ч.1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., защитника в лице адвоката КА ««...»»-Кульпиной Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата», а также с участием подсудимого Бабаяна А.А., потерпевшей «ФИО»1, при секретаре Кобелевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бабаяна Арама Аршавировича, родившегося «дата» в «адрес», гражданина «гражданство» «образование», «семейное положение», «место работы», «отношение к воинской обязанности» по месту регистрации и зарегистрированного по адресу: «адрес»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бабаян Арам Аршавирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 10 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес», имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гражданке «ФИО»1., и действуя с указанной целью, осознавая, что «ФИО»1 наблюдает за его преступными действиями, открыв дверь автомашины неустановленной марки и неустановленного государственного регистрационного знака, в которой находилась гр-ка «ФИО»1, открыто похитил находящуюся на переднем пассажирском сиденье автомашины принадлежащую «ФИО»1 сумку стоимостью 2000 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 3000 рублей, портмоне стоимостью 400 рублей, перчатками стоимостью 150 рублей, мобильным телефоном ««...» стоимостью 500 рублей, косметичкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности пудра, румяна, тональный крем, карандаш, тени, две туши, не представляющие материальной ценности справка об утрате паспорта, фотография сына, ключи от квартиры, иконка, три записные книжки, причинив «ФИО»1 материальный ущерб на сумму 6050 рублей, после чего, когда гр-ка «ФИО»1 выбежала из автомашины и схватила свою сумку, находящуюся в руках у Бабаян А.А., продолжая действовать в исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вырвал сумку из рук гр-ки «ФИО»1 и скрылся с похищенным имуществом, не реагируя на требования бежавшей за ним «ФИО»1 вернуть похищенное имущество.

Подсудимый Бабаян А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал


полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Кульпина Е.А., потерпевшая «ФИО»1 и государственный обвинитель Багдасаров А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Бабаяном А.А. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании дознания и подтверждено в ходе проведения по делу предварительного слушания и в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Бабаяну А.А. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд вину Бабаяна Арама Аршавировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 уК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Бабаян А.А. «сведения о судимости».

В ходе проведенного дознания по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Бабаян А.А. является гражданином «гражданство»; в г. Москве официального источника заработка не имеет; по месту регистрации на учетах «...» и характеризуется положительно.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает полное признание Бабаяном А.А. своей вины в совершенном преступлении, а также отсутствие материального ущерба у потерпевшей в виду его возмещения родственниками подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 У К РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения совершение виновным других преступлений, могут быть достигнуты в условиях изоляции Бабаяна А.А. от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку вступивший в силу Федеральный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011 года


смягчает правовые последствия для подсудимого, суд действия Бабаяна А.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции нового закона.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и в целях усиления воздействия назначенного наказания на исправление и перевоспитание Бабаяна А.А., назначает ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу- «...», выданные в ходе дознания на ответственное хранение потерпевшей «ФИО»1 суд в соответствии с п.4 ч.З ст. 81уПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаяна Арама Аршавировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/и назначить ему наказание в виде 1-го/одного/ года 6-ти/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бабаяну А.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата».

Вещественные доказательства по делу- «...», выданные в ходе дознания на ответственное хранение потерпевшей «ФИО»1,- оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе или отдельным ходатайством, либо в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.