ч.1 ст. 290 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В.,

защитника в лице адвоката КА ««...»»

Раскевич Е.А., представившей удостоверение «№» и

ордер «№» от «дата», а также с участием

подсудимого Козырева А.В.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Козырева Александра Викторовича, родившегося «дата» в «адрес», гражданина «гражданство» «образование», «семейное положение», «место работы», «ФИО»12, зарегистрированного по адресу: «адрес»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Козырев А.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Он, (Козырев А.В.), являясь должностным лицом - специалистом 1 разряда отдела оперативного контроля «№» межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве «№» от «дата», в чьи должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом специалиста 1 разряда отдела I оперативного контроля «№» межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г.Москве, утвержденным и.о. начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве «дата» входит проведение проверок соблюдения Федерального Закона РФ от 22.05.2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», подготовка проектов постановлений о привлечении к административной ответственности юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, качественное и своевременное оформление материалов дел об административных правонарушениях, на основании поручения заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве «№» от «дата» провел «дата» проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на объекте ООО ««...»» -медицинском центре, расположенном по адресу: «адрес».

В ходе проверки медицинского центра ООО ««...»» Козыревым А.В. «дата» выявлено административное правонарушение, предусмотренное частью второй ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях -применение администратором ООО ««...»» «ФИО»1 контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, за которое предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

После выявления указанного нарушения Козырев А.В. «дата» около 15 часов 30 минут, находясь в помещении медицинского центра ООО ««...»» по адресу: «адрес», действуя из корыстных побуждений, лично получил от заместителя генерального директора ООО ««...»» «ФИО»2 взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия специалиста 1 разряда отдела оперативного контроля «№» межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве, а именно за подготовку проекта постановления о привлечении ООО ««...»» к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения и представление указанного проекта постановления и.о. начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы «№» по г. Москве для вынесения решения о привлечении ООО ««...»» к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Подсудимый Козырев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Раскевич Е.А. и государственный обвинитель Чуфистова Ю.В. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Козыревым А.В. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании следствия и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Козыреву А.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд вину Козырева Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Козырев А.В. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался.

В ходе проведенного расследования по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Козырев А.В. является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве, имея официальный источник заработка; по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно; на учетах «...»; мать подсудимого является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание Козыревым А.В. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие 2-й группы инвалидности у его близкого родственника.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в

ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения совершение виновным других преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу- «...», хранящиеся в сейфовой ячейке СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве, суд считает необходимым в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81УПК РФ,- выдать законному владельцу, а «...» хранящиеся в деле, - оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 /ста тысяч рублей/, который обратить в доход государства.

Меру пресечения Козыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- «...», хранящиеся в сейфовой ячейке СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве,-

выдать законному владельцу, а «...» хранящиеся в деле, - оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.