Статья 158 Часть п.в УК РФ



Дело № 1-312/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Белголова Дмитрия Игоревича,

Защитника-адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белголова Дмитрия Игоревича, «дата2» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белголов Д.И. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Белголов Д.И., «дата3», в период с 14 часов 10 минут до 17 часов 40 минут (точное время следствием не установлено), находясь в гостях у своей бабушки «ФИО3», проживающей по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из детской комнаты золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, сломанное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие «ФИО1» После чего, Белголов Д.И. с места преступления с похищенным скрылся и реализовал похищенное имущество, причинив своими действиями «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, Белголов Д.И. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Белголов Д.И., «дата4», в период с 18 часов 43 минут до 19 часов 20 минут (точное время следствием не установлено), находясь в гостях у своей тети «ФИО1», проживающей по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из детской комнаты золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие «ФИО2», и золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие «ФИО1». После чего, Белголов Д.И. с места преступления с похищенным скрылся и реализовал похищенное имущество, причинив своими действиями «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, а «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Белголовым Д.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства в особом порядке и ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Белголова Д.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Белголовым Д.И. относятся к категории средней тяжести.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Белголова Д.И. по преступлению от 24.02.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по преступлению от 26.02.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого Белголова Д.И., который «…», сведениями о его общественно полезной деятельности суд не располагает, формально характеризуется по месту своего жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Белголова Д.И.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Белголова Д.И., обстоятельств совершенного преступления, мнений потерпевших «ФИО1», «ФИО2», не настаивавших на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими гражданским искам, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей «ФИО1» о взыскании 10000 рублей с Белголова Д.И., и гражданский иск «ФИО2» о взыскании 20000 рублей с Белголова Д.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белголова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО1») в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 26.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО1» и потерпевшего «ФИО2») в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белголову Д.И. наказание (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Белголова Д.И. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших - «ФИО1», «ФИО2»- удовлетворить.

Взыскать с Белголова Дмитрия Игоревича в пользу потерпевшей «ФИО1» -10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Белголова Дмитрия Игоревича в пользу потерпевшего «ФИО2» -20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-