Статья 158 Часть 2 п.в. УК РФ



1-366/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Кропотова А.В.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кропотова Анатолия Владимировича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего у ИП «ИП» «должность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого 17 июня 2009 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кропотов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 11 июня 2011 года, с 02 часов 15 минут до 02 часов 20 минут, находясь по адресу: «адрес2» имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло задней правой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО1» имущество: детское автомобильное кресло стоимостью 1000 рублей, комплект автомобилиста марки «Дженсор» стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку марки «Филд» стоимостью 2000 рублей, в которой находились боксерские перчатки стоимостью 1000 рублей и махровое полотенце стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, после чего с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим «ФИО1».

В судебном заседании подсудимый Кропотов А.В. виновным себя признал и показал, что 11 июня 2011 года, в ночное время, после распития спиртных напитков со своими знакомыми, возвращался домой. Около «адрес2» увидел автомашину «МАРКА», у которой было разбито стекло задней правой двери. Он (Кропотов) залез в салон автомашины, чтобы похитить какое-либо имущество. Находясь на заднем пассажирском сидении, обнаружил комплект автомобилиста, спортивную сумку, детское сидение, которые выкинул из автомашины на землю с целью хищения, однако был задержан потерпевшим. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения.

Виновность подсудимого Кропотова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, о том, что он имеет в собственности автомашину марки «МАРКА» «дата2» выпуска. Автомашина оборудована охранной сигнализацией с обратной связью. 10 июня 2011 года, примерно в 20 час 00 минут, с супругой подъехали к «адрес2», где он припарковал автомобиль, поставив на сигнализацию. В салоне автомашине на заднем сидении находилось детское кресло сине-салатового цвета стоимостью 1000 рублей, в багажном отделении находились комплект автомобилиста марки «Дженсор» стоимостью 2000 рублей, спортивная сумка серо-белого цвета марки «Филд» стоимостью 2000 рублей, в которой были боксерские перчатки красно-черного цвета стоимостью 1000 рублей, махровое полотенце белого цвета стоимостью 300 рублей. 11 июня 2011 года, примерно в 02 час 15 мин. на пульте автомобильной сигнализации сработала функция обратной связи, и на дисплее пульта появилось сообщение, что нанесен удар по автомашине. Он выглянул в окно и увидел, что на автомашине работают сигнальные фонари. Он быстро оделся и выбежал на улицу. Подходя к автомашине, видел, что в салоне кто-то находится. Обойдя автомашину с другой стороны, обнаружил, что разбито правое заднее стекло двери, рядом с автомашиной на земле лежат комплект автомобилиста, спортивная сумка и детское кресло, а в салоне находится ранее незнакомый Кропотов. Он («ФИО1») стал задерживать Кропотова, схватив его за шею, и крикнул жене, чтобы она вызывала милицию. При задержании Кропотов А.В. оказывал сопротивление, в руке у него был нож, который ему («ФИО1») удалось выбить. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали Кропотова. Показал, что ущерб в размере 6300 рублей для него является незначительным, так как средний месячный доход в семье составляет в среднем 70 000 рублей, вещи, которые пытался похитить Кропотов, не являются предметами первой необходимости.

Показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 июня 2011 года совместно с супругом на автомашине «МАРКА» подъехали к «адрес2». Машину припарковали у дома, и поставили на сигнализацию. 11 июня 2011 года, примерно в 02 часа 15 мин., на пульте автомашины сработала обратная связь. Муж оделся и выбежал на улицу. Через некоторое время муж крикнул, чтобы она вызвала милицию. Со стационарного телефона она позвонила в милицию, после этого она вышла на улицу, и, подойдя к месту, где была припаркована их автомашина, увидела, что сотрудники милиции задержали неизвестного мужчину. При осмотре автомашины было установлено, что разбито правое заднее стекло пассажирской двери, на земле около автомашины находились детское кресло, комплект автомобилиста, спортивная сумка, принадлежащие «ФИО1».

Показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 июня 2011 года в 21 час 00 мин. заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы совместно с милиционером «ФИО5» 11 июня 2011 года, примерно в 02 час.30 мин. от оперативного дежурного поступило сообщение, о том, что по адресу: «адрес2», с торца дома, совершена кража из автомашины. По прибытию на указанный адрес информация подтвердилась. Около автомашины марки «МАРКА» стояли двое ранее неизвестных молодых людей, которые дрались между собой. Один из них, хозяин автомашины «ФИО1», пояснил, что является собственником данной автомашины, находясь дома, услышал, как сработала охранная сигнализация, выбежав на улицу, обнаружил, что заднее пассажирское стекло автомашины разбито, в салоне находится гражданин, который пытался похитить из автомашины принадлежащие ему («ФИО1») вещи. При визуальном осмотре было установлено, что заднее пассажирское стекло правой двери разбито, на сидении лежал нож, на земле рядом с автомашиной лежали две спортивные сумки, детское кресло. Кропотов был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»;

- протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО1» и Кропотовым А.В., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания;

- заявлением потерпевшего «ФИО1» о привлечении неизвестного молодого человека к уголовной ответственности за покушение на кражу имущества из автомашины;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, осмотрена автомашина марки «МАРКА» «№» рус, обнаружено разбитое стекло задней правой двери, на земле, на расстоянии примерно 80 см. от правого заднего колеса автомашины лежат спортивная сумка, детское кресло, сумка-банан, которые, по словам заявителя, лежали в багажном отделении автомашины, на заднем сидении автомашины лежит кухонный нож, на полике перед заднем сидением – чехол кожаный черного цвета;

- проколом осмотра предметов: детское кресло, комплект автомобилиста «Дженсор», спортивная сумка, боксерские перчатки, махровое полотенце;

-вещественными доказательствами: детское кресло, комплект автомобилиста «Дженсор», спортивная сумка, боксерские перчатки, махровое полотенце;

- протоколом осмотра предметов: нож общей длиной 276 мм, чехол от ножа черного цвета;

-вещественными доказательствами: нож, чехол от ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного следствия Кропотов А.В.обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Багдасаров А.А. просил суд квалифицировать действия Кропотова А.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевший «ФИО1» в судебном заседании показал, что причиненный ущерб в размере 6300 рублей для него является незначительным.

Суд, на основании ст. 246 УПК РФ, а также, исходя из показаний потерпевшего «ФИО1» в судебном заседании, о том, что причиненный ущерб в размере 6300 рублей является для него незначительным, квалифицирует действия Кропотова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что выразилось в следующем: Кропотов А.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, разбил стекло задней правой двери автомашины «МАРКА», проник в салон автомашины, откуда похитил принадлежащие гр. «ФИО1» вещи на общую сумму 6300 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан потерпевшим на месте преступления.

Вина Кропотова А.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Показания подсудимого о том, что он не разбивал стекло автомашины, суд находит недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля «ФИО4», из которых следует, что «ФИО1», как только сработала сигнализация на автомашине, сразу выбежал на улицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, «…», занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, является участником боевых действий в Республике «Р1» и «Р2», в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Судом установлено, что Кропотов А.В. осужден 17 июня 2009 года Мещанским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 3 лет. В период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает возможным сохранить Кропотову А.В. условное осуждение по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 17.06.2009 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение цели исправления Кропотова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, что менее строгое наказание не достигнет целей наказания.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», подлежат оставлению по принадлежности; «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кропотова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кропотову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кропотова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», оставить ему по принадлежности; «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, уничтожить.

Приговор Мещанского районного суда г.Москвы от 17 июня 2009 года исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий