ч.2 ст.228 УК РФ



1-309/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Филиппова Д.С.,

защитника в лице адвоката Федотова А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Дениса Сергеевича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», «образование», «семейное положение», «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес», «сведения о судимости»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Д.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, 23 апреля 2011 г., примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: «адрес», с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица за 8000 руб., предварительно переведя их на счет «№», вещество неустановленной массой, но не менее 15,2 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, из которого неустановленную часть употребил, а оставшуюся часть весом 15,2 гр., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 18 час. 45 мин., 23 апреля 2011 г., когда находясь по адресу: «адрес», он (Филиппов) был задержан сотрудниками ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Бескудниковскому району по адресу: г. Москва, ул. Селигерская д.8\2, где в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., 23 апреля 2011 г., при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство общей массой 15,2 гр., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Филиппов Д.С. в судебном заседании согласившись с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поддержав в присутствии защитника заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Федотов А.Г. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Филипповым Д.С. добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, и учитывая, что обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Филиппова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете «...», «сведения о судимости», освободился «дата» по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вместе с тем согласно положения п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ они не образуют в действиях Филиппова Д.С. рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Филиппова Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая отсутствие у Филиппова Д.С. постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Филиппову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИППОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Филиппову Д.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата»

Меру пресечения Филиппову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№») - уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «...» оставить на хранение при уголовном деле, «...» - выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: