ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-21/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевского МРП г. Москвы

Правосуд Ю.В., подсудимого Асатряна Х.С., защитника в

лице адвоката КА «Титул»- Нерсесяна Ю.Н., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата7»,

при секретарях Самохиной К.Ю., Тимофееве А.А., Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Асатряна Хачатура Суреновича, родившегося «дата10» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына, «дата5» г.р., не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес3», фактически проживающего по адресу: «адрес1»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Асатрян Хачатур Суренович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Указанное преступление было совершено Асатряном Х.С.

при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие в количестве пяти экземпляров и боеприпасы, а именно:

«…»,

которые незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, хранил в арендуемой им квартире по адресу: «адрес1», до 17 часов 35 минут 18 августа 2010 года, когда в ходе проведения обыска по указанному адресу, вышеперечисленное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Асатрян Х.С. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 18 августа 2010 года он вышел из квартиры и в подъезде дома, возле лифта его задержали сотрудники милиции, повалив его на пол и застегнув наручниками, которые предъявили свои служебные удостоверения и сказали вести их в квартиру и он, (Асатрян Х.С.) позвонил в квартиру, где в то время находились его супруга- «ФИО1», их сын и его мать. Когда они с сотрудниками милиции вошли в квартиру, то всех завели на кухню, где они с сотрудниками находились примерно полтора часа, пока не привезли ордер на обыск, который проводился примерно в течении пяти часов, перед началом которого, его, (Асатряна Х.С.) спросили, имеются ли у них в квартире наркотики, краденые вещи или оружие и предложили выдать что-либо запрещенное добровольно, на что он, (Асатрян Х.С.) ответил, что у него ничего нет и после обыска гостиной комнаты, в которой ничего не нашли, перешли в маленькую комнату, где под матрацем на кровати нашли пистолет, который он забыл там, сунув его под матрац, когда в комнату неожиданно вошел его сын, а он, (Асатрян Х.С.) в то время рассматривал пистолет. После того, как сотрудники милиции нашли пистолет и спросили, есть ли еще что-то запрещенное в доме, то он показал на шкаф и сказал, что там в свертке лежит оружие и патроны, которые ему оставил на хранение его знакомый по имени «ФИО8». Поясняет, что данное имя является вымышленным, поскольку он не хотел сначала никого впутывать в это дело и сотрудники милиции сказали, что лучше будет, если он один будет привлечен к уголовной ответственности, однако на самом деле человека, который ему, (Асатряну Х.С.) передал сверток с оружием, зовут «ФИО7», который родом из «…» и в тот период времени проживал в «адрес2», а в «…» живет в городе «…» и другие данные о личности «ФИО» ему не известны. Именно «ФИО7» в начале «дата6» принес ему сверток с оружием, который передал ему в подъезде, не заходя в квартиру, попросив подержать пакет у себя, сказав, что переезжает на новый адрес. Утверждает, что беря у «ФИО7» пакет на хранение, он не знал о содержимом пакета и только через несколько дней, из любопытства, посмотрев пакет, обнаружил в нем оружие и патроны, стал звонить «ФИО7», чтобы тот забрал свой пакет, но не смог до него дозвониться. Также поясняет, что его супруга «ФИО1» также сначала не знала о содержимом пакета. Свою вину признает лишь в незаконном хранении оружия и патронов, поскольку сам не приобретал эти предметы. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

В связи с показаниями подсудимого, суд отмечает, что будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого «дата3» Асатрян Х.С. утверждал, что примерно около 3-х месяцев назад его малознакомый по имени «ФИО8» попросил подержать у себя дома сверток, сказав, что заберет его позже. Потом он, (Асатрян Х.С.) обнаружил, что в данном свертке находится оружие и когда стал рассматривать пистолет, то в комнату вошел ребенок и он, (Асатрян Х.С.) спешно убрал пистолет под матрац, а потом забыл убрать его в пакет с оружием. Примерно 10 дней назад он, (Асатрян Х.С.) пытался дозвониться до «ФИО8», чтобы попросить того забрать пакет, однако его телефон не отвечал.

При допросе в качестве обвиняемого «дата9» Асатрян Х.С. заявил, что в случае предоставления ему детализации телефонных звонков, он сможет указать на телефон своего знакомого, оставившего ему на хранение пакет с оружием.

В ходе допроса «дата», Асатрян Х.С. показал, что примерно за три месяца до задержания к нему домой приехал его знакомый «ФИО8», который попросил оставить на время у себя дома пакет, не сказав о его содержимом, а он, (Асатрян Х.С.) не спрашивал его об этом и убрал пакет в шкаф в своей комнате. Затем звонил «ФИО8», и спрашивал, когда тот заберет свой пакет, на что «ФИО8» ответил, что заберет его позже, а когда ему, (Асатряну Х.С.), стало интересно, что находится в пакете, то он посмотрел его содержимое и обнаружил в нем оружие и патроны.

Несмотря на частичное признание Асатряном Х.С. своей вины по предъявленному обвинению, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО2»- оперуполномоченного

1-го ОРЧ по линии УР УВД по САО города Москвы, пояснившего, что в «дата6» к ним в отдел поступила оперативная информация об Асатряне Х.С., который якобы постоянно ходит с огнестрельным оружием и у себя дома хранит оружие и боеприпасы. В рамках исполнения отдельного поручения сотрудниками 1-го ОРЧ во второй половине дня 18 августа 2010 года был произведен обыск в квартире по месту фактического проживания Асатряна Х.С. в доме на «адрес4», прибыв куда он, («ФИО2») сначала остался на улице, а сотрудники поднялись на этаж, где увидели, как Асатрян Х.С. выходит из квартиры, которому они представились и прошли к нему в квартиру, куда позже также пришел он, («ФИО2»), где перед обыском Асатряну Х.С. сначала было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем или запрещенные к обороту, на что Асатрян Х.С. сказал, что у него ничего нет и тогда они приступили к обыску. Начали обыск в одной комнате, в которой нашли только телефон, а в другой комнате в кровати под матрацем обнаружили пистолет «…» и в этой же комнате в шкафу в целлофановом пакете обнаружили еще два пистолета «…», самодельный револьвер и переделанный газовый пистолет с глушителем и патроны. По факту обнаруженного оружия Астарян Х.С. пояснил, что найденный пистолет в матраце принадлежит ему, а когда обнаружили целлофановый пакет с содержимым, то сказал, что это ему не принадлежит и что ему это передал на хранение его знакомый.

-показаниями свидетеля «ФИО3», - сотрудника 1-го ОРЧ КМ УВД по САО г. Москвы, о том, что 18 августа 2010 года по поручению следователя прокуратуры по САО города Москвы в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве прокуратуры, он вместе с другими сотрудниками производили обыск в двухкомнатной квартире подсудимого, проживавшего по адресу: «адрес1», куда прибыли вместе с понятыми в вечернее время и где, помимо подсудимого, находилась его гражданская жена с ребенком, мать и тетя. Сотрудники милиции располагали информацией о том, что Асатрян Х.С. причастен к убийству своих земляков и они получили разрешение на обыск в квартире, но Асатрян Х.С. об этом не знал. Когда они зашли в квартиру и объяснили цель своего визита, то сразу же предложили выдать им запрещенные предметы, однако все члены семьи заявили, что ничего противозаконного в квартире нет и тогда они начали проводить обыск с кухни, а затем в комнате и только во второй комнате обнаружили сначала пистолет «…» под матрацем кровати, а 4 других пистолета с патронами находились в свертке в шкафу, о чем был составлен соответствующий протокол и Асатрян Х.С. был задержан. Он, («ФИО3») поясняет, что со слов Асатряна Х.С., им было известно, что найденный пистолет «Вальтер» ему кто-то подарил, однако как именно к Асатряну Х.С. попало другое оружие, он не сказал, но называл лиц армянской национальности, сообщив, что у него нет контактов с тем человеком, который передал ему оружие. Это заявление Асатряна Х.С. вызвало сомнение, так как если бы Асатрян Х.С. не знал достаточно хорошо этого человека, то никогда бы не взял у него на хранение оружие и патроны, понимая, что сам рискует. При проверке пистолетов по учетам, было установлено, что один из них - револьвер, ранее проходил по другому уголовному делу и подлежал соответственно уничтожению, однако, каким именно образом данное оружие опять попало в руки Асатряна Х.С.,- установлено не было. Помимо оружия и патронов, в квартире было изъято большое количество мобильных телефонов и по результатам обыска был составлен соответствующий протокол.

-показаниями свидетеля «ФИО9»- сотрудника 1-го ОРЧ КМ УВД по САО г. Москвы, пояснившего, что 18 августа 2010 года после обеда он вместе с сотрудниками 1-го ОРЧ по поручению следователя прокуратуры, участвовал в проведении обыска в квартире Асатряна Х.С. «адрес1». Прибыв по адресу, в квартире, где проводился обыск, помимо подсудимого, были его жена с ребенком, мать и тетя. Перед началом обыска они предложили Асатряну Х.С. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Асатрян Х.С. сказал, что у него ничего запрещенного нет и в процессе обыска в комнате, которую занимал Асатрян Х.С., под матрацем был обнаружен пистолет «…», по поводу которого Асатрян Х.С. пояснил, что этот пистолет принадлежит ему, а потом в шкафу в этой же комнате был обнаружен сверток, в котором также были завернутые в тряпки пистолеты «…», переделанный пистолет типа «….» и револьвер, а также патроны и по результатам обыска был составлен соответствующий протокол. Он же, («ФИО9») поясняет, что в найденных пистолетах были патроны в обоймах. По поводу обнаруженного оружия Асатрян Х.С. пояснил, что сверток с оружием и патронами ему передал на хранение какой-то его земляк и назвал его имя, однако больше ничего об этом человеке пояснить не смог или не захотел.

-показаниями свидетеля «ФИО6», о том, что днем 18 августа 2010 года он вместе со своим приятелем «ФИО4» гуляли по «адрес4», где к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска квартиры, в роли которого он, («ФИО6») никогда ранее не участвовал, на что они согласились и перед началом обыска в квартире им разъяснили их права и обязанности. Зайдя в квартиру, сотрудники милиции начали обыск после того, как подсудимый ответил, что у него ничего запрещенного нет и в одной из комнат под матрацем кровати был обнаружен один пистолет, а затем один из сотрудников милиции достал их шкафа пакет, в котором также были пистолеты. Всего в квартире было обнаружено 5 пистолетов, один из которых был револьвер, остальные пистолеты «…» и «…», также были обнаружены патроны, которые находились в обоймах и пачках и все были пересчитаны, количество которых он, («ФИО6») в настоящее время не помнит, но поясняет, что при обнаружении первого пистолета, подсудимый пояснил, что этот пистолет оставил какой-то его друг на хранение. Сам обыск в квартире проходил примерно 5 часов, после чего составлялся протокол обыска и он, («ФИО6») с ним ознакомился, прочитал, подписал. При производстве обыска в квартире находилась супруга подсудимого, ребенок – мальчик и мама подсудимого, при этом сотрудники милиции никакого давления на подсудимого или на членов его семьи не оказывали.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- второго понятого, подтвердившего, что 18 августа 2010 года ближе к вечеру он с «ФИО6» гулял в районе «адрес4», где к ним подошел сотрудник милиции, который был в гражданской одежде и попросил их поучаствовать в качестве понятых при обыске квартиры, на что они согласились и поднялись на какой-то этаж в доме, где на лестничной площадке уже стояли сотрудники милиции. Перед началом обыска им разъясняли права и обязанности, после чего они все зашли в квартиру, где находился подсудимый, его супруга, мама и ребенок и в квартире начался обыск, перед которым у подсудимого и членов его семьи спросили, имеется ли в квартире что-либо запрещенное к обороту, на что они ответили, что в квартире ничего такого нет и сотрудники милиции стали обыскивать квартиру: сначала в одной комнате ничего обнаружено не было, а затем во второй маленькой комнате под матрацем на кровати сотрудники обнаружили пистолет серебристого цвета, снаряженный обоймой с патронами, а когда подсудимому и членам его семьи повторно предложили выдать запрещенные к обороту предметы, то они указали на шкаф, в котором в пакете были еще 4 пистолета с магазинами и пачка патронов.

-показаниями свидетеля «ФИО1», пояснившей, что утром 18 августа 2010 года около 10-11 часов к ним домой пришел знакомый ее мужа- Асатряна Х.С., которого она не знает, передал мужу пакет и попросил подержать этот пакет у себя дома, на что муж согласился и сказал ей убрать этот пакет в шкаф и не трогать чужую вещь, что она и сделала. Примерно ближе к обеду в тот же день она увидела, как Асатрян Х.С. рассматривает содержимое пакета, в котором находилось оружие,- пистолеты и сказала мужу, чтобы он вернул оружие тому человеку, так как понимала, что это противозаконно. На этой почве у нее с мужем произошел спор, после которого муж куда-то стал звонить и вышел из квартиры, а примерно через 10 минут в дверь позвонили и когда она открыла дверь, то в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые не предъявили им никаких документов и провели всех на кухню, где ничего не объясняя, держали около полутора часов и только потом предоставили какие-то бумаги, в том числе постановление на проведение обыска в квартире. Когда в процессе обыска они выдали пакет с оружием, то сотрудники милиции стали спрашивать, откуда в квартире оружие и она рассказала об этом оперативным сотрудникам, но те стали им угрожать и сказали, что заберут ее и свекровь с собой и поэтому сотрудникам милиции было сказано, что супруг встречался с каким-то человеком примерно 3 месяца назад и от которого получил на хранение оружие. Так сказать посоветовали именно сотрудники милиции и по этой причине она не сообщила сотрудникам милиции о том, что этот человек приходил к ним утром.

18 августа 2010 года и оставил мужу пакет с оружием. Поясняет, что в ходе обыска сотрудники милиции один пистолет нашли под матрацем на кровати, а когда спросили, есть ли еще что-то запрещенное, то она, («ФИО1») достала из шкафа пакет с оружием и выдала его сотрудникам милиции. Утверждает, что свои показания, которые были записаны следователем, она, («ФИО1») давала по совету сотрудников милиции.

В связи с показаниями данного свидетеля, суд отмечает, что будучи допрошенной в ходе предварительного расследования «дата3» «ФИО1» поясняла, что около двух недель назад, в начале августа «дата6», ее муж принес домой целлофановый пакет серого цвета, в полоску, который убрал в шкаф и когда она спросила, что это за пакет, то муж ответил, что это вещи его друга и тот попросил их подержать. В дальнейшем она, («ФИО1»), ощупав данный пакет, поняла, что в нем находятся пистолеты, которые она из пакета не доставала, руками не трогала и сказала мужу, чтобы тот вернул пакет своему знакомому, однако в дальнейшем, Асатрян Х.С. достал из пакета один пистолет серого цвета и положил его под матрац их кровати. Она не может объяснить, почему в ходе обыска в их квартире ее муж сообщил, что данное оружие принадлежит ему.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

-протоколом обыска от 18.08.2010 года, согласно которого, в ходе обыска по адресу: «адрес1», было обнаружено и изъято пять экземпляров оружия и боеприпасы к ним;

«…».

-заключением эксперта «№» от «дата8», согласно выводу которого:

«…».

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- четырех пистолетов, револьвера и восьмидесяти патронов.

Заключение проведенной по делу экспертизы суд признает достоверным, а выводы,- обоснованными.

Юридическая квалификация действий Асатряна Х.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ органом предварительного расследования дана правильно, однако в судебном заседании государственный обвинитель Парвосуд Ю.В. просила суд исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение оружия и боеприпасов» и суд, исходя из фактических обстоятельств дела и руководствуясь требованиями, вытекающими из положения п.11 Постановления от 12.03.2002 года № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения ссылку на «незаконное приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку под «незаконным приобретением» этих предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также временное завладение оружием в преступных, либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения», однако обстоятельства «незаконного приобретения» Асатряном Х.С. оружия и боеприпасов и источник их «незаконного приобретения» следственным путем установлены и проверены не были.

Проанализировав показания подсудимого Асатряна Х.С., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд полностью не доверяет его показаниям относительно сведений о лице, передавшем Асатряну Х.С. на хранение оружие и боеприпасы, как и самой версии подсудимого о том, что обнаруженное 18 августа 2010 года в ходе обыска в его квартире огнестрельное оружие и боеприпасы ему кто-либо вообще передавал на хранение, поскольку версия Асатряна Х.С. в ходе следствия не нашла своего объективного подтверждения.

Показания подсудимого Асатряна Х.С. относительно самого факта передачи ему кем-либо пакета с оружием и боеприпасами на временное хранение; относительно сведений о лице, передавшем этот пакет и своего неведения о содержимом переданного пакета, суд расценивает, как выработанную им линию своей защиты и этим показаниям не доверяет полностью.

По убеждению суда, Асатрян Х.С. не мог не знать о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации и что за их незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность.

Ссылка Асатряна Х.С. на то, что некто «ФИО8», о котором он говорил в ходе предварительного расследования, а также «ФИО7», о котором заявил в судебном заседании,- является несостоятельной и лишена какой-либо логики и в целом здравого смысла, поскольку Асатрян Х.С. не мог не знать «неустановленное лицо», передавшее ему на хранение оружие и боеприпасы и доверял этому лицу, равно, как и «неустановленное лицо», передавая оружие и боеприпасы на хранение Асатряну Х.С., полностью доверяло подсудимому, а поэтому хорошо знало подсудимого.

Показания Асатряна Х.С. о том, что беря на хранение пакет, он не знал о его содержимом и лишь через несколько дней, из чувства любопытства, проверил его содержимое и обнаружил там оружие и патроны,- являются надуманными, преследующими своей целью преуменьшить степень своей фактической вины за совершенное преступление.

Как пояснили в судебном заседании сотрудники 1-го ОРЧ КМ УВД по САО г. Москвы, они располагали сведениями оперативного характера о наличии у Асатряна Х.С. в квартире оружия и боеприпасов и данные сведения были подтверждены результатами проведенного ими 18.08.2010 года обыска в квартире подсудимого и другим сведениями, в том числе о передачи Асатряну Х.С. на временное хранение оружие и боеприпасов кем-либо из числа его знакомых,- сотрудники милиции не располагали.

Заявление подсудимого Асатряна Х.С. и свидетеля «ФИО1» о допущенных нарушениях со стороны сотрудников милиции, проводивших обыск в их квартире и об оказанном на них давлении,- являются не состоятельными, поскольку в ходе предварительного расследования указанные лица об этом никаких заявлений не делали и жалоб на неправомерные действия со стороны сотрудников милиции в органы прокуратуры,- не подавали.

При этом суд считает, что свидетель «ФИО1» изменила свои показания в суде исключительно в интересах своего мужа, показав, что оружие Асатряну Х.С. на хранение принес его знакомый утром 18.08.2010 года, то есть в день проведения обыска и данные показания суд расценивает, как попытку «ФИО1» убедить суд в том, что ее супруг является законопослушным гражданином и не мог бы длительное время хранить у себя дома запрещенные к свободному обороту предметы. В этой связи суд отмечает, что сам подсудимый сообщил о том, что данный сверток ему был передан в «дата6», а не в день обыска 18.08.2010 года, как утверждает свидетель «ФИО1».

При этом для квалификации действий подсудимого, не имеет никакого значения время, в течение которого в квартире незаконно хранилось оружие и боеприпасы.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО6» и «ФИО4», которые являются последовательными и согласуются не только между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Каких-либо нарушений норм уголовно- процессуального законодательства органом следствия при расследовании данного уголовного дела,- допущено не было.

Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для признания доказанности вины Асатряна Хачатура Суреновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Асатрян Х.С. ранее не судим.

В ходе предварительного расследования и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Асатрян Х.С. является гражданином Российской Федерации и вместе с семьей с «дата4» проживает в г. Москве; «…».

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Асатряна Х.С. малолетнего ребенка- сына «ФИО5», «дата1» года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по настоящему делу,- суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, а также значительное количество изъятого огнестрельного оружия и боеприпасов в квартире подсудимого, считает, что исправление Асатряна Х.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, равно как и достижение целей и задач уголовного наказания в отношении подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает Асатряну Х.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Помимо основного вида наказания, суд, принимая во внимание установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, находит возможным, с учетом материального положения подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что Асатрян Х.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность, а также в целях усиления назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, назначает Асатряну Х.С. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: «…» суд считает необходимым уничтожить в соответствии с действующей Инструкцией и соответствующим Приказом МВД РФ, выслав в орган милиции копию настоящего приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Асатряна Хачатура Суреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асатряну Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Асатряну Х.С. исчислять с момента его фактического задержания сотрудниками милиции- с «дата2».

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящиеся на складе в УМТ и ХО ГУВД по г.Москве,- уничтожить, выслав в орган милиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, разъяснив, что в случае вручения копии кассационного представления, в том числе,- затрагивающего его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи.