Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело № 1-197/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галкина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Деянова Игоря Николаевича, защитника в лице адвоката Гильдии московский адвокатов Гаценко А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата35», представителя потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Бойдакове Р.П.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Деянова Игоря Николаевича, родившегося «дата30» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: «ФИО1» – «дата28» года рождения и «ФИО2» – «дата26» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления предусмотренного: ст. 160 ч. 3 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Деянов И.Н. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая на основании трудового договора «№» от «дата42» и приказа от «дата42» управляющим филиалом ООО «ООО», ИНН «№», расположенного по адресу: «адрес3», являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от «дата42» – материально ответственным лицом, выполняя на основании должностной инструкции организационно-распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе по организации и управлению работой персонала филиала, получению и реализации товара, принадлежащего ООО «ООО», находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: «адрес2» в период с 31 декабря 2008 года по 21 сентября 2010 года, исполняя служебные обязанности, получил в свое распоряжение, согласно накладных на перемещение «№» от «дата1», «№» от «дата3», «№» от «дата34», «№» от «дата19», «№» от «дата52», «№» от «дата23», «№» от «дата11», «№» от «дата65», «№» от «дата54», «№» от «дата44», «№» от «дата21», «№» от «дата4», «№» от «дата36», «№» от «дата9», «№» от «дата57», «№» от «дата39», «№» от «дата60», «№» от «дата18», «№» от «дата62» «№» от «дата33», «№» от «дата5», «№» от «дата38», «№» от «дата15», «№» от «дата61», «№» от «дата47», «№» от «дата17», «№» от «дата7», «№» от «дата32», «№» от «дата14», «№» от «дата58», «№» от «дата46», «№» от «дата32», «№» от «дата14», «№» от «дата58», «№» от «дата46», «№» от «дата31», «№» от «дата31», «№» от «дата22», «№» от «дата2», «№» от «дата2», «№» от «дата50», «№» от «дата50», «№» от «дата45», «№» от «дата37», «№» от «дата27», «№» от «дата10», «№» от «дата55», «№» от «дата41», «№» от «дата28», «№» от «дата25», «№» от «дата13», «№» от «дата12», «№» от «дата64», «№» от «дата48», «№» от «дата20», «№» от «дата20», «№» от «дата6», «№» от «дата49», «№» от «дата40», «№» от «дата8», «№» от «дата56», «№» от «дата43», «№» от «дата16», «№» от «дата63», «№» от «дата24», товар (садовую технику) для дальнейшей реализации клиентам общества, путем его продажи из торгового зала филиала, расположенного по вышеуказанному адресу.

Он (Деянов И.Н.), имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО «ООО», находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Московская «адрес2» в силу своего служебного положения имея неограниченной доступ к вверенному ему имуществу ООО «ООО» действуя в корыстных целях, в нарушение должностной инструкции и установленного в ООО «ООО» порядка реализации товара, без ведома и против воли руководства ООО «ООО» в неустановленное время, в период с 31.12.2008 года по 21.09.2010 года, путем передачи неустановленным третьим лицам присвоил вверенный ему товар, а именно: «…» общая стоимость, которого, согласно акта инвентаризации ООО «ООО» от «дата51» составляет 937778 рублей 32 копейки.

«Дата59» вуалируя свой преступный умысел, будучи осведомленным о проведении плановой инвентаризации он (Деянов И.Н.) с целью скрыть имеющуюся в филиале ООО «ООО» недостачу товара, используя служебное положение и доступ к программе «1С Предприятие 8.1: Управление торговлей», внес изменения в учетную программу «1С Предприятие 8.1: Управление торговлей», указав при этом в созданном документе «Реализация товаров и услуг» «№» от «дата53», что часть присвоенного им товара реализована покупателям. Таким образом, он (Деянов И.Н.), используя свое служебное положение, в период с «дата1» по «дата24» путем присвоения похитил вверенное ему имущество, принадлежащее ООО «ООО», стоимостью 937778 рублей 32 копейки, чем причинил обществу материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Деянов И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А., представитель потерпевшего «ФИО» выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Деянов И.Н., отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Деяновым И.Н. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Деянова И.Н. признак совершения преступления путем растраты, суд квалифицирует действия Деянова И.Н. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения путем присвоения, в крупном размере.

При назначении Деянову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризовался положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном наличии на иждивении несовершеннолетних детей и считает, что достижение целей наказания Деяновым И.Н. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос по заявленному ООО «ООО» гражданскому иску в сумме 934788 рублей 32 копейки, суд находит его подлежащим удовлетворению, как законного и обоснованного, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деянова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деянову И.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.

Обязать Деянова Игоря Николаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Деянову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ООО «ООО» удовлетворить.

Взыскать с Деянова Игоря Николаевича в пользу ООО «ООО» - 934788 (Девятьсот тридцать четыре тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства по делу: «…» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае систематического или злостного неисполнения Деяновым И.Н. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Деяновым И.Н. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: