Статья 158 Часть 2 УК РФ



1-374/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Пташкина Ф.Б.,

адвоката Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

подсудимого Ворошилина А.Ю.,

адвоката Каплич Ж.В.,
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата4»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевших «ФИО1», «ФИО2»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пташкина Филиппа Борисовича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего в должности «должность» в ООО «ООО1», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ворошилина Андрея Юрьевича, «дата» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование2» образование, «семейное положение2», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата2» года рождения, работающего в должности «должность2» в ООО «ООО2», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого: 24.07.2008 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пташкин Ф.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Пташкин Ф.Б.), в период времени с 21 часа 15 минут 19 апреля 2011 года до 08 часов 15 минут 20 апреля 2011 года, точные время и дата не установлены, нахо­дясь по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной це­лью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА» госу­дарственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом открыл левую переднюю дверь автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил сле­дующее принадлежащее ООО «ООО3» имущество: 8 коробок с арахисом общей стоимостью 2307 рублей 86 копеек; 6 коробок фисташек общей стоимостью 5703 рубля 81 копейка; 23 ко­робки «коктейля» общей стоимостью 11342 рубля 31 копейка; 3 коробки «Русские семечки» общей стоимостью 1368 рублей; 18 коробок «Снэк колбаски» общей стоимостью 4383 рубля 82 копейки; 9 коробок «Снэк колбаски» общей стоимостью 5845 рублей 09 копеек; 16 коробок коп­ченого сыра «Чечил» общей стоимостью 4794 рубля 18 копеек, а всего на общую сумму 35745 рублей 07 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО ма­териальный ущерб на указанную выше сумму.

Пташкин Ф.Б. и Ворошилин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Пташкин Ф.Б. и Ворошилин А.Ю., в период времени с 22 часов 00 минут 02 мая 2011 года до 05 ча­сов 20 минут 03 мая 2011 года, точные время и дата не установлены, находясь по адресу: «адрес3», вступили межу собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, совместно подошли к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО2», действуя согласно распределению ролей, Пташкин Ф.Б. неустановленным способом, открыл дверь багажного отделения автомашины, а Ворошилин А.Ю. стал удерживать дверь открытой, а Пташкин Ф.Б. извлек следующее принадлежащее «ФИО2» имущество: перфоратор марки «Прораб» стоимостью 9000 рублей; перфоратор марки «Бош» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт марки «Хитачи» стоимостью 3500 рублей; кабель марки «ШВВПТ» размером 3 на 2,5 м., дли­ной 100 метров стоимостью 2500 рублей; ящик со стандартным набором инструментов стоимо­стью 5000 рублей; сверло по дереву стоимостью 400 рублей, после чего Пташкин Ф.Б. и Ворошилин А.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пташкин Ф.Б. и Ворошилин А.Ю. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быкова А.А. и потерпевшие «ФИО1» и «ФИО2» заявили о своем согласии с ходатайством подсудимых.

С учетом указанных обстоятельств, также учитывая, что наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитниками, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Пташкина Ф.Б. и Ворошилина А.Ю. по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО2» суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом квалифицирующие признаки нашли подтверждение собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Пташкина Ф.Б. по преступлению в отношении ООО «ООО3» суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых:

Пташкин Ф.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, занимается общественно-полезным трудом, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим, возместил причиненный ООО «ООО3» ущерб.

Ворошилин А.Ю. ранее судим, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, «…», в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему «ФИО2»

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Пташкину Ф.Б. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Ворошилину А.Ю. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Судом установлено, что Ворошилин А.Ю. осужден приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы 24.07.2008 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает возможным сохранить условное осуждение.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает, что достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пташкина Филиппа Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пташкину Ф.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Ворошилина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пташкину Ф.Б. и Ворошилину А.Ю., считать условным, с испытательным сроком каждому в течении 2 лет.

Возложить на Пташкина Ф.Б. и Ворошилина А.Ю. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимым Пташкину Ф.Б. и Ворошилину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 24.07.2008 года в отношении Ворошилина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2», оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, получения копии жалобы или представления.

Председательствующий