Статья 166 Часть 1 УК РФ



Дело №1- 310/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Булкина А.И., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата», а также с участием:

подсудимого Овчаренко С.А.,

потерпевшего «ФИО» оглы,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Овчаренко Сергея Анатольевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего по адресу: «адрес2», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Овчаренко С.А. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Он (Овчаренко С.А.), 17 апреля 2011 года, в период времени с 01 часа 59 минут до 02 часов 03 минут, находясь по адресу: «адрес3» «адрес3», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомашины «МАРКА», регистрационный знак «№», «дата» года выпуска принадлежащей «ФИО», где сломав кожух рулевого колеса вырвал провода замка зажигания и неоднократно попытался соединить их напрямую, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Овчаренко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Овчаренко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., потерпевший «ФИО» оглы, выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Овчаренко С.А., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Овчаренко С.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Овчаренко С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Овчаренко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории преступлений средней тяжести, Овчаренко С.А. ранее не судим, «…», по месту регистрации характеризуется формально, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Овчаренко С.А. наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновного, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – «…» - суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО» – суд считает необходимым оставить его законному владельцу

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчаренко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчаренко С.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Овчаренко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Овчаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – «…» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – «…» - оставить по принадлежности их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Овчаренко С.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: