Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-394/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 июля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Павлова В.Н.,

адвоката Титкова Д.А.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Виктора Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, работающего в ООО «ООО» «должность», «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнюю дочь «дата3» года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество массой 0,7 грамма в свертке, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в пачке сигарет в левом наружном кармане надетой на нем рубашки, вплоть до 20 часов 10 минут 10.06.2011 года, когда, по адресу: «адрес2» был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, по адресу: «адрес3», где, примерно в 21 час 15 мин. того же дня, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков К.А. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, поддержано защитником, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Павлова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив признак приобретение, в связи с отсутствием доказательства наличия такового.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Павлов В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Павлова В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову В.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Павлова В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Павлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий