Статья 158 Часть 2 п.б, Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-316/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О., подсудимого Эзекова Дмитрия Валерьевича,

Защитника-адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3», при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эзекова Дмитрия Валерьевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее судимого: 22.04.2009 года Останкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Эзеков Д.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Он (Эзеков), в период времени с 20 часов 00 минут 29 января 2011 года до 11 часов 15 минут 30 января 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из авто­машины и во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, прибыл по адресу: «адрес1». После чего, зная, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил переднее пра­вое боковое стекло автомашины марки «МАРКА1» гос.номер «№», от­куда тайно похитил навигатор марки «Некс» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив своими дейст­виями гражданину «ФИО1» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Эзеков Д.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 18 часов 00 минут 18 февраля 2011 года до 16 часов 30 минут 20 февраля 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашины и во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, прибыл по адресу: «адрес5». После чего, зная, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил заднее левое боко­вое стекло автомашины марки «МАРКА2» гос.номер «№», откуда тайно похи­тил навигатор марки «Навитель», стоимостью 6000 рублей с которым с места совершения пре­ступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО2» значительный мате­риальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Эзеков Д.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 27 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашины и во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, прибыл по адресу: «адрес1». После чего, зная, что за его действиями никто не наблюдает, стеклянной бутылкой разбил левое переднее боковое стекло автомашины марки «МАРКА3» гос.номер «№», откуда тайно похитил навигатор марки «Тексет» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 8000 рублей с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО5» значитель­ный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Эзеков Д. В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, «дата1» в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомашины и во испол­нение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, прибыл по адресу: «адрес3». После чего, зная, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил левое переднее ветровое стекло автомашины марки «МАРКА4», гос.номер «№», откуда тайно похитил навигатор марки «Престижио», стоимостью 4444 рублей с которым с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО3» значительный материаль­ный ущерб на указанную сумму.

Он же, Эзеков Д.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: он, 28 марта 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из торговой палатки и во ис­полнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, прибыл по адресу: «адрес4». Зная, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся и приспособленной для этой цели стамеской, взломал замки входной двери торговой палатки, расположенной по указанному адресу, незаконно проник в данное по­мещение, откуда похитил: кофе «Голд» в количестве 6 штук по цене 90 рублей за штуку, на сумму 540 рублей, кафе «Нескафе» в количестве 5 банок по цене 84 рубля 99 копеек за штуку на сумму 424 рубля 95 копеек, шоколад «Альпен Голд» фундук в количестве 17 штук по цене 26 рублей 07 копеек за штуку на сумму 443 рубля 19 копеек, шоколад «Риттер спорт» в количестве 2 штук по цене 42 рубля 19 копеек за штуку на сумму 84 рубля 38 копеек, жевательную резинку «Орбит» в количестве 61 штуки, по цене 11 рублей 43 копейки за штуку на сумму, 697 рублей 23 копейки, жевательную резинку «Эклипс» в количестве 9 штук, по цене 13 рублей 00 копеек за штуку на сумму 117 рублей 00 копеек, шоколад «Сникерс» 6 штук по цене 23 рубля 89 копеек за штуку на сумму 143 рубля 34 копейки, шоколад «Марс» 6 штук по цене 23 рубля 89 копеек за штуку на общую сумму 143 рубля 34 копейки, шоколад «Сникерс» большой 23 штуки по цене 16 рублей 56 копеек за штуку на сумму 380 рублей 88 копеек, деньги в сумме 1772 рубля, с кото­рыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего в указанный период времени, в неустановленное точно следст­вием время, снова вернулся в указанную палатку, откуда похитил шоколад «Риттер спорт» в ко­личестве 15 штук по цене 42 рубля 19 копеек за штуку на сумму 632 рубля 85 копеек, а всего Эзеков Д.В. похитил товар, принадлежащий гражданке «ФИО4» из указанной выше палатки на общую сумму 5379 рублей 16 копеек, причинив своими действиями последней незначитель­ный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Эзеков Д.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции и при доставлении его в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району г.Москвы у него был обнаружен и изъят шоколад «Риттер спорт» в количестве 15 штук.

После консультации с защитником, подсудимым Эзековым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Эзековым Д.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органом предварительного следствия действия Эзекова Д.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлениям в отношении потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО5», «ФИО3», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО4», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Эзековым Д.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Эзекова д.В. по четырем преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Эзеков Д.В. «…», формально характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Эзеков Д.В. ранее судим 22.04.2009 года Останкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания. Имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.18, 68УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым Эзековым Д.В., раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Эзекова Д.В., обстоятельств совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Эзекову Д.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими гражданским искам, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего «ФИО1» о взыскании 5100 рублей с Эзекова Д.В., гражданский иск «ФИО2» о взыскании 6000 рублей с Эзекова Д.В., гражданский иск «ФИО5» о взыскании 33000 рублей с Эзекова Д.В., гражданский иск «ФИО3» о взыскании 4444 рублей с Эзекова Д.В. гражданский иск «ФИО4» о взыскании 5698 рублей 66 копеек с Эзекова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эзекова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО1»)- в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО2»)- в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО5»)- в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3»)- в виде 1 года лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО4»)- в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Эзекову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Эзекова Д.В. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - «…», приложенные к заявлению потерпевшей «ФИО4», хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г.Москвы- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО4»- оставить по принадлежности потерпевшей «ФИО4»

Гражданские иски потерпевших - «ФИО1», «ФИО2», «ФИО5», «ФИО3», «ФИО4»- удовлетворить.

Взыскать с Эзекова Дмитрия Валерьевича в пользу потерпевшего «ФИО1» -5100 (пять тысяч сто) рублей.

Взыскать с Эзекова Дмитрия Валерьевича в пользу потерпевшего «ФИО2» -6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Эзекова Дмитрия Валерьевича в пользу потерпевшего «ФИО5» -33000 (тридцать три тысячи) рублей.

Взыскать с Эзекова Дмитрия Валерьевича в пользу потерпевшего «ФИО3» -4444 (четыре тысячи четыреста сорок четыре ) рубля.

Взыскать с Эзекова Дмитрия Валерьевича в пользу потерпевшей «ФИО4» -5698 (пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-