п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-26/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА Дарузе А.Г., представившей

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата18»,

а также с участием подсудимой Новиковой О.В.,

при секретарях Тимофееве А.А., Самохиной К.Ю.,

Федоровой С.Е., Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Новиковой Ольги Валерьевны, родившейся «дата16» в г.Москве, гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, «воинская обязанность», зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес2»,-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Новикова О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

так она, (Новикова О.В.), незаконно владея веществом, являющимся, согласно справке об исследовании «№» от «дата10» и заключения эксперта «№» от «дата11», наркотическим средством - героином, массой 0,74 гр. и представляющим крупный размер, «дата3», примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес2», из квартиры «№», незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство гр. «ФИО21» за 1.500 рублей.

Она же, (Новикова О.В.) совершила незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, а именно:

так она, (Новикова О.В.), незаконно владея веществом, являющимся, согласно справки об исследовании «№» от «дата14» и заключения эксперта «№» от «дата», наркотическим средством - героином, массой 1,56 грамм, что является крупным размером, незаконно хранила указанное вещество при себе и «дата13», примерно в 22 часа 20 минут, находясь у «адрес6», была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1,56 гр., в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Новикова О.В. свою вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что 03 июня 2010 года никаких наркотических средств «ФИО21», которого она знает с 2008 года, она не сбывала, считая, что «ФИО21» ее преднамеренно оговорил, поскольку сам неоднократно судим за незаконный оборот наркотических средств и по его уголовному делу в 2.000 году в качестве «закупщика» проходил ее, (Новиковой О.В.) сожитель- «ФИО19» и в отместку за это «ФИО21» ее оговорил, находясь при этом в определенной зависимости от сотрудников УФСКН, которым дал нужные для них показания. Уверяет суд, что 03 июня 2010 года около 10 часов 30 минут она вместе с «ФИО19» и его братом находились в «адрес8», откуда вернулась домой около 02-х часов ночи 04 июня 2010 года и потому никак не могла встретиться с «ФИО21» и данное обстоятельство подтверждает представленная ей суду распечатка детализации телефонных разговоров и заключение психо-физиологического исследования. Она же, (Новикова О.В.) поясняет, что допрошенная в суде свидетель «ФИО23»- сожительница «ФИО21», также ее оговаривает по тем же самым причинам, поскольку является наркозависимым человеком, а показания свидетеля «ФИО13»- матери «ФИО21» основаны на слухах и доказательствами считаться не могут, как и показания свидетеля «ФИО18» и «ФИО16», которые, с целью ее оговора, вступили в сговор между собой и дали нужные сотрудникам УФСКН показания.

По поводу вмененного ей в вину приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 15 июня 2010 года, она, (Новикова О.В.) поясняет, что в указанный день они вместе с «ФИО19» целый день находились дома по месту ее проживания по адресу: «адрес2» и около 18 часов 10 минут вдвоем вышли из дома за сигаретами и когда завернули за угол дома, то вместе с «ФИО19» были задержаны сотрудниками УФСКН, которые спросили, имеются ли у нее при себе наркотические средства, на что она, (Новикова О.В.) ответила, что «нет» и потом их доставили в помещение Службы УФСКН на «адрес9», где ее завели в кабинет и длительное время там держали в ожидании прибытия понятых, сообщив о том, что в отношении нее имеются сведения о том, что она якобы торгует героином, на что она ответила, что героином никогда не торговала и сама в настоящее время наркотические средства не употребляет, на что сотрудник «ФИО3» сказал, что подложит ей в карман наркотики и тогда ее привлекут за «незаконное хранение» наркотических средств и дадут условный срок, а если она станет сопротивляться, то кто-нибудь из понятых выступит в роли «закупщика» и укажет на нее, как на «сбытчика» наркотика и тогда ее привлекут за «незаконный сбыт» наркотических средств. Кроме того, сотрудник «ФИО22» сказал, что они достанут свои деньги отксерокопируют их и потом изымут их у нее и на купюрах останутся ее отпечатки пальцев. Она, (Новикова О.В.) испугавшись угроз, согласилась, чтобы ей «подложили» наркотики, что и сделал потом «ФИО22», выйдя из кабинета с ней в коридор. Примерно в 23 часа прибыли две девушки- понятые, в присутствии которых сотрудница УФСКН «ФИО11» провела ее личный досмотр, спросив, есть ли у нее при себе наркотические средства, на что она ответила утвердительно и «ФИО11» достала у нее из брюк сверток, который был упакован в конверт, опечатан и на котором она и другие лица расписались, а затем стали составлять протокол личного досмотра, где она, (Новикова О.В.) указала, что приобрела наркотики у малознакомого человека в районе «Б». Она же поясняет, что при составлении протокола попросила обратить внимание на понятых, которые, по внешнему виду, находились в состоянии наркотического опьянения, но ее никто не стал слушать, после чего ее вместе с «ФИО19» повезли в травмпункт и на медицинское освидетельствование, где «ФИО22» сказал, что анализы за нее сдаст «ФИО19» потому, что она, (Новикова О.В.) не находилась в состоянии наркотического опьянения, что было и сделано. Затем они вернулись обратно в помещение Службы по САО УФСКН, где ее отвели к дознавателю «ФИО10», которой она рассказало все, что с ней произошло и, таким образом, вынужденно дала признательные показания, стала себя оговаривать, сказав, что купила наркотики для собственного употребления и эти показания были занесены в протокол. Она же, (Новикова О.В.) поясняет, что под утро «дата14» сотрудники УФСКН «ФИО22» с «ФИО6» на автомашине с понятыми, которые присутствовали при досмотре «ФИО19», поехали к ней домой с обыском, однако никакого обыска в ее квартире не проводили и она с понятыми все время находилась в автомашине, а когда «ФИО22» через какое-то время вернулся с какими-то документами, то она, (Новикова О.В.) подписала их в машине и потом ее отпустили домой.

В связи с показаниями подсудимой в судебном заседании, суд отмечает, что будучи допрошенной в ходе предварительного расследования «дата8» в присутствии адвоката, Новикова О.В., отказавшись от своих первоначальных показаний в качестве подозреваемой, дала аналогичные показания относительно обстоятельств своего задержания, пояснив, что 15 июня 2010 года она находилась у себя дома вместе с «ФИО19», примерно в 18 часов 10 минут они вышли из дома за сигаретами и когда завернули за угол дома, их задержали сотрудники УФСКН, которые стали спрашивать, есть ли у них при себе наркотические средства, на что они ответили, что «нет» и потом примерно в 18 часов 50 минут их привези в Службу УФСКН, где ее завели в кабинет и стали спрашивать, кем работают родители, сколько они получают и в процессе ее общения с оперативными сотрудниками, она, (Новикова О.В.) сказала, что ее задержание противозаконно и никакие наркотики она не даст себе положить, на что ей оперативные сотрудники сказали, что этим она себе сделает только хуже и что тогда ей «сделают» сбыт и в сложившейся ситуации ей пришлось согласиться и признаться в незаконном хранении наркотических средств, поскольку сотрудники УФСКН выводили ее из кабинета, где оказывали психическое воздействие и принуждение к дачи нужных им показаний.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой «дата17» Новикова О.В. полностью подтвердила данные ей ранее показания, отрицая свою вину по предъявленному обвинению.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимой своей вины по предъявленному обвинению, вина Новиковой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010 года и

ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО21», пояснившего, что с Новиковой О.В. он знаком около полутора лет. «Дата9» возле «адрес7» его задержали сотрудники УФСКН г. Москвы, так как он находился в сильном алкогольном опьянении, поскольку был в запое и у него в ходе личного досмотра нашли сверток с героином, который он, («ФИО21») за 1.500 рублей приобрел у Новиковой О.В. для личного употребления вечером 03 июня 2010 года, о чем рассказал сотрудникам УФСКН и написал им соответствующее заявление, в котором сообщил о том, что Новикова О.В. сбывает наркотические средства.

-показаниями свидетеля «ФИО8», о том, что днем 09 июня 2010 года его вместе с женой возле «адрес7» в г. Москве остановили сотрудники УФСКН, попросив принять участие в качестве понятого при проведении ими личного досмотра задержанного молодого человека, который находился в автомашине марки «МАРКА», на что он, («ФИО8») согласился, после чего ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности и начали проводить личный досмотр задержанного, у которого из джинсов был изъят бумажный сверток с порошком. Молодой человек сообщил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у своей знакомой по имени «ФИО20», о чем там же был составлен протокол, а сверток был упакован в конверт, который был опечатан, где он, («ФИО8») и второй понятой расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО7», данными им в ходе следствия и оглашенными с согласия участников процесса, из которых следует, что 09 июня 2010 года по адресу: «адрес5», возле автомашины марки «МАРКА» в присутствии его и второго понятого, после разъяснения им прав, сотрудником полиции был проведен личный досмотр задержанного, который представился «ФИО21», и в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. «ФИО21» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин» для личного употребления, которое «ФИО21» приобрел у «ФИО20» и «ФИО19».

-показаниями свидетеля «ФИО22»- сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, пояснившего, что в начале июня 2010 года был задержан «ФИО21», в ходе личного досмотра у которого был обнаружен героин и сотрудники УФСКН обладали информацией о том, что «ФИО21», возможно, приобрел наркотическое средство у Новиковой О.В., которая живет с «ФИО19» Кроме того, также поступила информация о том, что данные граждане- «ФИО19» и Новикова О.В. сбывают героин и была информация о их намерении сбыть героин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ- «наблюдение», в котором была задействована и прокуратура. 15 июня 2010 года около 18 часов Новикова О.В и «ФИО19» были задержаны возле своего дома по «адрес10» и при себе у них имелись наркотические вещества, которые, как они пояснили, предназначались для собственного употребления. Он же, («ФИО22») поясняет, что «ФИО19» был досмотрен на месте и у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся героином, а Новикова О.В. была доставлена в Службу УФСКН по САО на «адрес9», где была досмотрена в присутствии понятых сотрудницей Службы «ФИО11» и в ходе проведения мероприятия сотрудникам отдела также стали известны люди, которые пояснили, что подсудимая сама употребляет наркотические средства и что они у нее приобретали наркотики.

-показаниями свидетеля «ФИО6» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве показавшего, что 15 июня 2010 года сотрудниками Службы по адресу: «адрес2» были задержаны «ФИО19» и Новикова О.В., в ходе личного досмотра у которых были обнаружены наркотические вещества. При этом Новикова О.В. пояснила, что наркотические средства она хранит при себе для личного потребления и наркотики приобрела у некого «ФИО» в районе «Б». «ФИО19»был досмотрен на месте, а Новикова О.В. была доставлена в Службу и досмотрена их сотрудницей. Он же, («ФИО6») поясняет, что Новиковой О.В. никто не говорил, чтобы она положила наркотические средства себе в карман. В ходе проведения мероприятия им стали известны люди, которые пояснили, что подсудимая употребляет наркотические средства.

-показаниями свидетеля «ФИО5» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве показавшего, что «ФИО21», дал показания о том, что Новикова О.В. сбывает наркотические средства и вечером 15 июня 2010 года возле своего дома ими была задержана Новикова О.В. и «ФИО19» с наркотическими средствами. При этом сотрудники Службы располагались около дома, проводя наблюдение и когда к Новиковой О.В. и «ФИО19» никто не подошел, то они были задержаны. При этом они явно нервничали. «ФИО19» был досмотрен на месте и он, («ФИО5») лично составлял протокол досмотра по «ФИО19», где понятыми были проходящие люди, а Новикову О.В. отвезли в Службу для досмотра. Также поясняет, что никакого давления на задержанных не оказывалось, а проверочную закупку сотрудники Службы провести не смогли, поскольку о задержании «ФИО21» было известно другим лицам и кто-то видел, что его задержали.

-показаниями свидетеля «ФИО15» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, пояснившего, что 09 июня 2010 года сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве при проведении ОРМ «Наблюдение», по адресу: «адрес5», был задержан «ФИО21», у которого в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого у «ФИО21» из правого кармана джинсовых брюк, надетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По поводу изъятого «ФИО21» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин» для личного употребления, которое тот приобрел у Новиковой Ольги и «ФИО19». Новикова О.В. в ходе проводимого ее личного досмотра пояснила, что имеет при себе сверток с наркотиком, предъявив сверток.

-показаниями свидетеля «ФИО16» о том, что конце марта 2010 года, поздним вечером его знакомая «ФИО23» попросила сопроводить ее к Новиковой Ольге домой за покупкой героина по цене 1.000 рублей за один грамм и они с ней прошли к дому «адрес11», где поднялись на 15-й этаж и Новикова О.В., выйдя из своей квартиры при нем передала «ФИО23» сверток, а «ФИО23», в свою очередь, отдала той деньги.

