ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-46/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы коллегиально

в составе: председательствующего- судьи Борисова О.В.,

судей Лифановой Н.В. и Хреновой Т.В., с участием

государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Багдасарова А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА

Шутилина Ю.Н., представившего ордер «№» от

«дата3» и удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Буланова Д.Ю.,

при секретарях Тимофееве А.А., Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Буланова Дмитрия Юрьевича, родившегося «дата7» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына- «ФИО», «дата5» г.р., «воинская обязанность», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес3», не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Буланов Дмитрий Юрьевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

так он, в период времени, предшествующий 23 часам 40 минутам 19 августа 2010 года, /более точное время следствием не установлено/ в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления и дальнейшего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, незаконно приобрел три свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество массой не менее 1,22 грамма, в составе которого согласно, заключения эксперта «№» от «дата9», содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,17 грамм, не составляющее крупный размер, часть которого употребил, а оставшуюся в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в состоянии наркотического опьянения продолжал незаконно хранить при себе, приискивая покупателя вплоть до

23 часов 40 минут 19 августа 2010 года, когда находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,17 грамм, содержащееся в порошкообразном веществе массой 1,22 грамма гр. «ФИО5», принимавшему участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,17 грамм, содержащееся в порошкообразном веществе массой 1,22 грамма и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Буланов Д.Ю. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 19 августа 2010 года около 22-х часов ему домой позвонил молодой человек по имени «ФИО5», сказав, что им необходимо встретиться и обсудить какие-то важные вопросы, сообщив, что это не телефонный разговор и предложил ему выйти на «адрес4». Они договорились встретиться с «ФИО5» на остановке «адрес1» на «адрес4» в 22 часа 30 минут. Дойдя до остановки и прождав «ФИО5» около 10-15 минут, он, (Буланов Д.Ю.) позвонил ему и «ФИО5» ответил, что будет через 10 минут. В то время уже было темно и он, (Буланов Д.Ю.) увидел, что из подземного перехода поднимаются два молодых человека крепкого телосложения и «ФИО5», который подошел к нему и сказал, что он якобы не может дозвониться до их общего знакомого «ФИО1» и спросил его, (Буланова Д.Ю.), где можно приобрести наркотическое средство- «амфетамин», на что он ответил, что с такими людьми не общается и в этом вопросе помочь ему не сможет и сразу же после этого попрощался с «ФИО5». В этой связи он, (Буланов Д.Ю.) поясняет, что у «ФИО1» осенью должна была состояться свадьба с девушкой по имени «ФИО2», однако последние полгода она встречалась с ним, (Булановым Д.Ю.) и ее молодой человек по имени «ФИО1» работающий в правоохранительных органах, узнал об этом и он, (Буланов Д.Ю,) полагает, что именно «ФИО1» явился инициатором его задержания. Когда «ФИО5» с ним попрощался, то вышедшие из подземного перехода молодые люди, стали к нему приближаться и он, попытался убежать от них, решив, что они будут его избивать, однако его догнали, сбили с ног, а затем, немного побив ногами, посадили в автомашину серебристого цвета, в которой находился еще один молодой человек, а сидевший на переднем сидении смуглый молодой человек, которому он, (Буланов Д.Ю.) назвал свой адрес, стал сомневаться, сказав, что возможно они ошиблись, а затем, выйдя из автомашины, стал кому-то звонить, после чего сев обратно в автомашину, спросил, не продает ли он наркотические средства. Затем его повезли на автомобильную мойку, в помещении которой ему, (Буланову Д.Ю.) предложили все выложить из карманов, что он и сделал, увидев при этом денежные купюры, которые ему не принадлежали. Потом ему предложили расписаться в протоколе, на что он отказался и стал просить, чтобы вызвали милицию, которая должна зафиксировать преступление, однако его избили, а затем насильно посадили в автомашину и отвезли в сторону центра города к 4-х этажному зданию, где все проследовали на 4-й этаж и где к нему, (Буланову Д.Ю.) подошел молодой человек с татуировкой на ноге, сказал, «…подумай, кому ты мог перейти дорогу», на что он ответил, что не знает. Поясняет, что утверждение о том, что якобы он при встрече передал «ФИО5» пачку из под сигарет «Кент», является ложью. Ближе к утру, когда он, (Буланов Д.Ю.) попросил попить, к нему подошел молодой человек с татуировкой на ноге и представился «ФИО8», принес ему воду и, сделав несколько глотков, он, (Буланов Д.Ю.) почувствовал неприятный вкус и пить перестал, а потом его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения, хотя никогда он, (Буланов Д.Ю.) наркотических средств не употреблял и считает, что сотрудники УФСКН подмешали ему в воду наркотики. Также поясняет, что после медицинского освидетельствования его отвезли к следователю на «адрес5», где он, (Буланов Д.Ю.) попросил предоставить ему адвоката, однако его просьба была проигнорирована и сотрудники УФСКН стали над ним издеваться и оскорблять его, а затем повезли в Изолятор временного содержания на «адрес6». Утверждает, что никакого преступления он не совершал и об этом писал жалобы в Департамент собственной безопасности УФСКН и в прокуратуру, в которых указывал, что деньги ему подкинул сотрудник УФСКН с татуировкой на ноге.

Он же, (Буланов Д.Ю.) утверждает, что свидетель «ФИО5», выступивший якобы «закупщиком» наркотических средств, на самом деле, таковым не является и он, (Буланов Д.Ю.) увидел его в судебном заседании «дата4» впервые.

В связи с указанными обстоятельствами он не признает своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Буланова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО1» – оперуполномоченного 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, о том, что 19 августа 2010 года к ним в Службу с заявлением обратился «ФИО5» и сообщил о молодом человеке по имени «Дмитрий», который связан с распространением наркотического средства - амфетамин, в связи с чем руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» силами сотрудников 4-го отдела, в связи с чем в присутствии двух приглашенных понятых сначала был досмотрен «ФИО5», у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, а затем ему были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей тремя купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. После этого «ФИО5» созвонился с «Дмитрием», впоследствии оказавшимся Булановым Д.Ю. и договорился с ним о встрече на остановке «адрес1», что находится на «адрес4» в г. Москве и он, («ФИО1») вместе с понятыми и сотрудниками отдела проследовали в район «адрес4» на место встречи и со стороны наблюдали, как «ФИО5» встретился с подсудимым и они чем-то обменялись. Потом «ФИО5» подал им условный сигнал, означавший, что сделка состоялась и они сразу же решили задержать Буланова Д.Ю., который, заметив их, стал убегать через дорогу и был задержан уже на противоположной стороне «адрес4», где на него были надеты наручники, после чего они проследовали в помещение автомойки, расположенной рядом, где у Буланова Д.Ю. в присутствии понятых были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы «ФИО5» для приобретения наркотиков, а «ФИО5», в свою очередь, выдал им сверток с порошкообразным веществом, о чем были составлены протоколы. Все изъятое было упаковано в конверт, Буланов Д.Ю. от подписи в протоколе отказался.

-показаниями свидетеля «ФИО7» – ст. оперуполномоченного 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, пояснившего, что 19 августа 2010 года во второй половине дня к ним в 4-й отдел обратился с заявлением гражданин «ФИО5», в котором указал, что ему известен молодой человек по имени «Дмитрий», впоследствии оказавшийся Булановым Д.Ю., занимающийся сбытом синтетических наркотических средств на территории г. Москвы и также указал номер его мобильного телефона и на основании данного заявления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено руководством Службы и для проведения мероприятия были приглашены два человека, которые согласились поучаствовать в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и суть проводимого мероприятия. В их присутствии сначала был проведен личный досмотр «ФИО5», который согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства, и у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, а также была досмотрена служебная автомашина марки «МАРКА», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было, после чего «ФИО5» были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые предварительно были откопированы. Затем «ФИО5» созвонился с Булановым Д.Ю. и договорился с ним о встрече на «адрес4», после чего он, («ФИО7») вместе с сотрудниками 4-го отдела «ФИО2», «ФИО1», «ФИО3», а также с «ФИО5» и понятыми выдвинулись к месту встречи на пересечение «адрес4» с «адрес1», где по прибытии на место встречи, «ФИО5» вышел из автомашины и проследовал на остановку, при этом разговаривал по мобильному телефону, а затем перешел на противоположную сторону «адрес4», где встретился с Булановым Д.Ю., с которым они стали разговаривать, а затем «ФИО5» передал подсудимому денежные средства. Тот, в свою очередь, также что-то передал ему и «ФИО5» подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась и они выдвинулись на задержание Буланова Д.Ю., который, увидев их, попытался скрыться, перебежав при этом проезжую часть на другую сторону «адрес4», где они его задержали и при этом подсудимый попытался оказать им сопротивление. На него были надеты наручники и было принято решение о проведении личного досмотра задержанного, который был произведен в помещении автомойки, расположенной в непосредственной близости от места задержания, где задержанный был досмотрен в присутствии двух понятых и у него были обнаружены денежные средства в сумме 3. 000 рублей теми же купюрами, которые ранее были выданы закупщику «ФИО5» для проведения ОРМ- «проверочная закупка», а «ФИО5», в свою очередь, добровольно выдал пачку сигарет «Кент», в которой находился сверток. В свертке находились еще три небольших пакетика с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство- амфетамин, которое он приобрел у задержанного Буланова Д.Ю. Выданные им свертки были упакованы в конверт, опечатаны и на конверте все поставили свои подписи. Затем они проследовали в помещение отдела и задержанный был доставлен на медицинское освидетельствование, а порошкообразное вещество было направлено на экспертизу, которая установила, что это данное наркотическое средство является амфетамином. По его мнению, Буланов Д.Ю. на момент задержания находился в состоянии наркотического одурманивания, что и было подтверждено результатами медицинского освидетельствования. Категорически отрицает, что кто-то из сотрудников Службы давал Буланову Д.Ю. пить что-либо запрещенное и расценивает эти пояснения Буланова Д.Ю., как «вымысел». Никаких претензий Буланов Д.Ю. к сотрудникам УФСКН после своего задержания не предъявлял.

-показаниями свидетеля «ФИО3» - оперуполномоченного 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 19 августа 2010 года к начальнику 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве обратился неизвестный ему «ФИО5» с заявлением и сообщил о молодом человеке по имени «Дмитрий», который распространяет наркотическое средство- амфетамин. Для проверки заявления во второй половине дня было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и тем же вечером подписано. В данном мероприятии принимал участие он, а также сотрудники отдела «ФИО1», «ФИО7» и «ФИО2». Сначала в присутствии двух приглашенных понятых был досмотрен сам «ФИО5», который согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства и у которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки «МАРКА», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было, после чего «ФИО5» были выданы денежные средства в сумме 3. 000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Потом они выдвинулись в район «адрес4» на пересечение с «адрес1», где у «ФИО5» по договоренности должна была состояться встреча с продавцом наркотического средства. По прибытии на место, «ФИО5» перешел на противоположную сторону «адрес4», где встретился с подсудимым и в ходе разговора «ФИО5» передал тому денежные средства, а подсудимый передал ему сверток. «ФИО5» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, но какой это был сигнал, он, («ФИО3») уже не помнит, но ими сразу же было принято решение о задержании продавца наркотического средства, однако при задержании Буланов Д.Ю. попытался убежать от них. Когда его догнали, Буланов Д.Ю. оказал активное сопротивление, в связи с чем в отношении подсудимого была применена физическая сила и на него были надеты наручники. Он же поясняет, что факт передачи и обмена был хорошо виден со стороны, поскольку в том месте горели фонари городского освещения и все было видно. Потом было принято решение о производстве личного досмотра подсудимого, для чего они проследовали в помещение автомойки, где у подсудимого в присутствии понятых были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы «ФИО5» для покупки наркотика и все происходящее лично он, («ФИО3») снимал на видеокамеру. После производства личного досмотра утром «дата8» подсудимый был доставлен к следователю по территориальности.

-показаниями свидетеля «ФИО2» - оперуполномоченного 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и проводимого «дата6» сотрудниками 4-го отдела Службы оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО5», пояснившего, что в процессе проводимого мероприятия в районе «адрес4»

23-х часов он лично стоял относительно недалеко от места встречи Буланова Д.Ю. с «ФИО5» и видел, как между ними произошел обмен, а затем поданный «ФИО5» условный сигнал, после чего было принято решение о задержании Буланова Д.Ю., который, увидев их, попытался скрыться и стал перебегать «адрес4» на противоположную сторону, а он, («ФИО2») побежал за ним по подземному переходу. После задержания, перевели Буланова Д.Ю. на ту сторону «адрес4», где первоначально произошла встреча между ним и «ФИО5» и потом проследовали на автомойку, расположенную на противоположной стороне «адрес4», где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого при нем были обнаружены денежные средства в сумме 3.000 рублей, ранее выданные «ФИО5» для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом он, («ФИО2») помнит, что подсудимый отрицал, что денежные средства принадлежат ему и от подписи протокола отказался, а «ФИО5», в свою очередь, добровольно выдал наркотическое средство, которое ранее приобрел у Буланова Д.Ю., о чем были составлены необходимые процессуальные документы, после чего Буланова Д.Ю. доставили в Службу и медицинское освидетельствование проведено было в районе 2-х или 3-х часов ночи 20.08.2010 года, то есть после задержания и доставления его в Службу.

-показаниями свидетеля «ФИО5» о том, что телефон Буланова Д.Ю. он узнал от недавнего своего знакомого по имени «ФИО1» когда они сидели в кафе, выпивали и в ходе разговора, от него же узнал, что у Буланова Д.Ю. можно приобрести «амфетамин» по 1.000 рублей за один грамм и поэтому сразу днем «дата6» он, («ФИО5») решил обратиться с соответствующим заявлением к сотрудникам Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москвы, придя куда, написал об этом заявление, а затем позвонил со своего мобильного телефона Буланову Дмитрию, которому представился и договорился с ним о встрече вечером того же дня для покупки наркотика. Потом он, («ФИО5») принимал участие в закупки наркотика и это мероприятие происходило на «адрес4». Сначала его досмотрели сотрудники УФСКН, а затем выдали ему деньги в сумме 3.000 рублей тремя купюрами достоинством по 1.000 рублей, все это происходило в присутствии понятых и потом вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН на трех автомашинах они проследовали на «адрес4», где он, («ФИО5») вышел из автомашины, позвонил Буланову Д.Ю. и тот попросил его перейти на другую сторону шоссе. Когда он перешел и встретился с Булановым Д.Ю. возле остановки общественного транспорта, то отдал Буланову Д.Ю. деньги, а тот отдал ему наркотики в пачке из- под сигарет. Он же, («ФИО5») поясняет, что сам не видел того, как его задерживали, а полученные от Буланова Д.Ю. наркотики он выдал на автомойке, где составлялись какие-то документы, а оставшаяся часть составлялась уже в отделе Службы. Заявление подсудимого Буланова Д.Ю., сделанное в судебном заседании, о том, что на встрече с ним 19.08.2010 года был другой человек, а не он, («ФИО5»),- категорически отрицает, поясняя при этом, что в тот период времени Буланов Д.Ю. не носил усы.

-показаниями свидетеля «ФИО6», о том, что 19 августа 2010 года днем он вместе со своим другом «ФИО4» находились на улице возле станции-метро «М», где к ним подошли сотрудники УФСКН, которые попросили их принять участие в качестве понятых при проводимом мероприятии, на что они согласились и проехали с ними в служебное помещение, где им объяснили, что они будут участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков, а потом им разъяснили права и обязанности, а «закупщику» -молодому человеку, после его досмотра, выдали деньги в сумме 3.000 рублей тремя купюрами. Молодой человек в их присутствии созвонился с продавцом и договорился с ним о встрече на «адрес4», куда поехало около 10 человек и когда они прибыли на место, то молодой человек вновь созвонился с продавцом, которым впоследствии оказался подсудимый Буланов Д.Ю. и пошел с ним на встречу, а он, («ФИО6») вместе с «ФИО4» и с сотрудниками УФСКН с расстояния примерно 10-20 метров наблюдали за их встречей. Всем было видно, что при встрече они чем-то обменялись друг с другом, после чего сотрудники приступили к задержанию, а подсудимый стал убегать от них, перебежав «адрес4» на другую сторону, но упал, его догнали и надели наручники, а затем посадили в автомашину и потом отвезли на автомойку, расположенную рядом, где его досмотрели и обнаружили в карманах плейер, ключи и деньги, по поводу которых подсудимый что-то пояснил, но что именно,- он сейчас уже не помнит, однако эти деньги совпали с теми, которые перед этим сотрудники УФСКН выдали закупщику, а тот, в свою очередь, выдал сверток с пакетиками с порошкообразным веществом. Он же, («ФИО6») поясняет, что они с «ФИО4» все время находились рядом и все видели. Он помнит, как Буланов Д.Ю. в процессе досмотра стал говорить, что у него болит голова, а затем стал жаловаться на боль в коленке, ушибленной при падении, просил вызвать ему скорую.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- второго понятого, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом сотрудниками УФСКН 19 августа 2010 года мероприятии и его результатам, пояснившего, что после того, как сотрудники УФСКН решили задержать Буланова Д.Ю., последний, заметив их, попытался убежать, перебежав «адрес4» на противоположную сторону, но упал и его задержали, привезли в помещение автомойки, где провели личный осмотр задержанного. Деньги у него достали из заднего левого кармана, а также молодой человек, который приехал на встречу, выдал сверток с каким-то веществом белого цвета и задержанный Буланов Д.Ю. по поводу наркотиков сказал, что его попросили передать кому-то наркотики. Поясняет, что ему показалось странным поведение Буланова Д.Ю., который был какой-то вялый и у него была немного невнятная речь. Давление на задержанного со стороны сотрудников УФСКН не оказывалось и Буланов Д.Ю. не жаловался на их действия, но просил вызвать ему скорую помощь, говорил, что ему плохо. Так же поясняет, что в помещении автомойки были составлены протоколы, он их лично вместе с другим понятым читал, а потом его вызывал следователь, где он дал свои показания и прочитал свой протокол, в котором расписался.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Буланова Д.Ю. также подтверждена иными доказательствами, собранными по делу:

-заявлением «ФИО5» от «дата6» о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении продавца наркотических средств по имени «Дмитрий».

-рапортом ст. оперуполномоченного 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО1», от «дата8» об обнаружении в действиях Буланова Д.Ю. признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

-постановлением от 19.08. 2010 года о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствие с требованиями ст.ст.6-8 и ст.12 Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и утвержденного надлежащими должностными лицами органов УФСКН.

-актом ОРМ «проверочной закупки» от 19.08. 2010 года, в котором отражены значимые для дела обстоятельства- дата, время, силы и средства, задействованные в проводимом мероприятии и его результаты.

-приложениями №№ 1,2 к акту проверочной закупки от 19 августа 2010 года о досмотре «ФИО5» и выдаче сотрудниками полиции «ФИО5» денежных средств в сумме 3.000 рублей для проведения проверочной закупки.

-приложением «№» к акту проверочной закупки от 19 августа 2010 года о добровольной выдаче «ФИО5» сотрудникам полиции трех свертков с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенного им за 3.000 рублей у Буланова Д.Ю.

-приложением «№» к акту проверочной закупки от 19 августа 2010 года об изъятии у Буланова Д.Ю. денежных средств в сумме 3.000 рублей, ранее выданных «ФИО5» для проведения ОРМ «Проверочная закупка»

-заключением эксперта «№» от «дата9», которым установлено, что в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 1,16 грамм из трех свертков из конверта, добровольно выданные «ФИО5», содержится наркотическое средство - амфетамин в общем количестве 0, 17 грамм.

-постановлением о признании в качестве вещественного доказательства по делу- вещества общей массой 1,22 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 грамм, с последующей сдачей его на хранение в камеру хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, по квитанции «№».

-протоколом осмотра денежных средств- 3.000 рублей тремя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая: «№», «№», «№»., изъятые у Буланова Д.Ю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 августа 2010 года.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу-

денежных средств в сумме 3.000 рублей- трех купюр достоинством по 1.000 рублей каждая: «№», «№», «№»., изъятые у Буланова Д.Ю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 августа 2010 года с последующей сдачей на хранение в камеру хранения 3-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве.

-протоколом очной ставки от «дата2», проведенной между свидетелем «ФИО1» и обвиняемым Булановым Д.Ю., в ходе которой «ФИО1» полностью подтвердил свои показания, изобличающие Буланова Д.Ю. в совершенном преступлении, как лицо, осуществившее 19.08.2010 года сбыт «ФИО5» трех свертков наркотического средства амфетамина за 3.000 рублей.

-протоколом очной ставки от «дата2», проведенной между свидетелем «ФИО6» и обвиняемым Булановым Д.Ю., в ходе которой «ФИО6» изобличает Буланова Д.Ю. как лицо, осуществившее сбыт 19.08.2010 года «ФИО5» трех свертков наркотического средства амфетамин за 3.000 рублей.

-протоколом очной ставки от «дата2», проведенной между свидетелем «ФИО5» и обвиняемым Булановым Д.Ю., в ходе которой «ФИО5» изобличает Буланова Д.Ю., как лицо, осуществившее сбыт ему трех свертков с наркотическим средством амфетамин за 3.000 рублей.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата8», согласно которому, у Буланова Д.Ю. установлено «состояние опьянения, вызванное стимуляторами и каннабиноидами».

Проанализировав показания подсудимого Буланова Д.Ю. и сопоставив эти показания с представленными суду доказательствами, суд приходит к однозначному выводу о несостоятельности показаний подсудимого и выдвинутой им версии своей непричастности к совершенному преступлению по следующим основаниям:

-именно в отношении Буланова Д.Ю. сотрудники 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве 19.08.2010 года располагали информацией о его возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств, которая требовала соответствующей проверки.

-именно в отношении Буланова Д.Ю.19.08.2010 года сотрудниками 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве проводилась оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка».

-именно у Буланова Д.Ю. при его медицинском освидетельствовании, проведенном «дата9» в 02 часа 20 минут, а не под утро «дата9», как утверждает Буланов Д.Ю., было установлено «состояние опьянения, вызванное стимуляторами и каннабиноидами».

-именно в отношении Буланова Д.Ю., а не в отношении других лиц, о его возможной причастности к незаконному обороту наркотических веществ, дал показания свидетель «ФИО5» сотрудникам 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве и сообщенные им сведения подтвердились результатами проведенного ими 19.08.2010 года ОРМ «проверочная закупка» и данное обстоятельство исключает какое-либо сомнение в правдивости и достоверности сообщенных «ФИО5» сведений в отношении подсудимого.

На основании изложенных неоспоримых фактов, суд приходит к выводу о том, что версия подсудимого Буланова Д.Ю. о том, что 19.08.2010 года сотрудники УФСКН задержали его незаконно, выполняя заказ молодого человека по имени «ФИО1», с девушкой которой он имел близкие отношения, а затем подмешали в употребленную им воду наркотическое средство, подложив ему в карманы одежды «меченные» деньги, заранее приготовленные, как средство платежа за якобы проданный им амфетамин,- является не состоятельной и ни одним из представленных суду доказательств не подтверждена, а полностью опровергается представленными суду и приведенными выше доказательствами.

Приведенная версия о «мести» со стороны некоего «ФИО1» за близкую связь Буланова Д.Ю. с некоей девушкой по имени «ФИО2»,- является непроверяемой с точки зрения доказательственного значения и поэтому не может быть принята судом во внимание и суд при этом отмечает, что данная версия не озвучивалась Булановым Д.Ю. в процессе проведенного расследования по делу.

Полученные в результате проведенного 19.08.2010 года оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» и ст.ст. 11, 12 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Оценивая действия сотрудников 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, проводивших 19.08.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО5», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положения ст.ст.6,8 Федерального Закона от 12.08. 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенного мероприятия надлежащим образом были оценены с точки зрения доказательственного значения органом предварительного следствия.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО2», «ФИО7», «ФИО1», «ФИО3»,- сотрудников Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, проводивших 19.08.2010 года ОРМ- «проверочная закупка; показаниям свидетелей «ФИО5», «ФИО6» и «ФИО4» - представителей общественности, добровольно принявших участие в качестве закупщика наркотических средств и понятых в проводимом мероприятии, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и каких-либо мотивов и причин для преднамеренного оговора с их стороны Буланова Д.Ю., ни в ходе предварительного расследования, ни при настоящем судебном разбирательстве,- установлено не было и указанные лица до события 19.08.2010 года с Булановым Д.Ю. знакомы не были и их действия в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия были законными и обоснованными и соответствовали целям и задачам проводимого мероприятия.

При этом суд не может согласиться с оценкой, данной защитником, действиям «ФИО5» и сотрудников 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, предшествующие проведению 19.08.2010 года ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия, поскольку все действия указанных лиц не могут являться провокацией и были осуществлены в соответствие с законом, в рамках оперативно- розыскного мероприятия, а преступный умысел подсудимого Буланова Д.Ю., связанный с незаконным оборотом наркотических средств, был сформирован у подсудимого задолго до проведенного мероприятия и независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого 19.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам УФСКН было известно от свидетеля «ФИО5».

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Буланова Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признает полностью установленной и доказанной.

Давая оценку исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей обвинения относительно рассматриваемых обстоятельств дела, которые являются последовательными, не противоречащими друг другу и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Анализ собранных по делу доказательств, в том числе материалов проведенного 19.08. 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и других доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и сопоставление этих доказательств друг с другом, позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого

в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и

о признании выдвинутой Булановым Д.Ю. версии о событиях 19.08.2010 года и своей непричастности к совершению указанного преступления,- ничтожной, а линию защиты подсудимого,- несостоятельной.

Кроме того, что Булановым Д.Ю. ставится под сомнение законность и обоснованность проводимых в отношении него сотрудниками УФСКН оперативно- розыскного мероприятия и своего задержания 19.08.2010 года, при котором сотрудники УФСКН ему не представились, не предъявили своих служебных удостоверений и не разъяснили ему цели задержания, а также его права, сотрудники УФСКН, превысив свои полномочия, допустили в отношении него противозаконные действия, дав попить воду, в которую было подмешано наркотическое средство, что сказалось на результатах медицинского освидетельствования, а также подложили ему в карман «меченные» деньги.

Указанные заявления Буланова Д.Ю. являются несостоятельными и надуманными, преследующими своей целью попытку убедить суд в своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению.

Так, беспочвенным является заявление Буланова Д.Ю. о том, что ему в воду было подмешано наркотическое средство, поскольку, согласно протокола медицинского освидетельствования, Буланов Д.Ю. сам пояснил при освидетельствовании, что курил анашу и протокол медицинского освидетельствования был удостоверен самим задержанным и другими лицами, и никаких жалоб и замечаний от Буланова Д.Ю. при этом не поступало.

Заявление Буланова Д.Ю. о том, что он впервые в судебном заседании «дата4» увидел «ФИО5» и что на встречу к нему 19.08.2010 года приезжал другой человек,- является надуманным, поскольку представители общественности, выступившие в суде в качестве свидетелей- «ФИО5», «ФИО6» и «ФИО4» опровергли своими показаниями данное заявление, в связи с чем суд считает, что версия Буланова Д.Ю. о своей непричастности к совершенному преступлению преследует своей целью избежать заслуженного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Буланов Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Буланов Д.Ю. является гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрирован и проживает с семьей в г. Москве; «…»; общественно- полезным трудом не занят; по месту жительства, по месту прохождения учебно-ознакомительной и производственной практики, согласно имеющихся в деле характеристики и отзывов,- характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу, суд, в соответствие с требованиями п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Буланова Д.Ю. на иждивении малолетнего ребенка- сына «ФИО», «дата5» года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буланова Д.Ю., прямо указанных в ст.63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Булановым Д.Ю.. умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее собой повышенную степень социальной опасности, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цели и задачи уголовного наказания в отношении Буланова Д.Ю., а также цели социальной справедливости и предупреждения возможности совершения им иных преступлений, могут быть достигнуты только при данном виде наказания и оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ,- суд не усматривает.

Помимо основного вида наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Буланову Д.Ю. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

С вещественными доказательствами по делу- «…», хранящимся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией, а «…» полагает необходимым выдать по принадлежности владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Буланова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буланова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Буланову Д.Ю. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня его фактического задержания сотрудниками УФСКН- с «дата6».

Вещественные доказательства по делу- «…»- уничтожить, а «…», хранящиеся в камере хранения Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве,- выдать по принадлежности владельцу, выслав в органы УФСКН копии настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.