п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-177/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета «№»-

Маминова К.А., представившего удостоверение «№» и

ордер «№» от «дата», а также с участием

подсудимого Болдырева К.В.,

потерпевшего «ФИО»1,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Болдырева Константина Владимировича, родившегося «дата» в «адрес», гражданина «гражданство» со «образование», «семейное положение», «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес», «ФИО»12,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Болдырев Константин Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 18 января 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в «адрес»

«адрес», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, принадлежащий «ФИО»1 мобильный телефон марки ««...» стоимостью 4500 рублей, с установленными в нем сим-картой сотового оператора «...» стоимостью 200 рублей, и флешь кар­той марки «...» стоимостью 550 рублей, после чего с похищенным с места преступ­ления скрылся, причинив «ФИО»1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болдырев Константин Владимирович согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Маминов К.А. в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Булкин А.И. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО»1 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Болдыревым К.В. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Болдыреву К.В. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Болдырева Константина Владимировича правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности причиненного материального ущерба потерпевшей, вменен обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; на учете «...»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; фактическое отсутствие материального ущерба для потерпевшего, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Болдыреву К.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

При назначении основанного наказания, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – «...» возвращенный в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»1, суд считает необходимым на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Болдырева Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух / лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Болдыреву К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2-х /двух/ лет, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Болдыреву К.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – «...» «...» оставить в распоряжении законного владельца «ФИО»1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.