Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Акубардия Р.З.,

защитника в лице адвоката Финкина И.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата5»,

подсудимого Сафаргалеева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретарях Прохорычевой М.А., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акубардия Руслана Заалиевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего в ООО «ООО» «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес3», фактически проживавшего по адресу: «адрес1», ранее судимого 31.05.2005 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (6 преступлений), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден 25.01.2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Сафаргалеева Равиля Робертовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес6», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акубардия Р.З. и Сафаргалеев Р.Р. каждый виновны в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

они, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях реализации которого, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, Сафаргалеев Р.Р. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, до 27 мая 2010 г., незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 18,79 гр., что составляет особо крупный размер, и расфасовав указанное наркотическое средство, передал его для последующего сбыта Акубардия Р.З., который во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, приискал покупателя «ФИО11» и 27 мая 2010 г., примерно в 21 час 00 мин., находясь по адресу: «адрес1» незаконно сбыл «ФИО11», принимавшему в качестве покупателя участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 18,79 гр., что составляет особо крупный размер, получив от последнего денежные средства в сумме 28000 руб. После этого, согласно достигнутой договоренности, Акубардия Р.З. передал часть указанных денежных средств в сумме 18000 руб. своему соучастнику Сафаргалееву Р.Р., однако довести преступление до конца Акубардия Р.З. и Сафаргалеев Р.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 18,79 гр., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акубардия Р.З. свою вину признал частично и показал, что 27 мая 2010 г. ему позвонил «ФИО11» и спросил, пойдет ли он брать для себя наркотическое средство, которое он (Акубардия) употреблял каждый день примерно по полтора-два грамма. Также «ФИО11» попросил дать номер мобильного телефона «ФИО3» и сходить вместе с ним за наркотическим средством. После этого они произвели закладку денег в сумме почти 14000 руб. в условном месте на территории детского сада, куда впоследствии «ФИО3», забрав деньги, положил наркотическое средство. Взяв из закладки наркотическое средство, «ФИО11» предложил его разделить и они пошли в автомашину «МАРКА», в которой со слов «ФИО11», находились весы. В салоне автомашины, он (Акубардия) достал из бардачка весы и когда они начали взвешивать наркотическое средство, их задержали сотрудники УФСКН. Как у него оказались деньги в сумме 10000 руб., изъятые из кармана его брюк, ему не известно, считает, что их подложили сотрудники УФСКН. Свою вину признает лишь в том, что вместе со «ФИО11» приобрел наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаргалеев Р.Р. вину по предъявленному обвинению не признал и, отрицая свою причастность к инкриминируемому ему преступлению, показал, что 27 мая 2010 г. он находился в общежитии, расположенном на «адрес5», где проживал «ФИО3», и примерно в 20 час. – 20 час. 30 мин., вместе с последним вышел в магазин за продуктами. На обратном пути он увидел автомашину «МАРКА», ранее незнакомых Акубардия Р.З., «ФИО11» и молодого человека, который ранее подходил к нему (Сафаргалееву) в общежитии. Он поздоровался, после чего зашел в подъезд дома, однако сразу вышел и вернулся в магазин за сигаретами. При выходе из магазина к нему подошли сотрудники УФСКН и сказали, что он и «ФИО3» подозреваются в избиении какой-то женщины и хищении у нее сумки. После этого их с силой посадили в автомобиль, завезли за угол дома, где пристегнули наручниками к дереву и они с «ФИО3» простояли таким образом до 23 час. Сотрудник УФСКН «ФИО13» что-то долго искал в его (Сафаргалеева) сумке, а до этого он видел, как «ФИО13» что-то передал сотрудник УФСКН «ФИО7». Затем их привезли в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, где сотрудники УФСКН стали решать сколько ему (Сафаргалееву) положить денег. После этого был произведен его личный досмотр и путем угроз его заставили подписать протоколы, которые он не читал, так как полагал, что все происходящее является недоразумением. Затем его доставили в Службу УФСКН, расположенную на «адрес4», откуда повезли на освидетельствование. При этом у него произошел конфликт с сотрудниками УФСКН, так как для сдачи анализов ему дали баночку с уже находившимся в ней каким-то содержимым, и он (Сафаргалеев) возмутился по данному поводу. Тогда сотрудники УФСКН набросились на него с кулаками, а врач написал, что он (Сафаргалеев) находится в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии сотрудник УФСКН «ФИО7», в отсутствие понятых, произвел смывы с его рук и срезы ногтей, а точнее достал из плотно запечатанного пакета вату и стал водить ею по его рукам. Как потом ему (Сафаргалееву) стало известно, в смывах с его рук были обнаружены следы наркотического средства, хотя никакого отношения к наркотикам он не имеет. Считает, что изъятые у него из сумки деньги в размере 15000 руб., были ему подложены сотрудником УФСКН «ФИО13».

Суд, допросив свидетелей «ФИО2», «ФИО8», «ФИО12», огласив показания не явившихся свидетелей «ФИО11», «ФИО14», «ФИО9», «ФИО5» и «ФИО13», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что в конце мая 2010 г. в Службу по САО УФСКН обратился ранее незнакомый «ФИО11» с заявлением об изобличении лица по имени Руслан, предложившего приобрести наркотическое средство – амфетамин, весом примерно 50 грамм по цене 45000 руб. При личной беседе «ФИО11» пояснил, что наркотические средства Акубардия Р.З. получает от человека, который привозит их из «адрес2». Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО11», а также досмотр автомобиля. При этом запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых «ФИО11» были выданы денежные средства в размере 45000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., предоставленные самим «ФИО11» Далее «ФИО11» созвонился с ранее незнакомым Акубардия Р.З. и договорился о встрече, сообщив, что будет вместе с товарищем на автомашине «МАРКА». Совместно с сотрудником УФСКН «ФИО7», «ФИО11» проследовал к месту встречи к магазину «М», расположенному по адресу: «адрес1», где, выйдя из автомашины, встретился с Акубардия Р.З. После состоявшегося разговора последний взял у «ФИО11» 10000 руб. и пошел с ними в сбербанк, а когда вернулся, то забрал у «ФИО11» еще часть денег и они пошли во двор дома, где к ним присоединились ранее незнакомые Сафаргалеев Р.Р. и «ФИО3» Как впоследствии пояснил «ФИО11», Акубардия Р.З. взял у него 10000 руб., чтобы проверить их на отсутствие записи «проверочная закупка», после чего попросил у «ФИО11» еще 18000 руб. Затем «ФИО11» и Акубардия Р.З. вернулись, сели в автомашину к «ФИО7» и «ФИО11» подал условный сигнал о состоявшейся сделке, в результате чего Акубардия Р.З. был задержан. Также было произведено задержание Сафаргалеева Р.Р. и «ФИО3» После доставления в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, в присутствии понятых были проведены личные досмотры, в ходе которых у Сафаргалеева Р.Р. была изъята денежная сумма в размере 15000 руб., у Акубардия Р.З. - 10000 руб., а у «ФИО3», изъято 3000 руб. и сверток с наркотическим средством – амфетамин. По поводу изъятых денег Акубардия Р.З. пояснил, что забрал их у «ФИО11» за амфетамин. В свою очередь «ФИО11», в присутствии понятых, добровольно выдал 25 свертков с амфетамином и денежные средства в размере 17000 руб., пояснив, что свертки с амфетамином он приобрел у Акубардия Р.З. за 18000 руб. и оставшаяся часть денежных средств, выданная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему не потребовалась. Со слов Сафаргалеева Р.Р., стало известно, что он занимается распространением наркотических средств через Акубардия Р.З.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО8» о том, что 27 мая 2010 г. в Службу по САО УФСКН обратился ранее незнакомый «ФИО11» с заявлением об изобличении молодого человека по имени Руслан, имеющего намерение сбыть наркотическое средство – амфетамин, весом 50 грамм по цене 45000 руб. Было подготовлено соответствующее постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом «ФИО11» сообщил, что у него имеется необходимая денежная сумма для покупки наркотических средств. В присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО11», а также досмотр автомашины, после чего в присутствии понятых «ФИО11» были выданы денежные средства. Затем «ФИО11» созвонился по телефону с Акубардия Р.З., договорился с ним о встрече, которая должна была состояться по адресу: «адрес5» около магазина «М», сообщив, что приедет на автомашине «МАРКА». По прибытии на место, «ФИО11» встретился с Акубардия Р.З. и они сели в служебную автомашину, за рулем которой находился сотрудник УФСКН. Акубардия Р.З. созвонился с кем-то по телефону, после чего взял у «ФИО11» часть денег и пошел в сбербанк проверить купюры. Когда Акубардия Р.З. вернулся, он вместе с «ФИО11» стал кого-то ждать и последний передал ему еще часть денег. В этот момент появились Сафаргалеев Р.Р. и «ФИО3» и все они стали двигаться во двор дома. Через некоторое время «ФИО11» и Акубардия Р.З. вернулись, сели в автомашину к «ФИО7», «ФИО11» подал условный сигнал и Акубардия Р.З. был задержан. Также было произведено задержание Сафаргалеева Р.Р. и «ФИО3» После доставления в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, в присутствии понятых были проведены личные досмотры, в ходе которых у Акубардия Р.З. была изъята денежная сумма в размере 10000 руб., выданная «ФИО11» для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у Сафаргалеева Р.Р. были изъяты 15000 руб., также ранее выданные «ФИО11», а у «ФИО3» изъято 3000 руб., из ранее выданных «ФИО11», и сверток с наркотическим средством – амфетамин. В свою очередь «ФИО11» добровольно выдал 25 свертков с наркотическим средством - амфетамин и оставшуюся часть денег. Сафаргалеев Р.Р. сразу признался, что привозит наркотические средства из «адрес2» и сбывает их в г. Москве. Задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование и у них было выявлено состояние наркотического опьянения.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО12» о том, что 27 мая 2010 г. в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, участвовавшего в контрольной закупке наркотических средств, а также досмотр автомобиля «МАРКА», в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем мужчине были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 45000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая.

- показаниями свидетеля «ФИО11», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 21 мая 2010 г. он встретился с Акубардия Р.З., который сказал, что из «адрес2» привозят большие партии амфетамина хорошего качества и предложил купить 10 грамм амфетамина по цене 10000 руб., 50 грамм амфетамина по цене 45000 руб., пояснив, что постоянным клиентам он может продавать партии амфетамина до 1 килограмма. Он сказал, что подумает и когда будут деньги, сообщит. Впоследствии при встрече, Акубардия Р.З. сообщил, что скоро привезут амфетамин и он («ФИО11») сможет приобрести сколько ему надо. При этом они договорились, что 27 мая 2010 г. он («ФИО11») позвонит. 27 мая 2010 г. он обратился в Службу УФСКН по САО г. Москвы, сообщил о разговоре с Акубардия Р.З. и ему было предложено участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое согласие, в том числе и на использование находившихся у него денежных средств в сумме 45000 руб. В присутствии двух понятых сотрудниками УФСКН был произведен его личный досмотр, в процессе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем денежные средства в сумме 45000 руб. были отксерокопированы и выданы ему для закупки наркотического средства. После этого он позвонил Акубардия Р.З., сказал, что может купить 50 грамм амфетамина и Акубардия Р.З. назначил встречу около магазина «М», расположенного по адресу: «адрес1». Прибыв примерно в 19 час. 30 мин. на место встречи, он позвонил Акубардия Р.З. и сказал, что приехал вместе с другом на автомобиле «МАРКА», после чего подошел Акубардия Р.З. и попросил у него («ФИО11») для проверки на подлинность 10000 руб., с которыми куда-то ушел, а когда вернулся, сообщил, что афетамина осталось 25 свертков на сумму 28000 руб. Тогда он передал Акубардия Р.З. еще 18000 руб. и к ним подошли знакомые последнего – Равиль и «ФИО». Со слов Акубардия Р.З. ему стало известно, что Равиль один раз в три дня ездил в «адрес2», откуда привозил для реализации наркотические средства и продавал их через Акубардия Р.З. и «ФИО». Затем Акубардия Р.З. и Равиль зашли в подъезд дома и когда через несколько минут вышли оттуда, Акубардия Р.З. сказал, что если 25 сверток мало, то надо подождать, на что он («ФИО11») ответил отказом. Вместе с Акубардия Р.З. он («ФИО11») пошел к автомашине «МАРКА», где находился сотрудник УФСКН и Акубардия Р.З. передал прозрачный пакет со свертками в количестве 25 штук. Сев в салон автомобиля он («ФИО11») начал пересчитывать свертки, в этот момент подошли сотрудники УФСКН и произвели задержание Акубардия Р.З. Впоследствии в помещении ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы он («ФИО11») в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Акубардия Р.З. 25 свертков, и оставшиеся денежные средства в сумме 17000 руб.;

- показаниями свидетеля «ФИО14», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 27 мая 2010 г. в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО11», в ходе которого запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого «ФИО11» были выданы для покупки наркотического средства - амфетамин, предварительно отксерокопированные, денежные средства в размере 45000 руб., купюрами достоинством по 1 000 руб. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль «МАРКА», гос.номер К «№», в котором запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. По факту все произведенных действий были составлены соответствующие приложения к акту «проверочной закупки», в которых все присутствующие расписались. Также 27 мая 2010 г. в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ранее незнакомого Сафаргалеева Р.Р., в ходе которого у последнего в сумке были обнаружены денежные средства в сумме 15000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая. По данному факту Сафаргалеев Р.Р. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 15000 руб. он получил 27 мая 2010 г. от знакомого по имени Руслан за амфетамин. Затем в его («ФИО14») присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый Акубардия Р.З., у которого в правом боковом наружном кармане надетых на нем брюк были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., а в левом боковом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. Со слов Акубардия Р.З. изъятые денежные средства принадлежат ему. После этого в его («ФИО14») присутствии и в присутствии второго понятого ранее незнакомый «ФИО11» добровольно выдал 25 свертков из полиэтилена, запаянных кустарным способом, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 17000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., ранее выданные ему по акту для проведения оперативно-розыскного мероприятия, пояснив, что указанные денежные средства не были им использованы, в связи с уменьшением Русланом количества амфетамина. По каждым произведенным действиям были составлены соответствующие приложения, в которых все присутствовавшие расписались;

- показаниями свидетеля «ФИО9», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 27 мая 2010 г. в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ранее незнакомого Сафаргалеева Р.Р., в ходе которого у последнего в сумке были обнаружены денежные средства в сумме 15000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая. По данному факту Сафаргалеев Р.Р. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 15000 руб. он получил 27 мая 2010 г. от знакомого по имени Руслан за амфетамин. После этого также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый Акубардия Р.З., у которого в правом наружном кармане надетых на нем брюк были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., а в левом боковом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. По факту изъятых денежных средств Акубардия Р.З. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Также в его («ФИО9») присутствии и в присутствии второго понятого была произведена добровольная выдача ранее незнакомым «ФИО11» 25 свертков из полиэтилена, каждый из которых был запаян кустарным способом, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Кроме того, «ФИО11» добровольно выдал денежные средства в сумме 17000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., ранее выданные ему по акту для проведения оперативно-розыскного мероприятия, пояснив, что данные денежные средства не были им использованы по причине изменения условий сделки и уменьшения Русланом количества амфетамина. По каждым произведенным действиям были составлены соответствующие приложения, в которых все присутствовавшие расписались;

- показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО13», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 27 мая 2010 г. в 3-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве обратился «ФИО11», который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Руслан, предлагающий приобрести примерно 50 грамм наркотического средства – амфетамин на сумму 45000 руб. Также «ФИО11» сообщил, что Руслан совместно с двумя молодыми людьми по имени Равиль и «ФИО» распространяют наркотические средства амфетаминового ряда, которые Равиль привозит из «адрес2» с целью сбыта. По результатам полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли покупателя выступал «ФИО11», предоставивший для использования в данном мероприятии имеющиеся у него личные денежные средства в сумме 45000 руб. В тот же день, 27 мая 2010 г., в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО11» был досмотрен в присутствии двух понятых, при этом никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль «МАРКА», который предполагалось задействовать в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Денежные средства в сумме 45000 руб. были осмотрены, отксерокопированы и в присутствии понятых выданы «ФИО11», после чего последний совместно с сотрудником «ФИО7» на автомобиле «МАРКА», под наблюдением оперативных сотрудников проследовали по адресу: «адрес1», где должна была состояться закупка наркотического средства. По прибытии на место «ФИО11» встретился с ранее незнакомым Акубардия Р.З. и они направились к торцу дома, где стали кого-то ожидать. «ФИО11» передал Акубардия Р.З. часть денег и последний ушел, а когда через некоторое время вернулся, «ФИО11» передал ему другую часть денежных средств. Затем к Акубардия Р.З. подошли ранее незнакомые Сафаргалеев Р.Р. и «ФИО3» и они все вместе направились во двор дома, в результате чего визуальный контакт с ними был утрачен. Впоследствии Акубардия Р.З. и «ФИО11» вернулись и сели в салон автомобиля «МАРКА», в котором находился сотрудник «ФИО7» Через некоторое время последний подал условный сигнал и Акубардия Р.З. был задержан. Кроме того, были задержаны и находившиеся поблизости Сафаргалеев Р.Р. и «ФИО3» Все задержанные были доставлены в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, где при проведении личного досмотра у Сафаргалеева Р.Р. из сумки, надетой на плече последнего, были изъяты денежные средства в сумме 15000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». По сообщению Сафаргалеева Р.Р. указанные денежные средства были получены им от Руслана за амфетамин. В ходе личного досмотра у Акубардия Р.З. из левого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом Акубардия Р.З. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Также у задержанных были сделаны смывы с кистей рук и произведены срезы ногтевых пластин. В свою очередь «ФИО11» добровольно выдал 25 свертков с веществом и 17000 руб., пояснив, что приобрел у Руслана свертки за 28000 руб., а 17000 руб. остались не использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как количество приобретенного наркотического средства оказалось меньше, чем предполагалось приобрести;

- заявлением «ФИО11» на имя начальника Службы по САО УФСКН России по г. Москве о добровольном участии в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении молодых людей, представляющихся Русланом, Равилем, занимающихся сбытом наркотиков – амфетаминового ряда по цене 1000 руб. за грамм;

- постановлением от «дата4» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражены основания для проведения данного мероприятия;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что при проведении в присутствии понятых личного досмотра «ФИО11», давшего свое согласие на участие в качестве покупателя в проведении закупки наркотического средства, и используемого транспортного средства – «МАРКА», гос.номер «№», денежных средств, наркотических средств не обнаружено;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых «ФИО11» выданы денежные средства в сумме 45 000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. каждая;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых «ФИО11» добровольно выдал 25 свертков из полиэтилена, каждый из которых запаян кустарным способом, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, а также добровольно выдал денежные средства в сумме 17000 руб., пояснив, что данные денежные средства не были использованы им в оперативно-розыскном мероприятии по причине изменения объема сделки с Русланом, у которого были приобретены выданные 25 свертков с веществом, сбытым Русланом как амфетамин;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что при проведении личного досмотра у Сафаргалеева Р.Р. в присутствии понятых изъяты денежные средства в сумме 15000 руб. купюрами достоинством по 1 000 руб. каждая. При этом Сафаргалеев Р.Р. пояснил, что указанные денежные средства получены им 27.05.2010 г. от Руслана (Кирика) за амфетамин;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что при проведении личного досмотра у Акубардия Р.З. в присутствии понятых из правого кармана надетых на нем брюк изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб. купюрами достоинством по 1 000 руб. каждая; из левого кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. При этом Акубардия Р.З. пояснил, что денежные средства принадлежат ему;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, вещества в виде порошка и комков светло-желтого цвета, добровольно выданные «ФИО11», содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством, общая масса которого составила 18, 54 г.;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, на поверхностях фрагментов ваты, которыми сделаны смывы с кистей рук Сафаргалеева Р.Р. и Акубардия Р.З., обнаружены следы наркотического средства - метамфетамин;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела фрагменты ваты и марли, денежные средства в сумме 28000 руб., наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 18,79 г. (остаточная масса после проведенных исследований составляет 18,29 г.).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и имеющими юридическую силу. Показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств являются последовательными и согласуются как между собой, так и с другими добытыми по делу доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые ранее с подсудимыми знакомы не были, ни в каких взаимоотношениях с ними не состояли, и полагать, что ими были сообщены недостоверные сведения, у суда не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Акубардия Р.З. и Сафаргалеева Р.Р. проведено сотрудниками УФСКН с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было вынесено только после обращения «ФИО11» в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением в отношении группы молодых людей, представляющихся под именами Руслан, Равиль, «…» и занимающихся незаконным сбытом наркотических средств амфетаминового ряда по цене 1000 руб. за 1 грамм. При получении сотрудниками УФСКН от «ФИО11» заявления о готовящемся преступлении, последний был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Проведенное впоследствии оперативно-розыскное мероприятие было направлено на проверку сведений, изложенных в заявлении «ФИО11» относительно вида наркотического средства, его стоимости, лицах, причастных к его незаконному обороту, которые нашли свое подтверждение. Результаты проведенного мероприятия были рассекречены, представлены следователю в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников УФСКН и свидетеля «ФИО11», действовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривающего оказание содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, равно как причин для оговора подсудимых, так и наличия у свидетелей какой-либо личной заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Давая оценку показаниям подсудимых Акубардия Р.З. и Сафаргалеева Р.Р., отрицающих наличие между ними предварительного сговора и свою причастность к сбыту наркотических средств, суд считает их не достоверными, поскольку изложенные ими обстоятельства полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей «ФИО11», «ФИО2», «ФИО8», «ФИО5», «ФИО13», иными выше изложенными доказательствами, а также показаниями Акубардия Р.З., данными им в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 27 мая 2010 г. его знакомый Равиль передал «ФИО6» для продажи наркотическое средство – метамфетамин, в количестве 100 грамм. В тот же день Равиль позвонил ему (Акубардия), сказал подойти к д.«№», расположенному по «адрес5», где сообщил, что «ФИО6» не отдал за метамфетамин деньги в сумме 70000 руб. Он (Акубардия) позвонил «ФИО6», который подойдя примерно через 30 мин. к указанному дому, отдал Равилю 14000 руб., а ему (Акубардия) дал метамфетамин для передачи «ФИО2», что он впоследствии и сделал, передав последнему примерно 10 грамм метамфетамина.

Проанализировав первоначальные показания Акубардия Р.З., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при непосредственном участии защитника – адвоката «ФИО4», полномочия которого на осуществление защиты Акубардия Р.З. подтверждены надлежащим образом, в соответствии с требованиями ч.4 ст.49 УПК РФ. Оснований, предусмотренных законом, для признания их недопустимым доказательством судом не установлено. Акубардия Р.З. были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ, кроме того, он был предупрежден о возможном использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Доводы защитника Финкина И.С. о навязывании органом предварительного следствия услуг адвоката «ФИО4» его подзащитному, лишенному возможности сообщить о своем задержании и воспользоваться помощью защитника по своему усмотрению, суд находит не состоятельными. Согласно протокола о задержании Акубардия Р.З. по подозрению в совершении преступления в тот же день было сообщено по телефону его маме – «ФИО10», что подтверждено последней при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля.

Версия подсудимого Сафаргалеева Р.Р. о том, что имеющиеся в приложении объяснения, ему диктовали оперативные сотрудники УФСКН, не нашла своего подтверждения при проведении судебного разбирательства и расценивается судом, как несостоятельная. Никто из сотрудников УФСКН, являющихся свидетелями по данному уголовному делу, ранее с Сафаргалеевым Р.Р. знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, информацией о возможной причастности последнего к незаконному распространению наркотических средств, Служба по САО УФСКН России по г. Москве, до обращения с заявлением свидетеля «ФИО11», не располагала. Все процессуальные действия с Сафаргалеевым Р.Р., имевшие место после его задержания, проводились сотрудниками УФСКН непосредственно с участием понятых. При этом каких-либо замечаний и заявлений от Сафаргалеева Р.Р., свидетельствующих о допущенных в отношении него неправомерных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов, не поступало.

Доводы защитников Финкина И.С. и Дудко В.П. о предоставлении суду недостоверных сведений, в виду отсутствия аудио-, видеозаписей с фиксацией разговора «ФИО11» с их подзащитными, хода и результатов проводимого оперативно-розыскного мероприятия, суд находит не убедительными. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставляет право, а не обязывает, использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, а также другие технические и иные средства. Отсутствие аудио- и видеопленок не может являться основанием для признания недопустимым доказательством полученных результатов оперативно-розыскной деятельности, перепроверенных впоследствии в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следственным путем, и исключения их из числа доказательств.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника Финкина И.С., свидетели «ФИО10», «ФИО15» и «ФИО1» дали следующие показания относительно личности подсудимого Акубардия Р.З.

Свидетель «ФИО10» показала, что подсудимый Акубардия Р.З. приходится ей сыном. Когда он, будучи несовершеннолетним, отбывал наказание, то потерял отца, и в дальнейшем она воспитывала сына одна. Она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотические средства. В семье сын вел себя спокойно, работал, получал в среднем 15000 – 17000 руб. в месяц, в деньгах не нуждался. Она всегда относилась к нему строго, контролировала его. «дата4» примерно в 06 час., ей позвонил сотрудник УФСКН и сообщил о задержании сына.

Из показаний свидетеля «ФИО15» следует, что подсудимый Акубардия Р.З. приходится ей женихом, знает его примерно два с половиной года, они хотели зарегистрировать брак и создать семью. Ранее она никогда не замечала, чтобы Акубардия Р.З. употреблял наркотические средства либо находился в состоянии наркотического опьянения. Он всегда занимался спортом, вел активный образ жизни и среди его знакомых не было наркозависимых лиц.

Как следует из показаний свидетеля «ФИО1», подсудимый Акубардия Р.З. приходится ей другом, знает его на протяжении трех лет. Они вместе играли в футбол, может охарактеризовать его только с положительной стороны, как честного человека.

Также в судебном заседании по ходатайству защитника был допрошен свидетель «ФИО3», который показал, что 27 мая 2010 г. он вместе с Акубардия Р.З. и Сафаргалеевым Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН, которые надев на него наручники, завели за угол дома и пристегнули к дереву, после чего сотрудник УФСКН «ФИО13» положил ему в карман брюк пакет и деньги в сумме 3000 руб. Никаких разговоров с Акубардия Р.З. и Сафаргалеевым Р.Р. о приобретении и сбыте наркотических средств у него не было. О действиях Акубардия Р.З. и Сафаргалеева Р.Р. ему ничего не известно. В настоящее время в отношении него («ФИО3») идет судебное разбирательство по поводу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям указанного свидетеля, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля «ФИО11», а также отмечает, что органом предварительного расследования «ФИО3» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Действия Сафаргалеева Р.Р. и Акубардия Р.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Передача наркотического средства «ФИО11», действовавшему в роли покупателя, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наличие квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» суд усматривает в непосредственном участии подсудимых в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, заранее договорившихся о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» подтверждается видом наркотического средства – метамфетамин и его массой, составляющей 18,79 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Суд не может согласиться с мнением защитника Финкина И.С. о квалификации действий его подзащитного Акубардия Р.З. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Акубардия Р.З., действовавший по предварительному сговору с Сафаргалеевым Р.Р., имел умысел непосредственно на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует наличие договоренности с потребителем, в качестве которого выступал «ФИО11», действовавший под контролем сотрудников полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, которому впоследствии Акубардия Р.З. сбыл значительный объем наркотического средства, расфасованного в 25 пакетиков, получив от «ФИО11» денежные средства в сумме 28000 руб., часть из которых в сумме 18000 руб., согласно ранее достигнутой договоренности, передал своему соучастнику Сафаргалееву Р.Р. Довести свой преступный умысел до конца Акубардия Р.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Сафаргалеева Р.Р. и Акубардия Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимых, которые «…», Сафаргалеев Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, Акубардия Р.З. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте 31.05.2005 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (6 преступлений), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободился 25.01.2008 г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет положительную характеристику по месту работы. В силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Акубардия Р.З. и Сафаргалеева Р.Р. и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Акубардия Р.З. и Сафаргалееву Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя срок отбывания наказания подсудимым, суд с учетом положений ч.3 ст.128 УПК РФ, принимает во внимание, что согласно рапорта заместителя начальника 3 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО5» фактически Акубардия Р.З. и Сафаргалеев Р.Р. были задержаны 27 мая 2010 г. в 21 час 00 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКУБАРДИЯ РУСЛАНА ЗААЛИЕВИЧА и САФАРГАЛЕЕВА РАВИЛЯ РОБЕРТОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Акубардия Р.З. и Сафаргалееву Р.Р. исчислять с зачетом времени содержания их под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 27 мая 2010 г.

Меру пресечения Акубардия Р.З. и Сафаргалееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «…», находящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция «№»), «…», выданные на ответственное хранение «ФИО11», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения им копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: