Статья 159 Часть 2 УК РФ



Дело «№»

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В.,

государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А.,

адвоката АК «№» КА МГКА- Шугаевой С.М.,

представившей ордер «№» от «дата3» и

удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Гашимова Т.Р., его законного

представителя «ФИО1», потерпевших «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4» и «ФИО5»,

при секретаре Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Гашимова Тахира Рагим оглы, родившегося «дата4» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», учащегося «…», зарегистрированного по адресу: «адрес2» проживающего по адресу: «адрес1», не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гашимов Тахир Рагим оглы совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, (Гашимов Т.Р.), 18 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в первом подъезде «адрес3» в г. Москве, из которого в это же время выходили на улицу ранее ему незнакомые «ФИО4», «ФИО5», «ФИО2» и «ФИО3», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к выходящему последним из указанного подъезда гр. «ФИО2», задержав его в подъезде и в процессе общения с гр. «ФИО2», он, (Гашимов Т.Р.) путем обмана и злоупотребления доверием, под заведомо ложным предлогом необходимости осуществления звонка с мобильного телефона, получил от гр. «ФИО2» принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG КР105» стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Вымпелком» стоимостью 100 рублей, денежных средств на которой не было, после чего он, (Гашимов Т.Р.) вместе с гр. «ФИО2» вышел из подъезда и в продолжении исполнения своего преступного умысла, он, (Гашимов Т.Р.) попросил подойти к нему «ФИО4», «ФИО5» и «ФИО3», ожидавших «ФИО2» во дворе указанного дома и после того, как указанные граждане подошли к нему, он, (Гашимов Т.Р.) также в процессе общения с последними, путем обмана и злоупотребления доверием, под заведомо ложным предлогом необходимости осуществления звонка с мобильного телефона, поочередно получил от «ФИО4» принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony Ericsson W700» стоимостью 8.000 рублей; от «ФИО3», принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung 1900» стоимостью 12.999 рублей; от «ФИО5», принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung С3050» стоимостью 2.990 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Вымпелком» стоимостью 100 рублей, денежных средств на которой не было и, введя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, дав заведомо ложное обещание вернуть «ФИО4», «ФИО5», «ФИО2» и «ФИО3» на следующий день полученное от них указанное имущество, не собираясь при этом его возвращать, он, (Гашимов Т.Р.) путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанное имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями гр. «ФИО2» материальный ущерб на сумму 1.000 рублей; гр. «ФИО4» значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей; гр. «ФИО3» значительный материальный ущерб на сумму 12.999 рублей; гр. «ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму 3.099 рублей.

Подсудимый Гашимов Т.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 18 ноября 2010 года около 21 часа по дороге домой он встретился со своим знакомым «ФИО6», общаясь с которым, подошли к дому «№», «адрес3», где он попросил дать ему телефон позвонить, но «ФИО6» сказал, что у него на телефоне закончились деньги и сказал, что в первом подъезде собираются ребята, у которых можно будет взять телефон и позвонить и, попрощавшись с «ФИО6», он зашел в подъезд, где поднялся на 7-1 или 8-й этаж и где на лестничной площадке стояли четверо ребят, которые пили пиво и общались между собой и в этот момент из какой-то квартиры вышла женщина, которая стала ругаться на ребят и те стали спускаться по лестнице на улицу и он также проследовал вслед за ними и у шедшего последним ранее ему незнакомого «ФИО2» попросил телефон позвонить и тот ему передал свой телефон марки «LG», однако на счету денег не оказалось и потом, когда остальные ребята были уже на улице, он, (Гашимов Т.Р.) подошел к ним и также взял у них телефоны, сказав, что вернет их на следующий день и среди телефонов были телефоны «Samsung» и «Sony Ericsson». Когда ребята передали ему телефоны, то он, (Гашимов Т.Р.) не захотел их возвращать и решил оставить себе, сказав ребятам, что живет в этом же доме и потом похищенные телефоны спрятал у себя дома и когда к нему приехали сотрудники милиции, то рассказал им о том, что действительно забрал у ребят телефоны и выдал два телефона, поскольку остальные были им потеряны, то есть выпали из куртки. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Гашимова Т.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст. 159 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО2», о том, что вечером 18 ноября 2010 года он вместе с «ФИО3», «ФИО4» и «ФИО5» стояли на лестничной площадке в подъезде «адрес3» и сильно шумели, так как к ним вышла женщина из квартиры и сделала им замечание и тогда они решили уйти на улицу и стали спускаться вниз по лестнице. При этом он, («ФИО2») шел последним и немного отстал от остальных и примерно где- то на 6 этаже его догнал Гашимов Т.Р. и попросил денег, на что он ответил, что денег у него нет и тогда Гашимов Т.Р. попросил дать ему позвонить и он, («ФИО2») дал ему свой мобильный телефон марки «LG КР105» стоимостью 900 рублей и потом они вместе вышли на улицу и подошли к остальным ребятам, которые его уже ожидали на улице и в разговоре Гашимов Т.Р. также попросил у ребят их телефоны и они ему отдали свои телефоны, так как Гашимов Т.Р. сказал, что вернет их. Взятый у него Гашимовым Т.Р. телефон ему вернули в милиции. Никаких претензий к подсудимому он не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО3», подтвердившего, что 18 ноября 2011 года в 20-м часу вечера он со своими друзьями зашли в подъезд дома по адресу: «адрес3», где на лестничной площадке между 7 и 8 этажами пили пиво и вышедшая из квартиры женщина сделала им замечание, поскольку они шумели и тогда они решили выйти на улицу и стали спускаться по лестнице вниз. При этом их товарищ «ФИО2» шел последним и когда они уже вышли на улицу, то увидели «ФИО2» вместе с ранее незнакомым Гашимовым Т.Р. и когда «ФИО2» подошел к ним, то сказал, что отдал свой телефон Гашимову Т.Р. позвонить. Потом к ним также подошел Гашимов Т.Р. и попросил у них телефоны и они отдали ему свои телефоны, в том числе он, («ФИО3») отдал свой мобильный телефон марки «Samsung 1900» стоимостью 12.999 рублей, причинив ему значительный ущерб, поскольку его зарплата столяра составляет 15.000 рублей. Поясняет, что похищенный телефон ему возвратили и никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО4», о том, что 18 ноября 2010 года около 20 часов он с остальными ребятами стояли в подъезде «адрес3» между 7 и 8 этажами, где пили пиво и курили и откуда их прогнала какая-то женщина и они спустились вниз по лестнице и вышли на улицу, где он, («ФИО4») заметил отсутствие «ФИО2», который чуть позже вышел из подъезда дома с ранее незнакомым им Гашимовым Т. Р. и сказал, что Гашимов Т.Р. их зовет и когда они подошли к Гашимову Т.Р., тот спросил, есть ли у них телефоны, чтобы позвонить и они отдали ему свои телефоны, в том числе он, («ФИО4») отдал ему свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson W700» стоимостью 8.000 рублей, что с учетом его заработной платы в размере 20.000 рублей, является для него значительным ущербом. Впоследствии телефон ему был возвращен и никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО5», аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела, пояснившему, что он передал Гашимову Т.Р. свой мобильный телефон марки «Samsung С3050» стоимостью 2.990 с сим-картой 100 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб, поскольку он не имеет самостоятельного заработка. Похищенный у него телефон ему возвратили и никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Помимо приведенных выше доказательств, вина «ФИО9» оглы в совершении указанного преступления, также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 18 ноября 2010 года, выйдя из ТЦ «ТЦ»», он, по дороге домой, встретил Гашимова Т.Р., с которым вместе направились к его дому и подошли к дому «№», «адрес3», из подъезда которого вышли знакомые девушки, которых спросили, не видели ли те их знакомых ребят, на что девушки ответили, что в первом подъезде находятся какие-то ребята и Гашимов Т.Р. пошел в подъезд, а он, («ФИО6»), порощавшись с Гашимовым Т.Р.,- ушел к себе домой.

-показаниями свидетеля «ФИО7»- оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что работая по заявлению «ФИО5», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», им была получена видеозапись с камеры наружного наблюдения, при просмотре которой с участием потерпевших, последние заявили о том, что им знаком изображенный на ней человек- «ФИО6», с которым, как было установлено, общается Гашимов Т.Р., проживающий по адресу: «адрес1», который при дачи объяснения в присутствии своего законного представителя, сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал два мобильных телефона, сообщив, что два телефона выдал «ФИО6», который не пошел с ним в подъезд, поскольку опасался, что его могут узнать потерпевшие.

Показания подсудимого, а также свидетелей и потерпевших, которые суд считает достоверными, не только согласуются между собой, но и объективно подтверждаются иными собранными по делу доказательствами:

-заявлением «ФИО5», зарегистрированным по «№» от «дата2», в котором он просит принять меры к лицу, открыто похитившему у него 18.11.2010 года в 21 час 00 минут возле «адрес3» мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2.999 рублей, причинив значительный ущерб.

-заявлением «ФИО2», зарегистрированным по «№» от «дата2», в котором он просит принять меры к лицу, открыто похитившему у него 18.11.2010 года в 21 час 00 минут возле «адрес3» мобильный телефон «LG» стоимостью 900 рублей.

-заявлением «ФИО3», зарегистрированным по «№» от «дата2», в котором он просит принять меры к лицу, открыто похитившему у него 18.11.2010 года в 21 час 00 минут возле «адрес3» мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 12.999 рублей, причинив значительный ущерб.

-заявлением «ФИО4», зарегистрированным по «№» от «дата2», в котором он просит принять меры к лицу, открыто похитившему у него 18.11.2010 года в 21 час 00 минут возле «адрес3» мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8.000 рублей, причинив значительный ущерб.

-протоколом осмотра места происшествия от «дата2», в ходе которого был осмотрен участок местности возле 1-го подъезда «адрес3», на который указали потерпевшие, как на место совершения преступления.

-протоколом предъявления лица для опознания от «дата5», в ходе которого «ФИО5» уверенно опознал Гашимова Т.Р. оглы, как лицо, совершившее в отношении него 18.11.2010 года преступление.

-протоколом добровольной выдачи от «дата1», из которого следует, что Гашимов Т.Р. в присутствии понятых и своего отца добровольно выдал два мобильных телефона марки «Samsung» и «LG».

-протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО5» и Гашимовым Т.Р., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличаю­щие Гашимова Т.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

-протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО4» и Гашимовым Т.Р., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличаю­щие Гашимова Т.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

-протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО3» и Гашимовым Т.Р., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличаю­щие Гашимова Т.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

-протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО2» и Гашимовым Т.Р., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличаю­щие Гашимова Т.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

-протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО6» и Гашимовым Т.Р., в ходе которой свидетель изложил свои показания относительно обстоятельств события 18.11.2010 года, которые полностью подтвердил Гашимов Т.Р.

-протоколом осмотра видеозаписи на СD- R диске LD «№» в процессе которого Гашимов Т.Р. подтвердил свое изображение на диске.

-постановлениями о признании вещественными доказательствами по делу- видеозаписи на СD- R диске LD «№», хранящимся при деле; мобильного телефона марки «Samsung» модели SGH- 1900 с товарным чеком и гарантийным талоном, выданных на хранение «ФИО3»; мобильного телефона марки «LG» модели КР 105, фрагмента от коробки, выданных на хранение «ФИО2»; товарного чека «№» от «дата6» на мобильный телефон, фрагмента коробки, инструкции по эксплуатации на мобильный телефон «Sony Erecsson W 700» с гарантийной карточкой,- хранящихся при деле.

Органом предварительного расследования действия Гашимова Т.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и признак «значительности ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гашимову Т.Р. обвинения, подтвержденного собранными по делу доказательствами, которые считает достоверными, допустимыми и достаточными для признания вины Гашимова Тахира Рагим оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах,- полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого и принимает во внимание, что Гашимов Т.Р. ранее не судим и впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте; полное возмещение ущерба, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Гашимов Т.Р. по месту жительства и учебы характеризуется положительно; «…».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает его полное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба и несовершеннолетний возраст подсудимого.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, соглашаясь с предложением государственного обвинителя относительно вида наказания для подсудимого, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого, а также цели предупреждения совершения им других преступлений могут быть решены при назначении ему наказания в виде штрафа, который, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого и отсутствие у него самостоятельного источника заработка, суд на основании ч.2 ст.88 УК РФ считает необходимым возложить на родителей подсудимого- Гашимова Рагима Бекир оглы и Гашимову Захиду Агверди кызы.

Вещественные доказательства по делу- «…», выданные на хранение «ФИО2», суд считает необходимым оставить в распоряжение законным владельцам, а «…»,- хранящиеся в деле, как документы на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ,- суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гашимова Тахира Рагим оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 /двадцати тысяч/ рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения Гашимову Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- «…», выданные на хранение «ФИО2»,- оставить в распоряжение законным владельцам, а «…»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: