п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы

Судакова К.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА Михайлова О.И., представившего удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата», а также с участием

подсудимого Гапарова Б.С.,

потерпевшей «ФИО»1,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Гапарова Бекзота Соолукбековича, родившегося «дата» в

«адрес», гражданина «гражданство» «образование», «семейное положение», «место работы», «отношение к воинской обязанности» по месту регистрации и зарегистрированного по адресу: «адрес»,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гапаров Бекзот Соолукбекович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, работая подсобным рабочим ООО ««...»» и находясь 09 марта 2011 года на рабочем месте в универсаме ««...»», расположенном по адресу:

«адрес», имея умысел на хищение чужого имущества- денежных средств администратора универсама- потерпевшей «ФИО»1, из ее служебного кабинета, расположенного на первом этаже помещения универсама, в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 16 минут того же дня, воспользовавшись тем, что «ФИО»1 выйдя из служебного кабинета, временно оставила без присмотра на столе свою сумку и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, зашел в служебный кабинет и из сумки «ФИО»1 тайно похитил деньги в сумме 4.000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным скрылся.

Подсудимый Гапаров Б.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Михайлов О.И., потерпевшая «ФИО»1 и государственный обвинитель Судаков К.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Гапаровым Б.С. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании следствия и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гапарову Б.С. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд вину Гапарова Бекзота Соолукбековича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Гапаров Б.С. ранее не судим.

В ходе проведенного следствия по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Гапаров Б.С. официального источника заработка не имеет; по месту регистрации на учетах «...» и характеризуется положительно; жена подсудимого находится в состоянии беременности.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает полное признание Гапаровым Б.С. своей вины в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение им причиненного материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в

ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения совершение виновным других преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу- «...», выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшей «ФИО»1, суд в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца, «...»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапарова Бекзота Соолукбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 /пятнадцати тысяч/ рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения Гапарову Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- «...», выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшей «ФИО»1,- оставить в распоряжении законного владельца, «...», хранящийся при деле,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке.