Статья 158 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-313/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитников в лице адвокатов АК «№» КА МГКА-

Михайлова О.И., представившего ордер «№» от «дата2»

года и удостоверение «№»;

Третьякова В.П., представившего ордер «№» от «дата10»

года и удостоверение «№», а также с участием подсудимых

Захарова Н.Н. и Стахнюка А.В., потерпевших «ФИО1»,

«ФИО2»,

при секретаре Байдакове Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Захарова Николая Николаевича, родившегося «дата9» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка - дочь, «дата8» г.р., не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес3», судимого:

-26.05.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

Стахнюка Александра Владимировича, родившегося «дата7» в «уроженец2», гражданина «гражданство» с «образование2» образованием, «семейное положение2», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес10»,-

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Захаров Н.Н. и Стахнюк А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Они, в неустановленное следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества и с указанной целью 16 января 2011 года, в период с 21 часа 04 минут до 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно проследовали в первый подъезд «адрес6», где поднялись на шестой этаж и воспользовавшись свободным доступом и тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно вошли в помещение холла, откуда, совместно похитили висящие на стене, принадлежащие потерпевшей «ФИО7», два велосипеда марки « Навигатор 830» стоимостью 5.970 рублей каждый, скрепленные между собой, не представляющим материальной ценности, противоугонным тросом с замком, после чего, совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11.940 рублей.

Он же, (Захаров Н.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в ночь с 26 ноября 2010 года на 27 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «МАРКА3» регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО6», припаркованной напротив «адрес5» «адрес5», где воспользовавшись темным временем суток и убедившись в отсутствии свидетелей, локтем разбил стекло правой задней двери, проник в салон, откуда тайно похитил, с заднего сидения, детское автомобильное кресло, принадлежащее «ФИО6», после чего с похищенным креслом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО6» значительный материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.

Он же, (Захаров Н.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в ночь с 27 ноября 2010 года на 28 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «МАРКА2» регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО4», припаркованной напротив «адрес8» «адрес8», где воспользовавшись темным временем суток и убедившись в отсутствии свидетелей, локтем разбил стекло левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил прикрепленный к лобовому стеклу навигатор «Навитель» с держателем, общей стоимостью 7.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО4» значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, (Захаров Н.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в ночь с 27-го на 28 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «МАРКА1» регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО2» И.В., припаркованной напротив «адрес7», где воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил из бардачка навигатор

«Коннект- 300», стоимостью 4.500 рублей, кофр стоимостью 800 рублей с десятью музыкальными компакт-дисками, стоимостью по 100 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО2» значительный материальный ущерб в сумме 6.300 рублей.

Он же, (Захаров Н.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, в ночь с 01 декабря 2010 года на 02 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «МАРКА» регистрационный знак «№» «№» «№», принадлежащей «ФИО1», припаркованной напротив дома «адрес2», где воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор «Эксплей - РН-375» с держателем, общей стоимостью 5.500 рублей, принадлежащие «ФИО1», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО1» ущерб в сумме 5.500 рублей.

Подсудимый Захаров Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что «дата5», примерно во второй половине дня, он «адрес11» встретился со своим знакомым Стахнюком А.В., с которым решили вместе прогуляться и купив водку и закуску, распили спиртное, а затем направились к дому «№» по «адрес14», чтобы встретиться со своим знакомым и около 21 часа пришли к дому и зашли в 1-й подъезд, однако номера квартиры он, (Захаров Н.Н.) не знал и

Поднявшись на 11-й этаж, они стали спускаться по лестнице вниз и смотреть межхолловые двери, так как он помнил, что дверь в холл, в котором расположена квартира «ФИО9», имеет желто-бежевый цвет. Проходя мимо 6-ого этажа, он

(Захаров Н.Н.) обратил внимание на открытую дверь холла и когда зашли туда, то с левой стороны в холле увидели два велосипеда, которые висели на стене и были скреплены тросом и решили похитить велосипеды. Сняв велосипеды с гвоздей в стене, они по лестнице спустились на первый этаж, где поместили велосипеды под лестничным проемом, ведущим на второй этаж. Стахнюк остался охранять похищенные велосипеды, а он, (Захаров Н.Н.) пошел к своей сестре, которая проживает по адресу: «адрес4», где взял ножницы и вернулся обратно к Стахнюку А.В. и вместе с ним перекусили металлический провод, которым они были соединены, а потом, перекусив трос, они, взяв по одному велосипеду, выкатили их из подъезда на улицу и направились к Стахнюку А.В. домой, где последний оставил один из велосипедов, а второй похищенный велосипед вдвоем докатили до «шиномонтажа», который расположен на «адрес13». Там подкачали шины второго похищенного велосипеда, после чего Стахнюк пошел домой, а он, (Захаров Н.Н.) сел на велосипед и поехал на нем к своему дому, а на следующий день, в телефонном разговоре Стахнюк А.В. сказал, что хочет продать велосипед и тогда они позвонили «ФИО8» Сергею, которому предложили купить велосипед и когда через полчаса тот приехал к ним, то они выкатили велосипед на улицу к первому подъезду дома «адрес11» и «ФИО8» забрал велосипед и куда-то на нем уехал, а потом через 20-30 минут вернулся и передал 3.000 рублей и на вырученные деньги они купили спиртное и закуску. Он же поясняет, что 27 января 2011 года, вечером, к нему домой приехали сотрудники милиции, то он им сразу же сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал находящийся у него дома похищенный велосипед, о чем был составлен протокол, который он (Захаров) подписал.

Он же, (Захаров Н.Н.) поясняет, что кражу с автомашины потерпевшей «ФИО6» в ночь на 27.11.2010 года; кражу навигатора с автомашины потерпевшего «ФИО4» в ночь на 28.11.2010 года, а также кражу навигатора с автомашины «ФИО2» в ночь на 28.11.2010 года и кражу навигатора с автомашины «ФИО1» в ночь на 02 декабря 2010 года он не совершал и сотрудники милиции попросили его «взять» эти преступления, на что он согласился, так как ему пообещали избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а предоставленный ему адвокат был явно на стороне сотрудников милиции и предлагал ему расписываться под всеми документами.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимым Захаровым Н.Н. совершения кражи личного имущества «ФИО6», потерпевшего «ФИО4», потерпевшего «ФИО2», потерпевшего «ФИО1», суд отмечает, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Захаров Н.Н. свою вину по всем инкриминируемым ему преступлениям признал полностью и показал, что с целью совершения кражи он в ночь с 26 ноября 2010 года на 27 ноября 2010 года, выйдя из дома, он стал ходить по дворам, чтобы найти подходящее транспортное средство, из которого можно было бы что-либо украсть и, проходя мимо дома «адрес1» он обратил внимание на автомашину марки «МАРКА3» серого цвета, которая была припаркована к углу дома с дворовой стороны. Подойдя к автомашине, он увидел что-то массивное на заднем сидении и решил проникнуть в автомашину и совершить из нее кражу и с этой целью локтем правой руки разбил стекло задней правой двери автомашины и у автомашины сработала сигнализация и он сразу же через разбитое стекло проник в салон автомашины и вытащил, отсоединив от крепления, с заднего сидения, детское автомобильное кресло, с которым сразу же убежал от машины к себе домой на «адрес14» и 27 ноября 2010 года, во второй половине дня, поехал на «Р», где продал похищенное автомобильное детское кресло ранее незнакомому молодому человеку за 2.000 рублей, а вырученные с продажи кресла деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Он же, (Захаров Н.Н.) показал, что в последних числах ноября «дата» стал сильно злоупотреблять спиртными напитками и с целью совершения краж, в ночь на 28 ноября 2010 года, проходя мимо «адрес8», он обратил внимание на автомашину джип марки «МАРКА2» серебристого цвета и подойдя к этой автомашине, увидел, что к нижней части лобового стекла прикреплено устройство - навигатор, который он решил похитить. Оглядевшись по сторонам, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он, (Захаров Н.Н.) локтем правой руки разбил стекло левой передней двери автомашины, у которой сразу же сработала сигнализация, а затем из салона автомашины вытащил с лобового стекла навигатор и сразу же убежал к себе домой и 28 ноября 2010 года, в первой половине дня, он поехал на стихийный рынок, расположенный у ж/д станции «с», где продал похищенный навигатор ранее незнакомому молодому человеку за 1.600 рублей, а вырученные деньги он потратил на приобретение спиртных напитков.

Он же, (Захаров Н.Н.) показал, что с целью совершения кражи чужого имущества, он в ночь с 27 ноября 2010 года на 28 ноября 2010 года, находясь в состоянии похмелья, проходя мимо «адрес7», обратил внимание на автомашину марки «МАРКА1» черного цвета с тонированными стеклами и убедившись в отсутствии прохожих, решил проникнуть в данный автомобиль, что бы украсть что-либо из него и также локтем правой руки он разбил стекло левой передней двери автомашины и в этот момент у автомашины сработала сигнализация и он, открыв левую переднюю дверь, проник в салон, где в бардачке обнаружил навигатор «Коннект» и черную сумочку с компакт-дисками, которые забрал себе и похищенный навигатор отнес домой и 28 ноября 2010 года, в первой половине дня он также продал похищенный навигатор на стихийном рынке у станции «с» неизвестному молодому человеку за 1.500 рублей, потратив вырученные деньги на покупку спиртного.

Он же, (Захаров Н.Н.) пояснял, что с целью совершения краж личного имущества граждан, он, в ночь с 01 декабря 2010 года на 02 декабря 2010 года, сколько именно было часов не помнит, так как находился в состоянии похмелья, вышел из дома и стал ходить по дворам домов, расположенных рядом с его домом, в целях поиска подходящего транспортного средства, из которого можно было бы что-либо украсть. Проходя мимо «адрес2», обратил внимание на автомашину марки «МАРКА» красного цвета, которая была припаркована у бетонного забора, на обочине дороги. Подойдя к автомашине и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он, (Захаров Н.Н.) решил проникнуть в данный автомобиль, чтобы украсть что-либо из него и локтем правой руки он разбил стекло правой передней двери автомашины, у которой сработала сигнализация, а затем проник в салон автомашины, где открыл бардачок, в котором находился навигатор и похитил его, а также держатель с лобового стекла и с похищенным убежал к себе домой, а 02 декабря 2010 года, во второй половине дня, он поехал на Тушинский рынок, где продал похищенный навигатор с держателем незнакомому молодому человеку за 1.500 рублей, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Стахнюк А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 16 января 2011 года, во второй половине дня, он возле своего «адрес11» встретился с Захаровым, с которым решили прогуляться. Перед встречей с Захаровым, он дома употребил водку и находился в состоянии алкогольного опьянения. Встретившись, они распили с Захаровым Н.Н. спиртное и около 21 часа вдвоем подошли к первому подъезду «адрес6», где зашли в подъезд и Захаров Н.Н. сказал, что ему нужно за чем-то подняться этажами выше и на лифте поднялся на верхние этажи, а через некоторое крикнул ему, (Стахнюку А.В.), чтобы он поднимался к нему и поднявшись на 6-й этаж, Захаров Н.Н. сообщил ему, что в холе находятся два велосипеда и предложил их похитить, на что он, (Стахнюк А.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения,- согласился и зайдя в холл, они взяли велосипеды, которые были скреплены между собой металлическим тросом и спустили их на первый этаж, где спрятали их под лестницей и чтобы найти кусачки и отсоединить велосипеды и потом Захаров Н.Н. сказал ему подождать его, а сам куда-то ушел, но вскоре вернулся и принес кусачки, которыми они вдвоем перекусили трос и выкатили велосипеды на улицу и один велосипед прикатили к нему домой по адресу: «адрес11», а второй велосипед откатили в шиномонтажу возле платформы «п», где накачали колеса у этого велосипеда, после чего Захаров Н.Н. сел на него и уехал к себе домой. Поясняет, что на следующий день, во второй половине дня, к нему домой пришел Захаров Н.Н., который сказал, что нашел покупателя на велосипед и стал кому-то звонить и спустя какое-то время, к подъезду подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который осмотрел велосипед, и отдал за него Захарову Н.Н. деньги, сумму которых он не помнит, однако вырученные деньги они потратили на покупку спиртного. До 27 января 2011 года, второй, похищенным велосипед, находился дома у Захарова Н.Н. и Захаров Н.Н. его добровольно выдал сотрудникам милиции, которые оформили им явки с повинной и где они правдиво рассказали все об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Несмотря на частичное признание своей вины Захаровым Н.Н. и полного признание своей вины Стахнюком А.В., вина каждого из них по предъявленному обвинению полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По факту тайного хищения Захаровым Н.Н. и Стахнюком А.В. велосипедов, принадлежащих потерпевшей «ФИО7» по эпизоду 16 января 2011 года:

-показаниями потерпевшей «ФИО7», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 09 августа 2004 года она приобрела два одинаковых велосипеда марки « Навигатор 830», стоимостью 5870 рублей каждый и два крыла к велосипедам, стоимостью по 100 рублей каждый, которые сразу же были установлены на велосипеды. Всего за оба велосипеда с крыльями она заплатила 11.940 рублей. Велосипеды эксплуатировались всего один летний сезон, поэтому находились практически в новом состоянии. До «дата3», указанные выше велосипеды хранились в ее квартире по адресу: «адрес6». «дата3» она выбросила старые велосипеды, которые висели в холле шестого этажа, где расположена ее квартира, а на их место повесила на стену, на петли, указанные два новых велосипеда марки «Навигатор- 830», которые скрепила запирающим устройством в виде троса с замком, которое для нее материальной ценности не представляет. 16 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут она вышла из квартиры в магазин, и видела, что велосипеды висят на том же месте в холле. Из магазина вернулась в 19 часов 45 минут, и видела, что велосипеды висят на том же месте. 17 января 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут она собралась уходить на работу, и обнаружила, что велосипеды в холле отсутствуют. Причиненный в результате хищения велосипедов материальный ущерб в сумме 11.940 рублей, для нее является значительным и по факту хищения велосипедов, она обратилась с заявлением в милицию. В конце января, или начале февраля 2011 года, точной даты не помнит, она была приглашена работником милиции, в ОВД по району Западное Дегунино, где ей были продемонстрированы два велосипеда марки «Навигатор 830», в которых она сразу же опознала принадлежащее ей имущество, похищенное 16 января 2011 года из холла шестого этажа первого подъезда дома «адрес6». Свои велосипеды она опознала по модели, по характерной, не ординарной, окраске рам, по имеющимся надписям на рамах - « Стеле» и « Навигатор 830», по установленным, при покупке велосипедов, крыльям, по характерным металлическим накладкам бронзового цвета на рулях велосипедов.

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что 27 января 2011 года в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы обратился гражданин Захаров Н.Н., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что он 16 января 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, совместно со своим знакомым Стахнюком А.В. тайно похитил из холла шестого этажа первого подъезда «адрес6» два велосипеда.

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что 27 января 2011 года в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы обратился гражданин Стахнюк А.В., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно: то, что он 16 января 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, совместно со своим знакомым Захаровым Н.Н. тайно похитил из холла шестого этажа, первого подъезда «адрес6», два велосипеда.

-заявлением «ФИО7» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16 января 2011 года похитили из холла шестого этажа первого подъезда «адрес6» два принадлежащих ей велосипеда марки « Навигатор 830», причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 11.940 рублей.

-протоколом осмотра места происшествия - помещения холла шестого этажа 1-го подъезда «адрес6» в ходе которого описано место - левая стена от входа в холл, откуда были похищены велосипеды.

-протоколом выемки у потерпевшей «ФИО7» двух товарных и двух кассовых чеков на похищенные велосипеды модели « Навигатор 830».

-протоколом осмотра выданных потерпевшей «ФИО7» двух товарных чеков «№»,«№» и двух кассовых чеков «№»,«№», от «дата4» покупку двух велосипедов модели «Навигатор 830» и двух крыльев к ним. Из осмотренных документов следует, что стоимость одного велосипеда составляет 5870 рублей, стоимость одного крыла составляет 100 рублей, а всего за два велосипеда и два крыла, было оплачено 11940 рублей.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- кассового чека «№» и товарного чека «№» от «дата4» на покупку велосипеда марки «Навигатор 830» и одного крыла к нему; Кассового чека «№» и товарного чека «№» от «дата4» на покупку велосипеда марки «Навигатор 830» и одного крыла к нему.

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 17 января 2011 года ему, в первой половине дня, позвонил знакомый Захаров Николай, который сообщил, что его приятель, которым в последствии оказался Стахнюк Александр, продает, «по дешевке» велосипед в хорошем состоянии. Также Захаров сообщил, что данный велосипед можно купить как для себя, так и в целях перепродажи, так как велосипед стоит намного дороже, чем продает его Стахнюк и примерно через полчаса он, («ФИО8») перезвонил Захарову, и поинтересовался, не краденный ли велосипед, на что Захаров ответил, что велосипед принадлежит Стахнюку, что последний его продает только потому, что нужны деньги, так как он потерял работу. После этих слов, он («ФИО8») согласился купить велосипед за 3000 рублей и договорились о встрече на 17 января 2011 года во второй половине дня, у «адрес11». В назначенное время он («ФИО8») подошел к данному дому, где у подъезда стояли Захаров и Стахнюк. Они показали двухколесный велосипед марки « Навигатор 830». Он («ФИО8») осмотрел его, проверил исправность велосипеда, после чего согласился приобрести его, сказав ребятам, что деньги в сумме 3000 рублей принесет позже. Затем он откатил велосипед в квартиру по месту своей регистрации, по адресу: «адрес4», и вернулся обратно к «адрес11», где Захарову передал деньги в сумме 3.000 рублей. До «дата11» велосипед находился по вышеуказанному адресу. В этот день к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции из ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, который сообщил, что разыскивает похищенный Захаровым и Стахнюком велосипед марки «Навигатор 830», и что по имеющейся информации, данный велосипед был приобретен им, («ФИО8»). Он сообщил сотруднику милиции о том, что действительно у Стахнюка и Захарова 17 января 2011 года приобрел данный велосипед, и что не предполагал, что данный велосипед является имуществом, добытым преступленным путем. После этого разговора он ( «ФИО8»), в помещении опорного пункта, добровольно выдал сотруднику милиции велосипед марки «Новигатор 830», который 17 января 2011 года приобрел за 3000 рублей у Захарова и Стахнюка.

-протоколом добровольной выдачи «ФИО8» велосипеда марки «Навигатор 830», который он приобрел 17 января 2011 года возле «адрес11», у Стахнюка А.В. и Захарова Н.Н.

-протоколом добровольной выдачи Захаровым Н.Н. велосипеда марки «Навигатор 830», по поводу которого Захаров Н.Н. заявил, что 16 января 2011 года он совместно с Стахнюком А.В. похитил данный велосипед из холла шестого этажа первого подъезда «адрес6».

-протоколом осмотра добровольно выданного «ФИО8», велосипеда марки «Навигатор 830», и добровольно выданного Захаровым Н.Н. велосипеда марки «Навигатор 830». Из протокола осмотра следует, что велосипеды идентичны, имеют характерную, комбинированную окраску рам, велосипеды исправны и видимых повреждений не имеют.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- двух велосипедов марки «Навигатор 830».

-протоколом добровольной выдачи представителем ЗАО « ЗАО» сотруднику милиции компакт диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения 1-го подъезда «адрес6», в период с 09 часов 00 минут 16 января 2011 года до 10 часов 00 минут 17 января 2011 года.

-протоколом осмотра с участием подозреваемого Стахнюка А.В., диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения 1-го подъезда «адрес6», где установлено, что в 21 час 04 минуты 16 января 2011 года к подъезду подошли Захаров Н.Н. и Стахнюк А.В., которые вместе вошли в подъезд в 21 час 05 минут, а в 21 час 07 минут оба вышли из подъезда. В 23 часа 19 минут Захаров и Стахнюк снова зашли в подъезд и вышли из него в 23 часа 20 минут, выкатив из подъезда каждый по велосипеду, с которыми ушли от подъезда влево по пешеходной дорожке. Участвующий в ходе осмотра Стахнюк, после осмотра видеозаписи, пояснил, что он и Захаров периодически выходили из подъезда, что бы убедиться в отсутствии граждан, которые могли бы увидеть, как они будут выкатывать из подъезда похищенные велосипеды. В период с 21 часа 07 минут до 21 часа 40 минут, он и Захаров похитили два велосипеда из холла, и спрятали их под лестницей первого этажа. В 21 час 47 минут Захаров вышел из подъезда и сходил за кусачками, что бы перекусить трос, скрепляющий оба велосипеда.

-протоколом осмотра с участием подозреваемого Захарова Н.Н., диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения 1-го подъезда «адрес6», где установлено, что в 21 час 04 минуты 16 января 2011 года к подъезду подошли Захаров Н.Н. и Стахнюк А.В., которые вместе вошли в подъезд в 21 час 05 минут и в 21 час 07 минут оба вышли из подъезда. Затем в 23 часа 19 минут Захаров и Стахнюк вновь зашли в подъезд и вышли из него в 23 часа 20 минут, выкатив из подъезда каждый по велосипеду, с которыми ушли от подъезда влево по пешеходной дорожке. Участвующий в ходе осмотра Захаров Н.Н., после осмотра видеозаписи пояснил, что в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 40 минут он совместно со Стахнюком, похитил два велосипеда из холла шестого этажа, и спрятали велосипеды под лестницей первого этажа.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу - компакт диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения первого подъезда «адрес6».

Вместе с тем вина подсудимого Захарова Н.Н. в совершении тайных хищений чужого имущества также подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что 19 апреля 2011 года, во второй половине дня, у станции «с2» к нему подошли сотрудники ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, которые предложили оказать им содействие и принять участие в качестве понятого, при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, на что он согласился и с участием второго понятого, эксперта, следователя, а также гражданина Захарова Н.Н. и его защитника, они от здания ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы на служебной автомашине проследовали к «адрес1», где Захаров Н.Н. указал на участок асфальтированной дороги, где стояла автомашина марки «МАРКА3», пояснив, что в ночь на 27 ноября 2010 года, он, проходя мимо этой автомашины, заметил на заднем сидении автомашины детское автомобильное кресло, которое решил похитить и, разбив правой рукой стекло правой задней двери автомашины, похитил из салона детское кресло.

Он же, («ФИО3») пояснил, что Захаров Н.Н. также указал на участок асфальтированной дороги, расположенный напротив «адрес8» и сообщил, что там была припаркована автомашина джип марки «МАРКА2» серебристого цвета и что в ночь на 28 ноября 2010 года, он проходя мимо этой автомашины, заметил прикрепленное к лобовому стеклу с левой стороны устройство – навигатор, который также похитил, разбив правой рукой стекло левой передней двери автомашины и похищенный навигатор отнес к себе домой и в ту же ночь совершил преступление у «адрес7», куда они все проследовали на автомашинах и где Захаров Н.Н. указал на участок дороги, ведущей вдоль дома «№» со стороны проезжей части «адрес12» и показал, что на этом месте, у декоративного металлического забора стояла автомашина марки «МАРКА1» черного цвета, из которой он, действуя тем же способом, разбив стекло двери автомашины, из бардачка похитил навигатор, который отнес к себе дома. Он же, («ФИО3») пояснил, что Захаров Н.Н. также сообщил о том, что он совершил преступление у «адрес2» и вся группа на служебной автомашине проследовала к этому дому, где Захаров Н.Н. указал на участок дороги у бетонного забора и сказал, что там была припаркована автомашина марки «МАРКА» красного цвета, и что в ночь с 01 на 02 декабря 2010 года он из указанной автомашины похитил навигатор и держатель для навигатора.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельствам дела и показаниям свидетеля «ФИО3»

По факту тайного хищения Захаровым Н.Н. имущества, принадлежащего потерпевшей «ФИО6» по эпизоду от 26 ноября 2010 года:

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что 18 февраля 2011 года в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы обратился гражданин Захаров Н.Н., который сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в ночь с 26 ноября 2010 на 27 ноября 2010 года, по адресу: «адрес4», разбив стекло задней правой двери в автомашине марки «МАРКА3», тайно похитил из салона автомашины детское автомобильное кресло.

-заявлением гражданки «ФИО6» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 19 часов 00 минут 26 ноября 2010 года до 11 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, по адресу: «адрес1», разбив стекло, тайно похитило из салона автомашины марки «МАРКА3» регистрационный знак «№», детское автомобильное кресло, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.

-показаниями потерпевшей «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 26 ноября 2010 года около 19 часов она свою автомашину марки «МАРКА3», госномер «№», припарковала у «адрес5», передней частью к углу дома, со стороны дворовой территории, после чего ушла домой. До 28 ноября 2010 года она к своей автомашине не подходила, пока ей 28 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут не сообщили соседи, что в ее автомашине разбито стекло. Спустившись из дома к своей автомашине, она обнаружила разбитым заднее правое стекло автомашины, а также то, что из салона, с заднего сидения пропало детское автомобильное кресло, стоимость которого составляет 10.000 рублей и эта сумма для нее является значительной. Похищенное кресло располагалось на заднем сидении, с правой стороны и крепилось к сидению специальными ремнями-креплениями. Похищенное кресло было обшито бежевой материей (цвет кофе с молоком) имеющей ворс. Кто мог совершить хищение детского кресла из автомашины, ей не известно. Звуков сработавшей сигнализации своей автомашины, она не слышала.

-протоколом осмотра автомашины марки «МАРКА3», госномер «№», припаркованной между домами «№» корпус «№» и «№» корпус «№» по «адрес15», передней частью к углу дома, со стороны дворовой территории. В ходе осмотра обнаружено, что у автомашины разбито стекло задней правой двери, и на заднем сидении отсутствует детское автомобильное кресло.

-протоколом проверки показаний Захарова Н.Н. на месте, в ходе которой
Захаров Н.Н. в присутствии своего адвоката и понятых добровольно указал на место на углу «адрес5», со стороны дворовой территории и показал, что на этом месте была припаркована автомашина марки «МАРКА3» серого цвета, из которой, он в ночь на 27 ноября 2010 года тайно похитил, предварительно разбив стекло задней правой двери, автомобильное детское кресло.

По факту тайного хищения Захаровым Н.Н. имущества, принадлежащего потерпевшему «ФИО4» по эпизоду от 28 ноября 2010 года:

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что 08 февраля 2011 года в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы обратился гражданин Захаров Н.Н., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что он в ночь с 27 ноября 2011 года на 28 ноября 2011 года, по адресу: «адрес8», разбив стекло передней левой двери, в автомашине марки «МАРКА2» серебристого цвета, тайно похитил из салона автомашины навигатор, который располагался на лобовом стекле со стороны водителя.

-заявлением гражданина «ФИО4» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 14 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 16 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, по адресу: «адрес8», разбив стекло, тайно похитило из салона автомашины марки «МАРКА2» регистрационный знак «№», навигатор, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

-показаниями потерпевшего «ФИО4», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в его собственности имеется автомашина марки «МАРКА2» серебристого цвета, гос номер «№». Автомашина оборудована двумя видами сигнализации, одна из которых штатная, а вторая дополнительная, но в автомашине функционирует только основная штатная сигнализация, которая срабатывает на удар и на открытие двери. Он постоянно паркует свою автомашину напротив «адрес8», на асфальтированной дороге, ведущей полукругом около этого дома. 27 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут он припарковал свою автомашину на указанной асфальтированной дороге, напротив «адрес8», передней частью в сторону области, параллельно проезжей части самого «адрес9». В период с 14 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 16 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, он к своей автомашине не подходил, и что с ней происходило, ему неизвестно. В доме, в котором он проживает, установлены новые звукоизолирующие окна, в связи с чем, если окна закрыты, то звук сработавшей сигнализации автомашины можно и не услышать. Также, если срабатывает сигнализация на автомашине, то сигнал еще поступает на дистанционный пуль управления, однако пульт, в указанный период, находился в кармане куртки, и он сигнал мог не услышать. В 16 часов 00 минут 28 ноября 2010 года он в окно увидел, что к его автомашине подъехала милицейская автомашина. Он спустился в низ, где увидел, находящихся рядом с его автомашиной сотрудников милиции. Когда он подошел к своей автомашине и осмотрел ее, то обнаружил, что у автомашины разбито стекло левой передней двери. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что из него пропало устройство-навигатор марки «Навитель» и держатель к нему. До момента хищения, навигатор в автомашине был прикреплен в нижнем левом углу лобового стекла. Стоимость навигатора составляет 7.000 рублей. Стоимость крепления из пластика черного цвета, входит в стоимость навигатора, так как они продаются в комплекте. Кроме навигатора, из его автомашины больше ничего похищено не было. Причиненный в результате хищения навигатора материальный ущерб, для него является значительным, так как его доход составляет в месяц 40000 рублей, а у него на иждивении находятся жена, и двое малолетних детей.

-протоколом осмотра автомашины марки «МАРКА2» регистрационный знак «№», припаркованной на асфальтированной дороге, напротив «адрес8», параллельно проезжей части «адрес9». В ходе осмотра обнаружено, что у автомашины разбито стекло левой передней двери, и на лобовом стекле отсутствует навигатор.

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Захаров Н.Н. добровольно указал на место, участок дороги, ведущей вдоль «адрес8», напротив дома, со стороны проезжей части «адрес9» и показал, что на этом месте была припаркована автомашина джип марки «МАРКА2» серебристого цвета, из которой, он, в ночь, с 26 на 27 ноября 2010 года, тайно похитил, разбив стекло левой передней двери, навигатор.

По факту тайного хищения Захаровым Н.Н. имущества, принадлежащего потерпевшему «ФИО2» по эпизоду от 28 ноября 2010 года:

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что 02 февраля 2011 года в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы обратился гражданин Захаров Н.Н., который сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в ночь с 27 ноября 2011 года на 28 ноября 2011 года, находясь по адресу: «адрес7», разбив стекло передней левой двери в автомашине марки «МАРКА1», тайно похитил из салона автомашины навигатор, который находился в бардачке автомашины.

-заявлением гражданина «ФИО2» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 16 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 10 часов 45 минут 28 ноября 2010 года, по адресу: «адрес7», разбив стекло, тайно похитило из салона автомашины марки «МАРКА1» регистрационный знак «№», навигатор «Коннект- 300», причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

-показаниями потерпевшего «ФИО2» о том, что 27 ноября 2010 года около 16 часов он свою автомашину марки «МАРКА1», госномер «№» черного цвета припарковал на углу «адрес7» со стороны проезжей части, возле металлического ограждения, поставив автомашину на сигнализацию и 28 ноября 2010 года примерно в
10 часов 45 минут вышел на улицу и, подойдя к своей автомашине, увидел стоящих рядом сотрудников милиции и разбитым стекло левой передней двери. В салоне автомашины была открыта крышка «бардачка» и подлокотника между двумя передними сидениями и обнаружил пропажу из бардачка навигатора «Коннект- 300» стоимостью 4.500 рублей и кофра из кожезаменителя черного цвета, для компакт дисков, стоимостью 800 рублей, где находились 10 музыкальных компакт дисков стоимостью по 100 рублей каждый, а всего было похищено имущества на общую сумму 6.300 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его заработная плата составляет около 30.000 рублей, в связи с чем просит суд взыскать с подсудимого Захарова Н.Н. причиненный ему материальный ущерб в размере 6.300 рублей, а вопрос о мере наказания подсудимого оставляет на усмотрение суда.

-протоколом осмотра автомашины марки «МАРКА1», госномер регистрационный знак «№», в ходе которого обнаружено, что у автомашины разбито стекло левой передней двери, в салоне открыты крышка бардачка и подлокотника между передними сидениями и в бардачке отсутствует навигатор.

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Захаров Н.Н. добровольно указал на участок дороги, ведущей вдоль «адрес7», возле декоративного металлического ограждения, и показал, что на этом месте была припаркована автомашина марки «МАРКА1» черного цвета, из которой, он в ночь с 27 на 28 ноября 2010 года тайно похитил из бардачка навигатор «Коннект».

По факту тайного хищения Захаровым Н.Н. имущества, принадлежащего потерпевшему «ФИО1» по эпизоду от 02 декабря 2010 года:

-протокол явки с повинной, из которого следует, что 14 февраля 2011 года в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы обратился гражданин Захаров Н.Н., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 01 на 02 декабря 2011 года, находясь по адресу: «адрес2», он, разбив стекло передней правой двери в автомашине марки «МАРКА», тайно похитил из салона автомашины, из бардачка, навигатор, а с лобового стекла держатель для навигатора.

-заявлением гражданина «ФИО1» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 18 часов 00 минут 01 декабря 2010 года до 14 часов 00 минут 02 декабря 2010 года, по адресу: «адрес2», разбив стекло, тайно похитило из салона автомашины марки «МАРКА» регистрационный знак «№», навигатор «Эксплей».

-показаниями потерпевшего «ФИО1», пояснившего, что в его собственности находится автомашина марки «МАРКА», госномер «№», которую он паркует возле «адрес2». Поясняет, что его автомашина была оборудована штатной сигнализацией, а похищенный у него из салона автомашины навигатор «Эксплей» ему подарил его родной брат. Данный навигатор модели «№» был с держателем, установленным на лобовом стекле и стоил 5.500 рублей. По обстоятельствам дела поясняет, что 01 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут он подъехал домой на автомашине и припарковал ее напротив угла «адрес2» и уходя домой, убрал навигатор в «бардачок» и поставил автомашину на сигнализацию и «дата1» около 14 часов он подошел к своей автомашине и обнаружил, что у автомашины разбито стекло правой передней двери, а в салоне автомашины был открыт бардачок, из которого пропал навигатор, а с лобового стекла,- держатель для навигатора. Утверждает, что причиненный ущерб в размере 5.500 рублей с учетом общего дохода его семьи,- не является для него значительным. Материальных претензий к подсудимому он не имеет и вопрос о мере его наказания оставляет на усмотрение суда.

-протоколом осмотра автомашины марки «МАРКА», «№»,в ходе которого обнаружено, что у автомашины разбито стекло правой передней двери, а в салоне открыта крышка бардачка, в котором отсутствует навигатор, а также в нижней части лобового стекла, по центру, отсутствует держатель для навигатора.

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Захаров Н.Н. добровольно указал на участок дороги, расположенный напротив угла «адрес2», у бетонного забора, пояснив, что на этом месте находилась автомашина марки «МАРКА», из которой он в ночь с 1-го на 2-е декабря 2010 года, разбив стекло правой передней двери, похитил из бардачка навигатор, а с лобового стекла,- держатель для навигатора.

-протоколом осмотра копии гарантийного талона на похищенный навигатор «Эксплей РН 375», предоставленный потерпевшим «ФИО1», из которого следует, что навигатор имел серийный номер «№».

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- копии гарантийного талона на навигатор «Эксплей РН 375 с серийным номером «№».

Органом предварительного расследования действия Захарова Н.Н. и Стахнюка А.В. правильно квалифицированы по пп. «а.в» ч.2, ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «значительности ущерба» в размере 11.940 рублей был подтвержден в ходе предварительного расследования самой потерпевшей «ФИО7».

В судебном заседании государственный обвинитель Булкин А.И. просил суд действия подсудимого Захарова Н.Н. по эпизоду от 02.12.2010 года по факту хищения имущества потерпевшего «ФИО1» переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевший «ФИО1», исходя из общего дохода его семьи в размере 60.000 рублей, пояснил, что навигатор с держателем общей стоимостью 5.500 рублей, подаренный ему его братом, ему ценен как подарок, но не является для него значительным ущербом.

Позицию подсудимого Захарова Н.Н. в судебном заседании, отрицавшего свою причастность к совершенным преступлениям в отношении потерпевших «ФИО4», «ФИО1», «ФИО6» и «ФИО2», суд расценивает, как выработанную им линию своей защиты и стремлением преуменьшить свои фактические преступные действия и считает необходимым отметить, что по всем вмененным ему в вину эпизодам в ходе предварительного расследования Захаров Н.Н. давал признательные показания в присутствии своего адвоката и эти показания подтверждал в ходе проверки своих показаний на месте также в присутствии своего защитника и представителей общественности. Кроме того, указанные эпизоды подтверждаются протоколами явки с повинной и в этой связи суд принимает во внимание показания Захарова Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимых и принимает во внимание, что преступление, предусмотренные пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести; по

ч.1 ст. 158 УК РФ,- к категории небольшой тяжести. Захаров Н.Н. ранее судим; Стахнюк А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимых, которые являются гражданами Российской Федерации; Захаров Н.Н. постоянно проживает в городе Москве; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере виновные не состоят; по месту жительства жалоб на них не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова Н.Н., суд считает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка-дочери «ФИО», «дата6» года рождения, а также его явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стахнюка А.В., суд считает признание подсудимым своей вины, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова Н.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновных, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также предупреждения совершения виновными иных преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Стахнюка А.В. и Захарова Н.Н. от общества и назначает каждому из них наказание, связанное с реальным лишением свободы, применяя ст. 73 УК РФ.

Назначая виновным основное наказание, суд, принимая во внимание установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя виновным условное осуждение, суд считает необходимым возложить на каждого из них исполнение ряда определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся при деле, суд на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела, а в случае необходимости,- передать заинтересованным лицам; «…», выданные потерпевшей «ФИО7», на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ,- оставить в распоряжении владельца.

Гражданский иск потерпевшего «ФИО2» в размере 9.800 /девяти тысяч восемьсот/ рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2-х /двух/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде 1-го /одного/ года лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить

Захарову Николаю Николаевичу наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, возложив на него исполнение обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного- ФБУ «МРУИИ № 8 УФСИН России по г. Москве»; являться на регистрации в данный орган не реже 1-го раза в месяц в дни и часы, установленные Инспекцией.

Стахнюка Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него исполнение обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного- ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Староюрьевскому району Тамбовской области.

Взыскать с Захарова Николая Николаевича в пользу «ФИО2» 9.800 /девять тысяч восемьсот/ рублей.

Меру пресечения Захарову Н.Н. и Стахнюку А.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся при деле,- оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела, а в случае необходимости,- передать заинтересованным лицам; «…», выданные потерпевшей «ФИО7»,- оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.