Статья 159 Часть 3, Статья 160 Часть 3 УК РФ



Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 11.05.11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 11 » марта 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора - Судакова К.А.,

подсудимой Зарочинцевой Е.Н.,

Адвоката Уклеиной Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Туктине С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарочинцевой Елены Николаевны родившейся «дата19» в «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей сына «дата» года рождения, работающей «должность», зарегистрированной по адресу: «адрес3», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зарочинцева Е.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Зарочинцева Е.Н., работая в должности «должность» «дата4» являлась, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности «№» от «дата13» года, заключенного между ней (Зарочинцевой Е.Н.) и администрацией УВД по САО г. Москвы, материально ответственным лицом за получение в централизованной бухгалтерии УВД по САО г. Москвы и хранение денежных средств, предназначенных к выдаче сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы; будучи обязанной, согласно вышеназванного договора, а также данного ей (Зарочинцевой Е.Н.) обязательства от 20 августа 2007 года, выдавать заработную плату лично сотруднику, либо иному лицу из числа сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по представлению соответствующей доверенности; получать и хранить денежные средства, принадлежащие УВД по САО г. Москвы и предназначенные для выдачи сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы; вести работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, приемом, выдачей и перемещением ценностей; бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ей неплатежных и поддельных денежных знаков; неся полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей, совершила присвоение вверенного ей имущества.

Преступная деятельность ее (Зарочинцевой Е.Н.) выразилась в том, что она, 20 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, получила из кассы централизованной бухгалтерии УВД по САО г. Москвы по адресу: «адрес1», согласно раздаточным ведомостям «№», «№», «№» за ноябрь «дата17» деньги в сумме 992482 рублей, а именно по раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» денежные средства в сумме 172200 рублей, по раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» денежные средства в сумме 205255 рублей, по раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» денежные средства в сумме 615027 рублей, которые она хранила при себе с момента получения и переместила эти денежные средства в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2» для хранения в сейфе служебного кабинета с момента доставления в названное ОВД до момента выдачи сотрудникам согласно названных раздаточных ведомостей, то есть до 22 ноября 2009 года.

При этом, она, имея умысел на присвоение полученных ею денег с использованием своего вышеописанного служебного положения, при неустановленных обстоятельствах с момента перемещения этих ценностей в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, расположенный по адресу: «адрес2», в период времени с 20 ноября 2009 года по 22 ноября 2009 года, умышленно не выдала полагающиеся по раздаточной ведомости «№» вверенные ей деньги в сумме по 5220 рублей «ФИО19», чем причинила ему значительный ущерб; умышленно не выдала «ФИО12» полагающиеся ему по раздаточным ведомостям «№» и «№» вверенные ей деньги на общую сумму 15660 рублей, чем причинила ему значительный ущерб; умышленно не выдала полагающиеся по раздаточной ведомости «№» вверенные ей деньги в сумме 5655 рублей «ФИО35», чем причинила ему значительный ущерб. Таким образом, она (Зарочинцева Е.Н.) путем присвоения с использованием своего служебного положения похитила и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, денежными средствами в сумме 26535 рублей.

С целью сокрытия совершенного Зарочинцевой Е.Н. преступления, при неустановленных обстоятельствах в период времени с 20.11.2009, то есть с момента получения ей раздаточных ведомостей до момента их погашения 22 ноября 2009 года, неустановленным следствием лицом в раздаточной ведомости «№» от имени «ФИО19», в раздаточных ведомостях «№» и «№» от имени «ФИО12», а в раздаточной ведомости «№» от имени «ФИО35» были исполнены подписи, якобы свидетельствующие о том, что вышеперечисленные лица деньги в указанных суммах получили, что не соответствует действительности.

Также, Зарочинцева Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно:

Она (Зарочинцева Е.Н.), работая в должности «должность», будучи назначенной на должность приказом УВД по САО г. Москвы «№» л/с от «дата4», являлась, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности «№» от «дата13», заключенного между ней (Зарочинцевой Е.Н.) и администрацией УВД по САО г. Москвы, материально ответственным лицом за получение в централизованной бухгалтерии УВД по САО г. Москвы и хранение денежных средств, предназначенных к выдаче сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Помимо этого, на основании устных поручений лиц из числа руководящего состава ОВД по Дмитровскому району г. Москвы она, в период времени, относящийся к выдаче заработной платы и иных выплат сотрудникам названного ОВД, она предлагала лицам, для которых предназначались эти выплаты, добровольно сдать деньги в неопределенном размере на различные бытовые нужды членов коллектива ОВД, в том числе при рождении у последних детей. Таким образом, она, ввиду неоднократного сбора денег на названные бытовые нужды, осознавала, что сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы доверяют сообщаемой ей информации о бытовых нуждах тех или иных членов коллектива ОВД, и что она, согласно неоднократных поручений руководящего состава ОВД, фактически принимает на себя в качестве служебной обязанность по сбору денег на названные нужды.

При этом, она (Зарочинцева Е.Н.), 20.01.2009 года в неустановленное следствием время, получила в централизованной бухгалтерии УВД по САО г. Москвы расположенной по адресу: «адрес1», денежные средства, предназначенные для выдачи сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в качестве заработной платы, которые она в дальнейшем транспортировала в названное ОВД.

Впоследствии, в период выдачи заработной платы сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с 20.01.2009 года по 22.01.2009 года по адресу: «адрес2», Зарочинцева Е.Н., имея умысел на хищение, с использованием своего вышеописанного служебного положения, денежных средств, принадлежащих неустановленному кругу лиц из числа сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, путем злоупотребления доверием, осознавая доверительное к ней отношение со стороны коллектива, находясь в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2», сообщила сотрудникам указанного ОВД «ФИО4», «ФИО5», «ФИО12», «ФИО19», «ФИО2», «ФИО14», «ФИО29», «ФИО31», «ФИО38», «ФИО39», «ФИО25», «ФИО13», «ФИО18», «ФИО20», «ФИО30», «ФИО32», «ФИО40» достоверные сведения о том, что у инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО10» родился ребенок. Реализуя свой преступный умысел, при тех же обстоятельствах, она (Зарочинцева Е.Н.) попросила вышеназванных лиц в связи с названным обстоятельством сдать на добровольной основе деньги в неопределенном размере.

Однако, в действительности, Зарочинцева Е.Н., собранные ею денежные средства передавать «ФИО10» или иным лицам для последующей передачи «ФИО10» не собиралась, а собиралась их путем злоупотребления доверием похитить.

Названные лица, действуя в заблуждении относительно истинных целей деятельности и намерений ее (Зарочинцевой Е.Н.) под указанным выше предлогом в тот же период времени, находясь по адресу: «адрес2» добровольно передали ей («ФИО4», «ФИО5», «ФИО12», «ФИО19», «ФИО2», «ФИО14», «ФИО29», «ФИО31», «ФИО38», «ФИО39», «ФИО25», «ФИО13», «ФИО18», «ФИО20», «ФИО30», «ФИО32» – по 500 рублей каждый, «ФИО40» – 300 рублей), а всего деньги в сумме 8300 рублей, которые она (Зарочинцева Е.Н.) таким образом, путем злоупотребления доверием похитила, и которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила перечисленным потерпевшим материальный и имущественный вред.

Подсудимая Зарочинцева Е.Н. свою вину ни по одному из эпизодов предъявленного обвинения не признала и пояснила, что с мая «дата15» проходит службу в должности «должность». В ее непосредственные должностные обязанности входит: получение и проверка административных материалов у лиц, составивших их, подготовка материалов для рассмотрения руководством, регистрация по делам об административных правонарушений, формирование карточек, направление неисполненных материалов в службу судебных приставов. Кроме того, с середины «дата24» выдает заработную плату сотрудникам ОВД «Дмитровский», для чего с нею был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, копия которого ей не выдана.

12 февраля 2010 года, к ней обратились заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе «ФИО1» с милиционером-водителем «ФИО7» «ФИО1» поинтересовался как могло получиться, что «ФИО7» не дополучил денежные средства в сумме 7830 рублей, а вместо него мог расписаться в раздаточной ведомости кто-то другой. Ею был дан ответ, что такого не могло быть. Она сказала «ФИО7» ехать в УВД по САО г. Москвы для получения копий ведомостей. После получения копий ведомостей, «ФИО7» к ней не подходил. «ФИО1», во избежание дальнейшего конфликта, отдал из личных средств «ФИО7», денежную сумму. Почему «ФИО1» так поступил, ей не известно. 15 февраля 2010 года «ФИО1» сообщил, что ряд сотрудников также не дополучили денежные средства. По поручению начальника ОВД по Дмитровскому району - «ФИО37», она ездила в центральную бухгалтерию УВД по САО г. Москвы за копиями раздаточных ведомостей. Указанные копии раздаточных ведомостей она получила. Ей известно, что начальник ОВД по Дмитровскому району, проводил собрание по поводу недополученных денежных средств, по премиям. На собрании начальник ОВД по Дмитровскому району г. Москвы предлагал ознакомиться с ведомостями. Ее на собрание не приглашали. Ей известно, что на этом собрании ряд сотрудников усомнились в подписях в ведомостях. После этого собрания, были выписаны фамилии сотрудников не дополучивших денежные средства, и ей было предложено погасить сумму из собственных средств, более 86 тысяч рублей. Она отказалась это сделать. Она обратилась к руководству, о проведении служебной проверки по этому поводу, была согласна на проведение экспертиз, в том числе и прохождение полиграфа. Ей отказали. Ей было предложено уволиться по собственному желанию, но она отказалась. Деньги она не брала. Летом «дата18» она и ее сын, который работает в ОВД по Дмитровскому району запросили в ЦБ УВД по САО г. Москвы справки 2 НДФЛ. Суммы в указанных справках оказались разные и она их не получала. При ознакомлении с ведомостями, которые приобщены к материалам уголовного дела, выписанных сумм оказалось 76 тысяч рублей, в 2 НДФЛ 84 тысячи рублей. К выдаче денег она относилась добросовестно. Денежные средства выдавала либо под личную подпись сотрудника, либо под подпись лица получающего деньги по доверенности. Доверенности были написаны иногда одной рукой, иногда от разных лиц, но гербовая печать и подпись руководителя, обязательный атрибут. Ведомости сдавала в УВД по САО г. Москвы. Количество доверенностей никогда нигде не фиксировалось и не пересчитывалось.

На различные события, почти каждый месяц, действительно осуществлялись сборы в ее кабинете: сотрудникам было так удобно, при получении заработной платы. По «ФИО9» и «ФИО4» она не помнит собирались ли для них денежные средства или нет. За сбором денег она не наблюдала, кто сколько дает, списков, по сбору денег она никогда не вела. Инициатором сбора денежных средств является обычно руководитель подразделения. Последний говорит кому необходимо собрать деньги, он же их и забирал. Что дальше с деньгами происходит ей не известно.

Оценивая показания подсудимой Зарочинцевой Е.Н., суд не может признать их достоверными и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Виновность подсудимой Зарочинцевой Е.Н. в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается:

- заявлением «ФИО19», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зарочинцеву Е.Н., осуществляющую выдачу заработной платы, в связи с тем, что согласно раздаточной ведомости в ноябре «дата17» якобы он получил премию в размере 5220 рублей, однако, в раздаточной ведомости имеющаяся напротив его фамилии подпись, выполнена не им и денежную премию он не получал;

- заявлением «ФИО35», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зарочинцеву Е.Н., осуществляющую выдачу заработной платы, в связи с тем, что согласно раздаточной ведомости в ноябре «дата17» якобы он получил премию в размере 5695 рублей, однако, в раздаточной ведомости имеющаяся напротив его фамилии подпись, выполнена не им и денежную премию он не получал;

-заявлением «ФИО12», в котором он просит принять меры к неустановленным сотрудникам милиции, которые в ноябре «дата17», похитили денежные средства, предназначенные мне согласно раздаточным ведомостям «№» за ноябрь «дата17» и «№» за ноябрь «дата17», поскольку в указанных ведомостях он не расписывался, денежных средств не получал, имеющиеся в данных раздаточных ведомостях подписи ему не принадлежат.

-рапортом начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО37» на имя начальника УВД по САО г. Москвы «ФИО33» от «дата20», из которого следует, что он («ФИО37») просит назначить материально-ответственным «должность» лейтенанта милиции Зарочинцеву Е.Н. на получение денежных средств сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности «№» от «дата13», заключенным между администрацией УВД по САО г. Москвы и Зарочинцевой Е.Н., согласного которому Зарочинцева Е.Н. обязуется выдавать заработную плату лично сотруднику, либо иному лицу из числа сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по представлению соответствующей доверенности; получать и хранить денежные средства, принадлежащие УВД по САО г. Москвы и предназначенные для выдачи сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы; вести работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, приемом, выдачей и перемещением ценностей; бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ею неплатежных и поддельных денежных знаков; неся полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей.

-обязательством от «дата13», согласно которого Зарочинцева Е.Н. обязуется точно выполнять установленные правила ведения кассовых операций и несет ответственность за их нарушения; выдавать заработную плату лично сотруднику, либо по доверенности, в случае нарушения, она предупреждена об уголовной ответственности.

- приказом УВД по САО г. Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности «№» л/с от «дата22», приказ УВД по САО г. Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности «№» л/с от «дата22», приказ УВД по САО г. Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности «№» л/с от «дата3», приказом УВД по САО г. Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности «№» л/с от «дата10», приказ УВД по САО г. Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности «№» от «дата2», согласно которых «ФИО12», «ФИО19», «ФИО35» к дисциплинарной ответственности не привлекались. Справка из УВД по САО г. Москвы, согласно которой «ФИО12», «ФИО19», «ФИО35» с ноября «дата16» по декабрь «дата17» к дисциплинарной ответственности не привлекались.

-приказом УВД по САО г. Москвы о поощрении сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «№» л/с от «дата6» из которого следует, что «ФИО12» объявлена благодарность.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены раздаточные ведомости «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№» за ноябрь «дата7», из которых отобраны три раздаточные ведомости за номерами «№», «№», «№», поскольку подписи от имени «ФИО12», «ФИО19» и «ФИО35», имеющиеся в данных раздаточных ведомостях оспариваются указанными лицами.

-копией заявления «№» от «дата14», согласно которого «должность» Зарочинцева Е.Н. согласно раздаточной ведомости «№» в кассе ЦБ УВД по САО г. Москвы получила денежные средства в сумме 172200 рублей, предназначенные для выдачи в качестве премии за 10 месяцев; копия книги, согласно которой Зарочинцева Е.Н. получила по раздаточной ведомости «№» денежные средства в сумме 205255 рублей; копия книги, согласно которой Зарочинцева Е.Н. получила по раздаточной ведомости «№» денежные средства в сумме 615027 рублей.

-заключением эксперта-почерковеда «№», согласно выводам которого подпись, расположенная в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО30» выполнена «ФИО30»; подписи, расположенные в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» и в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12» выполнены не «ФИО12» и вероятно не «ФИО1»; решить вопрос «кем, «ФИО19», «ФИО1» или иным лицом выполнена подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО19» не представилось возможным; решить вопрос «кем, «ФИО35», Зарочинцевой Е.Н., «ФИО1» или иным лицом» выполнена подпись в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись напротив фамилии «ФИО35» не представилось возможным; решить вопросы «кем, Зарочинцевой Е.Н. или иным лицом, выполнены подписи: от имени «ФИО12», расположенные в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17», и в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12»; от имени «ФИО19», расположенные в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО19»; от имени «ФИО35», расположенные в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35»» не представилось возможным.

-заключением эксперта-почерковеда «№», согласно выводам которого подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО30» выполнена «ФИО30»; подписи в раздаточных ведомостях «№» за ноябрь «дата17» и «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12» вероятно выполнены не лицом, образцы подписей которого представлены в качестве условно-свободных и экспериментальных образцов подписи «ФИО12», а другим лицом; подписи, содержащиеся в раздаточных ведомостях «№» за ноябрь «дата17» и «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12» выполнены лицом, образцы подписи которого представлены в качестве свободных образцов подписи «ФИО12», расположены в раздаточных ведомостях «№» за ноябрь «дата17» на стр. 52, «№» за ноябрь 2009 года на стр. 7, «№» за ноябрь «дата17» на стр. 7, «№» за ноябрь «дата17» на стр. 9; решить вопрос «ФИО1» или иным лицом выполнены подписи, содержащиеся в раздаточных ведомостях «№» за ноябрь «дата17» и «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12» не представилось возможным; решить вопрос Зарочинцевой Е.Н. или иным лицом выполнены подписи, содержащиеся в раздаточных ведомостях «№» за ноябрь «дата17» и «№» за ноябрь «дата17» в графах «подпись» напротив фамилии «ФИО12» не представилось возможным; подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО19» вероятно выполнена не лицом, образцы подписи которого представлены в качестве свободных образцов подписи «ФИО19», расположенных в ведомостях «№» за ноябрь «дата17» на стр. 8 и «№» за ноябрь «дата17» на стр. 7, а также условно-свободных и экспериментальных образцов подписи «ФИО19», а другим лицом; решить вопрос выполнена ли подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО19» лицом, образцы подписи которого в качестве свободных образцов подписи «ФИО19», расположенных в ведомостях «№» за ноябрь «дата17» на стр. 54 и «№» за ноябрь «дата17» на стр. 9, не представилось возможным в связи с несопоставимостью исследуемой подписи и образцов по транскрипции; решить вопрос Зарочинцевой Е.Н., «ФИО1» или иным лицом, выполнена подпись, содержащаяся в представленной на исследование раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО19» не представилось возможным в связи с несопоставимостью исследуемой подписи и образцов подписей Зарочинцевой Е.Н. и «ФИО1» по транскрипции; решить вопрос выполнена ли подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35» лицом, образец подписи которого представлен в качестве свободного образца подписи «ФИО35», расположенного в ведомости «№» за ноябрь 2009 года на стр. 7 не представилось возможным; решить вопрос выполнена ли подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35» лицом, образец подписи которого представлен в качестве свободного образца подписи «ФИО35», расположенного в ведомости «№» за ноябрь «дата17» на стр. 7 не представилось возможным, в связи с несопоставимостью исследуемой подписи и образца подписи по транскрипции; решить вопрос выполнена ли подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35» лицом, образцы подписи которого представлены в качестве свободных образцов подписи «ФИО35», расположенных в ведомостях «№» за ноябрь «дата17» на стр. 8 и «№» за ноябрь «дата17» на стр. 48 не представилось возможным в связи с несопоставимостью исследуемой подписи и образцов подписи по транскрипции; решить вопрос выполнена ли подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35» лицом, образцы подписи которого представлены в качестве условно-свободных и экспериментальных образцов подписи «ФИО35» не представилось возможным; решить вопрос Зарочинцевой Е.Н., «ФИО1» или иным лицом выполнена подпись, содержащаяся в раздаточной ведомости «№» за ноябрь «дата17» в графе «подпись» напротив фамилии «ФИО35» не представилось возможным, в связи с несопоставимостью исследуемой подписи и образцов подписей Зарочинцевой Е.Н. и «ФИО1» по транскрипции.

-вещественными доказательствами: раздаточными ведомостями «№» за ноябрь «дата17»; «№» за ноябрь «дата17»; «№» за ноябрь «дата17».

- показаниями потерпевшего «ФИО35» в судебном заседании о том, что состоит должности милиционера отдельной роты ППСМ ОВД Дмитровский. Проходит службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в должности милиционера. В начале «дата18» в отдел зашел «ФИО7» и пояснил, что ездил в УВД по САО г. Москвы и обнаружил по ведомости, что не получил денежную сумму в виде премии и посоветовал тоже съездить. В феврале поехали с «ФИО19» в УВД по САО г. Москвы, обратились в бухгалтерию. «ФИО21» им предоставила для ознакомления ведомость, отксерокопировала им ведомость, изучив которую обнаружили, что подписи в ведомости стоят не их. Он не получил 5655 рублей, что является для него значительным ущербом, который не возмещен. «Дата9», начальник ОВД собрал всех в кабинете начальника милиции общественной безопасности, что бы ознакомиться с ксерокопиями ведомостей. Иск заявлять не желает. Обычно зарплату получает в кабинете у Зарочинцевой, которая лично выдавала по ведомости деньги. В тот день выдавали две премии и поэтому он не сориентировался. Взысканий у него не было, на больничном листе не находился. В раздаточной ведомости 5420 не его подпись.

-показаниями потерпевшего «ФИО19», в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, в должности милиционера-водителя отдельной роты ППСМ для ГНР указанного ОВД. В начале февраля «дата18», от «ФИО7» ему стало известно, что в бухгалтерии тот смотрел ведомость и обнаружил что подпись в его строке о получении премии ко дню милиции, выполнена не им и премию он не получал. Он также съездил в бухгалтерию, посмотрел ведомость, и также обнаружил, что в ведомости «№» в строке о получении премии в размере 5220 рублей, где должна быть его подпись, имеется подпись, которая отличается от его подписи. Эту премию в размере 5220 рублей он не получал, и эта сумма для него является значительным ущербом, поскольку других источников дохода не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО12» в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, в должности милиционера-водителя отдельной роты ППСМ. От «ФИО7», который сообщил ему, что не имеет действующих дисциплинарных взысканий и должен был в ноябре «дата17» получить премию, ко дню милиции премию не получал и получив копию раздаточной платежной ведомости, увидел, что напротив его фамилии о получении им данной премии стоит подпись от его имени, которую он самостоятельно не ставил, то есть вместо него в данной ведомости кто-то расписался; что он в данной ведомости не расписывался и премии, положенной ко дню милиции не получал. После этого, он также поехал в бухгалтерию УВД по САО г. Москвы, где попросил, чтобы ему выдали копии раздаточных ведомостей с апреля «дата17» по ноябрь «дата17». Он попросил оригиналы раздаточных платежных ведомостей, в двух из которых, а именно в ведомости, по которой выдавалась премия по итогам работы за 11 месяцев он увидел, что в графе напротив его фамилии стоит подпись, которая выполнена от его имени, но в данной ведомости сам он свою подпись не проставлял и денежных средств, в количестве 10440 рублей, которые указаны в данной ведомости он не получал. Также в ведомости, по которой выдавалась премия по итогам работы за 10 месяцев он увидел, что в графе напротив его фамилии стоит подпись, которая выполнена от его имени, но в данной ведомости он самостоятельно свою подпись не проставлял и денежных средств, в количестве 5 220 рублей, которые указаны в данной ведомости он не получал. В бухгалтерии УВД по САО г. Москвы ему выдали справку, согласно которой за ноябрь «дата17» он должен был получить около 66000 рублей. После этого ему выдали копии этих двух раздаточных платежных ведомостей. «Дата9» он был вызван в служебный кабинет к начальнику ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО37», где также находились заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе «ФИО1», начальник уголовного розыска «ФИО3», а также сотрудники роты ППСМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. «ФИО37» подзывал сотрудников роты ППСМ по одному и просил посмотреть в раздаточные ведомости и сообщать его ли подпись стоит напротив его фамилии. Заработную плату, премии, а также иные денежные выплаты всегда выдает «должность» Зарочинцева Е.Н. лично. При получении вышеуказанных денежных средств сотрудник, который их получает, расписывается за их получение в соответствующей раздаточной платежной ведомости, после чего Зарочинцева Е.Н. передает сумму, которая указана в данной ведомости на руки сотруднику. Он никогда никого не просил получить денежные средства вместо себя. В результате неполучения премий ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 660 рублей.

-показаниями свидетеля «ФИО37» о том, что он проходит службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, состоит в должности начальника вышеуказанного ОВД с «дата12». Зарочинцева Е.Н. проходит службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и в настоящее время состоит в должности «должность». Зарочинцева Е.Н. осуществляет службу на основании должностной инструкции, с которой она соответственно ознакомлена. Рабочее место Зарочинцевой Е.Н. располагается во втором корпусе ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, на втором этаже, в кабинете «№». Также в данном кабинете находится рабочее место «ФИО23», которая состоит в должности инспектора по исполнению административного законодательства. «Дата8» им было принято решение о назначении Зарочинцевой Е.Н. материально ответственным лицом на получение ею денежных средств в ЦБ УВД по САО г. Москвы и их дальнейшей выдаче сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. В ЦБ УВД по САО г. Москвы, где с Зарочинцевой Е.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании этого 20 числа каждого месяца Зарочинцева Е.Н. в ЦБ УВД по САО г. Москвы получала денежные средства, предназначенные для последующей выдачи сотрудникам ОВД в качестве заработной платы и иных денежных вознаграждений и осуществляла выдачу денежных средств, положенных сотрудникам ОВД. В случае невозможности выдачи всех денежных средств сотрудникам ОВД в один день Зарочинцева Е.Н. хранила денежные средства в служебном сейфе, который располагается в служебном кабинете Зарочинцевой Е.Н. Ключи от данного сейфа в единственном экземпляре находились у Зарочинцевой Е.Н., при этом ранее никаких фактов несанкционированного доступа к данному сейфу не имелось. После того, как Зарочинцева Е.Н. выдала полностью все денежные средства, указанные в раздаточной ведомости, он подписывает данную ведомость, после чего передает ее обратно Зарочинцевой Е.Н. и она уже передает ее в ЦБ УВД по САО г. Москвы. В том случае, если Зарочинцева Е.Н. выдала не все денежные средства, указанные в раздаточной ведомости сотрудникам ОВД, то в данной ведомости в графе «не выдано» Зарочинцева Е.Н. прописью указывает сумму не выданных денежных средств, после чего передает данную раздаточную ведомость ему на подпись, соответственно после подписания им данной ведомости он возвращает ее Зарочинцевой Е.Н., а она в свою очередь передает ее в ЦБ УВД по САО г. Москвы. В ноябре «дата17» к нему с жалобой обратился милиционер-водитель «ФИО7» о том, что он не получил премию, положенную ко дню милиции. С данной жалобой он обратился к заместителю начальника по кадровой и воспитательной работе «ФИО1» и спросил у него, почему «ФИО7» не получил данной премии, на что «ФИО1» пояснил ему, что сотрудник, имеющий действующее дисциплинарное взыскание премированию не подлежит. «дата9» от командира взвода ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО27» ему стало известно о том, что ряд сотрудников ОВД, а именно: «ФИО30», «ФИО12», «ФИО19» и «ФИО35» не получили положенные им денежные средства за ноябрь «дата17». Им было принято решение собрать всех сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для выяснения обстоятельств неполучения ими положенных им денежных средств. После того как ему были предоставлены ему вышеуказанные раздаточные ведомости за ноябрь «дата17», он собрал весь личный состав ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в классе службы и предложил каждому сотруднику ОВД просмотреть данные ведомости и сообщить кто из сотрудников не получил положенные ему денежные средства. В результате изучения сотрудниками данных раздаточных ведомостей к нему с жалобой о том, что они не получали премий обратились «ФИО12», «ФИО19» и «ФИО35», которые пояснили ему, что в данных раздаточных ведомостях напротив их фамилий стоят подписи, выполненные от их имен но не ими. Таким образом, «ФИО12» не получил денежные средства по двум ведомостям в сумме 15 660 рублей; «ФИО19» не получил денежные средства в сумме 5220 рублей, «ФИО30» не получил денежные средства в сумме 10440 рублей, а «ФИО35» не получил денежные средства в сумме 5655 рублей. После чего он поручил «ФИО27» от каждого из них получить объяснение и направил материал по данному факту вместе с объяснениями «ФИО30», «ФИО12», «ФИО19» и «ФИО35» в ОСБ УВД по САО г. Москвы, а также разъяснил последним, что они должны обратиться в прокуратуру по данному факту. Затем с целью разъяснения сложившейся ситуации он обратился к Зарочинцевой Е.Н., которая сообщила ему, что никакие денежные средства она не похищала.

-показаниями свидетеля «ФИО23» в судебном заседании о том, что она проходит службу в ОВД по Дмитровскому району города Москвы ее рабочим местом в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, является служебный кабинет «№», в котором совместно с ней проходит службу «должность» Зарочинцева Е.Н. В кабинете имеется один служебный сейф, которым пользуется Зарочинцева Е.Н. У нее от сейфа ключей нет. От входной двери в кабинет имеется всего три комплекта ключей, один из них у нее, второй у Зарочинцевой, и у уборщицы. Дверь перед уходом из кабинета в конце рабочего дня не опечатывается, поскольку на двери отсутствует устройство для опечатывания. До марта «дата18» заработную плату и иные денежные пособия выдавала Зарочинцева Е.Н., а именно: в служебный кабинет «№» по очереди заходили сотрудники ОВД и напротив своей фамилии в раздаточных ведомостях проставляли свои подписи, после чего Зарочинцева Е.Н. выдавала сотрудникам денежные средства, положенные им согласно раздаточных ведомостей. Зарочинцева Е.Н. хранила денежные средства и раздаточные ведомости в служебном сейфе в кабинете. В течение скольких дней Зарочинцева Е.Н. выдавала заработную плату сотрудникам ОВД она не знает, может быть на протяжении трех или четырех дней. Она всегда сдавала денежные средства для сотрудников ОВД, например, в связи со смертью кого-то из родственников сотрудника ОВД, или например, в связи с рождением ребенка у кого-то из сотрудников ОВД, от 100 до 200 рублей, которые клала в конверт, который лежал на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н.

Показаниями свидетеля «ФИО1»., о том, что он с июля «дата15» по июль «дата18» проходил службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и состоял в должности заместителя начальника по кадровой и воспитательной работе. Приказы о поощрении личного состава указанного ОВД премиями составлял он совместно с руководителями подразделений ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, а сам приказ печатала инспектор по кадрам «ФИО8» Личный состав ОВД с приказами о поощрении под подпись он не знакомил, поскольку в практике ОВД ознакомление личного состава ОВД по Дмитровскому району г. Москвы под личную роспись не практиковалось, кроме того, собрать весь личный состав ОВД для ознакомления с приказами о поощрении не возможно, так как сотрудники ОВД, служащие в различных подразделениях ОВД согласно своим должностным обязанностям не всегда находятся на территории ОВД. Помимо этого, каждый раз на занятиях по государственно-правовому информированию он сообщал личному составу ОВД о том, что ожидается получение премии, при этом он пояснял, что премия положена тем сотрудникам ОВД, кто не имеет дисциплинарных взысканий. Также сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы знали, кто и за что имеет дисциплинарные взыскания, поскольку с данными приказами они были ознакомлены под личную роспись, либо им либо руководителем того, подразделения в чьем подчинении находится сотрудник ОВД в отношении которого выносится приказ о наказании. Также добавляет, что копия приказа о поощрении всегда находится в отделе кадров ОВД и каждый сотрудник ОВД беспрепятственно может с ним ознакомиться.

Показаниями свидетеля «ФИО5», в судебном заседании о том, что в сентябре «дата18» перед уходом в отпуск «ФИО19» принес ей доверенность на получение ей вместо него его заработной платы, поскольку она с ним на тот момент работали в одном экипаже, а он уезжал в отпуск. По возвращении его из отпуска передала полученные деньги. Также она получала деньги по доверенности за «ФИО27» и «ФИО35». Подпись всегда ставила свою.

-показаниями свидетеля «ФИО21» в судебном заседании о том, что она работает в УВД по САО г. Москвы в должности ведущего бухгалтера. В ее должностные обязанности входит: расчет заработной платы, и иных денежных выплат, контроль за штатами, контроль за архивом, исполнение поручений главного бухгалтера. Курирует три подразделения, одно из которых ОВД Дмитровского района г. Москвы. С 20 числа каждого месяца по 15 число следующего месяца к ней в ЦБ УВД по САО г. Москвы из вышеуказанных отделов, а также из отделов УВД по САО г. Москвы поступают приказы о назначении, переназначении, увольнении с должности сотрудников подразделений УВД по САО г. Москвы, приказы о премировании сотрудников, больничные листы сотрудников, табели на ночные дежурства. Данные документы она вносит в личную карточку денежного довольствия на каждого сотрудника, после чего составляет ведомости на выдачу заработной платы, премии и иных денежных выплат. При составлении раздаточных платежных ведомостей она сверяет наличие и количество сотрудников, которым предусмотрены выплаты с журналом штатной численности сотрудников, который находится в отделе кадров УВД по САО г. Москвы. С 15 числа каждого месяца по 17 число этого месяца все раздаточные платежные ведомости, составленные ею подписываются сначала ею, затем их подписывает сотрудник кадров, который курирует ОВД Дмитровский, данный сотрудник сверяет численность и должности сотрудников, указанных в ведомости, если это приказы на премии, то данный сотрудник проверяет чтобы в данном списке не присутствовали сотрудники, подлежащие дисциплинарным взысканиям, после этого сотрудник кадров подписывает каждый лист раздаточной платежной ведомости, после этого уже подписанную ведомость она передает на подпись главному бухгалтеру ЦБ УВД по САО г. Москвы «ФИО34», после этого ведомости направляются на подпись заместителю начальника УВД по САО г. Москвы «ФИО22» после того, как раздаточные ведомости подписаны Кузьминым А.И., данные ведомости направляются на подпись начальнику отдела кадров УВД по САО г. Москвы «ФИО6» После этого данные ведомости поступают в кассу УВД по САО г. Москвы, то есть к 20 числу данные ведомости поступают в кассу УВД по САО г. Москвы и по ним сотрудник кассы выдает денежные средства материально ответственному лицу за выдачу денежных выплат, в случае Дмитровского ОВД таким лицом является Зарочинцева Е.Н.

- показаниями свидетеля «ФИО26» в судебном заседании о том, что она работает в УВД по САО г. Москвы в должности бухгалтера. Зарочинцева получает на сотрудников ОВД по Дмитровскому району деньги вместе с ведомостью, ведомость сдает после выдачи заработной платы через 2-3 дня. При получении денег Зарочинцева пишет заявление, на основании которого она выдает ей деньги с раздаточными ведомостями. За сотрудников, которые не могут получить денежные средства, по доверенности могут получить деньги сослуживцы. Доверенность должна быть удостоверена подписью начальника ОВД. Зарочинцева сдает ведомости скрепленные с доверенностями, которые затем подшиваются в папку. При приеме ведомости подписи не сверяет. Лицо получающее деньги по доверенности в ведомости ставит свою подпись.

- показаниями свидетеля «ФИО34» в судебном заседании о том, что она состоит в должности главного бухгалтера УВД САО с «дата7». Бухгалтерия УВД по САО г. Москвы заключила договор о полной материальной ответственности с Зарочинцевой Е.Н. на получение и выдачу ей заработной платы сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г. Москвы следующим образом, она с рапортом от имени начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО37» прибыла в ЦБ УВД по САО г. Москвы для получения бланка договора о полной материальной ответственности и обязательство. После того, как Зарочинцева Е.Н. получила данный бланк, она его заполняет в 2-х экземплярах для подписи у заместителя начальника УВД по САО г. Москвы «ФИО22» Затем один бланк договора остается в ЦБ УВД по САО г. Москвы, а второй передается в отдел кадров УВД по САО г. Москвы для издания приказа о том, что Зарочинцева Е.Н. назначена материально ответственным лицом для получения, хранения и выдачи денежных средств сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Зарочинцева Е.Н. является материально ответственным лицом на получение и выдачу денежных средств сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. По приезду Зарочинцева Е.Н. демонстрирует кассиру «ФИО26» служебное удостоверение, после чего самостоятельно заполняет бланк-заявление на получение денежных средств для дальнейшей их выдачи сотрудникам ОВД по Дмитровскому району. В данном бланке-заявлении указаны номера раздаточных платежных ведомостей, их оглавление, а также сумма каждой ведомости. В данном бланке-заявлении Зарочинцева Е.Н. указывает общую сумму всех ведомостей прописью, то есть количество денежных средств, которые впоследствии ей будут выданы ей, также Зарочинцева Е.Н. указывает номер служебного удостоверения, дату его выдачи, подпись и расшифровку подписи. После этого согласно раздаточным платежным ведомостям «ФИО26» передает на руки Зарочинцевой Е.Н. все раздаточные платежные ведомости, указанные в бланке-заявлении и вместе с ними передает ей также на руки денежные средства в той сумме, которая указана в бланке-заявлении. В том случае если некоторые сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы не получили заработную плату или премии, то Зарочинцева Е.Н. в течении трех рабочих дней возвращает ту сумму, которую не получили сотрудники обратно в кассу вместе с ведомостью, в которой указывает прописью ту сумму которая выдана сотрудникам, и ту сумму которая не выдана сотрудникам, это регламентируется порядком ведения кассовых операций в РФ. В случае если сотрудник ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по каким-либо причинам не смог самостоятельно получить заработную плату или премию, то он может предоставить доверенность о получении денежных средств на имя другого сотрудника, в этом случае Зарочинцева Е.Н. должна приколоть данную доверенность к раздаточной платежной ведомости. Зарочинцева Е.Н. дважды брала в ЦБ УВД по САО г. Москвы справку формы 2НДФЛ для дальнейшего оформления кредита в банке, но в какой период времени Зарочинцева Е.Н. брала данные справки и оформляла ли кредиты в банках г. Москвы ей неизвестно.

-показаниями свидетеля «ФИО17». в судебном заседании о том, что он проходит службу в УВД по САО г. Москвы, состоит в должности начальника отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения с «дата15», имеет специальное звание полковника милиции. В его должностные обязанности входит также подписание финансовых документов согласно доверенности, выданной ему начальником УВД по САО г. Москвы. 20 числа каждого месяца, а если 20 число выпадает на выходной день, то 19 числа Зарочинцева Е.Н., которая является материально-ответственным лицом на получение и выдачу денежных средств сотрудникам милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы приезжает в кассу, так как является материально ответственным лицом на получение и выдачу денежных средств сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Бухгалтер расчетной группы ЦБ УВД по САО г. Москвы до 15 числа каждого месяца сдает «ФИО34» раздаточные ведомости ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с подписью инспектора отдела кадров «ФИО28» на каждом листе ведомости и бухгалтера «ФИО21», которая сделала расчет денежных средств и составила данную раздаточную ведомость для проведения «ФИО34» проверки и последующего подписания данной ведомости ей и заместителем начальника УВД по САО г. Москвы «ФИО22» Затем, после того как данную ведомость подписал «ФИО22», данную ведомость подписывает начальник отдела кадров «ФИО6» После того, как все ведомости подписаны вышеуказанными лицами данные ведомости передаются в кассу ЦБ УВД по САО г. Москвы для выдачи подотчетным лицам, в данном случае Зарочинцевой Е.Н.

-показаниями свидетеля «ФИО28» в судебном заседании о том, что она проходит службу в УВД по САО г. Москвы, в должности инспектора отдела кадров с «дата5». В ее должностные обязанности входит: курирование кадровой службы ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, а именно: контроль за назначением, увольнением, присвоением званий сотрудникам милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. А также она занимается сверкой штатной численности сотрудников ОВД по Дмитровскому району с раздаточными ведомостями на получение ими заработной платы и иных денежных пособий. При проведении сверки она подписывает каждый проверенный ею лист раздаточной ведомости внизу листа.

-показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что он проходит службу в УВД по САО г. Москвы, состоит в должности начальника отдела кадров. В его должностные обязанности входит: представление на подпись начальнику УВД по САО г. Москвы проектов приказов о поощрении личного состава, в том числе денежными премиями, визирование раздаточных ведомостей о заработной плате, о премировании, и иных денежных пособий. Зарочинцева Е.Н. на основании договора о материальной ответственности является материально ответственным лицом для получения, хранения и выдачи денежных средств сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Премирование сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы происходит следующим образом, по итогам работы за год ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для поощрения личного состава начальником УВД по САО г. Москвы выделена определенная сумма денежных средств, какова эта сумма он не помнит. В рамках этой суммы денежных средств начальник ОВД по Дмитровскому району г. Москвы определяет сотрудников ОВД, отличившихся при выполнении служебных обязанностей и также определяет сумму денежной премии каждому сотруднику ОВД индивидуально с учетом достигнутых результатов по направлению своей деятельности. На основании этого решения кадровой службой ОВД по Дмитровскому району г. Москвы готовится проект приказа о поощрении личного состава, который визируется исполнителем, также на приказе отмечается, что сотрудники, включенные в приказ не имеют действующих дисциплинарных взысканий. Данный приказ либо начальником ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, либо заместителем начальника по кадровой и воспитательной работе либо инспектором по кадрам ОВД предоставляется в отдел кадров УВД по САО г. Москвы для доклада и подписания начальником УВД по САО г. Москвы. После подписания начальником УВД данного приказа, приказ передается в отдел делопроизводства и режима для соответствующей его регистрации, присвоения ему номера и рассылки в необходимые службы (в отдел кадров, в ЦБ УВД по САО г. Москвы, в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы). Оригинал приказа остается в отделе делопроизводства и режима УВД по САО г. Москвы в номенклатурном деле. После этого на основании поступившего экземпляра данного приказа в ЦБ УВД по САО г. Москвы бухгалтер, курирующий ОВД по Дмитровскому району г. Москвы составляет раздаточную ведомость, после чего данный бухгалтер для сверки данной ведомости со штатной расстановкой сотрудников ОВД передает данную раздаточную ведомость сотруднику отдела кадров, курирующему ОВД по Дмитровскому району г. Москвы – «ФИО28», которая сверяет сотрудников, указанных в ведомости с штатно-должностной книгой и своей подписью на каждом листе раздаточной ведомости подтверждает наличие данных сотрудников в штате ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. После визирования данной ведомости «ФИО28» или сотрудником, заменяющим ее в период отпуска или болезни, данная раздаточная ведомость предоставляется ему, либо его заместителям «ФИО24» или «ФИО36», для подписания в соответствующей графе. После подписания им («ФИО6») данной раздаточной ведомости она возвращается в ЦБ УВД по САО г. Москвы. Право подписи раздаточных ведомостей вместо него также предоставлено «ФИО36» и «ФИО24» на основании должностной инструкции. Приказы о поощрении подчиненным сотрудникам ОВД должны объявлять их непосредственные руководители на совещаниях, перед строем и т.д., а также делается запись о поощрении в соответствующий раздел личного дела сотрудника ОВД. Все денежные средства поступают в ЦБ УВД по САО г. Москвы из городского и федерального бюджетов. Следственно-оперативный состав, руководящий состав УВД по САО г. Москвы и подразделений УВД по САО г. Москвы получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из федерального бюджета, а служба ППСМ, ГИБДД, участковые уполномоченные милиции получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из городского бюджета.

-показаниями свидетеля «ФИО22», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проходит службу в УВД по САО г. Москвы, состоит в должности заместителя начальника УВД по САО г. Москвы – начальника тыла с «дата24». В его должностные обязанности входит: подпись всей финансовой документации УВД по САО г. Москвы на праве генеральной доверенности, выданной ему начальником УВД по САО г. Москвы «ФИО33» По факту поступления в ЦБ УВД по САО г. Москвы приказов о поощрении личного состава подразделений УВД по САО г. Москвы главный бухгалтер ЦБ УВД по САО г. Москвы «ФИО34» поручает бухгалтеру, ведущему ОВД по Дмитровскому району г. Москвы подготовить раздаточную ведомость на выдачу заработной платы или иных денежных компенсаций. По факту составления данной ведомости она возвращается в отдел кадров для проверки на соответствие приказу, где инспектор кадров, курирующий подразделение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы на каждом листе, если их несколько, проставляет свою подпись, после чего данную ведомость утверждает либо начальник кадров, либо лицо, исполняющее его обязанности, после чего вновь возвращает данную ведомость «ФИО34» После чего «ФИО34» подписывает данную ведомость, затем представляет ее ему («ФИО22») на утверждение. После утверждения им данная ведомость поступает в кассу ЦБ УВД по САО г. Москвы, откуда кассир ЦБ УВД по САО г. Москвы данную ведомость вместе с суммой, указанной в ведомости передает ее материально-ответственному лицу подразделения, в данном случае Зарочинцевой Е.Н. С Зарочинцевой Е.Н. ЦБ УВД по САО г. Москвы заключен договор о материальной ответственности на основании рапорта начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО37». Все денежные средства поступают в ЦБ УВД по САО г. Москвы из городского и федерального бюджетов. Следственно-оперативный состав, руководящий состав получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из федерального бюджета, а служба ППСМ, ГИБДД, участковые уполномоченные милиции получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из городского бюджета.

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО24», с согласия участников процесса о том, что он проходит службу в УВД по САО г. Москвы, в должности заместителя начальника отдела кадров УВД по САО г. Москвы. В его должностные обязанности входит: порядок прохождения службы, перемещение сотрудников по службе и комплектование подразделений УВД, представление на подпись начальнику УВД по САО г. Москвы проектов приказов о поощрении личного состава, в том числе денежными премиями, визирование раздаточных ведомостей о заработной плате, о премировании, и иных денежных пособий в случае нахождения начальника отдела кадров в отпуске, на больничном или в командировке. Зарочинцева Е.Н. на основании договора о материальной ответственности является материально ответственным лицом для получения, хранения и выдачи денежных средств сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Премирование сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы происходит следующим образом: по итогам работы за год ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для поощрения личного состава начальником УВД по САО г. Москвы выделена определенная сумма денежных средств, какова эта сумма он не помнит. В рамках этой суммы денежных средств начальник ОВД по Дмитровскому району г. Москвы определяет сотрудников ОВД, отличившихся при выполнении служебных обязанностей и также определяет сумму денежной премии каждому сотруднику ОВД индивидуально с учетом достигнутых результатов по направлению своей деятельности. На основании этого решения кадровой службой ОВД по Дмитровскому району г. Москвы готовится проект приказа о поощрении личного состава, который визируется исполнителем, также на приказе отмечается, что сотрудники, включенные в приказ не имеют действующих дисциплинарных взысканий. Данный приказ либо начальником ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, либо заместителем начальника по кадровой и воспитательной работе либо инспектором по кадрам ОВД предоставляется в отдел кадров УВД по САО г. Москвы для доклада и подписания начальником УВД по САО г. Москвы. После подписания начальником УВД данного приказа, приказ передается в отдел делопроизводства и режима для соответствующей его регистрации, присвоения ему номера и рассылки в необходимые службы. Оригинал приказа остается в отделе делопроизводства и режима УВД по САО г. Москвы в номенклатурном деле. После этого на основании поступившего экземпляра данного приказа в ЦБ УВД по САО г. Москвы бухгалтер, курирующий ОВД по Дмитровскому району г. Москвы составляет раздаточную ведомость, после чего данный бухгалтер для сверки данной ведомости со штатной расстановкой сотрудников ОВД передает данную раздаточную ведомость сотруднику отдела кадров, курирующему ОВД по Дмитровскому району г. Москвы – «ФИО28», которая сверяет сотрудников, указанных в ведомости с штатно-должностной книгой и своей подписью на каждом листе раздаточной ведомости подтверждает наличие данных сотрудников в штате ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. После визирования данной ведомости «ФИО28» или сотрудником, заменяющим ее в период отпуска или болезни, данная раздаточная ведомость предоставляется начальнику отдела кадров «ФИО6», либо ему («ФИО24») либо заместителю начальника отдела кадров УВД «ФИО36», для подписания в соответствующей графе. После подписания данной раздаточной ведомости она возвращается в ЦБ УВД по САО г. Москвы. Право подписи раздаточных ведомостей вместо «ФИО6» также предоставлено «ФИО36» и ему («ФИО24») на основании должностной инструкции. Приказы о поощрении подчиненным сотрудникам ОВД должны объявлять их непосредственные руководители на совещаниях, перед строем и т.д., а также делается запись о поощрении в соответствующий раздел личного дела сотрудника ОВД. Все денежные средства поступают в ЦБ УВД по САО г. Москвы из городского и федерального бюджетов. Следственно-оперативный состав, руководящий состав УВД по САО г. Москвы и подразделений УВД по САО г. Москвы получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из федерального бюджета, а служба ППСМ, ГИБДД, участковые уполномоченные милиции получают все денежное довольствие (заработную плату, материальную помощь, премии и т.д.) из городского бюджета.

-показаниями свидетеля «ФИО36» в судебном заседании о том, он проходит службу в УВД по САО г. Москвы в должности заместителя начальника отдела кадров УВД по САО г. Москвы. Начальником УВД по САО г. Москвы, выделяется определенная сумма денежных средств, для поощрения сотрудников, которые не имеют взыскания. Об указанном сообщается в отделы, где решают кому сколько денег выдать в качестве поощрения и определяют сотрудников, не имеющих взыскания. Кадровой службой ОВД по Дмитровскому району г. Москвы готовится проект приказа о поощрении, который потом предоставляют в УВД по САО г. Москвы для подписи начальником. После подписи начальником УВД по САО г. Москвы, приказ передается в отдел делопроизводства и режима для его регистрации и присвоения ему соответствующего номера. Копии приказа рассылаются в необходимые службы. После этого оригинал приказа передается в бухгалтерию, откуда в отдел кадров для сверки сотрудников. Инспектор отдела кадров сверяет сотрудников, указанных в ведомости со штатно-должностной книгой, визирует ведомость. Далее после визирования, указанная ведомость передается руководству отдела кадров для подписи. После чего данная ведомость возвращается в бухгалтерию.

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства в совокупности суд считает вину подсудимой Зарочинцевой Е.Н. установленной и доказанной.

Доводы подсудимой об отсутствии в ее действиях какого-либо состава преступления, опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания потерпевших «ФИО19», «ФИО12», «ФИО35» о том, что имеющиеся подписи в ведомостях о получении ими денежных сумм выполнены не ими, подтверждаются заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которых экспертом сделан вывод о невозможности определить принадлежность подписей в ведомостях.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов, которые обоснованы и даны компетентными лицами, имеющими значительный стаж работы.

Из показаний подсудимой Зарочинцевой Е.Н., а также из показаний свидетелей «ФИО37», «ФИО23» следует, что в период выдачи денежных средств от Зарочинцевой Е.Н. сообщений о фактах хищения денежных средств не поступало, а сама Зарочинцева Е.Н. нарушений в части соблюдения сохранности вверенных денежных средств и раздаточных ведомостей не допускала.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Зарочинцева Е.Н., на которую согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности возложена обязанность выдавать заработную плату лично сотруднику под роспись, либо другому сотруднику из числа сотрудников Дмитровского ОВД по представлению соответствующей доверенности, получив 20 ноября 2009 года в кассе централизованной бухгалтерии УВД по САО г. Москвы денежные средства для выдачи сотрудникам, и впоследствии имея умысел на присвоение денежных средств, умышленно не выдала, вверенные ей и полагающиеся денежные средства «ФИО19» по раздаточной ведомости «№» в сумме 5220 рублей; «ФИО12» по раздаточным ведомостям «№» и «№» в сумме 15660 рублей; «ФИО35» деньги в сумме 5655 рублей и чтобы сокрыть совершенное ею преступление, при неустановленных обстоятельствах, с момента получения раздаточных ведомостей - 20 ноября 2009 года до момента их сдачи в бухгалтерию, привлекла неустановленное следствием лицо к исполнению в раздаточных ведомостях подписей в раздаточных ведомостях, якобы свидетельствующие о получении «ФИО19», «ФИО12», «ФИО35» вышеуказанных денежных средств.

Органом предварительного расследования действия Зарочинцевой Е.Н. по данному эпизоду квалифицированы как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что органом предварительного расследования обоснованно вменен квалифицирующий признак - присвоение, с использованием своего служебного положения, поскольку Зарочинцева Е.Н., используя свое служебное положение, незаконно, распорядилась вверенным ей имуществом - денежными средствами, которые находились в ее ведении, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, против воли собственников указанных денежных средств, удержала их с последующим намерением обратить их в свою.

Квалифицирующий признак - растрата - вменен органом предварительного расследования излишне, в связи с чем суд исключает из обвинения Зарочинцевой Е.Н. данный квалифицирующий признак.

Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое объективное подтверждение, исходя из суммы похищенного имущества, которая в несколько раз превышает минимальный размер оплаты труда и значимости похищенной суммы для потерпевших.

Таким образом, действия Зарочинцевой Е.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, за что она подлежит ответственности по ч.3 ст.160 УК РФ.

Виновность подсудимой Зарочинцевой Е.Н. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием подтверждается:

- заявлением «ФИО10», в котором он просит принять меры к Зарочинцевой Е.Н., которая в январе «дата17» при выдаче заработной платы сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы собирала с них денежные средства под предлогом передачи таковых ему в качестве материальной помощи от коллектива по случаю рождению ребенка, однако данных денежных средств он не получал.

-заявлением «ФИО4» из которого следует, что в январе «дата17» при получении им заработной платы, выдачей которой занималась «должность» Зарочинцева Е.Н. он сдал ей денежные средства в сумме 500 рублей в качестве материальной помощи для «ФИО10», поскольку у него («ФИО10») родился сын. В феврале «дата18» от «ФИО10» ему стало известно, что денежные средства, которые он сдал Зарочинцевой Е.Н. для него она ему так и не передала. Таким образом, действиями Зарочинцевой Е.Н. ему («ФИО4») причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.;

- а также аналогичными заявлениями потерпевших «ФИО5»; «ФИО2», «ФИО13»; «ФИО14»; «ФИО40»; «ФИО30»; «ФИО32»; «ФИО19»; «ФИО38»; «ФИО29»; «ФИО18»; «ФИО31»; «ФИО25»; «ФИО20»; «ФИО39».

-свидетельством о рождении из которого следует, что «ФИО9» родился «дата21» в городе «уроженец», его родителями являются «ФИО10» и «ФИО11»;

-показаниями потерпевшего «ФИО4» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н., находясь в своем служебном кабинете, предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него «дата21» родился сын, он согласился и положил денежные средства в сумме 500 рублей в конверт, который находился на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. в качестве материальной помощи она ему так и не передала. Денежные средства, которые они добровольно сдавали для кого-либо из сотрудников они обычно клали в конверт, который находится в это время у Зарочинцевой Е.Н. на столе. Иногда Зарочинцева Е.Н. составляла списки сотрудников ОВД, которые сдавали деньги, а именно это были списки, написанные ей от руки, в которых она указывала фамилию сотрудника сдавшего деньги и сумму, которую он сдал. При этом, он в таких списках никогда не расписывался.

-показаниями потерпевшего «ФИО39» в судебном заседании о том, что проходит службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, он сдавал деньги при получении заработной платы «ФИО4», в связи с тем, что в июне «дата16» у него родился ребенок. Денежные средства «ФИО4» и «ФИО9», по 500 рублей каждому. Деньги клал в конверт, который лежал на столе у Зарочинцевой. Впоследствии он узнал, что «ФИО9» деньги так не получил, а «ФИО4» якобы получил.

-показаниями потерпевшей «ФИО2» оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п. 2 УПК РФ о том, что в январе «дата17» при получении ею заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ей сдать деньги, сколько ей не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, она согласилась и передала ей от себя 500 рублей, то есть она положила эти деньги в конверт, который находился у Зарочинцевой Е.Н. на рабочем столе. В феврале «дата18» от «ФИО10» она узнала, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала. Всегда денежные средства собирала Зарочинцева Е.Н. единолично, при этом иногда составляла списки, кто из сотрудников, сколько денежных средств сдал и на что. Обычно сотрудники ОВД для помощи друг другу сдавали по 500 рублей. Денежные средства в качестве материальной помощи для сотрудников ОВД собирались только Зарочинцевой Е.Н., больше данные денежные средства никто не собирал. При сдаче Зарочинцевой Е.Н. денежных средств она сообщала, для кого и с какой целью она собирает денежные средства. О том, что сдача денежных средств является добровольным пожертвованием, ей Зарочинцева Е.Н. ничего не говорила. Добавляет, что в конце августа «дата18», точную дату она не помнит, она находилась на службе в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес2» в это время к ней подошла Зарочинцева Е.Н. и сообщила ей, что в настоящее время в следственном отделе по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве с ее участием и с участием сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы проходят очные ставки, и предложила ей при проведении очной ставки между ними отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

-показаниями потерпевшего «ФИО13» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, он согласился, и передал ей 500 рублей, а именно денежные средства он положил в конверт, который находился у Зарочинцевой Е.Н. на столе. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала. Тогда же он узнал о том, что собранные на похороны отцу «ФИО4», также не были вручены последнему. Обычно когда сотрудники ОВД сдавали Зарочинцевой Е.Н. денежные средства она объясняла кому и зачем они необходимы, также обычно они сдавали деньги во время получения ими заработной платы, которую выдавала Зарочинцева Е.Н. Денежные средства, которые они добровольно сдавали для кого-либо из сотрудников они обычно клали в конверт, который находился на столе у Зарочинцевой. Списки Зарочинцева Е.Н. не составляла.

- показаниями потерпевшей «ФИО5» в судебном заседании о том, что в январе «дата18» при получении ею заработной платы у Зарочинцевой в кабинете, та объявила о сборе денежных средств «ФИО9», по случаю рождения ребенка, на добровольной основе. Она положила 500 рублей в конверт, списки обычно не составлялись.

-показаниями потерпевшего «ФИО12» о том, что в январе «дата17» он зашел в служебный кабинет Зарочинцевой Е.Н., для того чтобы получить заработную плату. Зарочинцева Е.Н. также сообщила ему, что у «ФИО10» родился ребенок, и она собирает для него в качестве материальной помощи денежные средства с сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. При этом она пояснила ему, что сдача денежных средств является добровольной, и он может сдать столько денег, сколько посчитает для себя нужным. После этого он положил в конверт, лежащий на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Данные деньги он положил в конверт, поскольку Зарочинцева Е.Н. сама указала на него и сказала ему, чтобы он положил деньги именно в этот конверт. Позднее от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые для него сдавал он и другие сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы он ни от кого не получил.

-показаниями потерпевшей «ФИО14» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении ей заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ей сдать деньги, сколько ей не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, она согласилась и передала ей от себя 500 рублей, которые положила в конверт, находящийся на столе Зарочинцевой Е.Н. Позднее она узнала, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для «ФИО9» Зарочинцева Е.Н. она ему так и не передала. Она не знает вела ли Зарочинцева списки.

-показаниями потерпевшего «ФИО40», данными им в судебном заседании о том, что в январе «дата17», Зарочинцева Е.Н. при выдаче заработной платы находясь в служебном кабинете, просила всех сотрудников, получающих заработную плату сдать деньги кто, сколько сможет, в связи с тем, что у «ФИО10» родился ребенок и ему необходимо помочь материально. Он сдал Зарочинцевой Е.Н. от себя 300 рублей, которые положил в конверт, лежавший на рабочем столе у Зарочинцевой. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сдавали сотрудники ОВД по Дмитровскому району для него Зарочинцевой Е.Н. она ему не передавала, и он их ни от кого не получал. При сдаче денег Зарочинцевой Е.Н. сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г. Москвы она никогда не вела никаких списков, он за сдачу денег никогда не расписывался.

- показаниями потерпевшего «ФИО30», в судебном заседании о том, что в январе «дата17» Зарочинцева Е.Н. выдавала сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы заработную плату. В служебном кабинете Зарочинцевой Е.Н., после того, как он расписался в раздаточной ведомости за получение заработной платы и получил от Зарочинцевой Е.Н. положенную ему денежную сумму согласно данной раздаточной ведомости, Зарочинцева Е.Н. сообщила ему, что у «ФИО10» родился ребенок, и она собирает для него в качестве материальной помощи денежные средства с сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Он положил в конверт, лежащий на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Данные деньги он положил в конверт, поскольку Зарочинцева Е.Н. сама указала на него и сказала ему, чтобы он положил деньги именно в этот конверт. В 2009 году, точную дату он не помнит, от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые для него сдавал он и другие сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО10»ни от кого не получил.

-показаниями потерпевшего «ФИО32» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы, которую выдавала Зарочинцева Е.Н., она предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него родился сын, он согласился и передал ей от себя 500 рублей, а именно данные денежные средства он положил в конверт, находящийся на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала. Денежные средства, которые они добровольно сдавали для кого-либо из сотрудников они обычно клали в конверт, который находился в это время у Зарочинцевой Е.Н. на столе. Иногда Зарочинцева Е.Н. от руки составляла списки сотрудников ОВД, которые сдавали деньги.

- показаниями потерпевшего «ФИО19» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» в день выдачи заработной платы Зарочинцева Е.Н. сообщила, что ему надо сдать денежные средства, сколько он может в связи с рождением у «ФИО10» ребенка. Он положил 500 рублей в конверт, который лежал на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. При этом Зарочинцева Е.Н. никакого списка о том, кто и сколько денег сдал, не составляла. В феврале 2010 года от «ФИО10» ему стало известно, что он денежные средства, которыми они собирали для него он так и не получил.

-показаниями потерпевшего «ФИО38» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» Зарочинцева Е.Н. при выдаче сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы заработной платы, просила всех сотрудников, получающих заработную плату сдать деньги кто, сколько сможет, в связи с тем, что у «ФИО10» родился ребенок и ему необходимо помочь материально. Он сдал Зарочинцевой Е.Н. от себя 500 рублей, а именно данные денежные средства положил в конверт, на который ему указала Зарочинцева Е.Н., данный конверт находился у Зарочинцевой Е.Н. на столе. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сдавали сотрудники ОВД по Дмитровскому району для него в связи с рождением у него ребенка Зарочинцева Е.Н. ему не передавала, и он их ни от кого не получал. Обычно вся рота практически каждый месяц сдавала добровольно денежные средства для помощи друг другу, а именно: в связи с рождением ребенка, в связи со смертью родственников кого-либо из сотрудников, в связи с регистрацией брака и т.д. Всегда денежные средства собирала Зарочинцева Е.Н. единолично, при этом Зарочинцева Е.Н. никогда не составляла списков о том, кто и сколько денег ей сдал.

-показаниями потерпевшего «ФИО29», в судебном заседании о том, что в январе 2009 года, примерно в 20 числах, «должность» Зарочинцева Е.Н. находясь в служебном кабинете в здании ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, расположенном по адресу: «адрес2» выдавала сотрудникам ОВД по Дмитровскому району г. Москвы заработную плату и сообщила ему, что у «ФИО10» родился ребенок, и он может сдать денежные средства, сколько ему не жалко для него в качестве материальной помощи. Денежные средства в размере 500 рублей он положил в конверт, который находился у Зарочинцевой Е.Н. на рабочем столе. В феврале «дата18» от «ФИО10» ему стало известно, что деньги, которые он сдавал для него Зарочинцевой Е.Н., она ему не передавала, и он их ни от кого не получал. Материальных претензий он не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО18». в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, он согласился, и передал от себя 500 рублей, которые положил в конверт, который находился на столе у Зарочинцевой Е.Н. Также осенью 2008 года он сдавал 500 рублей, в связи с тем, что у «ФИО4» умер отец. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала. Иногда Зарочинцева Е.Н. составляла списки сотрудников ОВД, которые сдавали деньги, а именно это были списки, написанные ей от руки, в которых она указывала фамилию сотрудника, сдавшего деньги и сумму, которую он сдал. Иск заявлять не будет.

-показаниями потерпевшего «ФИО31» в судебном заседании о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, он согласился и передал ей от себя 500 рублей, то есть он положил эти деньги в конверт, который находился у Зарочинцевой Е.Н. на рабочем столе. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала. Всегда денежные средства собирала Зарочинцева Е.Н., списки не велись.

-показаниями потерпевшего «ФИО25» в судебном заседании о том, что в январе «дата18» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него родился сын, он согласился и передал от себя 500 рублей, а именно данные денежные средства он положил в конверт, находящийся у Зарочинцевой Е.Н. на столе. В феврале 2010 года от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала; списки не велись.

-показаниями потерпевшего «ФИО20» о том, что в январе «дата17» при получении им заработной платы Зарочинцева Е.Н. предложила ему сдать деньги, сколько ему не жалко для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него родился сын, он положил 500 рублей в конверт, находящийся на рабочем столе Зарочинцевой Е.Н. В феврале «дата18» от «ФИО10» он узнал, что денежные средства, которые сотрудники ОВД сдавали для него Зарочинцевой Е.Н. она ему так и не передала.

-показаниями свидетеля «ФИО37» в судебном заседании о том, что никаких указаний он Зарочинцевой Е.Н. о сборе ей денежных средств в качестве материальной помощи для «ФИО10» и остальных сотрудников не давал. Кроме того, «дата25» им проводилось оперативное совещание с участием начальников и заместителей начальников всех служб ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. В ходе которого руководители служб ОВД сообщили, что никто из них распоряжение Зарочинцевой Е.Н. о сборе ей денежных средств в качестве материальной помощи для «ФИО10» не давал.

-показаниями свидетеля «ФИО16» в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, в должности начальника штаба. Сбором денежных средств всегда занималась инспектор по исполнению административного законодательства Зарочинцева Е.Н. по указанию руководителя той службы, в чьем подчинении находится сотрудник, для которого собираются денежные средства. Обычно деньги для кого-то из сотрудников сдаются в день получения заработной платы, сотрудники ОВД получают заработную плату и кто, сколько может, кладут деньги в конверт, который находится у Зарочинцевой Е.Н. на столе.

-показаниями свидетеля «ФИО15» в судебном заседании о том, что с «дата11» по январь «дата18» он проходил службу в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, с «дата15» по январь «дата18» он состоял в должности командира взвода (для ГНР) ППСМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. В ОВД по Дмитровскому району г. Москвы сложилась практика сбора денежных средств сотрудникам ОВД в помощь по личным семейно-бытовым проблемам. Сдача денежных средств является добровольной, и сумму, которую сотрудник сдает он сам определяет для себя. Обычно, сбором денежных с сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы занималась Зарочинцева Е.Н. по просьбе руководителя того подразделения, в чьем подчинении находится сотрудник для которого собираются денежные средства. Сдача сотрудниками денежных средств обычно происходила в служебном кабинете Зарочинцевой Е.Н. во время выдачи ей заработной платы или премии сотрудникам ОВД. Зарочинцева Е.Н. сообщала сотрудникам о том, кому и для чего необходимо сдать денежные средства, при этом поясняла им, что сдача денежных средств является добровольным пожертвование, и каждый может сдать столько денег сколько ему не жалко. При этом обычно у Зарочинцевой Е.Н. на рабочем столе обычно лежал конверт, в который сотрудники ОВД самостоятельно клали деньги. При этом никаких списков о сдаче денежных средств сотрудниками милиции Зарочинцева Е.Н. не вела. Он давал поручение Зарочинцевой собирать деньги для «ФИО4». Указание Зарочинцевой Е.Н. о том, чтобы она собрала денежные средства с сотрудников взвода ППСМ для «ФИО10», он не давал. Он не сдавал для «ФИО10» денег, так как он не знал, что для него в ОВД собираются денежные средства. Кто собирал с сотрудников подразделения деньги для «ФИО10» ему не известно. Он лично никаких денежных средств «ФИО10» не передавал. О том, что для «ФИО10» в ОВД собирались денежные средства он узнал в феврале «дата18». До этого к нему «ФИО10» с претензиями о неполучении им данных денежных средств не обращался.

-показаниями свидетеля «ФИО27» в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, состоит в должности командира взвода отдельной роты ППСМ. Ему известно, что в январе «дата17» при получении заработной платы Зарочинцева Е.Н. собирала денежные средства для «ФИО10», в качестве материальной помощи, поскольку у него 28 декабря 2008 года родился сын, он лично деньги по этому поводу не сдавал. «ФИО4» он деньги не сдавал, собранные деньги для «ФИО4» должен был передать «ФИО15».

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиту свидетель «ФИО10», подтвердил факт неполучения денежных средств в связи с рождением ребенка и который показал, что обычно во время получения заработной платы они собирают деньги для сотрудников на различные события. В декабре «дата18» у него родился сын. Ему известно, что на это событие собирались деньги, но эти деньги он не получил.

Таким образом, оценив и исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд считает вину подсудимой по данному эпизоду установленной и доказанной.

Доводы подсудимой Зарочинцевой Е.Н. опровергаются показаниями потерпевших «ФИО4», «ФИО5», «ФИО12», «ФИО19», «ФИО2», «ФИО14», «ФИО29», «ФИО31», «ФИО38», «ФИО39», «ФИО25», «ФИО13», «ФИО18», «ФИО20», «ФИО30», «ФИО32», «ФИО40», пояснивших суду, что ими согласно сообщения Зарочинцевой Е.Н. на добровольной основе были сданы денежные средства в связи с рождением у «ФИО10» ребенка, а также свидетеля «ФИО37» о том, что ни он ни его заместители каких-либо поручений Зарочинцевой Е.Н. о сборе денежных средств для «ФИО10» не давали. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку никто из указанных лиц не заявил о наличии между ними и подсудимой неприязненных отношений, и следовательно оснований для оговора ими подсудимой не имеется.

Органом предварительного расследования действия Зарочинцевой Е.Н. по данному эпизоду квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что квалифицирующие признаки - путем обмана вменен излишне, а также излишне вменен квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения, поскольку Зарочинцева Е.Н., являясь с «дата15» материально ответственным лицом за выдачу денежных средств сотрудникам ОВД «Дмитровский», осознавая доверительное отношение к ней со стороны коллектива, имея умысел на хищение денежных средств, сообщила сотрудникам ОВД Дмитровский достоверные сведения о рождении ребенка у «ФИО10», и в связи с указанным событием попросила вышеуказанных сотрудников на добровольно основе сдать деньги. Собранные денежные средства в сумме 8300 рублей «ФИО10», не передала, и злоупотребляя доверием похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Зарочинцевой Е.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, за что она подлежит ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ.

Каких- либо нарушений норм УПК РФ, связанных с нарушением прав подзащитной, при производстве предварительного расследования судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния – относящегося к категории тяжких преступлений; личность виновной; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Зарочинцева Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зарочинцевой Е.Н. является наличие у нее на иждивении ребенка «дата23» года рождения.

Суд, с учетом тяжести содеянного назначает Зарочинцевой Е.Н., наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимой, изложенные выше, и принимая во внимание, что та имеет постоянную регистрацию в г. Москве ; избранная в отношении нее органом предварительного расследования мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в течение предварительного и судебного следствия не нарушалась, каких- либо правонарушений ею за указанный период совершено не было; в связи с чем, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривая целесообразности в назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ в виде денежного штрафа.

Также судом установлено, что на момент рассмотрения уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимой к уголовной ответственности по ст.159 ч.1 УК РФ, предусмотренные ст. 78 УК РФ, в связи с чем, суд, исходя из требований закона, считает необходимым на основании ст. 302 ч.8 УПК РФ постановить в отношении Зарочинцевой Е.Н.. не признающей своей вины и настаивающей на постановлении оправдательного приговора, обвинительный приговор по ст.159 ч.1 УК РФ, с освобождением осужденной от наказания.

Вещественные доказательства по делу- раздаточные ведомости «№», «№», «№» хранить при деле т.6 л.д. 82-113.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 304; 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарочинцеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.8 ст. 302 УПК РФ Зарочинцеву Е.Н. от назначенного наказания по ч.1 ст.159 УК РФ освободить.

Признать Зарочинцеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Зарочинцеву Елену Николаевну исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу - раздаточные ведомости «№», «№», «№» хранить при деле т.6 л.д. 82-113.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: