ч.1 ст.116 УК РФ; ч.1 ст.119 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Багдасарова А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата», с участием подсудимого Александрова Н.Н.,

потерпевшей «ФИО»1,

при секретаре Исаевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Александрова Николая Николаевича, родившегося «дата рождения»

«дата рождения», гражданина «гражданство» со «образование», «семейное положение», «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес»1,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Александров Николай Николаевич совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, а именно:

Он, 13 марта 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у себя дома по адресу: «адрес»1, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой «ФИО»1, стоя позади нее, накинул ей поводок для выгула собак на шею и стал тянуть его на себя, отчего последней стало трудно дышать, но она оказала сопротивление, в связи с чем он, (Александров Н.Н.) схватил ее рукой за волосы и резко дернул в свою сторону, в результате чего причинил «ФИО»1 физическую боль и ушиб области шеи, который судебно-медицинской квалификации не подлежит и не влечет последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же, (Александров Николай Николаевич) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Он, 13 марта 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у себя дома по адресу: «адрес»1, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой «ФИО»1, стал высказывать угрозы убийством в адрес последней, при чем в сложившейся обстановке у «ФИО»1 имелись реальные основания опасаться за свою жизнь, так как он, (Александров Н.Н.), в подтверждении своих преступных действий, находясь позади нее, накинул ей поводок для выгула собак на шею и со словами «я тебя убью», стал тянуть его на себя, отчего «ФИО»1 стало трудно дышать, но она оказала сопротивление, в связи с чем он, (Александров Н.Н.) схватил ее рукой за волосы и резко дернул в свою сторону.

В судебном заседании подсудимый Александров Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Михайлов О.И. в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО»1 также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенных преступлений и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Александровым Н.Н. добровольно, по окончании проведенного дознания и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Александрову Н.Н. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Александрова Николая Николаевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, отнесены к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; Александров Н.Н. ранее не судим.

В процессе проведенного дознания и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Александров Н.Н. является гражданином «гражданство» и «иные данные».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Александровым Н.Н. своей вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Александрова Н.Н., а также цели предупреждения совершения им других преступлений, могут быть решены без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- «вещественное доказательство», находящийся на ответственном хранении у «ФИО»1, суд считает необходимым оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 /шести тысяч/ рублей.

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Александрову Н.Н. наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Александрову Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на него обязанности: не менять места своего жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве».

Меру пресечения Александрову Н.Н. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- «вещественное доказательство», находящийся на ответственном хранении у «ФИО»1,- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.