ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы

Быковой А.А., защитника в лице адвоката адвокатского

кабинета «Защита» – Пантюшова О.В., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата6»,

а также с участием подсудимого Газарьяна Р.Г.,

при секретарях Болотине И.В. и Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Газарьяна Романа Георгиевича, родившегося «дата5» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес5»,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1;

ч. 1 ст. 228.1; ч.1 ст.228; ч.1 ст.230 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Газарьян Р.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, (Газарьян Р.Г.), незаконно владея, веществом, являющимся согласно заключения эксперта «№» от «дата7», наркотическим средством - гашишем, массой 1,6 гр., незаконно хранил его при себе, с целью сбыта, вплоть до 18 часов 50 минут 30 сентября 2010 года, когда находясь по адресу: «адрес7», реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 1,6 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего он, примерно в 19 часов 10 минут 30 сентября 2010 года по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, (Газарьян Р.Г.) совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

он, (Газарьян Р.Г.) незаконно владея веществом, которое, согласно заключения эксперта «№» от «дата»,- является наркотическим средством - гашишем, массой 2,0 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, с целью сбыта, вплоть до 18 часов 55 минут 30 сентября 2010 года, когда находясь по адресу: «адрес7», реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл «ФИО4» указанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,0 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего «ФИО4» был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, (Газарьян Р.Г.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, а именно:

он, (Газарьян Р.Г.), незаконно владея веществом, которое, согласно заключения эксперта «№» от «дата2, является наркотическим средством – гашишем массой 4, 0 гр., что представляет собой крупный размер, которое незаконно хранил в комнате охраны автостоянки «№» по адресу: «адрес7», без цели сбыта, для личного употребления до 30 сентября 2010 когда в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, в ходе обследования помещения по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,0 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Газарьян Р.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что когда один человек ему предложил попробовать наркотики, то он сначала отказался, однако впоследствии ему внушили, что гашиш не вызывает привыкания и никто ему никогда не говорил, что за употребление гашиша могут посадить в тюрьму и постепенно он втянулся в употребление наркотиков. Работая сторожем на автостоянке, он приобретал наркотики для собственного употребления примерно по 0,8 или 1 грамму, однако последний раз решил взять больше, впрок, чтобы каждый раз не ездить за наркотиками к продавцу, проживающему на «адрес6», у которого сразу взял 7 кусков, которые отнес к себе на работу. Поясняет, что примерно 28 сентября 2010 года, находясь на дежурстве на автостоянке, около 02-х часов ночи ему позвонили и какой-то мужчина, представившись знакомым «ФИО», которого он, (Газарьян Р.Г.) знает около 5 лет, спросил, есть ли у него гашиш и настойчиво попросил помочь и продать ему 5 кусков гашиша, на что он, (Газарьян Р.Г.) ответил, что не занимается распространением наркотиков. В тот момент не подозревал о том, что этот мужчина окажется сотрудником УФСКН «ФИО1», который продолжал настаивать на своей просьбе и предложил встретиться на следующий день, однако он отказался в виду занятости по работе. На следующий день «ФИО1» снова позвонил, извинился и сказал, что его брату плохо и что ему нужна помощь и необходим гашиш и снова попросил о встрече. Они договорились встретиться возле МНТК «МНТК». Встретившись с «ФИО1», они прошли в сторону школы и «ФИО1» сказал, что ему надо 5 грамм гашиша, на что он, (Газарьян Р.Г.) сказал, что у него нет в наличии такого количества наркотика, так как не хотел отдавать то, что приобрел для себя и решил позвонить тому человеку, у которого покупал наркотик, чтобы тот продал ему еще 5 кусков, однако продавец сказал, что находится на дежурстве и ничем ему помочь не сможет. Практически в то же время ему позвонил его знакомый «ФИО4», который также просил продать ему гашиш, пояснив, что у друга 2 или 3-го октября 2010 года будет день рождение, но он «ФИО4» отказал и после этого они вместе с «ФИО1» приехали к нему на работу на «адрес3», где он, (Газарьян Р.Г.) увидел также «ФИО4», который его ожидал, хотя с ним они о встрече не договаривались. Там же «ФИО1» он отдал 1 кусок гашиша за 600 рублей и сказал, что больше у него нет, однако «ФИО1» стал говорить, что приехал из далека и протянул ему еще 1.200 рублей, чтобы он, (Газарьян Р.Г.) еще принес гашиш, но он этого делать не собирался и хотел «кинуть» покупателя. Зайдя в магазин и сделав покупки на 200-300 рублей, он направился на работу, где его ждал «ФИО4», который протянул ему 1.500 рублей, сказал, что ему очень нужны наркотики, чтобы отдохнуть на день рождении у друга и он отдал ему гашиш. Вместе с «ФИО4» они покурили наркотик и потом разошлись. Поясняет, что до произошедших событий он вместе с «ФИО4» гашиш ни разу не употреблял и раньше «ФИО4» наркотики не продавал и в процессе общения от последнего ему было известно о том, что тот несколько раз самостоятельно употреблял наркотики. Примерно через 20 минут после ухода «ФИО4», в будку постучали и он увидел двух мужчин крепкого телосложения, впоследствии оказавшихся сотрудниками УФСКН, которые не предъявив ему своих служебных удостоверений, оттолкнули его от двери, отчего он упал и спросили, имеются ли в помещении какие-либо запрещенные предметы, на что он, (Газарьян Р.Г.) ответил, что у него есть гашиш. В то время он не знал, что его могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотиков и сам указал на то место, где лежал гашиш. Когда его спросили, почему он «кинул» человека, который хотел у него купить наркотики и почему не вернулся к нему, он, (Газарьян Р.Г.) ответил, что тот человек ему надоел. Также его стали спрашивать, у кого он приобрел наркотики и он, (Газарьян Р.Г.) назвал человека, но ему не поверили и после того, как провели осмотр помещения сторожки, отвезли его на медицинское освидетельствование, а затем в Службу Госнаркоконтроля, где он встретился с «ФИО4» и его друзьями. Признает свою вину полностью в покушении на сбыт наркотического средства «ФИО1» и в сбыте наркотического средства «ФИО4», а также в незаконном хранении у себя в сторожке наркотических средств в крупном размере и категорически отрицает свою вину в склонении «ФИО4» к употреблению наркотиков. В содеянном раскаивается и просит суд о проявлении к нему снисхождения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228УК РФ подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО1» - оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО г. Москвы, о том, что в конце сентября 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что молодой человек кавказской национальности по имени «Роман» сбывает наркотическое средство гашиш по цене 600 рублей за условный грамм и что ему можно позвонить по мобильному телефону и договориться о покупке наркотика. Источник назвал контактный телефон продавца, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», к участию в которой были привлечены понятые и ему, («ФИО1»), выступившему в роли покупателя наркотиков, были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей тремя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также цели проводимого мероприятия, при котором они находились от начала и до конца. Он, («ФИО1») позвонил «Роману», впоследствии оказавшемуся Газарьяном Р.Г., который подтвердил цену: 600 рублей за грамм и назначил встречу. Изначально они встретились у магазина «Л» на пересечении «адрес1», и «адрес» и Газарьян Р.Г. предложил пройти на школьный двор, где спросил, какие наркотики можно приобрести и сколько и Газарьян Р.Г. сказал, что ему надо 3.000 рублей и он принесет наркотик, однако его, («ФИО1») это не устроило и он отказался давать деньги вперед. Газарьян Р.Г несколько раз отходил в сторону и делал вид, что звонит по телефону кому-то и договаривается о сделке и потом, через какое-то время Газарьян Р.Г. сказал, что наркотики можно приобрести у друга на «адрес3». Поймав автомашину, они поехали на «адрес3», где остановились у магазина «К» и Газарьян Р.Г. попросил у него деньги, сказав, что сейчас принесет наркотики. Он дал ранее выданные ему 3.000 рублей и Газарьян Р.Г. сначала зашел в магазин, а потом проследовал в сторону автостоянки, принес ему наркотик, однако этого было мало и Газарьян Р.Г. сказал, что сейчас еще принесет и снова ушел на автостоянку. Он, («ФИО1») неоднократно звонил ему, но Газарьян Р.Г. перестал брать трубку. Потом сотрудники УФСКН задержали 3-х человек и только у одного из них – «ФИО4» при себе был гашиш. Со слов своих коллег, ему стало известно, что у Газарьяна Р.Г. при досмотре была обнаружена одна из трех купюр, которые выдавались на покупку наркотиков и Газарьян Р.Г. по поводу обнаруженных у него денег сказал, что это деньги за стоянку и данное обстоятельство он, («ФИО1») объясняет тем, что Газарьян Р.Г. заходил в магазин и разменял там деньги. По поводу задержанного «ФИО4» он, («ФИО1») поясняет, что «ФИО4» не только заходил в сторожку к Газарьяну Р.Г. и употреблял там наркотики, но еще и приобрел у Газарьяна Р.Г. гашиш и говорил, что они с Газарьяном Р.Г. ранее были знакомы, а по поводу продавца гашиша, Газарьян Р.Г. сказал, что он живет где-то в Кузьминках.

-показаниями свидетеля «ФИО13» – ст. оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО г. Москвы о том, что в конце сентября 2010 года их отдел проводил ОРМ «Проверочная закупка» по поступившей информации и он, («ФИО13») сопровождал закупщика, в роли которого выступал сотрудник их отдела «ФИО1» и наблюдал за всем происходящим от начала и до конца. После того, как Газарьян Р.Г. передал наркотик «ФИО1», тот отзвонился и сказал, что Газарьян Р.Г. передал ему не все и они увидели, как Газарьян Р.Г. встретился с подростком, который подошел еще к двоим и они их задержали, а сам Газарьян Р.Г. был задержан непосредственно в будке охраны автостоянки, где сотрудники отдела провели сначала личный досмотр Газарьяна Р.Г., а затем задержанных подростков и составляли протоколы, а потом провели осмотр помещения сторожки, где были найдены наркотики. Поясняет, что у задержанного Газарьяна Р.Г. в ходе личного досмотра обнаружили часть денег, ранее выданных «ФИО1» для покупки наркотиков и Газарьян Р.Г. пояснил, что это его деньги, а у одного из подростков был обнаружен гашиш и тот пояснил, что гашиш взял у Газарьяна Р.Г., с которым они ранее были знакомы. Понятые присутствовали при всех действиях сотрудников отдела.

-показаниями свидетеля «ФИО» – ст. оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО г. Москвы, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом мероприятии, пояснившего, что в конце сентября «дата4» он вместе с «ФИО» наблюдал за действиями Газарьяна Р.Г. и когда прибыли на «адрес3», то остановились возле магазина напротив автостоянки и видели, как Газарьян Р.Г. сначала зашел в магазин, где что- то купил, а затем направился в сторону автостоянки, где встретился с молодым человеком, впоследствии оказавшимся «ФИО4», с которым зашел в помещение охраны. Затем Газарьян Р.Г. вышел и передал наркотики «ФИО1», но «ФИО1» позвонил и сообщил, что Газарьян Р.Г. принес не все наркотики. Через какое-то время из будки вышел «ФИО4» и встретился еще с двумя молодыми людьми, после чего они их задержали и «ФИО4» признался, что у него при себе есть гашиш, который он взял у Газарьяна Р.Г. Ими было принято решение о задержании Газарьяна Р.Г., у которого при личном досмотре изъяли часть денег, используемых в данном мероприятии, а в помещении сторожке и у задержанного «ФИО4» было обнаружено наркотическое средство- гашиш. В процессе общения Газарьян Г.Р. пояснил, где и у кого брал наркотик. Он же, («ФИО») отсутствие у Газарьяна Р.Г. всех ранее выданных «ФИО1» денежных средств, объясняет тем, что часть денег задержанный потратил в магазине.

-показаниями свидетеля «ФИО5» – ст. оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО г. Москвы, о том, что все события, происходившие в сентябре «дата13», были зафиксированы на видеокамеру. По поступившей в Службу информации, было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», используя в качестве закупщика оперуполномоченного «ФИО1», который по телефону договорился о встрече с подсудимым у магазина «Л», на остановке, где они в назначенное время встретились и подсудимый повел закупщика в жилой массив, где сделал несколько звонков, постоянно оглядывался, как будто проверял «ФИО1», а потом Газарьян Р.Г. повел «ФИО1» в сторону улицы, где остановил автомашину, на которой они вдвоем доехали до магазина «К» на «адрес3», где Газарьян Р.Г. забрал деньги у «ФИО1» и удалился в магазин, откуда вскоре вышел с сумками и проследовал в гаражный кооператив в сторожку охранника и там встретился с молодым человеком, впоследствии оказавшимся «ФИО4». После этого подсудимый вышел из сторожки и, подойдя к «ФИО1», что-то ему передал и вернулся обратно. Потом «ФИО1» позвонил и сообщил, что ему была передана только часть наркотика, а остальное подсудимый обещал принести через пять минут. Вскоре из сторожки вышел «ФИО4» и направился в сторону остановки, где его ожидали еще двое молодых людей, которых они задержали и после этого в помещении охраны автостоянки был задержан и подсудимый. Там же был проведен его личный досмотр и Газарьян Р.Г. пояснил, что не собирался с «ФИО1» встречаться и что хотел его «кинуть», так как заподозрил, что он сотрудник. При досмотре в кармане задержанного были обнаружены денежные средства, из которых совпала только одна купюра из ранее выданных «ФИО1» для покупки наркотиков, а в сторожке на микроволновой печи находились 6 фрагментов вещества растительного происхождения, по поводу которого Газарьян Р.Г. пояснил, что это вещество - гашиш принадлежит ему. Там же был произведен личный досмотр «ФИО4», у которого были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения, которые, с его слов, он приобрел у Газарьяна Р.Г. После этого сотрудники УФСКН вместе с понятыми и задержанными проследовали в Службу по САО г. Москвы, где «ФИО1» добровольно выдал 2 свертка с веществом растительного происхождения. Он, («ФИО5») поясняет, что никакого давления на задержанного Газарьяна Р.Г. никто не оказывал и он сам указал на сбытчика наркотических средств, в отношении которого в настоящее время проводятся мероприятия по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

-показаниями свидетеля «ФИО11», о том, что в 30 сентября 2010 года к нему на улице возле станции «П» подошли сотрудники УФСКН, попросили быть понятым, на что он согласился и ему разъяснили права и обязанности понятого. Он помнит, что подсудимый работал сторожем на стоянке на «адрес3», куда его привезли. При нем и в присутствии второго понятого сотрудники УФСКН на рабочем месте в сторожке у Газарьяна Р.Г. изымали гашиш. При этом подсудимый сидел в будке и когда ему было предложено выдать наркотики, то Газарьян Р.Г. добровольно выдал около 6-ти квадратиков вещества растительного происхождения, которое оказалось гашишем. Также сотрудники УФСКН изымали какие-то деньги, но он сейчас точную сумму не помнит, а Газарьян Р.Г по поводу денег пояснял, что это деньги за стоянку. При этом Газарьян Р.Г. не отрицал, что гашиш и пластиковая бутылка, которая тоже была изъята, принадлежат ему для его личного употребления. Там же на месте составлялся протокол, который он, («ФИО11») и второй понятой прочитали и в нем расписались, а наркотическое средство было упаковано в конверты и опечатано. На конвертах понятые тоже расписались. В самом помещении сторожки проводилась видеосъемка и в его присутствии досматривали еще каких- то ребят и у одного из них были обнаружены три куска гашиша. При этом какие-то документы составлялись на месте, а какие-то,- в помещении УФСКН.

-показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что 30 сентября 2010 года, когда он находился на «адрес2», к нему подошли сотрудники УФСКН, попросили быть понятым, на что он согласился и ему разъяснили права и обязанности понятого, объяснили, в чем будет состоять мероприятие. После этого они поехали в сторону «адрес6» и прибыли к автостоянке на «адрес3», где ему и второму понятому разъяснили, что сейчас у сторожа автостоянки будет проведена закупка наркотика и сотрудник УФСКН будет покупать гашиш, для чего ему были выданы 3.000 рублей тремя купюрами, которые были переписаны в протокол и с них были сняты ксерокопии. По этому факту был составлен протокол. После чего данный сотрудник встретился с молодым человеком кавказской национальности, с которым они о чем-то разговаривали и потом уже проследовали к автостоянке, где молодой человек куда-то ушел, а когда вернулся, то что-то передал сотруднику УФСКН. Потом сотрудники УФСКН прошли в помещение охраны автостоянки, где он увидел подсудимого Газарьяна Р.Г., который сам выдал гашиш сотрудникам УФСКН, а также были изъяты деньги, купюры которых сличали с ксерокопиями. Еще на стоянке находились друзья подсудимого, которых тоже досматривали и у одного из них нашли три кусочка гашиша.

-показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 30 сентября 2010 года, когда он находился в районе «адрес2», к нему подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля и предложили ему принять участие в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. После этого он проследовал с сотрудниками в служебное помещение 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве по адресу: «адрес9», где ему и еще одному молодому человеку, были разъяснены права и обязанности понятых и сообщили, что проводится ОРМ «Проверочная закупка», в отношении молодого человека, который представляется именем «Роман», и подозревается в незаконном распространении наркотических средств растительного происхождения на территории г. Москвы. Там же им был представлен молодой человек «ФИО1», оперуполномоченный 3 отдела Службы по САО УФСКН России г. Москве, которому предстояло выступить в роли покупателя наркотического средства. В их присутствии был проведен личный досмотр «ФИО1»у которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было и также был осмотрен служебный автомобиль «МАРКА», на котором, как пояснили сотрудники, «ФИО1» будет передвигаться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. Затем «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме три тысячи рублей, три купюры номиналом по 1000 рублей каждая, с которых были сняты светокопии, на которой расписался он и второй понятой, о чем также был составлен протокол, в котором он и все присутствующие при этом лица расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО4», о том, что у них с подсудимым был общий знакомый по имени «ФИО», у которого они познакомились с Газарьяном Р.Г. и впоследствии стали встречаться 2-3 раза в неделю. Еще до встречи с Газарьяном Р.Г., он пробовал наркотики несколько раз самостоятельно, а 30 сентября 2010 года его вместе с друзьями задержали сотрудники УФСКН, так как он приобрел у подсудимого наркотическое средство- гашиш. В тот день он договорился о встрече с подсудимым по телефону и около 17 часов вместе с друзьями поехал к нему на работу, на автостоянку на «адрес», где купил гашиш три куска по 500 рублей, а когда пошел на остановку ловить машину, тогда его с друзьями задержали сотрудники УФСКН. Отрицает то обстоятельство, что Газарьян Р.Г. склонял его к употреблению наркотических средств и поясняет, что до задержания они вместе курили гашиш, так как он сам этого хотел. Газарьян Р.Г. не заставлял его покупать гашиш.

-показаниями законного представителя- «ФИО6» о том, что 30 сентября 2010 года ему домой позвонили оперативные сотрудники УФСКН и сообщили, что его сын задержан. Они с женой приехали по адресу: «адрес2» в Службу УФСКН, где сына допросили. По поводу его слов о настойчивых просьбах со стороны подсудимого о приобретении наркотика – это его идея и он так посоветовал сказать сыну, чтобы избежать уголовной ответственности и, таким образом, отвести сына от наказания.

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 30 сентября 2010 года около 16 часов, встретившись с «ФИО3», они направились к «ФИО4», который предложил им проехать с ним за компанию. На автобусе они приехали на «адрес3», где «ФИО4» попросил его подождать, а сам направился в сторону гаражей и примерно через час вернулся и они перешли на другую сторону улицы, чтобы поехать обратно. В этот момент их задержали сотрудники полиции и потом, в присутствии понятых все были досмотрены, в результате чего у него, («ФИО2») ничего запрещенного обнаружено не было, а у «ФИО4» было изъято наркотическое средство «гашиш», однако о цели своей поездки на «адрес3» он, («ФИО2») не знал и «ФИО9» ему ничего не говорил.

-показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и рассматриваемых событий 30.09.2010 года.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Газарьяна Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, также подтверждается иными доказательствами, положенными судом в основу обвинительного приговора:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата11», согласно которому 30 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут по адресу: «адрес7», на территории автостоянки «№», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан Газарьян Роман Георгиевич, который сбыл «ФИО1», участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство -гашиш, массой 1,6 гр. В ходе досмотра гр.Газарьяна Р.Г. была обнаружена и изъята часть денежных средств, используемых в ОРМ.

-постановлением о проведении проверочной закупки от «дата3», вынесенного, согласованного и утвержденного надлежащими должностными лицами органа Госнаркоконтроля в соответствие с требованиями ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности».

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.09. 2010 года, из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях «№» и «№», «ФИО1» созвонился с «Романом», для осуществления сделки «Роман» пояснил, что необходимо прибыть на «адрес4» к магазину «Л». «ФИО1» под контролем оперативников прибыл в указанное место. На автобусной остановке он встретился с парнем кавказской народности, по приметам схожим с тем, в отношении которого имелась информация. У них завязалась беседа и через несколько минут, они направились во дворы, где длительное время о чем-то беседовали. «Роман» часто оглядывался по сторонам, было видно, что нервничает, постоянно созванивался с кем-то. У сотрудников создалось впечатление, что тот проверяет «покупателя». После очередного звонка по мобильному, «ФИО1» и «Роман» остановили частного извозчика и доехали до «адрес3» к магазину «К» по адресу: «адрес8», где «ФИО1» передал «Роману» денежные средства. После этого «ФИО» зашел в магазин «К» и вышел из него с пакетом, в котором что-то находилось, после чего направился в сторону автостоянки и зашел на её территорию, где встретился с молодым парнем среднего роста, одетым в пуховик коричневого цвета с ярко синим капюшоном. У тех завязалась беседа, после этого они проследовали в помещение охраны автостоянки. Примерно через десять минут «Роман» вышел и направился к «ФИО1», подойдя к нему, что-то передал. «ФИО1» сигнал о том, что сделка состоялась не подавал. После короткой беседы «Роман» снова ушел и скрылся на территории автостоянки. По телефону «ФИО1» пояснил, что «Роман» принес лишь часть наркотика, а остальное принесет через пять минут. «Роман» зашел в помещение охраны автостоянки и не выходил. Через несколько минут, из помещения охраны вышел парень в коричневом пуховике с ярко синим капюшоном, который вышел с территории автостоянки на «адрес3» и направился в сторону «адрес6». На автобусной остановке тот встретился еще с двумя молодыми парнями, и они вместе продолжили движение, и перешли на другую сторону «адрес6», где и были задержаны ими (оперативниками). Молодые люди представились как «ФИО4» -«дата9» г.р., «ФИО2» -«дата8» г.р., «ФИО3» -«дата12» г.р. В ходе беседы «ФИО4» сообщил, что при себе имеет наркотическое средство «гашиш», которое только что приобрел у парня кавказской народности по имени «Роман», который работает охранником на автостоянке и сейчас находится на своем рабочем месте в комнате охраны. После этого в помещении охраны автостоянки «№» по адресу: «адрес7» был задержан гражданин Газарьян Роман Георгиевич - «дата5» г.р. В 22 часа 30 минут «ФИО1» были выданы приобретенные предметы (вещества), что отражено в приложении «№». Произведенное при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятие у Газарьяна Р.Г. денежных средств, отражено в приложении «№» к данному акту.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 30 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут у «ФИО1», а так же в а/м «МАРКА» с г.н. «№» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 30 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей («№», «№», «№»).

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 30 сентября 2010 года, в период времени с 22:30 до 22:50, «ФИО1» добровольно выдал два куска вещества растительного происхождения, пояснив при этом, что выданные им два куска вещества растительного происхождения должны быть наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у парня кавказской народности по имени «ФИО».

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 30 сентября 2010 г., в период времени с 20:00 до 20:20, у гр-на Газарьяна Р.Г., в присутствии понятых, были изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей «№», а так же три купюры достоинством в 500 рублей каждая, семь купюр достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей.

-актом обследования помещения охраны ГСК автостоянки «№» по адресу: «адрес7», от 30 сентября 2010 г., согласно которому обследование проводилось сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве при участии охранника ГСК «№» Газарьяна Р.Г., в ходе которого, с правой стороны от входа в помещение, в кухонной зоне, на микроволновой печи, на подставке из металла серебристого цвета были обнаружены шесть кусков спрессованного вещества растительного происхождения. С правой стороны от микроволновой печи была обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой, на которой была надпись «Шишкин лес» - 0,4 литра, внутри бутылка была покрыта следами вещества светло-коричневого цвета. Шесть кусков вещества растительного происхождения, пластиковая бутылка, упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, клапаны которых заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском гербовой печати. На печатях расписались понятые и Газарьян Р.Г. На конвертах были сделаны соответствующие пояснительные надписи. По факту изъятия Газарьян Р.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое ему нужно для личного употребления, а бутылка нужна для употребления «гашиша». По факту обследования был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, понятые, Газарьян Р.Г. и участвующие лица. Обследование помещения фиксировалось на видеокамеру.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 30 сентября 2010 г., в период времени с 20:50 до 21:10, у гр-на «ФИО4», в присутствии понятых, в правом боковом кармане куртки коричневого цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три куска спрессованного вещества растительного происхождения. По факту изъятия «ФИО4» пояснил, что данное вещество «гашиш», он приобрел у парня кавказской народности по имени «Роман», который работает охранником на данной автостоянке.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от 30.09.2010 года, согласно которого Газарьян Р.Г. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванном каннабиноидами (производное конопли).

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от 30,09.2010 года, согласно которого «ФИО4» на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванном каннабиноидами (производное конопли).

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата7», согласно которой установлено, что:

1. представленные на экспертизу спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные «ФИО1» 30 сентября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1,5 грамма;

2. представленные на экспертизу спрессованные в виде шести кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые 30 сентября 2010 г. в ходе обследования помещения, комнаты охраны автостоянки «№», расположенной по адресу: «адрес3», владение «№», являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 4,0 грамма;

3. на внутренней поверхности бутылки, изъятой 30 сентября 2010 г. в ходе обследования помещения, комнаты охраны автостоянки «№», расположенной по адресу: «адрес3», владение «№», обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля).

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата», согласно которой установлено, что представленные на экспертизу спрессованные в виде трех кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у «ФИО4» 30 сентября 2010 года,- являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1,9 грамм.

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата», в ходе которого осматривались денежные средства в сумме 3.300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр.Газарьяна Р.Г., в том числе купюра достоинством 1000 рублей- «№».

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата2», в ходе которого был произведен осмотр видеокамеры, на которой была запись проведения ОРМ «проверочная закупка»: где «ФИО1» по мобильному телефону договаривается с молодым человеком по имени «Роман» о встрече у «Л», а так же говорит, что у него есть три тысячи рублей. Далее имеется запись как Роман и «ФИО1» едут в автомобиле; затем идет запись личного досмотра Газарьяна Р.Г., в ходе которого из кармана джинс досматриваемого, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей; следующая идет запись обследования помещения, в ходе которой обнаружены и изъяты шесть кусков спрессованного вещества и пластиковая бутылка; затем идет запись досмотра «ФИО4», у которого обнаружено и изъяго три куска спрессованного вещества; а так же имеется запись досмотра «ФИО2» и «ФИО3», у которых ничего запрещенного обнаружено не было, после чего видеозапись была перенесена на три диска media-tech.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу:

-наркотического средства - гашиш, массой 1,6 гр., выданное «ФИО1» 30.09. 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

-наркотического средства - гашиш, массой 4,0 гр., изъятое 30.09.2010 года. в ходе обследования комнаты охраны автостоянки «№», расположенной по адресу: «адрес3», владение «№».

-полимерной бутылки, изъятой 30.09. 2010 года в ходе обследования помещения- комнаты охраны автостоянки «№», расположенной по адресу: «адрес3», владение «№», со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля),

-наркотического средства - гашиш, массой 2,0 гр., изъятое у «ФИО4» 30.09. 2010 года.

-денежных средств в сумме 2.500 рублей, изъятые у Газарьяна Р.Г., из которых 1.000 рублей, одной купюрой «№» использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка», а часть в сумме 1.500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая («№», «№», «№») была получена Газарьяном Р.Г. от «ФИО4» за продажу наркотического средства - гашиш;

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу: трех дисков media-tech с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2010 г., досмотров Газарьяна Р.Г., «ФИО4», «ФИО2», «ФИО3», осмотра помещения по адресу: «адрес7».

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными.

Полученные в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями Закона.

Оценивая показания подсудимого Газарьяна Р.Г. в части того, что он не знал о том, что незаконное хранение им для собственного употребления наркотических средств,- образует состав преступления и является уголовно-наказуемым деянием, а также в части того, что от закупщика «ФИО1» он получил 600 и 1.200 рублей, а не 3.000 рублей, суд считает их надуманными, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами и, как пояснил в судебном заседании свидетель «ФИО1», он передал Газарьяну Р.Г. именно 3.000 рублей тремя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, после чего Газарьян Р.Г. с деньгами зашел в магазин «К», где сделал покупки и данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что при личном досмотре у задержанного Газарьяна Р.Г. была изъята лишь одна купюра достоинством 1.000 рублей из ранее выданных «ФИО1» для покупки наркотиков.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО5», «ФИО», «ФИО13» и «ФИО1»- сотрудников 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших «дата1» ОРМ- «проверочная закупка», а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности- «ФИО10», «ФИО7» и «ФИО11», принявших участие в проводимом мероприятии, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия сотрудников 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 30.09.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников УФСКН, предшествующие проведению ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия никак не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Газарьяна Р.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства как «ФИО1», так и «ФИО4», был сформирован у подсудимого, независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого мероприятия, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно из определенного источника и которые требовали соответствующей проверки.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Газарьяна Романа Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах, признает полностью установленной и доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. отказалась от поддержания обвинения Газаряну Р.Г. по ч.1 ст.230 УК РФ, обратив при этом внимание суда, что представленными суду доказательствами причастность подсудимого в вовлечение несовершеннолетнего «ФИО4» к употреблению наркотиков не установлена и не подтверждена и, как пояснил в судебном заседании сам «ФИО4», до общения с Газарьяном Р.Г. он несколько раз употреблял наркотические средства самостоятельно, а также совместно с подсудимым Газарьяном Р.Г. 30.09.2010 года.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя, в связи с чем считает необходимым вынести соответствующее постановление о прекращении уголовного дела в части предъявленного Газарьяну Р.Г. обвинения по ч.1 ст.230 УК РФ.

Давая оценку исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств и событий, поскольку их показания являются последовательными, не противоречащими друг другу и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и у суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей. Все доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой юридической оценкой действий подсудимого Газарьяна Р.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств и совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере.

При этом суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения Газарьяну Р.Г. исключить ссылку на «незаконное приобретение» наркотических средств, как излишне вмененную, поскольку обстоятельства приобретения Газарьяном Р.Г. наркотического средства, равно как и источник, сбывший Газарьяну Р.Г. наркотики,- органом следствия установлены не были.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства - 4,0 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Об умысле Газарьяна Р.Г. на сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие у него соответствующей договоренности с «ФИО1» и с «ФИО8», с последующей продажей каждому из них за денежные средства наркотического вещества.

Суд не может согласиться с позицией адвоката Пантюшова О.В., просившего прекратить уголовное дело в части предъявленного Газарьяну Р.Г. обвинения по ст. 228 УК РФ.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, Газарьян Р.Г. не имел реальной возможности дальнейшего хранения наркотических средств, которые находились на видном месте возле микроволновой печи и заявил о наличии у него таковых веществ непосредственно в присутствии сотрудников УФСКН перед началом осмотра помещения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное

ч.1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ,- к категории умышленных преступлений средней тяжести. Газарьян Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Газарьян Р.Г. является гражданином «гражданство»; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает полное признание Газарьяном Р.Г. своей вины в совершенных преступлениях и активное сотрудничество в раскрытии преступления в отношении лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Газарьяном Р.Г. трех умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых отнесены к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, назначает подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также предупреждение совершения им иных преступлений, могут быть достигнуты только при данном виде наказания и оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положения ст. 64, либо ст. 73 УК РФ,- не усматривает.

При назначении основного вида наказания, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

С вещественными доказательствами по делу- «…», хранящихся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанциям «№» и «№», суд считает необходимым поступить в соответствие с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранении и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата10»; «…», суд считает необходимым выдать законному владельцу, а «…), полученные Газарьяном Р.Г. от «ФИО4» за проданные ему наркотические средства, суд, в соответствие с положением п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ,- обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; «…»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЗАРЬЯНА РОМАНА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы.

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы.

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Газарьяну Р.Г. наказание в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Газарьяну Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Газарьяну Р.Г. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время его фактического задержания сотрудниками УФСКН- с «дата1».

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанциям «№» и «№», уничтожить»…»,- выдать законному владельцу, а «…», полученные от продажи наркотических средств и хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москвы,- обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выслав в органы УФСКН копии настоящего приговора; «…»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.