Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-87/2011

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием подсудимого Савина В.В., потерпевшего «ФИО2» и его законного представителя «ФИО1»,

при секретарях Болотине И.В., Кобелевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Савина Вячеслава Викторовича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого:

-02.03.2006 года Зеленоградским районным судом г. Москвы по пп. «в.г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 5-ти/пяти/лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого ежима.

Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 09 ноября 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Савин Вячеслав Викторович совершил грабеж;, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, 03 декабря 2010 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 35 минут, находясь в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес2» «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на столе и принадлежащий несовершеннолетнему «ФИО2», «дата4» года рождения, мобильный телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 2.418 рублей с сим- картой оператора сотовой связи «Билпйн», стоимостью 100 рублей, а также из сумки несовершеннолетней «ФИО4», «дата5» года рождения, принадлежащей «ФИО5», мобильный телефон марки «LG KG376» стоимостью 1.200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности и в продолжении своего преступного умысла он, (Савин В.В.), реализуя свой преступный умысел, в целях удержания похищенного имущества, не реагируя на просьбы потерпевшего «ФИО2» и очевидца «ФИО3», подозревающих факт совершения преступления, для которых противоправный характер его действий был очевиден, удерживая похищенное, выбежал на улицу, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему «ФИО2» материальный ущерб в размере 2.518 рублей и потерпевшей «ФИО5» в размере 1.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савин В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником. Защитник- адвокат Каплич Ж.В. в судебном заседании полностью поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Судаков К.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие «ФИО4», «ФИО2» и их законные представители «ФИО5» и «ФИО1» также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Савиным В.В. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Савину В.В. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Савина Вячеслава Викторовича правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Савин В.В. ранее судим за тяжкое преступление, за которое имеет непогашенную судимость, в связи с чем его действия образую рецидив преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает в г. Москве; «…»; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Савиным В.В. своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Савина В.В., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть решены только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 уПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 уК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го/одного/года, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савину В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 уПК РФ: с «дата2».

Меру пресечения Савину В.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.