-показаниями свидетеля «ФИО23» пояснившей, что она сама является наркозависимым лицом, Новикову О.В. знает, поскольку она является знакомой «ФИО21», с которым она проживала и ей было известно о том, что «ФИО21» практически каждый день брал у Новиковой О.В. наркотики в течении полугода, а она, («ФИО23») около 2-х раз в неделю, и когда его задержали, решила дать показания и изобличить Новикову О.В. Она же поясняет, что в начале июня 2010 года вечером приобрела у Новиковой О.В. наркотики, придя к ней домой, и в пачке из-под сигарет оставила 1.500 рублей, оставив пачку на каком-то этаже на батарее, а потом послала Новиковой О.В. СМС-сообщение. Новикова О.В. ей перезвонила и сказала подойти на 15-й этаж и где в нише стены возле двери квартиры Новиковой О.В. был оставлен для нее сверток из бумаги с героином.

-показаниями свидетеля «ФИО13» показавшей, что подсудимая ей не знакома и о том, что ее сын является наркоманом, она узнала только тогда, когда его посадили. Подсудимую она видела один раз, весной 2010 года, когда Новикова О.В. пришла к ним домой и стала ругаться, обвиняя ее сына в том, что тот взял у нее 2.000 рублей.

-показаниями свидетеля «ФИО4», пояснившей, что 15 июня 2010 года, когда они вместе с мужем возвращались из гостей, к мужу подошли сотрудники УФСКН и предложили быть понятым, а потом с таким же предложением обратились к ней, на что они дали свое согласие и она, («ФИО4») в первый раз была понятой и в помещении Службы на «адрес9», где ее пригласили в кабинет, где была еще одна девушка- понятая и одна сотрудница УФСКН, подсудимая сказала, что у нее имеется при себе сверток с героином, который сотрудница достала при них и в свертке находилось вещество в целлофановом пакетике размером с двухрублевую монету. Задержанная, оказавшаяся Новиковой О.В., сразу признала, что это ее наркотик и потом они знакомились с протоколом, читали и подписывали его, а также расписывались на конверте, в который был упакован найденный сверток.

-показаниями свидетеля «ФИО17», о том, что 15 июня 2010 года, вечером она вместе с подругой находились в районе станции-метро «М», где к ней подошел молодой человек представился сотрудником и попросил ее присутствовать в качестве понятой, на что она согласилась. В служебном помещении, где находилась подсудимая и вторая понятая, после того, как им разъяснили их права и обязанности, девушка- сотрудник спросила у подсудимой, имеются ли у нее при себе какие-либо запрещенные предметы, на что та ответила утвердительно, сообщив, что у нее в левом кармане брюк имеется сверток с героином, который она приобрела для личного употребления и сотрудник-девушка изъяла этот сверток, который был упакован в конверт и по результатам проведенного личного досмотра был составлен протокол, прочитав который, она, («ФИО17») и вторая понятая в нем расписались. Она же поясняет, что никаких жалоб на неправомерные действия сотрудников со стороны задержанной не высказывалось.

-показаниями свидетеля «ФИО11»- сотрудника Службы по САО УФСКН по г. Москве, о том, что 15 июня 2010 года вечером ее пригласили для досмотра задержанной Новиковой О.В. в помещении Службы по САО УФСКН РФ по «адрес3». Она помнит, что у подсудимой изымались только наркотики и никаких денег при ней не было. Исследование показало, что изъятое вещество являлось героином, наркотики были изъяты из левого накладного кармана брюк, а затем сверток был опечатан в присутствии понятых. По поводу пояснений задержанной Новиковой О.В. относительно изъятого у него свертка она, («ФИО11») ничего пояснить не может, так как этого не помнит, но хорошо помнит, что Новикова О.В. пояснила перед началом досмотра о том, что при ней находятся наркотики.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимой Новиковой О.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается иными доказательствами, собранными по делу:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата5», согласно которому «дата3», примерно в 23 часа 00 минут, по адресу: «адрес2», на 15 этаже неустановленное лицо сбыло «ФИО21» наркотическое средство - героин, массой 0,74 гр.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата10», согласно которому «дата9» примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: «адрес5», был задержан «ФИО21», у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - героин, массой 0,74 гр.

-актом проведения ОРМ «наблюдение» от 09.06.2010 года, согласно которому 09 июня 2010 года сотрудники 1-го отдела Службы по С АО УФСКН РФ по г.Москве по имеющейся оперативной информации организовали наблюдение по адресу: «адрес4», в целях выявления и задержания молодого человека по имени «М», у которого при себе могло храниться наркотическое средство «героин».

Так 09 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан молодой человек, который по приметам был схож с фигурантом, после чего он был доставлен к служебному автомобилю, находящемуся около места непосредственного задержания для проведения личного досмотра, то есть для проверки поступившей информации о занятии преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

-актом досмотра и изъятия от 09.06.2010 года, согласно которому, в период времени с 22 час. 35 минут до 22 час. 50 мин. около служебного автомобиля, находящегося по адресу: «адрес5», в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у «ФИО21», в правом кармане джинс, надетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого свертка «ФИО21» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин» для личного употребления, которое тот приобрел у Новиковой Ольги и «ФИО19».

- «…».

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата14», согласно которого, Новикова О.В. на момент освидетельствования находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов.

-протоколом очной ставки от 08.09.2010 года, проведенной между подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем «ФИО21», в ходе которой «ФИО21» подтвердил ранее данные им показания, а Новикова О.В., в свою очередь, пояснила, что «ФИО21» написал заведомо ложные показания по двум причинам: во-первых, «ФИО21» в 2000 г. был осужден Коптевским районным судом г. Москвы за сбыт наркотических средств, где контрольным закупщиком у него выступил «ФИО19» во -вторых, в марте «дата15» «ФИО19» дал деньги «ФИО21» для того, чтобы «ФИО21» купил наркотическое средство «героин» для «ФИО19», а сам куда-то пропал.

-протоколом очной ставки от 08.09.2010 года, проведенной между подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем «ФИО16», в ходе которой «ФИО16» подтвердил ранее данные им показания, а Новикова О.В., в свою очередь, эти показания не подтвердила и ничего пояснять не стала.

-протоколом очной ставки от 08.09.2010 года, проведенной между подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем «ФИО23», в ходе которой «ФИО23» подтвердила ранее данные ею показания, а Новикова О.В. пояснила, что никакие наркотические средства она «ФИО23» не продавала.

-протоколом очной ставки от «дата17», проведенной между подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем «ФИО15», в ходе которой на вопрос Новиковой О.В. о том, почему после задержания «ФИО21» не была проведена «проверочная закупка» в отношении нее, «ФИО15» пояснил, что «ФИО21», при котором был обнаружен «героин», в своих показаниях указал, что приобрел «героин» у Новиковой О.В., с которой созвонился на предмет покупки героина и которая отказалась продать ему наркотики.

-протоколом очной ставки от «дата17», проведенной между подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем «ФИО6», в ходе которой «ФИО6» подтвердил ранее данные им показания.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата7», согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у гр.Новиковой О.В., является наркотическим средством - героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1,55 грамма.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата11», согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде комка светло-бежевого цвета, изъятое у гр. «ФИО21», является наркотическим средством - героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,73 грамма.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- наркотического средства в виде героина массой 1.56 грамма из свертка, изъятого у Новиковой О.В.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- наркотического средства в виде героина массой 0,74 грамма.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд считает обоснованными, а их выводы,- достоверными.

Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 16.08.2010 года «ФИО19» был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 18.01.2011 года «ФИО21» осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 1-го года, 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Органом предварительного следствия Новикова О.В. обвиняется в том, что совершила приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

так она, (Новикова О.В.), 15 июня 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, при не установленных следствием обстоятельствам, у не установленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрела вещество, являющееся согласно справки об исследовании «№» от «дата14» и заключения эксперта «№» от «дата7»., наркотическим средством - героином, массой 1,56 грамм, что является крупным размером, и в дальнейшем незаконно, с целью сбыта, хранила при себе, приискивая покупателя, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 15 июня 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у «адрес6», была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1,56 гр., в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Новиковой О.В. по эпизоду от 15.06.2010 года переквалифицировать с ч.1 ст.30,

п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку объективных доказательств, подтверждавших бы приискание Новиковой О.В. покупателей наркотического средства, как обязательного условия для «приготовления к сбыту» наркотических средств,- установлено не было, а будучи задержанной 15.06.2010 года Новикова О.В. пояснила, что обнаруженный у нее героин она приобрела для личного употребления. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и действия Новиковой О.В. по эпизоду от 15.06.2010 года квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как «незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере».

Проанализировав показания подсудимой и сопоставив эти показания с представленными суду органом предварительного расследования доказательствами, суд приходит к однозначному выводу о несостоятельности показаний Новиковой О.В. и выдвинутой ею версии о своей непричастности к совершенным преступлениям по следующим основаниям:

-именно в отношении Новиковой О.В., а не других лиц, в том числе из ее окружения, сотрудники УФСКН располагали информацией о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств.

-именно в отношении Новиковой О.В., а не других лиц из числа знакомых подсудимой, 15.06.2010 года проводилась оперативно-розыскное мероприятие- «наблюдение».

-именно у Новиковой О.В. при ее медицинском освидетельствовании 16.06.2010 года было установлено «состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов».

-именно в отношении Новиковой О.В., а не в отношении других лиц, о ее причастности к незаконному обороту наркотических веществ, дал показания задержанный 09.06.2010 года сотрудниками УФСКН «ФИО21» и факт его наркозависимости не ставит под сомнение правдивость и достоверность сообщенных им сотрудникам УФСКН сведений в отношении Новиковой О.В.

На основании изложенных неоспоримых фактов, суд приходит к выводу, что версия подсудимой Новиковой О.В. о том, что 03.06.2010 года она в течении дня и до ночи 04.06.2010 года не находилась в г. Москве и, соответственно, не могла сбывать наркотические средства «ФИО21», а обнаруженные у нее при задержании 15.06.2010 года наркотические средства были ей «подложены» с ее согласия сотрудником УФСКН «ФИО22» из-за боязни быть привлеченной по более тяжкому преступлению,- является не состоятельной и не опровергает представленных суду доказательств.

Полученные в результате проведенного 15.06.2010 года оперативно- розыскного мероприятия – «наблюдение» материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5485-1

«О государственной тайне» и ст.ст. 11, 12 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Оценивая действия сотрудников 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 15.06.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «наблюдение», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положения ст.ст.6,8 Федерального Закона от 12.08. 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенного мероприятия, в соответствие с требованиями ст.ст. 11, 12 указанного Закона, были соответствующим образом рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО11», «ФИО15», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО22»- сотрудников Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 09.06.2010 года и 15.06.2010 года ОРМ- «наблюдение»; показаниям свидетелей «ФИО8» и «ФИО7», «ФИО4» и «ФИО17» из числа представителей общественности, принявших участие в качестве понятых в проводимых мероприятиях, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, воссоздавая картину совершенных Новиковой О.В. преступлений.

Указанные лица до события 15.06.2010 года с Новиковой О.В. знакомы не были; причин и мотивов для ее преднамеренного оговора не имели, а их действия в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия были законными и обоснованными и соответствовали целям и задачам проводимого мероприятия.

При этом суд считает, что действия сотрудников 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, предшествующие проведению 15.06.2010 года ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия были осуществлены в соответствие с законом и в рамках оперативно- розыскного мероприятия, а преступный умысел подсудимой Новиковой О.В., связанный с незаконным оборотом наркотических средств, был сформирован у подсудимой задолго до проведенного мероприятия и независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого 15.06.2010 года оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение», результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам УФСКН было известно от свидетеля «ФИО21»

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Новиковой Ольги Валерьевны в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- по эпизоду от 03.06.2010 года и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ- по эпизоду от 15.06.2010 года признает полностью установленной и доказанной.

Давая оценку исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей обвинения относительно рассматриваемых обстоятельств дела, которые являются последовательными, не противоречащими друг другу и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО16», «ФИО21», «ФИО23» у суда также не имеется и каких-либо причин и мотивов для преднамеренного оговора подсудимой указанными лицами,- судом не установлено.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой обнаруженного наркотического средства в виде героина, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «крупный размер».

Анализ собранных по делу доказательств, в том числе материалов проведенных 03.06. 2010 года и 15.06.2010 года оперативно- розыскных мероприятий «наблюдение» и других доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и

ч.1 ст. 228 УК РФ и о признании вымышленной выдвинутой Новиковой О.В. версии о событиях 03.06.2010 года и 15.06.2010 года и своей непричастности к совершении указанных преступлений, а линию защиты подсудимой суд признает несостоятельной и с точки зрения доказательственного значения,- ничтожной. Позиция подсудимой, напрямую связанная с выработанной линией защиты, состоит в безмотивированном отрицании любых установленных по делу фактов и значимых обстоятельств.

Так, подсудимой Новиковой О.В., в подтверждении версии о своей непричастности к совершенным преступлениям, было представлено заключение о результатах опроса с использованием компьютерного полиграфа (ОИП), проведенного «дата19» специалистом «ФИО14».

Данное заключение суд не может принять как доказательство по делу и признать достоверными содержащиеся в нем выводы.

Так, на вопросы, подлежащие выяснению, такие как: «Вы употребляли наркотические препараты 15.06.2010 года»; «имелся ли у Вас при себе при выходе из подъезда дома 15.06.2010 года героин»; «Вам подкладывали наркотики сотрудники милиции 15.06.2010 года»; «Вы находились в г. Люберцы 03.06.2010 года», специалистом был сделан однозначный вывод о том, что ответы испытуемой Новиковой О.В. на поставленные вопросы являются правдивыми, однако в этой связи суд считает необходимым отметить, что все изложенные в Заключении ответы Новиковой О.В., якобы являющиеся правдивыми, полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами, приведенными выше.

Суд также считает необходимым отметить, что вопросы и ответы на поставленные вопросы, изложенные в выводах «исследования», являются юридически некорректными по следующим основаниям.

Так, психофизиологическое исследование с применением полиграфа

проводится в соответствии с «Видовой экспертной методикой про­изводства психофизиологического исследования с использованием полиграфа», утвержденной в составе Методических рекомендаций АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» 11 ноября 2005 года и Едиными требованиями к порядку проведения психофизиологических исследо­ваний с использованием полиграфа, а также требованиями Федерального закона «О госу­дарственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», что в представленном «исследовании» не было отражено, равно как и не нашло своего отражения порядок тестирования на полиграфе; динамика психофизиологических реакций испытуемой в ответах на предъявляемые (вопросы) за счет перевода физиологиче­ских показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, элек­трической активности кожи и др. в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков, в совокупности образующих полиграмму; не отражены предъявляемые уста­новочные, проверочные и нейтральные тесты, что объективно свидетельствует о ничтожности данного документа.

Кроме того, в обоснование выдвинутой версии о своей непричастности к сбыту наркотических средств 03.06.2010 года «ФИО21» и нахождения в течении дня до ночи 04.06.2010 года в «адрес8», Новиковой О.В. в суд был предоставлен Договор об оказании услуг связи сотовым оператором «Мегафон» «№» «дата6» абонентскому номеру «№», на который она пополняла счет около 20 часов 00 минут 03 июня 2010 года через терминал установленный возле магазина «П» на 1, а также распечатка телефонных соединений с указанным абонентским номером, а также Договор об оказании услуг связи сотовым оператором «Мегафон» «№» от «дата2» абонентскому номеру «№».

Так, согласно распечатки соединений с абонентским номером «№» за период 03.06.2010 года, зоной соединения была Московская область, однако в этой связи суд считает необходимым обратить внимание на то обстоятельство, что упомянутый выше договор был заключен спустя 3 месяца после событий инкриминируемого Новиковой О.В. 03.06.2010 года деяния и указным номером в тот период времени мог пользоваться кто-то другой. Кроме того, согласно данной детализации, распечатка соединений произведена оператором ОПЭО «Речной вокзал» «Мегафон-Москва» «ФИО11», на которой стоит печать ОАО «МегафонРитейл». Вместе с тем, Новикова О.В. в своем заявлении от «дата12» упомянула о том, что именно на счету номера телефона «№» она пополняла баланс в «адрес8». При этом в том же заявлении Новикова О.В. не упоминала об абонентском номер «№», который, согласно Договора об оказании услуг связи №«№» с сотовым оператором «Мегафон», был получен ей «дата2». В этой связи суд также считает необходимым отметить, что указанный абонентский номер «№», принадлежащий Новиковой О.В., имеется в детализации соединений с абонентским номером «№» принадлежащим ей же, что объективно свидетельствует о том, что указанными номерами могли пользоваться кроме Новиковой О.В. иные лица.

Кроме того, Новикова О.В. в своих заявлениях и жалобах ставит под сомнение законность и обоснованность проводимых в отношении нее сотрудниками УФСКН оперативно- розыскного мероприятия и своего задержания 15.06.2010 года, при котором сотрудники УФСКН ей не представились, не предъявили своих служебных удостоверений и не разъяснили цели задержания, а также права задержанных.

Понятые «ФИО4» и «ФИО17» могли быть людьми, знакомыми сотрудникам УФСКН или находящиеся в зависимости от последних и поэтому не могли быть объективными в процессе проведения ее личного досмотра.

Именно после ее задержания сотрудники УФСКН под угрозами привлечения ее к ответственности за более тяжкое преступление, заставили ее признаться в преступлении, подложив ей в карман брюк сверток с героином.

При ее, (Новиковой О.В.) медицинском освидетельствовании, именно ее сожитель «ФИО19», находясь в состоянии наркотического опьянения, сдал за нее анализы.

Сотрудники УФСКН никакого обыска в ее квартире «дата14» не проводили, сфальсифицировав документы об обыске.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Новиковой О.В. «дата12» было подано письменное заявление о том, что она вспомнила события, произошедшие более 3-х месяцев назад, а именно «дата3» и тогда ей же была выдвинута версия о том, что в указанный день она находилась в «адрес8» и около 20 часов пополняла счет на своем мобильном телефоне «№» с терминала, находящегося в районе магазина «П» и чек об этом находился у нее в момент задержания «дата13», однако в настоящее время не сохранился.

В своей жалобе от «дата8» Новикова О.В. практически привела те же доводы в обосновании выдвинутой ею версии о своей непричастности к незаконному обороту наркотических средств, в том числе сбыту наркотиков «ФИО21» «дата3» и в незаконном хранении наркотических средств по эпизоду от 15.06.2010 года, сообщив о сотрудниках УФСКН, которые превысили свои полномочия и «подложили» ей наркотические средства, заставив с помощью угроз и шантажа признаться в преступлении, которого она не совершала, а примерно через 7-10 дней после задержания ей позвонили с номера «№» предупредив, что если она начнет «рыпаться», ей изменят меру пресечения на арест.

В этой связи суд считает необходимым отметить, что указанный в заявлении номер телефона установлен в дежурной части Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была избрана Новиковой О.В. только «дата17».

Заявление Новиковой О.В. о несохраненном чеке по оплате услуг мобильной связи и о ее нахождении в «адрес8» именно в день инкриминируемого ей деяния в отношении «ФИО21»- 03.06.2010 года, о котором она вспомнила спустя 3 месяца, 10 дней, является надуманным и преследует своей целью убедить суд в том, что она никак не могла сбыть наркотические средства «ФИО21»

Заявление Новиковой О.В. о том, что сотрудники УФСКН утром «дата14» не проводили обыск в ее квартире, опровергается постановлением Савеловского районного суда г.Москвы от 16.06.2010 года, которым обыск в жилище Новиковой О.В. по адресу: «адрес2» был признан законным.

Заявление Новиковой О.В. о том, что наличие у нее в результате медицинского освидетельствовании «дата14» «состояния опьянения, вызванного употреблением опиатов», объясняется тем, что анализы за нее сдал ее сожитель «ФИО19», употреблявший наркотические средства, является беспочвенным и несостоятельным, поскольку, согласно протокола медицинского освидетельствования, освидетельствование было проведено именно в отношении Новиковой О.В., которая не отрицала факта употребления героина и по результатам медицинского освидетельствования, удостоверенного самой задержанной и другими лицами, никаких жалоб и замечаний от Новиковой О.В. не поступало.

Приведенные выше заявления и жалобы подсудимой являются беспочвенными и направлены на попытку искусственного создания у суда мнения об обоснованности выдвинутой Новиковой О.В. версии о своей непричастности к совершенным преступлениям и о допущенном в отношении нее произволе со стороны сотрудников УФСКН и поэтому данные заявления суд признает не состоятельными, преследующими своей целью избежать заслуженного наказания за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения о личности виновной, принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; по ч.1 ст. 228 УК РФ к преступлениям средней тяжести; Новикова О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Новикова О.В. является гражданкой Российской Федерации, постоянно зарегистрирована в г. Москве; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; общественно- полезным трудом не занята.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой О.В., прямо указанных в ст.63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, принимая во внимание совершение Новиковой О.В. умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и представляющее собой повышенную степень социальной опасности, назначает подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели и задачи уголовного наказания в отношении Новиковой О.В., а также цели социальной справедливости, могут быть достигнуты только при данном виде наказания и оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ,- суд не усматривает.

Помимо основного вида наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией

ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя подсудимой вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Новиковой О.В. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

С вещественными доказательствами по делу- наркотическими средствами в виде героина массой 0,74 гр. /остаточной массой 0,72 гр./ и массой 1,56 гр. /остаточной массой 1,54 гр./, сданными на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанциям №№ 010867 от 23.07.2010 года, 011014 от 10.09.2010 года, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010 года и ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года и назначить ей наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы.

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новиковой Ольге Валерьевне наказание в виде 5-ти /пяти/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новиковой О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении от 27.10.2010 года,- изменить, избрав ей до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новиковой О.В. исчислять со дня взятия ее под стражу по настоящему приговору- с «дата1».

Вещественные доказательства по делу- «…»»,- уничтожить, выслав в орган Госнаркоконтроля копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления, разъяснив, что в случае подачи представления, в том числе затрагивающего ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи.