Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-212/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Шак Сергея Николаевича,

Защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шак Сергея Николаевича, «дата2» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шак С.Н., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут 13 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес5», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА8», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО1». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО1» следующее имущество: смартфон марки «Ровер N6» стоимостью 3.000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, две рации общей: стоимостью 1500 рублей, МР-3 плеер марки «Сони» стоимостью 4.000 рублей, блютуз гарнитуру марки «Жабра» стоимостью 1500 рублей, держатель для телефона стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для смартфона стоимостью 200 рублей, автомобильное зарядное устройство для телефона марки «Нокиа» стоимостью 100 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шак С.Н., 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут по 11 часов 57 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес1», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА3», гос.номер «№» рус. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находившейся при нем отверткой, взломал личинку замка передней левой двери, проник в салон автомашины откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО8» мужскую куртку стоимостью 2700 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 22000 рублей, свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину, талон техосмотра, страховой полис страховой компании «МАРКА9», водительское удостоверение на имя «ФИО8», рукописная доверенность, не представляющие для «ФИО8» материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО8» значительный материальный ущерб на общую сумму 24.700 рублей

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шак С.Н., в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут 21 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес4», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА4», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО4» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО4» сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: барсетка стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 3610» стоимостью 5500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью 150 рублей, и находившимися на лицевом счету денежными средствами в сумме 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились денежные средства в сумме 4.000 рублей, гражданский паспорт на имя «ФИО4», карточка медицинского страхования на имя «ФИО4», карта пенсионного страхования на имя «ФИО4», медицинская книжка на имя «ФИО4», водительское удостоверение на имя «ФИО4», техпаспорт на автомашину «МАРКА4», талон техосмотра, дубликат ключей от автомашины, дисконтные карты магазина «Седьмой Континент» и «Союзпечать», не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10.600 рублей.

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шак С.Н., в период времени с 21 часа 00 минут 29 декабря 2010 года до 10 часов 00 минут 30 декабря 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: «адрес9» имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА7», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО7» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два боковых зеркала заднего вида общей стоимостью 30.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шак С.Н., 11 февраля 2011 года в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес3», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА10», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО2» X. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло передней правой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО2» X, лицевую часть штатной автомагнитолы «МАРКА10» стоимостью 5890 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Шак С.Н., в период времени с 19 часов 30 минут 13.12.2010 года до 09 часов 30 минут 14.12.2010 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА5», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО6», где неустановленным предметом разбил стекло передней правой двери. После чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО6» имущество: навигатор марки «JJ-connect 2100vide», стоимостью 5000 рублей, панель от автомобильной магнитолы марки «Sony MDX-C500X», стоимостью 1500 рублей, мини-диски в количестве 7 штук общей стоимостью 700 рублей, очки с футляром общей стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Шак С.Н., в период времени с 22 часов 00 минут 12 января 2011 года до 13 часов 20 минут 13 января 2011 года, находясь по адресу: «адрес6», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА1», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО3», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два боковых зеркала заднего вида общей стоимостью 79148 рублей 90 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Шак С.Н., 13 января 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес8», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА2», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО5», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло задней правой форточки. После чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил заднюю полку багажника стоимостью 29870 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Шак С.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Шак С.Н., 13 января 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес7», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА6», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО9» Неустановленным способом, Шак С.Н. взломал личинку замка передней левой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО9» следующее имущество: автомагнитолу марки «Пионер PC 900 DVD» стоимостью 5 000 рублей, травматический пистолет «№» стоимостью 5.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей

После консультации с защитником, подсудимым Шак С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Шак С.Н. преступления, каждое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны мущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие: «ФИО1», «ФИО4», «ФИО7», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО9», «ФИО5», «ФИО8» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Шак С.Н. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по пяти преступлениям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по четырем преступлениям ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шак С.Н. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Шак С.Н. по пяти эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по четырем эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», «…», имеет двоих несовершеннолетних детей, общественно- полезной деятельностью не занимается, является лицом без определенного места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым Шак С.Н., раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Шак С.Н., обстоятельств совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд не находит оснований для применения к Шак С.Н. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Шак С.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии -общего режима без ограничения свободы.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими гражданским искам, суд находит их подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего «ФИО8» о взыскании 24700 рублей с Шак С.Н., гражданский иск «ФИО9» о взыскании 10000 рублей с Шак С.Н., гражданский иск «ФИО1» о взыскании 11400 рублей с Шак С.Н., гражданский иск «ФИО2» о взыскании 5890 рублей с Шак С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шак Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по пяти преступлениям и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

Шак Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по четырем преступлениям и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шак Сергею Николаевичу окончательное наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Шак С.Н. наказания исчислять, с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания с «дата3».

Меру пресечения Шак С.Н., избранную в виде заключения под стражу-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «…», хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при деле. «…» – уничтожить. «…», выданную потерпевшему «ФИО2» оставить законному владельцу «ФИО2»-по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших «ФИО8», «ФИО2», «ФИО9», «ФИО1», «ФИО2» удовлетворить.

Взыскать с Шак Сергея Николаевича в пользу потерпевшего «ФИО8»- 24700 (двадцать четыре тысячи семьсот рублей), «ФИО2» -5890 (пять тысяч восемьсот девяносто рублей), «ФИО9» 10000 (десять тысяч рублей), «ФИО1» -11400(одиннадцать тысяч четыреста )рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-