Статья 161 Часть 2 п.а УК РФ



1-379/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Басова А.П.,

подсудимого Полушкина В.А.,

адвоката «ФИО3»,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» и ордер «№» от «дата1»

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басова Александра Петровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего в ЗАО «ЗАО» в должности «должность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Полушкина Виталия Андреевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец2», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «….», работающего в ЗАО «ЗАО» в должности «должность2», «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата» года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басов А.П. и Полушкин В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Басов А.П. и Полушкин В.А., 09 мая 2011 г., примерно в 01 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков в зоне отдыха у городского пруда, расположенного по адресу: «адрес3», вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в целях реализации преступного умысла подошли к ранее незнакомым несовершеннолетней потерпевшей «ФИО1», «дата4» г.р., и потерпевшей «ФИО2», сидящим у пруда на скамейке, после чего, согласно распределению ролей, в то время как Басов А.П. под предлогом познакомиться заговорил с потерпевшими, отвлекая их внимание, Полушкин В.А., воспользовавшись тем, что «ФИО1» и «ФИО2» разговаривают с Басовым А.П. и за его действиями не наблюдают, тайно похитил со скамейки принадлежащую потерпевшей «ФИО1» сумку стоимостью 2 000 руб., в которой находились: солнцезащитные очки стоимостью 1 000 руб., наручные часы стоимостью 600 руб., кошелек стоимостью 1 000 руб., не имеющие материальной ценности: пропуск в колледж, студенческий билет и социальная карта на имя «ФИО1», три ключа от квартиры, шариковая авторучка, две гигиенические прокладки, упаковка таблеток «Бисептол», упаковка носовых платков, резиновый шар, два бумажных листка с рукописными записями, а также находившиеся в вышеуказанной сумке принадлежащие потерпевшей «ФИО2» денежные средства в сумме 700 руб. и не имеющий материальной ценности гражданский паспорт на ее имя, и стал скрываться с похищенным с места преступления, но в этот момент был застигнут потерпевшей «ФИО2», обнаружившей факт изъятия сумки, о чем последняя сообщила «ФИО1» Осознавая, что факт совершенного ими хищения чужого имущества стал известным обеим потерпевшим, Полушкин В.А., игнорируя данное обстоятельство и требование «ФИО1» вернуть похищенное, скрылся с похищенным с места преступления, причинив совместно с соучастником Басовым А.П. потерпевшей «ФИО1» ущерб на общую сумму 4.600 руб., потерпевшей «ФИО2» ущерб на сумму 700 руб., а Басов А.П. был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Басов А.П. и Полушкин В.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью и после консультации с защитником добровольно и осознанно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купцова К.О. в судебном заседании, потерпевшие «ФИО1» и «ФИО2» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание, за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации в защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Басова А.П. и Полушкина В.А. с учетом представленных доказательств суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, занимаются общественно –полезным трудом, Полушкин В.А. является «…», имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту учебы в школе «№» «адрес». Оба подсудимых в судебном заседании чистосердечно раскаялись в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, Полушкину В.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, роли каждого при совершении преступления, суд приходит к убеждению, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Басова Александра Петровича и Полушкина Виталия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Басову А.П. и Полушкину В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Басова А.п. и Полушкина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым Басову А.П. и Полушкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: «…», выданные на хранение потерпевшей «ФИО2», оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий