионат, местеролон, тренболона ацетат, метандиенон относится к крупному.

Далее, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 24 мая 2010 г., в период времени до 23 час. 30 мин., точное время не установлено, в неустановленном месте на территории г. Москвы при неустановленных обстоятельствах он (Экштайн Е.В.) сбыл вышеуказанные сильнодействующие вещества в крупном размере «ФИО2» за 32 000 руб., который перевез их при себе в вагоне поезда «№» сообщением «Москва -Симферополь» из г. Москвы в «адрес7», где на железнодорожном вокзале «адрес7» был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и в помещении отдела Белгородского таможенного поста ОТО ИТК «№», расположенного по адресу: «адрес7», в период времени с 02 час. 10 мин. до 04 час. 46 мин., 26 мая 2010 г. указанные выше сильнодействующие вещества в крупном размере были у него («ФИО2») обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Экштайн Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Чернякова С.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Экштайн Е.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Экштайн Е.В., в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.3 ст.234 УК РФ, улучающими положение подсудимого, и в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил незаконное приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительные характеристики с места работы, в том числе и предыдущего, а также грамоты и благодарственные письма за участие в спортивных соревнованиях и подготовке спортсменов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него несовершеннолетних детей и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Экштайн Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Определяя размер штрафа, суд руководствуется требованиями ст.10 УК РФ, положениями Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, а также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭКШТАЙН ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Экштайн Е.В. в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу залог в размере 500000 руб., внесенный на расчетный счет Управления Судебного Департамента по г. Москве, вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства – «…» - уничтожить; «…», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; «…», хранящиеся при уголовном деле, выдать по принадлежности законному владельцу; «…», хранящийся на стоянке УФСКН России по г. Москве по адресу: «адрес», выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: