ч.1 ст.228 УК РФ



1-346/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Круглова И.С.,

защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглова Ивана Сергеевича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», с «образование», «семейное положение», имеющего малолетнюю дочь – «ФИО»1, «дата» года рождения, «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес», фактически проживающего по адресу: «адрес», «сведения о судимости»;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов И.С. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом заднем кармане надетых на нем джинс наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,44 г., что является крупным размером, вплоть до 23 час. 50 мин., 11 мая 2011 г., когда находясь по адресу: «адрес», он (Круглов) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес», где примерно в 00 час. 31 мин., 12 мая 2011 г., при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Круглов И.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Третьяков В.П. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом дознания действия Круглова И.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель Судаков К.А. просил исключить из предъявленного обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство в ходе дознания установлены не были.

Суд, с учетом предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона исключает «незаконное приобретение» наркотических средств из предъявленного Круглову И.С. обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который на учете «...»., по месту регистрации жалоб на него не поступало, «сведения о судимости».

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Кругловым И.С. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка «№» района Дмитровский «адрес» от «дата», является умышленным и относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

В действиях Круглова И.С. имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей исправления Круглова И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка «№» района Дмитровский г. Москвы от «дата», и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Круглову И.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУГЛОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Круглову И.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка «№» района Дмитровский г. Москвы от «дата» и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Круглову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Круглову И.С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с «дата»

Вещественное доказательство «...» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, передать для уничтожения на склад хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: