Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 2 п.а УК РФ



Дело № 1-58/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Панкратова Д.Ю., защитников в лице адвоката АК «№»

КА МГКА Зикса В.И., представившего удостоверение «№» и ордер

«№» от «дата1»,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Панкратова Дениса Юрьевича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого:

- 20.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 336 Дмитровского района г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с испытательным сроком на 6 месяцев. /Судимость не погашена/,-

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов Денис Юрьевича совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

а именно: они, в период с 22 часов 27 июня 2010 года до 03 часов 45 минут 28 июня 2010 года, (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор, на совершение кражи чужого имущества и совместно, осуществляя свой преступный умысел, прибыли по адресу: «адрес2» где на проезжей части был припаркован автомобиль марки «МАРКА1», светло — бежевого цвета, регистрационный знак «№», принадлежащий гр. «ФИО2»

Согласно предварительной договоренности и распределения ролей, Любицкий А.А., находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а его соучастник Рожков B.C., тем временем, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдал, открыл крышку багажника автомобиля и тайно похитил из багажного отделения автомашины принадлежащие

«ФИО2»: акустическую полку стоимостью 1.000 рублей, две акустические колонки, марки «СОНИ XS-F6941 R», общей стоимостью 5.000 рублей, автомобильный электрический насос, стоимостью 200 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив гр. «ФИО2» значительный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

Они же, (Рожков Вадим Сергеевич и Любицкий Алексей Александрович), каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

они, 28 июня 2010 года, в период с 00 часов 15 минут до 03 часов 45 минут, (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор, на совершение кражи чужого имущества и совместно, осуществляя свой преступный умысел, прибыли по адресу: «адрес3» где возле подъезда был припаркован, мотороллер марки «МАРКА2»», зеленого цвета, принадлежащий «ФИО1» А.А., стоимостью 43 500 рублей. Убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних не наблюдал, Рожков B.C. при помощи заранее приготовленных ножниц по металлу, перекусил противоугонный трос, установленный на мотороллере, а Любицкий А.А., тем временем, согласно предварительной договоренности и распределения ролей, находился возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения соучастника об опасности. Затем, Рожков B.C., совместно с соучастником Любицким А.А., тайно похитили указанный мотороллер, который согласно распределению ролей, катил Любицкий А.А., а Рожков B.C. наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму 43. 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Рожков В.С. и Любицкий А.А. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и раскаялись в содеянном и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлено ими добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитниками.

Защитники- адвокаты Шутилин Ю.А. и Ефименко Л.А., полностью поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. согласилась с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие «ФИО1» и «ФИО2» также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рожков В.С. и Любицкий А.А. ,- является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Рожкова В.С. и Любицкого А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимых, которые являются гражданами «гражданство»; «…»; «…»; по месту жительства жалоб на них не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновных, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Рожкова В.С. и Любицкого А.А., а также достижение целей и задач уголовного наказания без изоляции их от общества и назначает каждому из подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова Вадима Сергеевича, Любицкого Алексея Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 28.06.2010 года и пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 28.06.2010 года и назначить им наказание:

Рожкову Вадиму Сергеевичу:

-по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рожкову Вадиму Сергеевичу наказание в виде 2-х /двух/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Любицкого Алексея Александровича:

-по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизодам в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Любицкому Алексею Александровичу наказание в виде 2-х /двух / лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рожкову В.С. и Любицкому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х /трех/ лет, возложив на Рожкова В.С. и Любицкого А.А.исполнение определенных обязанностей: Не менять места своего жительства на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а именно ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве- в отношении Рожкова В.С. и ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по г. Москве- в отношении Любицкого А.А..

Меру пресечения Рожкову В.С. и Любицкому А.А. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: