ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката Химкинского филиала МОКА Ананова В.Х., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2», а также с участием

подсудимого Макарова В.И.,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Макарова Валерия Ивановича, родившегося «дата4» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына - «ФИО», «дата6» г.р. не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес2», судимого:

-27.12.2004 года Тимирязевским районным судом гор. Москвы по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 06.11.2007 года,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Валерий Иванович совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Он, (Макаров), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрел, с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,17 грамма, представляющее собой особо крупный размер, после чего он, (Макаров) вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе в карманах одежды вплоть до 14 часов 25 минут

08 января 2011 года, когда у «адрес2» он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, по адресу: «адрес3», где в служебном кабинете, в ходе личного досмотра 08 января 2011 года в 14 часов 45 минут у него, (Макарова) был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 4 (четыре) свертка из белого прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета, согласно заключению эксперта «№» от «дата5», данные вещества, общей массой 3,17 гр., из четырех свертков, изъятые у гр. Макарова В.И. и представленные на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, представляющие собой особо крупный размер, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.

Подсудимый Макаров В.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что к сказанному им в ходе предварительного расследования добавить нечего.

В связи с указанными обстоятельствами, суд отмечает, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствии адвокатов, Макаров В.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с ноября 2008 года употребляет наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций, которое приобретает у различных граждан, а в последнее время приобретал на «адрес5», у молодого человека по имени «ФИО8», с которым встречался у магазина «М» на «адрес5», а «дата3», примерно в 11 часов 00 минут, он (Макаров) употребил ранее приобретенный им чек героина весом примерно 0,5 гр., после чего в дневное время созвонился со своим знакомым по имени «ФИО5» по мобильному телефону «№» и в ходе телефонного разговора договорился с ним о встрече возле кафе «К», которое расположено по адресу: «адрес1» и покупки четырех чеков героина. Встретившись в назначенное время возле кафе с «ФИО5», он, (Макаров) передал тому денежные средства в размере 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, после чего «ФИО5» ушел в один из домов на «адрес1» и вернулся примерно через 10-15 минут, передав ему, (Макарову) четыре «чека» с героином, которые он (Макаров) положил к себе в кошелек, черного цвета, убрал его в правый карман надетой на нем дублёнки и отправился к себе домой. На углу «адрес2» к нему подошли трое неизвестных, которые представились сотрудниками уголовного розыска, предъявив служебные удостоверения и сообщили о том, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, после чего егодоставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в классе службы в дежурной части ОВД в присутствии двух понятых мужского пола, у него обнаружили в его кошельке полиэтиленовый сверток, в котором находилось четыре целлофановых свертка с героином, по поводу которого он, (Макаров) пояснил, что приобрел его для личного употребления, понимая при этом, что совершил преступление.

Помимо полного признания подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Макарова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО1»- старшего оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 08 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей, в дежурную часть ОВД был доставлен гр. Макаров В.И. и около 14 часов 45 минут он, («ФИО1»), в присутствии понятых мужского пола, в классе службы проводил личный досмотр задержанного, в ходе которого у Макарова В.И. был обнаружен кошелёк - портмоне, черного цвета, со свертком из прозрачного полиэтилена, в котором находились четыре свертка из белого прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы и скреплённый подписями понятых. По поводу изъятого гр. Макаров В.И. пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрёл 08.01.2011 года на «адрес1» недалеко от кафе у неизвестного ему гражданина.

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что работая охранником в ООО ЧОП «ООО1» 08 января 2011 года вместе со своим напарником «ФИО3» они находились на работе в ГКБ «№» гор. Москвы, когда к ним подошли сотрудники милиции, представившись и показав служебные удостоверения, попросили их присутствовать в качестве понятых, на что они согласились и проследовали в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району гор.Москвы по адресу: «адрес3», где в классе службы находился молодой человек, который представился Макаровым Валерием Ивановичем, у которого в ходе личного досмотра из правого переднего кармана надетой на нем дубленки, темно - коричневого цвета, был обнаружен и изъят прозрачный сверток из полиэтилена, в котором находилось четыре полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан гербовой печатью ОВД и скреплен подписями понятых. По данному факту гр. Макаров В.И. пояснил, что в данных свертках находилось наркотическое вещество -героин, которое он приобрел у незнакомого ему молодого человека у кафе 08.01.2011 года в дневное временя для личного употребления.

-показаниями свидетеля «ФИО3»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом личном досмотре задержанного Макарова В.И. в дежурной части ОВД и результатам досмотра.

-показаниями свидетеля «ФИО7»- оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, пояснившего, что 08 января 2011 года в дневное время им совместно с сотрудниками УР ОВД «ФИО5» и «ФИО6», в ходе работы возле «адрес2» был задержан Макаров В.И. и доставлен в дежурную часть ОВД, где дежурный по ОВД «ФИО1» в тот же день в присутствии понятых провел его личный досмотр и при задержанном были обнаружены 4 полиэтиленовых свертка с порошком, впоследствии оказавшимся героином. Он же поясняет, что Макаров В.И. был ими задержан по оперативной информации и они предполагали, что у него с собой будет находиться наркотическое средство. Эта информация подтвердилась и в кошельке у задержанного было более 3-х грамм героина. При этом Макаров В.И. свою вину признал полностью и ему было предложено изобличить сбытчика наркотиков, но Макаров В.И. от этого предложения отказался.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- ст. оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, подтвердившего, что в дневное время

08 января 2011 года им совместно с «ФИО5» и «ФИО7» в ходе работы на территории и реализации имевшейся оперативной информации, возле «адрес2» был задержан Макаров В.И., которому они представились и сообщили о том, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, после чего задержанного доставили в ОВД, где дежурный по ОВД в присутствии понятых провел его личный досмотр и как ему, («ФИО6») впоследствии стало известно, у Макарова В.И. в кошельке были обнаружены несколько свертков с порошкообразным веществом, оказавшимся, согласно справки об исследовании,- героином массой около 3,17 граммов, а проведенным освидетельствованием задержанного было установлено, что Макаров В.И. на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 08 января 2011 года им совместно с сотрудниками УР «ФИО7» и «ФИО6» в ходе работы на обслуживаемой территории и реализации оперативной информации, по адресу: «адрес4», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, около 14 часов 25 минут, был задержан гр. Макаров В.И., который был доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства и ему, («ФИО5») в последствии стало известно, что в классе службы дежурной части в присутствии двух понятых мужского пола у гр. Макарова В.И., в ходе личного досмотра, в правом кармане надетой на нем дублёнки коричневого цвета, был обнаружен кошелек - портмоне, черного цвета, в котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, к котором находилось четыре целлофановых свертка с веществом бежевого цвета, которое было упаковано в конверт белого цвета и опечатано, а также скреплено подписями понятых и отправлено на исследование в ЭКЦ УВД по САО гор. Москвы. Согласно полученной справки об исследовании «№» от 08.01.2011 года, было установлено, что вещества, общей массой 3, 17 гр., из четырех свертков, изъятых у гр. Макарова В.И., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого по предъявленному обвинению также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-протоколом личного досмотра от 08.01.2011 года, согласно которого, в ходе личного досмотра гр. Макарова В.И. было обнаружено в правом кармане надетой на нём дублёнки, коричневого цвета, и изъят, кошелёк - портмоне, черного цвета, в котором при досмотре обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находится четыре свертка из белого прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту Макаров В.И. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество в четырёх свертках является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 08.01.2011 года по адресу: «адрес1» не далеко от кафе у неизвестного ему гражданина.

- «…».

-протоколом медицинского освидетельствования Макарова В.И. «№» от «дата3», согласно которому, у гр. Макарова В.И. при обследовании установлен факт опьянения, вызванный употреблением опиатов.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.01.2011 года, согласно которому, «ФИО7» совместно с о/у УР «ФИО5» и «ФИО6», в ходе работы на обслуживаемой территории, и в ходе реализации оперативной информации, по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по адресу «адрес», по подозрению в совершении преступления 08 января 2011 года, в 14 часов 25 минут, был задержан гр. Макаров Валерий Иванович, который был доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства, где в ДЧ ОВД, в присутствии двух понятых у гр. Макарова В.И., в правом кармане надетой на нем куртки коричневого цвета, был обнаружен кошелек портмоне, черного цвета, в котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором имелось четыре целлофановых свертка с веществом бежевого цвета. Согласно справки об исследовании «№» от «дата3» в результате проведенных исследований установлено, что вещества, общей массой 3, 17 гр., из четырех свертков, изъятых у гр. Макарова В.И., являются наркотическим средством -смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Таким образом, учитывая, что наркотическое средство героин, включен в перечень средств и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на всей территории РФ, и подлежит строгому контролю органами МВД и ФСКН РФ, в действиях гражданина Макарова В.И., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата5», из которого следует, что вещества, общей массой 3,13 гр. из четырёх свертков, изъятые у гр. Макарова В.И. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Первоначально, согласно предварительному исследованию «№» от «дата3», общая масса веществ, изъятых у гр. Макарова В.И., составила 3, 17 гр..

В первоначальном конверте возвращаются четыре свертка с веществами общей массой 3,09 гр. после проведения экспертизы.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- наркотического средства в виде вещества, общей массой 3,17 г из четырёх свертков, изъятые у гр. Макарова В.И. и представленные на экспертизу, являются наркотическими средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальным общим весом 3,17 гр. и остаточным весом 3,09 гр., сданным в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве до решения суда по квитанции «№».

Заключение проведенной по делу экспертизы, суд признает обоснованным, а выводы,- достоверными.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО1», «ФИО7», «ФИО6», и «ФИО5», поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, но и также подтверждаются показаниями подсудимого Макарова В.И. и, таким образом, полностью воссоздают картину совершенного подсудимым преступления.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом предварительного расследования допущено не было.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» подтверждается массой обнаруженного наркотического средства в виде героина- 3,17 гр., что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «особо крупный размер».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Макарова Валерия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 08.01.2011 года признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и принимает во внимание что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образуют «опасный рецидив».

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Макаров В.И. постоянно с семьей проживает в г. Москве; «…»; по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного по настоящему делу суд признает наличие у Макарова В.И. малолетнего ребёнка - сына «ФИО», «дата6» года рождения, а также полное признанием им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ,- является рецидив преступлений.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, не усматривая оснований для применения при назначении наказания Макарову В.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Макарова В.И., а также его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно достичь только в условиях его изоляции от общества и назначает Макарову В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы и в части назначения наказания суд не может согласиться с предложением адвоката Ананова В.Х., просившего о назначении своему подзащитному условного наказания, поскольку этим наказанием не будут достигнуты цели уголовного наказания и условное наказание будет являться несоразмерным как тяжести совершенного умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой повышенную социальную опасность, так и сведениям о личности самого подсудимого.

Помимо основного наказания, суд, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Макаров В.И. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы и наличие в его действиях рецидива, назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

С вещественным доказательством по делу- «…», суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией от «дата1».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макарову В.И. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата3».

Меру пресечения Макарову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД по г. Москве копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в указанный срок- со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видео-конференцсвязи.