п. в ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Купцовой К.О., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата7», а также с участием:

подсудимого Измайлова П.В.,

потерпевших: «ФИО7», «ФИО8»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Измайлова Павла Викторовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность», не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Измайлов П.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Он (Измайлов П.В.) в период времени с 18 часов 00 минут 19 января 2011 года по 13 часов 15 минут 20 января 2011 года, находясь по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на совершение кражи и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «МАРКА2», регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО7», после чего, разбив стекло правой передней двери не установленным следствием предметом, проник в салон, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил панель автомагнитолы марки «Сони CTX-GT610U» стоимостью 5590 рублей, навигатор марки «Престид Гео 4300ВТ» с креплением к нему стоимостью 3890 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО7» значительный материальный ущерб на общую сумму 9480 рублей.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Измайлов П.В. в период времени с 18 часов 00 минут 23 января 2011 года по 02 часа 00 минут 24 января 2011 года, находясь по адресу: «адрес2» имея умысел, направленный на совершение кражи и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО8», после чего, разбив стекло правой передней двери не установленным следствием предметом, проник в салон, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил навигатор марки «Гармин» стоимостью 8900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО8» незначительный материальный ущерб на общую сумму 11920 рублей.

Подсудимый Измайлов П.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что 20 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут проходя мимо «адрес3», увидел автомашину «МАРКА2» светлого цвета, с прозрачными стеклами. Заглянув в салон транспортного средства через боковое стекло, увидел на штатном месте автомагнитолу. После этого, своим ключом попробовал открыть переднюю пассажирскую дверь автомашины и так как ничего не вышло, разбил переднее правое боковое стекло.. Открыв дверь машины, при этом, порезав себе правую руку об осколки разбитого стекла, сигнализация не сработала, проник в салон, где вытащил панель автомагнитолы, с лобового стекла снял крепеж для навигатора, а из бардачка забрал сам навигатор. Кроме того, убедившись, что ничье внимание не привлек, маленькой отверткой, попытался вытащить магнитолу, но сделать этого не смог, повредив ее. После этого, выяснив, что ценного больше ничего нет, вышел из машины. Впоследствии панель автомагнитолы и навигатором продал на «М».

В ночь с 23 января на 24 января 2011 года, проходя мимо «адрес2», увидел между 5 и 6 подъездами автомашину «МАРКА1» красного цвета. В салоне транспортного средства лежал включенный навигатор, который он (Измайлов П.В.) решил похитить и разбил переднее правое боковое стекло двери. Сработала сигнализация. Он (Измайлов) отошел от автомашины и минут 10 ожидал реакции. Но никто не вышел. После того, как сигнализация отключилась, снова подошел к машине и через разбитое окно взял навигатор, которой впоследствии сбыл на «М». «Дата1» сам пришел в ОВД по Дмитровскому району и написал чистосердечные признание в совершенных преступлениях. Никакого давления на него не оказывались.

Несмотря на частичное признание Измайловым П.В. своей вины, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

в совершении преступления в отношении потерпевшего «ФИО7»

- показаниями потерпевшего «ФИО7» допрошенного в судебном заседании о том, что владеет автомашиной «МАРКА2» которая застрахована по системе ОСАГО. Точную дату не помнит, зимой 2011 года примерно в районе 20 часов приехал домой, машину поставил напротив подъезда своего дома по адресу: «адрес3». На следующее утро около 11 часов подошел к машине, обнаружив, что переднее пассажирское стекло разбито. Из машины пропала панель автомагнитолы, навигатор и крепеж на лобовое стекло к нему. Автомагнитола была сильно повреждена. В машине имелись следы крови на торпеде, ручке двери. О краже сообщил в милицию. Кроме того, замок правой двери был поврежден. Общая сумма ущерба составила 20619 рублей 95 копеек, что является для него значительным, так как общий доход семьи составляет 52000 рублей, выплачивает за жилье ипотечный кредит, ежемесячные выплаты составляют около 2500 долларов США.

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенной в судебном заседании о том, что, является специалистом ЭКЦ УВД CAО по г. Москве. Точную дату и время не помнит, находилась на работе, когда поступило указание выехать на осмотр места происшествия по адресу: «адрес3», где находилась автомашина марки «МАРКА2», серебристого цвета. Возле автомашины стоял потерпевший «ФИО7» Пригласили понятых и произвели осмотр транспортного средства потерпевшего. Произвели фотосъемку автомашины. Внутри машины обнаружены на ручке передней правой двери пятна бурого цвета, которые изъяты путем смыва на марлевый тампон. Тампон упакован в бумажный конверт, который заклеен, опечатан и скреплен подписями. Конверт передан дознавателю.

- показаниями «ФИО2», допрошенного в судебном заседании о том, что является экспертом 3-го отдела ЭКЦ УВД по САО г. Москвы, имеет стаж работы в должности 2 года 6 месяцев. Для исследования поступил материал в виде конверта с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, а также образец крови для сравнения. Экспертиза проводилась совместно с главным экспертом ЭКЦ ГУВД г. Москвы «ФИО3» В ходе исследования, так как на марлевом тампоне было малое количество вещества, была сделана полная вырезка. При исследовании установлено, что вещество бурого цвета является кровью от лица мужского генетического пола. Была выделена ДНК. Сравнивая ДНК представленного образца крови Измайлова П.В. и ДНК выделенного из крови с марлевого тампона, установлено совпадение по 15 локусам. Следовал вывод, что кровь с марлевого тампона и образец крови представленный на экспертизу были идентичными и являлись кровью произошедшей от Измайлова П.В. Вероятность совпадения слабо отличимая от единицы.

- показания свидетеля «ФИО4», допрошенной в судебном заседании о том, что является оперуполномоченным ОВД по Дмитровскому району города Москвы. Выполняет дактилоскопирование задержанных лиц, проверку их по имеющимся базам на причастность к ранее совершенным преступлениям, сбор, обработку, хранение и анализ оперативной и иной информации, представляющий оперативный интерес. 26 января 2011 года в ОВД по Дмитровскому району доставили Измайлова П.В.. Она («ФИО4») провела его дактилоскопирование. На правой руке подсудимого имелись порезы, которые были сфотографированы. Измайлов П.В. пояснил, что порезался, когда разбивал стекло автомашины. По данному обстоятельству были просмотрены все дела, возбужденные с начала «дата3» на предмет обнаружения вещества бурого цвета. Установлено, что по одному уголовному делу в ходе осмотра места происшествия изъяты следы бурого цвета. Дело передали оперуполномоченному «ФИО5», который в ходе беседы с Измайловым П.В. выяснил, что подсудимый порезался в момент кражи панели автомагнитолы и навигатора из автомашины «МАРКА2» по адресу: «адрес3».

- показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что является дознавателем ОД ОВД по Дмитровскому району города Москвы. 20 января 2011 года дежурила в группе СОГ. Примерно в 13 часов в ОВД поступила информация о совершенной краже из автомашины по адресу «адрес3». Совместно с оперуполномоченным «ФИО» и специалистом «ФИО1» выехали по указанному адресу, где стояла припаркованная автомашина «МАРКА2» регистрационный знак «№». Возле автомашины находился мужчина, представившийся «ФИО7», который заявил, что данная автомашина принадлежит ему, пользуется ей только он. Пригласив двух понятых и разъяснив цель в 13 часов 40 минут начала осмотр машины. У транспортного средства было разбито боковое переднее правое стекло. Осыпь стекла находилась в салоне автомашины, на сиденьях, на коврике и на улице возле автомашины. Большая часть в самом салоне автомашины. Потерпевший сообщил, что у него из штатного места похитили автомагнитолу марки Сони, а из бардачка навигатор. Ни автомагнитола, ни навигатор в автомашине обнаружены не были. Снаружи замок на передней правой двери был поврежден, ключ «ФИО7» не вставлялся. На правой передней двери в салоне автомашины на ручке были обнаружены следы бурого цвета. Потерпевший сообщил, что накануне стекло было целым, никаких следов бурого цвета на ручке двери не было. Следы бурого цвета с ручки передней правой двери автомашины были изъяты путем смыва на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт. Конверт заклеен, скреплен подписями и опечатан. На нем был написан текст «20 января 2011 года «адрес3», смыв вещества бурого цвета». Протокол осмотра подписан. Осмотр места происшествия окончен в 14 часов 05 минут;

- показания свидетеля «ФИО9» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 20 января 2011 года находился на улице. Примерно в 14 часов подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Они прошли к машине, джип, марки «МАРКА2», которая стояла около «адрес3». У машины стояли двое мужчин, один из которых хозяин машины, второй понятой. На машине было разбито правое переднее стекло. Сотрудники милиции осматривали машину. Потерпевший сообщил, что из транспортного средства похитили автомагнитолу и навигатор. В ходе осмотра в салоне автомашины на ручке правой передней двери обнаружили следы бурого цвета, которые смыли на марлевый тампон. Эксперт предположил, что это кровь. Потерпевший пояснил, что кровь ему не принадлежит, стекло автомашины было целым, никакой крови в салоне не было. После осмотра автомашины все участвующие лица расписались в протоколе и на конверте, в который был упакован марлевый тампон;

- показания свидетеля «ФИО10» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 20 января 2011года шел в магазин. Около 14 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. После этого прошли к «адрес3» к машине джип, марки «МАРКА2», где находился потерпевший. У автомашины было разбито правое переднее стекло. После того, как привели еще одного мужчину - понятого сотрудники милиции осмотрели машину. Потерпевший сообщил, что из машины украли автомагнитолу и навигатор. Внутри, на ручке правой передней двери обнаружили следы бурого цвета, которые были смыты на марлевый тампон. Хозяин машины сообщил, что накануне стекло было цело, крови не было. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также подписи поставили на запечатанном конверте, в который упаковали марлевый тампон;

- заявлением потерпевшего «ФИО7», в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо которое в период с 19 января 2011 года 18 часов 00 мнут по 20 января 2011 года 18 часов 15 минут похитило из автомашины марки «МАРКА2», регистрационный знак «№», расположенной по адресу: «адрес3», панель от автомагнитолы и навигатор, причинив значительный материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «МАРКА2», регистрационный знак «№». С места происшествия изъяты следы бурого цвета смытые на марлевый тампон;

- распечаткой на похищенный навигатор подтверждающей его стоимость;

- вещественным доказательством: кассовым чеком и товарным чеком на автомагнитолу «Сони CTX-GT610U»;

- заключением биологической экспертизы «№» от «дата6» с выводами о том, что на отрезке марли, представленной на экспертизу обнаружена кровь человека, следы крови на марле для идентификации пригодны. Кровь (объект исследования) произошла от лица мужского генетического пола, кровь (объект исследования) произошла от Измайлова П. В.;

- явкой с повинной Измайлова П.В., в которой подсудимый признается в совершении «дата5» кражи из автомашины «МАРКА2», регистрационный знак «№» у «адрес3»;

- рапортом сотрудника ОВД района Дмитровский г. Москвы о том, что в ходе работы по уголовному делу установлена причастность к совершенному преступлению Измайлова П.В., который сознался добровольно в совершенном преступлении.

В совершении преступления в отношении потерпевшей «ФИО8»

- показаниями потерпевшей «ФИО8» допрошенной в судебном заседании о том, что в собственности имеет автомашину марки «МАРКА1», «дата4» года выпуска, красного цвета. В конце января 2011 года, примерно 23-24 числа, вернувшись с работы, припарковала транспортное средство во дворе на площадке около своего дома по адресу: «адрес2». В районе 02 часов ночи вышла в магазин. Проходя мимо машины, обратила внимание, что правая передняя дверь машины не заснежена, в то время, как вся машина в снегу. Подойдя ближе, обнаружила, что разбито стекло, содержимое бардачка разбросано, навигатор, который оставила между сидений, на коробке передач, пропал. Звука сигнализации не слышала, так как окна квартиры выходят на другую сторону. Ущерб страховой компанией не возмещен, так как транспортное средство застраховано по системе «АвтоКаско» с франшизой, с пороговой суммой 6000 рублей. Сумма ущерба составила 12800 рублей и включает в себя стоимость навигатора примерно 8000 рублей, стоимость стекла двери – 2520 рублей, стоимость доставки 500 рублей, а также стоимость замены стекла. Подтвердить сумму ущерба может только частично.

