Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА-

Михайлова О.И., представившего удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата5», а также с участием

подсудимого Севостьянова М.Ю.,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Севостьянова Максима Юрьевича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес3», судимого:

-19.05.2000 года Коптевским районным судом г. Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, без конфискации имущества. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия действия переквалифицированы на

ч.1 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 4-х лет 10-ти месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 21 декабря 2004 года. /Судимость не погашена/,-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, 03 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес2», на лестничной площадке возле квартиры «№» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта порошкообразное вещество серого цвета, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата8» и заключению эксперта «№» от «дата7», является наркотическим средством – героином, массой 0,74 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 09 июня 2010 года, когда примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле «адрес1», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

Подсудимый Севостьянов М.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Михайлов О.И. и государственный обвинитель Правосуд Ю.В. поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Севостьяновым М.Ю. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании дознания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.7 ст. 246 УПК РФ отказалась от части предъявленного подсудимому обвинения и просила суд исключить из объема предъявленного Севостьянову М.Ю. обвинения ссылку на «незаконное приобретение» наркотического средства, мотивируя свой отказ тем, что обстоятельства приобретения Севостьяновым М.Ю. наркотического средства органом дознания установлены не были.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Севостьянову М.Ю. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Севостьянова Максима Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 09.06.2010 года,- признает полностью установленной и доказанной.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства - 0,74 грамма героина, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Севостьянов М.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления и данное преступление совершил при не погашенной судимости по прошлому приговору, в связи с чем его действия, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Севостьянов М.Ю. «…»; согласно протокола медицинского освидетельствования «№» от «дата8», Севостьянов М.Ю. на момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением стимуляторов; по заключению комиссии экспертов «№» от «дата1», Севостьянов М.Ю. «…»; «…»; общественно полезным трудом не занят и по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд признает полное признанием им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ,- является рецидив преступления.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление Севостьянова М.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, равно как и достижение целей и задач уголовного наказания возможно достичь только в условиях его изоляции от общества и назначает Севостьянову М.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Севостьянов М.Ю. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, а также наличие в его действиях рецидива, назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

С вещественным доказательством по делу- «…», суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда, следуя к месту отбывания наказания под конвоем.

Избранную Севостьянову М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от «дата6»,- отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Севостьянову М.Ю. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору- с «дата4».

Вещественное доказательство по делу- «…» - уничтожить, выслав в орган Госнаркоконтроля копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе затрагивающие его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: