ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ



1-363/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Семеновой И.В.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

потерпевшей «ФИО»1,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семеновой Ирины Витальевны, «дата» года рождения, уроженки «адрес», гражданки «гражданство», «образование», «семейное положение», имеющей малолетнюю дочь – «ФИО»2, «дата» года рождения, «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированной по адресу: «адрес», «ФИО»13,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова И.В. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

она, 22 марта 2011 г., примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес», в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, открыто похитила золотое кольцо с руки своей матери «ФИО»1, стоимостью 2200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 200 руб.

Она же (Семенова И.В.) виновна в совершении угрозы убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

она, 27 марта 2011 г., примерно в 11 час., находясь по адресу: «адрес», на почве возникших неприязненных отношений, устроила скандал со своей матерью «ФИО»1, в ходе которого направив в сторону последней пневматический пистолет, стала высказывать в ее адрес угрозы убийством, на что у «ФИО»1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Она же (Семенова И.В.) виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно:

она, 27 марта 2011 г., примерно в 11 час., находясь по адресу: «адрес», воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила принадлежащие «ФИО»1 золотые изделия: цепочку с крестиком, стоимостью 2400 руб., серьги, стоимостью 800 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив «ФИО»1 материальный ущерб на общую сумму 3 200 руб.

Она же (Семенова И.В.) виновна в совершении угрозы убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

она, 09 апреля 2011 г., примерно в 21 час 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес», на почве возникших неприязненных отношений, учинила скандал со своей матерью «ФИО»1, в ходе которого нанесла последней несколько ударов в область лица, а затем схватив потерпевшую за волосы, вытащила ее на балкон, где стала наносить неоднократные удары руками и ногами в область головы, высказывая при этом угрозы убийством. При совершении противоправных действий она (Семенова И.В.) вела себя агрессивно, не контролировала свои действия, на что у «ФИО»1 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Она же (Семенова И.В.) виновна в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:

она, 09 апреля 2011 г., примерно в 21 час 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес», на почве возникших неприязненных отношений, учинила скандал со своей матерью «ФИО»1, в ходе которого нанесла последней несколько ударов в область лица, а затем схватив потерпевшую за волосы, вытащила ее на балкон, где стала наносить неоднократные удары руками и ногами в область головы, высказывая при этом угрозы убийством. В результате она (Семенова И.В.) причинила потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: гематом лица, волосистой части головы, не расценивающиеся как вред здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, подсудимая Семенова И.В. полностью признала свою вину по каждому из инкриминируемых ей преступлений, раскаялась в содеянном и поддержала в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Каплич Ж.В., потерпевшая «ФИО»1 и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и учитывая, что обвинение, с которым согласилась Семенова И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Семеновой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.119 УК РФ (по двум преступлениям), так как она совершила угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ, так как она совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, на учетах «...», по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Семеновой И.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ ИРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства ежемесячно.

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Семеновой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Семенову И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. В случае систематического уклонения Семеновой И.В. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. При совершении в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Семеновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «...», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «...», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: