ч.1 ст.166 УК РФ



1-358/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника в лице адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

а также потерпевшего «ФИО»1,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова Александра Алексеевича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», «образование», «семейное положение», имеющего малолетнюю дочь – «ФИО»2, «дата» года рождения, не «место работы», «отношение к воинской обязанности», зарегистрированного по адресу: «адрес»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно:

он, в ночь с 02 мая 2011 г. на 03 мая 2011 г., находясь по адресу: «адрес», имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, во исполнение своего преступного деяния, путем свободного доступа проник в автомобиль марки ««...»», государственный регистрационный знак «...», принадлежащий «ФИО»1, припаркованный на территории автосервиса ИП ««...»» по вышеуказанному адресу, и имеющимся при нем (Михайлове) ключом от замка зажигания привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего неправомерно завладев данным автомобилем, совершил на нем поездку до «адрес»», расположенного по «адрес», где примерно в 07 час. 15 мин., 03 мая 2011 г. был задержан сотрудниками полиции.

Михайлов А.А., полностью признав в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Каширина Э.Н., потерпевший «ФИО»1 и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Михайлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах «...», имеет положительные характеристики с предыдущего места работы из ИП ««...»» и с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Михайлова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Михайлова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михайлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – «...», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»1, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического уклонения Михайловым А.А. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Михайловым А.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: