Статья 264 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-127/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Михайлова О.И.,

представившего ордер «№» от «дата2» и

удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Васильева С.А., потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело

по обвинению:

Васильева Сергея Александровича, родившегося «дата4» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына- «ФИО», «дата3» г.р., работающего водителем в ИП «ИП», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление было совершено подсудимым

при следующих обстоятельствах:

Так он, 29 апреля 2010 года, примерно 00 часов 00 минут, /точное время следствием не установле­но/, управляя технически исправным автомобилем марки «МАРКА2», госномер «№», с полуприце­пом марки «МАРКА1», госномер «№», следовал по «адрес2» в направлении от «адрес1» в сторону «адрес3», и приближался к дому «№» где стал осуществлять по­ворот налево для въезда во двор в районе указанного дома, где в это же время по «адрес2» во встречном направлении, по своей стороне проезжей части, следовал технически исправ­ный автомобиль «МАРКА3», госномер «№» под управлением водителя «ФИО1» с двумя пассажирами - «ФИО2» находившимся на правом переднем сиденье и «ФИО3» находившимся на заднем сиденье.

При этом он, (Васильев С.А.), необходимых мер предосторожности не соблюдал; внима­тельным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке до­роги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транс­портного средства; перед осуществлением поворота налево не убедился в безопасности совер­шаемого маневра, в том, что он не создаст помех другим участникам движения; при повороте на­лево вне перекрестка не уступил дорогу встречному транспортному средству; при возникнове­нии опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в ус­ловия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате че­го, совершил столкновение с автомобилем «МАРКА3», госномер «№» под управлением води­теля «ФИО1», причинив ему по неосторожности, согласно заключению эксперта «№» от «дата1», тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

-«…».

Подсудимый Васильев С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО1» полностью поддержал заявленное ходатайство и выразил свое согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Адвокат Михайлов О.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Гос.обвинитель Судаков К.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса по заявленному ходатайству, учитывая характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Васильевым С.А. добровольно после консультации с адвокатом по окончании ознакомления с материалами дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает данное ходатайство законным и обоснованным и приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Васильевым С.А. в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, которое подтверждено собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Васильева Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ по эпизоду от 29.04.2010 года при вышеизложенных обстоятельствах,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого и принимает во внимание, что Васильев С.А. впервые совершил преступление, относящееся к неосторожным преступлениям небольшой тяжести.

В ходе следствия в судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Васильев С.А. занят общественно-полезным трудом; по месту работы в ИП «ИП» и по месту жительства характеризуется положительно; «…»; имеет 24-летний водительский стаж.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по настоящему делу суд признает его полное раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности впервые; наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка- сына «ФИО»25, «дата3» г.р.; добровольное возмещение потерпевшему «ФИО1» причиненного материального ущерба в размере 100.000 рублей.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, соглашаясь с предложением государственного обвинителя и защитника, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего о назначении виновному минимально возможного наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также цели социальной справедливости возможно достичь без изоляции Васильева С.А. от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив при этом ст.73 УК РФ.

Помимо основного наказания, суд, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая, что профессия водителя является основным и единственным источником заработка подсудимого, который ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в области безопасности дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий не допускал, а также в целях скорейшего возмещения исковых требований, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами на определенный срок.

Назначая виновному условное наказание, суд считает необходимым возложить на Васильева С.А. исполнение ряда определенных обязанностей в период отбывания наказания.

Исковые требования прокурора Северного административного округа г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании с подсудимого Васильева Сергея Александровича денежных средств в размере 32.846 /тридцати двух тысяч восемьсот сорока шести/рублей 91 копейки в счет возмещения материального ущерба, связанного со стационарным лечением потерпевшего в ГКБ им. С.П. Боткина, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151; 1100,1101 ГК РФ, учитывая принципы разумности, справедливости и соразмерности, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку данные исковые требования нашли свое документальное подтверждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,- суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву Сергею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1-го /одного/года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно-исполнительной инспекции по Бузулукскому району УФСИН России по Оренбургской области, ведающей контролем за отбыванием данного вида наказания.

Меру пресечения Васильеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Сергея Александровича в пользу Департамента финансов г. Москвы денежные средства в размере 32.846 /тридцати двух тысяч восемьсот сорока шести/рублей 91 копейки, перечислив указанную денежную сумму на расчетный счет- «№» БИК- «№», Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве «№» ИНН- «№» КПП- «№». Получатель- Управление Федерального казначейства по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, либо кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: