Статья 111 Часть 1 УК РФ



Дело «№»

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Булкина А.И., защитника в лице адвоката

КА «Титул»- Исаибова А.К., представившего ордер «№» от

«дата1» и удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Набиева Н.И., потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Набиева Наримана Имамали оглы, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; в г. Москве фактически проживающего по адресу: «адрес2»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Набиев Нариман Имамали оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, (Набиев Н.И.), в период времени с 23 часов 00 минут 06 октября 2010 года до 01 часа 00 минут 07 октября 2010 года (точное время следствием не установлено), находясь возле подъезда «№» по адресу: «адрес3», учинил ссору с ранее знакомым гр. «ФИО», в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, используя неустановленные следствием тупые твердые предметы, умышленно нанес не менее двух ударов в область головы гр. «ФИО», причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: «…», причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня, после чего в указанный промежуток времени, он (Набиев Н.И.) в продолжение своих преступных действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сбил гр. «ФИО», с ног и нанес ему не менее четырех ударов ногой в область живота и поясницы, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: «…», которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, «…», которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Набиев Н.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и в ходе предварительного слушания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Исаибов А.К., в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Булкин А.И. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Набиевым Н.И. добровольно, по окончании предварительного расследования, после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в ходе предварительного слушания дела и в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Набиеву Н.И. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Набиева Наримана Имамали оглы правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Набиев Н.И. ранее не судим.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство»; «…»; занят общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, считает полное признание Набиевым Н.И. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также в соответствие с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, факт противоправного поведения самого потерпевшего «ФИО», предшествующего конфликту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание факт совершения Набиевым Н.И. тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Набиева Н.И. могут быть решены только в условиях его изоляции от общества и назначает Набиеву Н.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Каких-либо законных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, принимая во внимание установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Набиеву Н.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Набиеву Нариману Имамали оглы, как лицу, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы и впервые совершившему умышленное тяжкое преступление, назначить к отбыванию исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором города Москвы в интересах Департамента финансов г. Москвы, о взыскании с Набиева Наримана Имамали оглы 21.504 рублей 04-х копеек, а также в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании 15.938 рублей 92 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение гражданина «ФИО», суд признает обоснованными и считает необходимым взыскать указанные денежные суммы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Набиева Наримана Имамали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набиеву Нариману Имамали оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Набиеву Нариману Имамали оглы исчислять с момента его фактического задержания сотрудниками милиции- с «дата3».

Взыскать с Набиева Наримана Имамали оглы в пользу Департамента финансов г. Москвы 21.504 /двадцать одну тысячу пятьсот четыре /рубля, 04 копейки, переведя указанную денежную сумму на /Расчетный счет 40201810200000000001 БИК: 044583001, Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве 705 ИНН- 7702036321, КПП- 770201001/.

Взыскать с Набиева Наримана Имамали оглы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 15.938 рублей /пятнадцать тысяч девятьсот тридцать восемь/ рублей, 92 копейки, переведя денежную сумму в МГФОМС на /Расчетный счет 40404810300000010057 БИК: 044583001, Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, ИНН- 7704043123, КПП- 770401001/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.