Статья 207 УК РФ



1-387/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 июля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Шубко С.Ю..

адвоката Каплич Ж.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шубко Сергея Юрьевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», временно не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шубко С.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Так, он (Шубко С.Ю.) 23 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 39 минут, находясь по адресу: «адрес3», с имеющего у него мобильного телефона марки «Nokia-1800», в котором установлена СИМ карта оператора связи сети Билайн с абонентским номером «№», заведомо зная, что сообщает ложные сведения, позвонил на единый номер экстренных оперативных служб «112», и, имея намерения ввести в заблуждение физических и юридических лиц, являющихся адресатом сообщения, и тем самым нанести ущерб общественной безопасности, правам отдельных граждан, нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил оператору службы «112» ложную, то есть не соответствующую действительности, информацию о готовящемся взрыве в здании ТЦ «ТЦ», расположенном по адресу: «адрес4», создающем опасность гибели людей. Результатом его (Шубко СЮ.) преступных действий явилось усиление служебной активности нарядов ОВД по Дмитровскому району города Москвы в районах предполагаемых актов терроризма, деятельность которых была направлена на предотвращение наступления общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Шубко С.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купцова К.О. выразила свое согласие с ходатайством Шубко С.Ю.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Шубко С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шубко С.Ю. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Шубко С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.

Свидетель по характеристике личности «ФИО» в судебном заседании показал, что является «…», нуждается в постоянном постороннем уходе. Данный уход за ним осуществляет его троюродный брат Шубко С.Ю., которого он характеризует только с положительной стороны.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шубко Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шубко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шубко Сергея Юрьевича в пользу города Москвы в лице Департамента финансов города Москвы 10747 рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства: «…», хранящийся в камере хранения ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий