Статья 157 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-301/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Коняхиной Светланы Сергеевны,

защитника в лице адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коняхиной Светланы Сергеевны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняхина С.С. виновна в том, что совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: Коняхина С.С., являясь матерью несовершеннолетнего ребенка «ФИО», «дата3» года рождения, и заведомо зная о своей обязанности по судебному решению Тимирязевского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 2-1824/09 от 21 августа 2009 г. выплачивать алименты на ее содержание в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу органа опеки и попечительства муниципалитета района «Западное Дегунино» г.Москвы, начиная с 23 июня 2009 г. и до совершеннолетия ребенка, от уплаты алиментов злостно уклоняется.

Так, Коняхина Светлана Сергеевна с «дата4» по «дата5»., проживая по адресу: «адрес1», будучи уведомленная о возбуждении в отношении нее исполнительного производства и неоднократно «дата4» и «дата6»., предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и игнорируя указанное обстоятельство, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка и осознавая противоправность своих преступных действий, вопреки вступившему в законную силу решению суда и в ущерб соблюдению прав несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от своих родителей для полноценного физического и интеллектуального развития, предвидя неизбежность наступления последствий в виде ущемления прав своего ребенка, являясь лицом трудоспособным и желая уклониться от возложенных на него обязанностей по уплате алиментов, своевременно на учет в центр занятости населения в качестве безработного не вставала, мер к официальному трудоустройству и погашению задолженности, которая в период времени с 23 июня 2009 года и 29 апреля 2011 года составила 91 345 рублей 84 копейки не принимала, умышленно злостно без уважительных причин уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 12.10.2010 г. по 29.04.2011г.

После консультации с защитником, подсудимой Коняхиной С.С., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимая полностью признают, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признала полностью, ей понятны сущность и последствия судебного разбирательства в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО2» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Коняхиной С.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку Коняхина С.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коняхиной С.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой:

Коняхина С.С. «…», месту жительства характеризуется формально, вину признала, в содеянном раскаялась.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Коняхиной С.С.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Коняхиной С.С., обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей «ФИО2», не настаивавшей на строгом наказании, а также имеющуюся непогашенную задолженность по алиментам в сумме 91345 рублей 84 копейки, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коняхину Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Коняхиной С.С. -подписку о невыезде и надлежащим поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-