ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

1-381/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 июля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Васюкова Р.М.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

подсудимого Шибаева Р.О.,

адвоката Поцелуйко В.В.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Кострюковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васюкова Романа Михайловича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», «образование», «семейное положение», «место работы», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес», «сведения о судимости»,

Шибаева Романа Олеговича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», «образование», «семейное положение», «место работы», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес», «сведения о судимости»,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюков Р.М. и Шибаев Р.О. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Они (Васюков Р.М. и Шибаев Р.О.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут 21.05.2011 г., имея корыстный мотив и цель наживы, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества ФГУП ««...»», и, во исполнение намеченного, в тот же день, в период с 03 часов 00 минут по 03 часа 50 минут, прибыли к территории ОАО ««...»», расположенный по адресу: «адрес», где Шибаев P.O. с целью получения возможности проникновения на территорию данного ОАО, используя заранее приготовленный металлический крюк, отогнул колючую проволоку, закрепленную в верхней части заградительного забора, ограждающего вышеуказанную территорию, а Васюков P.M., действуя согласно своей роли в группе лиц по предварительному сговору, наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения соучастника об опасности, после чего, Шибаев P.O. совместно с соучастником - Васюковым P.M., незаконно, тайно проникли на территорию ОАО ««...»». Затем Шибаев Р.О. и Васюков Р.М. в тот же день, в указанный период времени, незаконно находясь на территории ОАО ««...»» по вышеуказанному адресу, с целью хищения имущества ФГУП ««...»», незаконно, тайно перелезли через заградительный забор данного ФГУП, расположенного на внутренней территории ОАО ««...»» по вышеуказанному адресу, где во исполнение намеченного преступного деяния, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, обнаружили и подготовили к хищению - шесть мотков медной проволоки: 1-й моток весом 20 кг стоимостью 7000 рублей, 2-й моток весом 14 кг стоимостью 4 900 рублей, 3-й моток весом 8 кг стоимостью 2 800 рублей, 4-й моток весом 15 кг стоимостью 5250 рублей, 5-й моток весом 9 кг стоимостью 3150 рублей, 6-й моток весом 5 кг стоимостью 1750 рублей, один моток трехжильного кабеля весом 17 кг стоимостью 6970 рублей, один моток четырехжильного кабеля весом 24 кг стоимостью 10080 рублей, который для удобства транспортировки скрутили в моток, а всего имущества, принадлежащего ФГУП ««...»» на общую сумму 41 970 рублей, однако Шибаев P.O. и Васюков P.M. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УВО УВД по САО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимые Васюков Р.М. и Шибаев Р.О. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, осознанно, поддержано защитниками.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и представитель потерпевшего Кострюкова С.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Шибаева Р.О. и Васюкова Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых:

Васюков Р.М. «сведения о судимости», по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, занимается общественно-полезным трудом, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения представителю потерпевшего.

Шибаев Р.О. «сведения о судимости», имеет на иждивении двоих малолетних детей, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства жалоб и заявлении не поступало, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения представителю потерпевшего.

Смягчающим наказание обстоятельством обоим подсудимым суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающим наказание обстоятельством Васюкову Р.М. суд также признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая отсутствие наступления тяжких последствий, а также обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к убеждению, что достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. При этом суд считает, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЮКОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА и ШИБАЕВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васюкову Р.М. и Шибаеву Р.О. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на каждого исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым Васюкову Р.М. и Шибаеву Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Васюкову Р.М. и Шибаеву Р.О. время нахождения под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ с «дата» по «дата» включительно.

Вещественные доказательства: «...» – выданные на ответственное хранение ФГУП ««...»», оставить по принадлежности ФГУП ««...»»; «...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий