п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата», а также с участием подсудимого Калинина Н.Н.,

потерпевших «ФИО»2, «ФИО»3,

«ФИО»4,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Калинина Николая Николаевича, родившегося «дата» в «адрес», гражданина «гражданство» с «образование», «семейное положение», «место работы» «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес», «сведения о судимости»

«сведения о судимости»

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ч.1 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 02 октября 2009 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в «адрес»

«адрес», имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в указанном холле велосипед марки ««...»», принадлежащий «ФИО»2, стоимостью 6. 950 рублей и с похищенным, с места преступления скрылся, причинив гр. «ФИО»2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, (Калинин Николай Николаевич) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, 06 октября 2009 года, примерно в 23 часа, находясь, в холле «адрес» имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного холла велосипед марки ««...»», песочного цвета, принадлежащий «ФИО»4, стоимостью 8. 100 рублей, и велосипед марки ««...»», синего цвета, принадлежащий «ФИО»3, стоимостью 9. 990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб «ФИО»4 и «ФИО»3 на указанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Калинин Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Дарузе А.Г. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Булкин А.И. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие «ФИО»2, «ФИО»3, «ФИО»4 также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенных преступлений и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Калининым Н.Н. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Калинину Н.Н. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Калинина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- к умышленным преступлениям средней тяжести; Калинин Н.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют простой рецидив преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; на учете «...»; по месту жительства жалоб на него не поступало; с «дата», в связи с уклонением от явки в суд Калинин Н.И. был объявлен в розыск.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Калининым Н.Н. своей вины в совершенных преступлениях; наличие у него малолетнего ребенка и его явки с повинной от «дата».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Калинина Н.Н., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть решены только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Помимо основного наказания, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать Калинину Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования потерпевший «ФИО»2 в сумме 6.950 / шесть тысяч девятьсот пятьдесят/рублей, «ФИО»3 в сумме 9.990 /девять тысяч девятьсот девяносто/рублей, суд считает обоснованными и полагает необходимым их удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные денежные суммы с подсудимого в их пользу, одновременно разъяснить право потерпевшего «ФИО»4 на возмещение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1-го /одного/ года, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Калинину Николая Николаевичу наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Калинину Н.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, с момента фактического задержания сотрудниками милиции- с «дата».

Взыскать с Калинина Николая Николаевича в пользу «ФИО»2 денежные средства в сумме 6.950 / шесть тысяч девятьсот пятьдесят/рублей.

Взыскать с Калинина Николая Николаевича в пользу «ФИО»3 денежные средства в сумме 9.990 /девять тысяч девятьсот девяносто/рублей.

Разъяснить право потерпевшего «ФИО»4 на возмещение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Калинину Н.Н. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.