- заявлением «ФИО8» в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных, которые в период с 18 часов 23 января 2011 года по 02 часа 24 января 2011 года разбили стекло и похитили из автомашины марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», расположенной по адресу: «адрес2», навигатор стоимостью 8000 рублей. Ущерб для нее является незначительным.

- распечаткой на похищенный навигатор подтверждающей его стоимость.

- протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2011 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «МАРКА1», регистрационный знак «№»;

- явкой с повинной Измайлова П.В., в которой он признается в совершении 24 января 2011 года у «адрес2» кражи из автомашины «МАРКА1», регистрационный знак «№»;

- протоколом проверки показаний на месте от «дата», в ходе которого Измайлов П.В. по адресу: «адрес2» указывает где располагалось транспортное средство и что из него было похищено;

- протоколом добровольной выдачи СД диска с видеозаписью с 5 и 6 подъездов по адресу: «адрес2» 8, за период времени с 13 часов 23 января 2011 года до 02 часов 30 минут 24 января 2011 года;

- вещественным доказательством: СД диском с видеозаписью с 5 и 6 подъездов по адресу: «адрес2», за период времени с 13 часов 23 января 2011 года до 02 часов 30 минут 24 января 2011 года;

- рапортом сотрудника ОВД района Дмитровский г. Москвы о том, что в ходе работы по уголовному делу установлена причастность к совершенному преступлению Измайлова П.В., который сознался добровольно в совершенном преступлении;

Действия Измайлова П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину «ФИО7» и ч. 1 ст. 158 УК РФ редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку Измайлов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшей «ФИО8»

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: «ФИО6», «ФИО9», «ФИО10», относительно похищенной автомагнитоллы из автомашины «ФИО7», суд отмечает, что в ходе судебного разбирательства установлено похищение панели автомагнитолы, а не самой автомагнитоллы. В остальной части показания данных свидетелей согласуются между собой с иными доказательствами, собранными и исследованными в ходе предварительного и судебного следствий.

При назначении Измайлову П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступления совершенные подсудимым отнесены Уголовным законом РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Измайлов П.В. врачом психиатром не наблюдается, состоит на диспансерном наркологическом учете с «дата» с диагнозом: «диагноз», на территории г. Москвы имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется формально, работает и характеризуется положительно, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном, явках с повинной и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Измайловым П.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновного, суд не находит.

Судом установлено, что Измайлов П.В. приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2010 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года, с применением статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2011 года, в связи с чем, учитывая положения части 1 статьи 86 УК РФ, Измайлов П.В. считался не судимым.

Вещественное доказательство по делу – «…» - хранящиеся в уголовном деле - суд считает необходимым оставить при деле в течение всего срока хранения.

Вещественное доказательство по делу – «…» – хранящийся в уголовном деле - суд считает необходимым оставить при деле в течение всего срока хранения.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими: «ФИО7» гражданскому иску в сумме 20619 рублей 95 копеек, «ФИО8» гражданскому иску в сумме 12800 рублей 00 копеек, суд находит их подлежащим частичному удовлетворению на сумму, доказанную в ходе судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

- по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Измайлову Павлу Викторовичу в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Измайлову П.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 4 (Четыре) года.

Обязать Измайлова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор Тимирязевского районного суда города Москвы от 28 декабря 2010 года в отношении Измайлова П.В. осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года с возложением определенных обязанностей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Измайлову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…»» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественное доказательство по делу – «…» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Гражданские иски потерпевших «ФИО7» и «ФИО8» удовлетворить частично.

Взыскать с Измайлова Павла Викторовича в пользу «ФИО7» 9480 (Девять тысяч четыреста восемьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Измайлова Павла Викторовича в пользу «ФИО8» 11920 (Одиннадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Измайлов П.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: