ч.2 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

1-367/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 июля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О,

подсудимого Дроздова В.В.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова Владимира Валентиновича, «дата» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», «образование», «семейное положение», «место работы», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес», «сведения о судимости», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели дальнейшего сбыта психотропное вещество – смесь, массой 2,30 грамма, содержащую амфетамин, что представляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе в левом кармане надетых на нем брюк вплоть до 11.00 часов 10 мая 2011 года, когда по адресу: «адрес», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы по адресу: г.Москва, ул.Путейская, дом 5, где в ходе личного досмотра в период времени с 11 час.50 мин. до 12 час.10 мин. того же дня, вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дроздов В.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим данное ходатайство. Государственный обвинитель Купцова К.О. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого Дроздова В.В. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное Дроздовым В.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Органами следствия Дроздов В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Купцова К.О. просила суд исключить признак приобретение, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих его наличие.

Суд исключает из предъявленного Дроздову В.В. обвинения признак приобретение, квалифицирует действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно психотропное вещество –смесь, массой 2.30 грамма, содержащую амфетамин, что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который «сведения о судимости», является инвалидом 2 группы, «...», чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно охарактеризован в судебном заседании сестрой «ФИО»1.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДРОЗДОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дроздову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 97 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Дроздову В.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: «...», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, сдать в ЗИЦ ГУВД по г.Москве, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения копии жалобы или представления.

Председательствующий