Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-43/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Федоровой В.Г., представившей ордер «№» от «дата7» и удостоверение «№», а также с участием подсудимой Кудюровой О.В., при секретарях Кобелевой О.А., Тимофееве А.А.,

Болотине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кудюровой Ольги Владимировны, родившейся «дата5» в «уроженка», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», «воинская обязанность», не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес3», судимой:

-06.10.2005 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ч.З ст. 234 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 5 лет;

-16.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 91 района «Отрадное» г. Москвы по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена из мест лишения свободы 03.04.2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 уК РФ,-

У СТАНОВ ИЛ:

Кудюрова Ольга Владимировна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

так она, 01 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата2», и заключению эксперта «№» от «дата6», является наркотическим средством -героином, массой 3,08 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего указанное наркотическое средство она незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до «дата1», когда примерно в 20 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа по адресу: «адрес1» была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее и изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство - героин, массой 3,08 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Кудюрова О.В. свою вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что 01 сентября 2010 года около 20 часов она пришла в гости к своей знакомой «ФИО», проживающей по адресу: «адрес2», входная дверь которой была открыта и, зайдя в квартиру, была задержана сотрудниками УФСКН, которые, надев ей наручники, положили на пол в коридоре и один из сотрудников досмотрел ее одежду и она, (Кудюрова О.В.), опасаясь, что ей могут «подбросить» наркотики, стала возмущаться, а затем ее вывели из квартиру и просадили в автомашину марки «МАРКА», где девушка- сотрудник УФСКН «ФИО9» вместе с двумя девушками-понятыми, провела ее личный досмотр, но ничего запрещенного у нее не обнаружила, а потом вышла из автомашины и находившийся рядом с автомашиной сотрудник передал ей сверток с порошком, который «ФИО9» внесла в протокол, как обнаруженный и изъятый у нее при личном досмотре, однако она, (Кудюрова О.В.) обратила на это внимание понятых и не стала подписывать протокол. Также поясняет, что срезы кармана джинсов, ногтей и смывы с рук брались у нее в помещении Службы УФСКН на «адрес5». Утверждает, что никаких наркотических средств у нее при себе в момент задержания сотрудниками УФСКН 01.09.2010 года не было и наркотики ей были подброшены, а свои показания, данные на предварительном следствии, -полностью отрицает, поясняя, что эти показания ей были даны взамен на обещание сотрудников УФСКН в том, что ей не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражей и в виду состояния наркотического опьянения, поскольку в день задержания она употребляла героин, а жалобы на неправомерные действия сотрудников УФСКН она, (Кудюрова О.В.) не подавала в виду того, что полностью не была осведомлена о своих правах и возможности подачи жалобы в правоохранительные органы.

