.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.З ст.ЗО, ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-232/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с участием ст.помощника прокурора Тимирязевской МРП «адрес» Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката АК «№» МГКА- Каплич Ж.В., представившей ордер «№» от «дата» и удостоверение «№», а также с участием подсудимого Тихонова А.А., потерпевшего «ФИО»5, при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Тихонова Андрея Александровича, родившегося «дата» в «адрес», гражданина «гражданство» «образование», «семейное положение», имеющего дочь «ФИО»1, «дата» г.р., «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес» «адрес»,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.З ст.ЗО, ч.2 ст. 159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, (Тихонов А.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут 22 ноября 2010 года в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО»4, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, неустановленное лицо примерно в 11 часов 00 минут 22 ноября 2010 года произвело звонок на телефон, установленный в квартире «ФИО»4, расположенной по адресу: «адрес», и, сообщил «ФИО»4 заведомо ложные сведения, о том, что он является сотрудником милиции, а также пояснил, о якобы совершенном преступлении её («ФИО»4) внуком, потребовал от последней передачи денежных средств, для не возбуждения уголовного дела в отношении ее («ФИО»4) внука в сумме 100. 000 рублей, тем самым обманул ее и договорился с ней о встрече между «№» и «№» подъездами «адрес». После чего он, (Тихонов А.А.) согласно распределению ролей, 22 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, прибыл по адресу: «адрес», между «№» и «№» подъездами, где встретился в вышеуказанном месте с «ФИО»4 и представляясь сотрудником милиции, путем обмана, похитил у «ФИО»4, сначала денежные средства в сумме 20 000 рублей, однако он (Тихонов А.А.) сказал, что этого мало, и что якобы ее внука не освободят, после чего он (Тихонов А.А.) связавшись


по телефону с неустановленным соучастником, передал телефон «ФИО»4, которой неустановленное следствием лицо, представляясь ее внуком, попросил о помощи, иначе его посадят в тюрьму. После чего «ФИО»4 поднялась к себе в квартиру, расположенную по адресу: «адрес», где взяла недостающую сумму денежных средств в размере 80 000 рублей, в это время он (Тихонов А.А.) остался ждать ее около указанного дома, между «№» и «№» подъездами. Затем «ФИО»4 спустилась из указанной квартиры и передала ему (Тихонову А.А.) недостающую сумму денежных средств в размере 80 000 рублей, после чего он (Тихонов А.А.) с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом он (Тихонов А.А.), совместно с неустановленным лицом, путем обмана завладел денежными средствами потерпевшей «ФИО»4 в сумме 100. 000 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Он же, (Тихонов А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он (Тихонов А.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 50 минут 24 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО»2, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, неустановленное лицо примерно в 10 часов 50 минут 24 ноября 2010 года, произвел звонок на телефон установленный в квартире «ФИО»2, расположенной по адресу: «адрес», и сообщил «ФИО»2 заведомо ложные сведения, о том, что он является, сотрудником милиции, а также пояснил, о якобы совершенном преступлении её («ФИО»2) сыном, потребовал от последней передачи денежных средств, для не возбуждения уголовного дела в отношении ее сына в сумме 200 000 рублей, тем самым обманул ее. Однако «ФИО»2 пояснила неустановленному лицу о том, что у нее такой суммы нет, а имеется сумма в размере 60.000 рублей, тогда неустановленное лицо сообщила, что данной суммы достаточно и договорился с ней о встрече около входа в отделение «...», расположенного по адресу: «адрес». После чего он (Тихонов А.А.), согласно распределению ролей, 24 ноября 2010 года примерно 11 часов 20 минут, прибыл по адресу: «адрес», где встретился в вышеуказанном месте с «ФИО»2, передал ей свой мобильный телефон, для того, чтобы она пообщалась якобы с сотрудником милиции, который ей пояснил, что она должна передать денежные средства ему (Тихонову А.А.), что она и сделала, после чего он, (Тихонов А.А.) с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Тихонов А.А.), совместно с неустановленным следствием лицом, путем обмана завладел денежными средствами потерпевшей «ФИО»2 в сумме 60. 000 рублей причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.


Он же, (Тихонов А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он (Тихонов А.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 45 минут 01 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО»3, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, его (Тихонова А.А.) соучастник, примерно в 17 часов 45 минут 01 декабря 2010 года, произвел звонок на телефон установленный в квартире «ФИО»3, расположенной по адресу: «адрес», и сообщил «ФИО»3 заведомо ложные сведения, о том, что он является сотрудником милиции, а также пояснил, о якобы совершенном преступлении её («ФИО»3) родственником, потребовал от последней передачи денежных средств, для не возбуждения уголовного дела в отношении ее («ФИО»3) знакомого в сумме 100.000 рублей, тем самым обманул ее. Однако «ФИО»3 пояснила неустановленному лицу о том, что у нее такой суммы нет, а имеется сумма в размере 70 000 рублей, тогда неустановленное следствием лицо сообщило, что данной суммы достаточно и договорилось с ней о встрече около входа в отделение «...», расположенный по адресу: «адрес». После чего он (Тихонов А.А.) согласно распределению ролей 01 декабря 2010 года примерно 18 часов 10 минут, прибыл по адресу: «адрес», где встретился в вышеуказанном месте с «ФИО»3, сказал ей, чтобы она передала ему деньги. После чего передал ей свой телефон, для того, чтобы она побеседовала с неустановленным лицом, которое представился сотрудником милиции и который пояснил ей, чтобы она передала Тихонову А.А. денежные средства, не задавая вопросов, иначе ее родственника не отпустят, указанный разговор слышал он (Тихонов А.А.). После чего «ФИО»3 передала денежные средства в сумме 70. 000 рублей ему (Тихонову А.А.), который с места преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, он (Тихонов А.А.), совместно с неустановленным следствием лицом, путем обмана завладел денежными средствами потерпевшей «ФИО»3 в сумме 70. 000 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Он же (Тихонов А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а

именно:

он (Тихонов А.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 02 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицо, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО»5, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, его (Тихонова А.А.) неустановленный соучастник, примерно в 12 часов 50 минут 02


декабря 2010 года, произвел звонок на телефон установленный в квартире «ФИО»5, расположенной по адресу: «адрес», и, сообщил «ФИО»5 заведомо ложные сведения, о том, что он является сотрудником милиции, а также пояснил, о якобы совершенном преступлении его («ФИО»5) сыном, потребовал от него («ФИО»5) передачи денежных средств, для не возбуждения уголовного дела в отношении его («ФИО»5) сына в сумме 200. 000 рублей, тем самым обманул его. Однако «ФИО»5 пояснил неустановленному лицу о том, что у него такой суммы денежных средств нет, а имеется сумма в размере 135. 000 рублей, тогда неустановленное следствием лицо сообщило, что данной суммы денежных средств достаточно и договорился с «ФИО»5 о встрече около арки между «№» и «№» подъездами «адрес». После чего он (Тихонов А.А.) согласно распределению ролей 02 декабря 2010 года примерно 13 часов 00 минут, прибыл по адресу: «адрес», между «№» и «№» подъездами, где встретившись в вышеуказанном месте с «ФИО»5 и представляясь сотрудником милиции, путем обмана, похитил у «ФИО»5 денежные средства в сумме 135. 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Тихонов А.А.), совместно с неустановленным следствием лицом, путем обмана, завладел денежными средствами потерпевшего «ФИО»5 в сумме 135. 000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб.

Он же (Тихонов А.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он (Тихонов А.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 22 минут 03 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего «ФИО»6, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, неустановленное следствием лицо примерно в 12 часов 22 минуты 03 декабря 2010 года, произвел звонок на телефон, установленный в квартире «ФИО»6, расположенной по адресу: «адрес», и, сообщил «ФИО»6 заведомо ложные сведения, о том, что он является сотрудником милиции, а также пояснил, о якобы совершенном преступлении его («ФИО»6) сыном, потребовал от него («ФИО»6) передачи денежных средств, для не возбуждения уголовного дела в отношении его («ФИО»6) сына в сумме 200.000 рублей, тем самым обманул его и договорился с ним («ФИО»6) о встрече около входа в магазин ««...»», расположенный по адресу: «адрес». После чего он (Тихонов А.А.) согласно распределению ролей примерно в 13 часов 00 минут 03 декабря 2010 года, прибыл по адресу: «адрес» «адрес», где встретившись в вышеуказанном месте с «ФИО»6 и представляясь сотрудником милиции, потребовал от последнего передачи денежных


средств в сумме 200. 000 рублей. Однако он (Тихонов А.А.) не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 13 часов 05 минут 03 декабря 2010 года, был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, расположенное по адресу: «адрес».

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Каплич Ж.В. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие «ФИО»4, «ФИО»2, «ФИО»3 и «ФИО»6 направив в суд свои письменные заявления, также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Явившийся в судебное заседание потерпевший «ФИО»5 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенных преступлений и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Тихоновым А.А. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в ходе проведения предварительного слушания и в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Тихонову А.А. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действиям Тихонова А.А. органом предварительного расследования дана правильная юридическая оценка.

В связи с введением в действие Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчающие правовые последствия для подсудимого, суд действия Тихонова А.А. квалифицирует в редакции указанного закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого и суд принимает во внимание, что преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 У К РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести;

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; на учете «...»; по месту жительства жалоб на него не поступало; по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Тихоновым А.А. своей вины в совершенных преступлениях; наличие у него малолетнего ребенка, а также инвалидность у его отца-«ФИО»7.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и совершение преступлений в отношении наиболее социально- уязвимой части населения-пенсионеров и лиц пожилого возраста: «ФИО»4, «дата».; «ФИО»2, «дата»., «ФИО»3, «дата»., суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Тихонова А.А., а также цели достижения социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть решены только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ,- не усматривает и по этим причинам не может согласиться с позицией защитника, просившего о назначении Тихонову А.А. условного наказания в виде лишения свободы.

При назначении основного наказания, суд, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая совершение Тихоновым А.А. нескольких преступлений корыстной направленности, суд, в целях усиления воздействия назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает целесообразным назначить Тихонову А.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшей «ФИО»4 в размере 100.000/ста тысяч/ рублей; потерпевшей «ФИО»2 в размере 60.000 /шестьдесят тысяч/ рублей; потерпевшей «ФИО»3 в размере 70.000/семьдесят тысяч/ рублей; потерпевшего «ФИО»5 в размере 135.000 /ста тридцати пяти тысяч/ рублей, суд считает обоснованными и подлежащими безусловному удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся на специализированной стоянки, расположенной по адресу: «адрес», суд в соответствие с п. 6 ч.З ст.81 уПК РФ,- считает необходимым передать законному владельцу при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих принадлежность автомобиля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-


ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст. 159 уК РФ; ч.2 ст.159 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 159 уК РФ в виде 2-х/двух/лет, 6-ти/шести/месяцев лишения свободы по каждому из четырех преступлений.

-по ч.З ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2-х/двух/лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 уК РФ, окончательно, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тихонову А.А. наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тихонову А.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания сотрудниками полиции- с «дата».

Меру пресечения Тихонову А.А. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Тихонова Андрея Александровича в пользу:

-«ФИО»4 100.000/сто тысяч/рублей;

-«ФИО»2 60.000/шестьдесят тысяч/ рублей;

-«ФИО»3 70.000/семьдесят тысяч/рублей;

-«ФИО»5 135.000/сто тридцать пять тысяч/рублей.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся на специализированной стоянки, расположенной по адресу: «адрес»,- передать законному владельцу при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих принадлежность автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.