В связи с показаниями подсудимой в судебном заседании, суд отмечает, что будучи допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии адвоката «дата3», Кудюрова О.В. поясняла, что наркотическое средство- «героин» она употребляла около двух лет путем вдыхания через нос, примерно один раз в день с разовой дозой 0,4 грамма, которое приобретала у молодого человека таджикской национальности по имени «ФИО1», с которым связывалась по телефону и приобретала у него наркотик примерно два раза в неделю по 3 (три) грамма по цене 1.000 рублей за грамм. Поясняет, что «ФИО1» сам говорил ей, куда она должна приехать и оставить деньги и это бывало обычно в районе «адрес4», а потом «ФИО1» ей звонил и сообщал место, где она сможет говорил где она может взять наркотик. Поясняет, что с «ФИО» она знакома около четырех лет и примерна два месяца назад «ФИО» обратилась к ней с просьбой о содействии в приобретении героина, на что она согласилась и «ФИО» давала ей, («ФИО5») деньги, на которые она приобретала наркотики для нее и для себя. 01 сентября 2010 года днем она, (Кудюрова О.В.) созвонилась с «ФИО1», после чего съездила на «адрес4» и приобрела у него через «закладку» 3 грамма героина за 5.000 рублей, после этого вечером созвонилась с «ФИО», сказав той, что приобрела героин и «ФИО» ответила, что ждет её у себя дома, чтобы она, (Кудюрова О.В.) отдала ей часть героина. Когда она подъехала к «ФИО» домой по адресу: «адрес1» и вошла в 1-ый подъезд и поднялась на первый этаж, то была задержана сотрудниками УФСКН и в служебном автомобиле, припаркованном возле подъезда дома сотрудница УФСКН в присутствии двух женщин-понятых провела её личный досмотр, перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия и ей, (Кудюровой О.В.) были разъяснены её права и положение ст. 51 Конституции РФ и задали вопрос, имеет ли она при себе наркотические средства, на что она, (Кудюрова О.В.) ответила, что при ней ничего запрещенного нет и в ходе досмотра сотрудницей УФСКН у неё был обнаружен и изъят из заднего левого накладного кармана джинсов сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков, а из левого переднего кармана джинсов,- мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Кроме того/сотрудники УФСКН в присутствии понятых произвели срезы ногтевых пластин с пальцев рук и сделали смывы с кистей рук, а также произвели срез заднего левого кармана джинсов. По поводу изъятого у неё свертка с веществом она, (Кудюрова О.В.) пояснила, что данный сверток принадлежит ей и изъятый у неё сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан и скреплен подписями понятых и сотрудницы УФСКН, а она, (Кудюрова О.В.) от подписи конверта и составленного по факту её личного досмотра акта, который ей был зачитан сотрудницей вслух,- отказалась.

В процессе перепредъявления обвинения 22 ноября 2010 года Кудюрова
О.В. в присутствии своего защитника пояснила, что хранила изъятый у неё героин
без цели сбыта, для личного употребления, а свои ранее данные показания
относительно того, что часть героина она несла «ФИО», объясняет тем, что находилась в состоянии наркотического опьянения, так как за полчаса до своего задержания употребляла героин и по этой причине не понимала, что говорила.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимой своей вины по предъявленному обвинению, вина Кудюровой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО9» - сотрудницы Службы по САО УФСКН РФ о том, что к ним поступила оперативная информация о том, что женщина славянской внешности по имени «ФИО9» занимается сбытом наркотического средства «первинтин», а так же информация, что женщина по имени «Ольга» сбывает наркотическое средство героин и 01 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН было проведено мероприятие- «проверочная закупка» с участием гр. «ФИО10», в котором она, («ФИО9») приняла участие и в вечернее время того же дня в салоне служебного автомобиля возле 1-го подъезда «адрес1», в присутствий двух приглашенных девушек, выступивших в качестве понятых, был произведен личный досмотр ранее ей не знакомой женщины, которая представилась Кудюровой О.В., у которой в ходе досмотра был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом, впоследствии оказавшимся героином. О том, кому принадлежит наркотическое средство и каким образом оно было приобретено,- Кудюрова О.В. не говорила и когда там же на месте был составлен протокол личного досмотра и зачитан ей, то Кудюрова О.В. отказалась его подписывать, объяснив это тем, что наркотическое средство ей не принадлежит. Также на месте были сделаны срез заднего левого кармана джинсов, смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин у Кудюровой О.В.

-показаниями свидетеля «ФИО11»- сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ о том, что к ним в отдел обратилась гражданка «ФИО10» с заявлением, в котором указала, что «ФИО» продает наркотическое средство в своей квартире по адресу «адрес2», а также сообщила, что через «ФИО» можно приобрести героин, который той поставляет Кудюрова О.В., в связи с чем было принято решение осуществить оперативное мероприятие- «проверочная закупка» с участием сотрудников Службы «ФИО9», «ФИО1»., «ФИО4» и гражданки «ФИО10», которая сначала была досмотрена и ей были вручены деньги и диктофон и «ФИО10» под их наблюдением прошла в квартиру «ФИО» с целью покупки наркотиков, в то время как он, («ФИО11») с напарником вошли в подъезд и осуществляли наблюдение за квартирой, а когда «ФИО10» произвела закупку и вышла из квартиры, то «ФИО» была задержана и после задержания заявила, что в ее квартире находится грудной ребенок, в связи с чем, чтобы не подвергать ребенка опасности в виду оставления без присмотра, они вошли в квартиру, куда позже пришла Кудюрова О.В., которая также была задержана и препровождена в автомашину, где при ее личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен сверток с наркотическим средством- героином.

-показаниями свидетеля Сибгатуллина P.P.- сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ о том, что к ним в 1-ый отдел Службы по САО УФСКН РФ обратилась гражданка «ФИО10» с заявлением, в котором сообщила о своей знакомой «ФИО», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства- «первитин» и у которой также можно приобрести «героин», который ей поставляет девушка по имени «Ольга», впоследствии оказавшаяся Кудюровой О.В., в связи с чем было принято решение провести оперативно- розыскное мероприятие- «проверочная закупка» с участием закупщика «ФИО10», которая под наблюдением сотрудников прошла в квартиру, расположенную по адресу: «адрес2». в то время как он, («ФИО1») остался на улице, а двое других сотрудников находились в подъезде и через несколько минут ему сообщили, что «ФИО» задержана и он, («ФИО1».) вошел в квартиру, где находился грудной ребенок «ФИО» и куда через некоторое время вошла девушка, на вид около 30 лет с признаками наркотического опьянения, оказавшаяся Кудюровой О.В., после чего сотрудник Службы УФСКН Сидорова Л.М. в присутствии 2-х женщин- понятых произвела досмотр Кудюровой О.В., у которой обнаружила в кармане джинсов сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков и порошка.

-показаниями свидетеля «ФИО10» о том, что она раньше употребляла наркотические средства, в том числе «первинтин» и героин, приобретая «первинтин» у своей знакомой «ФИО», проживающей по адресу: «адрес2», у которой можно было также приобрести героин, так как со слов «ФИО» ей, («ФИО10») было известно о том, что она сама приобретает героин у девушки по имени «Ольга». Сама она, («ФИО10») у Кудюровой О.В. наркотические средства не приобретала, а только видела ее в доме у «ФИО» и когда перестала принимать наркотики, а «ФИО» продолжала ей звонить и предлагать приобрести у нее «первитин», то по этой причине она решила обратиться в УФСКН по САО с заявлением о том, что желает изобличить преступную деятельность «ФИО», в связи с чем 01.09.2010 года ей предложили принять участие в проводимом мероприятии, на что она согласилась, после чего был проведен ее личный досмотр на наличие наркотиков и денежных средств, а затем ей выдали 1.000 рублей и диктофон и в сопровождении сотрудников УФСКН она вошла в подъезд и позвонила в дверь, которую ей открыла «ФИО» и она, («ФИО10»), войдя в квартиру, спросила у «ФИО», есть ли у нее героин, на что та сказала, что надо ждать «Олю», которая должна его принести и тогда она, («ФИО10») спросила, есть ли «первинтин» и «ФИО» дала ей шприц с двумя кубами наркотического средства, а она той деньги и когда они с «ФИО» вышли на лестничную клетку, то к ним подошли сотрудники УФСКН и задержали «ФИО».

-показаниями свидетеля «ФИО6», пояснившей, что 01.09.2010 года вечером около 19 часов она вместе со своей подругой «ФИО3» находились на «адрес8», где к ним подошли сотрудники УФСКН, которые попросили их принять участие в качестве понятых в проводимом мероприятии, на что они согласились и их подвели к автомашине «МАРКА», где разъяснили права и обязанности понятых и при них была досмотрена девушка по имени «ФИО10», впоследствии оказавшаяся «ФИО10», у которой ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ей были выданы деньги в сумме 1.000 рублей и записывающее устройство и им объяснили, что эти деньги выдаются для покупки наркотика- «первитина» у девушки по имени «ФИО», после чего был составлен протокол и девушка вместе с сотрудниками ушла в подъезд дома, но вскоре вернулась и добровольно выдала шприц с жидкостью и записывающее устройство, о чем также был составлен протокол, в котором они расписались, а затем она, («ФИО6») вместе с «ФИО3» принимали участие в личном досмотре еще двух женщин, одной из которых была «ФИО» Людмила, у которой «ФИО10» приобрела «первитин», а второй была подсудимая Кудюрова О.В. и их личный досмотр также проводила девушка-сотрудница УФСКН в той же автомашине. Так, у Кудюровой О.В. в ходе личного досмотра из заднего кармана надетых на ней джинсов был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков, в отношении которого задержанная пояснила, что данный сверток ей не принадлежит и от каких-либо пояснений отказалась. Так же был изъят мобильный телефон, марки которого она не помнит и были сделаны смывы с рук и срезан задний карман джинсов и ногтевые пластины на руках, которые были упакованы в конверты и отправлены на исследование, о чем был составлен протокол, с которыми все присутствующие были ознакомлены, однако Кудюрова О.В. от подписи протокола отказалась и ничего объяснять не стала, а затем они проехали в помещение Службы УФСКН в район станции- метро «М». Она же, («ФИО6») поясняет, что никаких жалоб и заявлений от задержанной на неправомерные действия сотрудников УФСКН не поступало.

-показаниями свидетеля «ФИО3»- второй понятой, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом мероприятии, пояснившей о том, что 01.09.2010 года в вечернее время она вместе со своей подругой «ФИО7» по просьбе сотрудников УФСКН, которые подошли к ним на «адрес6», согласились принять участие в качестве понятых при проведении ими мероприятий и после того, как их подвели к автомашине, им были разъяснены их права и обязанности и сотрудник УФСКН в салоне автомобиля провела личный досмотр Кудюровой О.В., которой сотрудница УФСКН разъяснила права и обязанности, спросив, имеются ли нее при себе какие-либо запрещенные предметы и наркотические средства, на что Кудюрова О.В. ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра сотрудница с Кудюровой О.В. находились на заднем сиденье и у задержанной из заднего кармана джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом в виде комков, который был упакован в конверт. Также на месте были сделаны смывы с рук, срез кармана с джинсов и с ногтей и все было упаковано в конверты, о чем также был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его, однако Кудюрова О.В. ничего подписывать не стала, заявив, что сверток ей не принадлежит.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимой по предъявленному обвинению также подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

-заявлением «ФИО10» от 01.09. 2010 года, в котором она сообщает о
преступной девушке по имени «ФИО», впоследствии оказавшейся; «ФИО», которая у себя дома, по предварительной договоренности занимается сбытом наркотического средства- «первитин» по цене 500 рублей за 1куб. и через которую можно приобрести наркотическое средство- «героин» по цене 1.000 рублей за 1 грамм у девушке по имени «Оля», впоследствии оказавшейся Кудюровой О.В., которая приезжает на квартиру к «ФИО» и привозит той героин.

-постановлением о проведении ОРМ- «проверочная закупка» от 01.09.2010
года, согласно которому в 1-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве
поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по
имени «ФИО» занимается сбытом наркотических средств, а также о том, что
в квартиру приезжает девушка по имени «Ольга», которая занимается сбытом
героина.

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 01.09.2010 года, согласно которому после задержания «ФИО» в 20 часов 10 минут к квартире по адресу: «адрес2», подошла девушка схожая по приметам с Ольгой, которая была задержана.

-протоколом личного досмотра Кудюровой О.В.от 01.09.2010 года, согласно которого, в ходе личного досмотра из заднего левого накладного кармана джинсов, надетых на задержанной, изъят полимерный прозрачный сверток с находящимся внутри веществом в виде комков, а из левого переднего кармана джинсов изъят мобильный телефон «Sony Ericsson» с сим картой, проведены смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин. Произведен срез заднего левого кармана джинсов, а на предплечьях обнаружены следы от инъекций.

-справкой об исследовании «№» от «дата2», согласно которой вещество, изъятое у Кудюровой Q.B. массой 3,08 гр.,- является наркотическим средством-героином.

-заключением эксперта «№» от «дата6», согласно
которому, вещество в виде порошка и комков массой 3,07 гр., изъятое в входе
личного досмотра 01.09.2010 года у Кудюровой О.В.,- является наркотическим
средством - героином.

Заключение проведенной по делу химической экспертизы суд признает обоснованным, а выводы экспертизы,- достоверными.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по

делу: наркотического средства - героина массой 3,08 гр., изъятого у Кудюровой О.В. и сотового телефона марки «Sony Ericsson» с сим-картой.

В судебном заседании по ходатайству подсудимой и адвоката были допрошены свидетели защиты «ФИО» и «ФИО8».

Так, свидетель «ФИО», в отношении которой в настоящее время в Тимирязевском районном суде г.Москвы рассматривается уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, показала, что 01 сентября 2010 года около 19 часов, примерно через 30 минут после того, как она у себя дома была задержана сотрудниками УФСКН за сбыт наркотиков, к ней домой зашла ее подруга Кудюрова О.В., которая также была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и она, («ФИО») слышала, как Кудюрова О.В. кричала сотрудникам Госнаркоконтроля, которых в квартире было около 5-ти человек, о том, чтобы ей ничего не подкладывали в одежду.

Свидетель «ФИО8» подтвердил, что 01.09.2010 года, находясь в квартире «ФИО» и после задержания пришедшей к ней домой Кудюровой О.В., видел, как сотрудники УФСКН положили ее на пол в коридоре и стали досматривать, а Кудюрова О.В. возмущаться тем, что ей что-то подкладывают в карман.

В связи с отрицанием подсудимой Кудюровой О.В. ранее данных ей своих показаний в ходе предварительного следствия, в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен «ФИО2», расследовавший данное уголовное дело, который пояснил, что будучи первоначально допрошенной в ходе следствия в присутствии адвоката Кудюрова О.В. поясняла, что обнаруженное у нее при задержании 01 сентября 2010 года наркотическое средство- героин она приобрела для себя и для «ФИО», однако потом стала утверждать, что указанный наркотик она приобрела исключительно для себя. При этом Кудюровой О.В. не высказывались какие-либо жалобы по поводу действий сотрудников УФСКН при ее задержании, в том числе не озвучивалась версия о «подброшенном» ей наркотике.

Оценив показания Кудюровой О.В., данные ей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает правдивыми ее первоначальные показания, поскольку они полностью согласуются со сведениями, изложенными в заявлении свидетеля «ФИО10», которые требовали соответствующей проверки и впоследствии были подтверждены проведенным оперативно-розыскным мероприятием, а также подтверждаются приведенными выше доказательствами. При этом суд считает необходимым отметить, что сообщенные в своем заявлении «ФИО10» сведения о том, что героин «ФИО» приносит именно Кудюрова О.В., полностью были подтверждены результатами личного досмотра задержанной Кудюровой О.В., которая пришла в квартиру к «ФИО», имея при себе 3,08 гр. героина. Кроме того, сообщенные «ФИО10» сведения о том, что «ФИО» сбывает наркотическое средство «первитин» также были подтверждены результатами проведенного 01.09.2010 года мероприятия и привлечением «ФИО» к уголовной ответственности по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не может принять во внимание заявление Кудюровой О.В. о том, что свои показания относительно обстоятельств приобретения ей 01.09.2010 года наркотического средства у некоего «ФИО1» и намерения часть наркотика передать «ФИО», она давала, находясь в состоянии наркотического опьянения, поскольку, согласно протокола медицинского освидетельствования Кудюровой О.В. от 01.09.2010 года, задержанная действительно находилась в состоянии опьянения, вызванного опиатами и стимуляторами, однако впервые в качестве обвиняемой в присутствии адвоката была допрошена спустя значительное время- «дата3» и передопрошена «дата9» и, соответственно, не могла не понимать значения своих показаний.

Показания свидетелей защиты «ФИО» и Кучерова СВ. суд признает несостоятельными и полностью не доверяет их показаниям, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам и показаниям самой Кудюровой О.В., данным ей в ходе предварительного следствия, а заявления указанных свидетелей о якобы «подброшенных» наркотиках и оказанном давлении со стороны сотрудников УФСКН,- является вымышленными и суд считает, что эти показания указанные свидетели дали исключительно в интересах подсудимой в целях попытки смягчения ее ответственности за содеянное.

Оценивая результаты проведенного 01.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия, суд считает, что материалы данного ОРМ имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» и ст.ст. 11,12 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Действия сотрудников 1-го отдела Службы по С АО УФСКН России по г. Москве, проводивших 01.09.2010 года оперативно-розыскное мероприятие, суд признает законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положения ст.ст.6,8 Федерального Закона от 12.08.1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО11», «ФИО1»., «ФИО9», «ФИО2»- сотрудников УФСКН России по г. Москве, а также показаниям свидетелей «ФИО10», «ФИО3» и «ФИО6», участвующих в проводимом 01.09.2010 года мероприятии в качестве представителей общественности, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, но и полностью воссоздают картину совершенного Кудюровой О.В. преступления. При этом суд отмечает, что указанные лица до событий 01.09.2010 года с Кудюровой О.В. знакомы не были; причин и мотивов для ее преднамеренного оговора не имели, а их действия в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия были законными и обоснованными и соответствовали целям и задачам проводимого мероприятия.

Суд также считает необходимым отметить, что действия сотрудников 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, предшествующие проведению 01.09.2010 года ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия, не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках оперативно- розыскного мероприятия а преступный умысел подсудимой Кудюровой О.В., связанный с незаконным оборотом наркотических средств, был сформирован у нее задолго до проведенного данного мероприятия и независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам УФСКН было известно накануне и которые требовали соответствующей проверки.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Кудюровой О.В. обвинения ссылку на «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения подсудимой наркотического средства в ходе предварительного расследования следственным путем установлены и подтверждены не были, как и источник, сбывшей Кудюровой О.В. наркотик и суд, с учетом положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 «О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми вещества» от «дата8», соглашается с позицией государственного обвинителя.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Кудюровой Ольги Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- по эпизоду от 01.09.2010 года признает полностью установленной и доказанной.

Доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимой Кудюровой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» подтверждается массой обнаруженного наркотического средства в виде героина-3,08 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «особо крупный размер».

Анализ собранных по делу материалов проведенного 01.09.2010 года оперативно- розыскного мероприятия и других доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимой Кудюровой О.В. в инкриминируемом ей преступлении; о признании вымышленной выдвинутой подсудимой версии о событиях 01.09.2010 года и своей непричастности к инкриминируемому ей преступлению, а линию защиты подсудимой суд признает несостоятельной и с точки зрения доказательственного значения,- ничтожной и позиция подсудимой, напрямую связанная с выработанной линией защиты, состоит в безмотивированном отрицании любых установленных по делу фактов и значимых обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и принимает во внимание, что Кудюрова О.В. ранее судима к условной мере наказания и данное преступление, отнесенного к категории умышленных тяжких преступлений, совершила в период отбывания условного осуждения, в связи с чем на основании ч.5 ст. 74 У К РФ суд считает необходимым отменить ей условное осуждение/назначенное по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 года.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности Кудюровой О.В. и было установлено, что по месту жительства она характеризуется формально, общественно- полезным трудом не занята, «…»; на момент задержания «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Кудюровой О.В. тяжелого медицинского заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание факт совершения подсудимой умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой повышенную социальную опасность, в целях достижения целей и задачи уголовного наказания и предупреждению совершения Кудюровой О.В. новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает ей наказание, связанное с изоляцией от общества и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

С вещественными доказательствами по делу-«…», сданным на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата10», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата4», а «…», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве, в случае истребования,- выдать владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ,

суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кудюрову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4-х/четырех/лет, 6-ти/шести/месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 уК РФ, отменить Кудюровой О.В. условное осуждение, назначенное по приговору Дорогомиловского районного суда города Москвы от 06.10.2005 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично, присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив Кудюровой Ольги Владимировне наказание в виде 5-ти /пяти/ лет, 6-ти/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Кудюровой О.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве,- с «дата1».

Меру пресечения Кудюровой О.В. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «…», на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата4»,- уничтожить, а «…», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве, в случае истребования,- выдать владельцу, выслав в органы Госнаркоконтроля копии настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.