Статья 166 Часть 2 п.а УК РФ



Дело № 1-262/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Кобелева Андрея Игоревича,

Защитника Савина А.И., представившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата3»,

подсудимого Черненки Виктора Михайловича,

Защитника Котеночкиной Н.О., представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобелева Андрея Игоревича, «дата5» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес2», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Черненки Виктора Михайловича, «дата1» года рождения, гражданина «гражджанство2», уроженца «уроженец2», с «образование2» образованием, «семейное положение», имеющего ребенка «дата4» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес3», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев А.И. и Черненки В.М. виновны в том, что совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения угон (группой) лиц по предварительному сговору, а именно:

Кобелев А.И. и Черненки В.М., в неустановленном месте, в неустановленное следствием время, не позднее 23 часов 00 минут 22 февраля2011 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Во исполнение задуманного, Кобелев А.И. и Черненки В.М. в период времени с 23 часов 00 минут 22 февраля 2011 года по 02 часа 20 минут 23 февраля 2011 года прибыли по адресу: «адрес1», где Кобелев А.И., согласно распределению ролей, в тот момент, когда Черненки В.М. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц, неустановленным предметом разбил переднее левое ветровое стекло автомобиля «МАРКА», гос.номер «№», принадлежащего «ФИО», припаркованного у дома по вышеуказанному адресу. После чего, Кобелев А.И. и Черненки В.М. незаконно проникли в салон вышеуказанного автомобиля, где соучастник Черненки В.М.-Кобелев А.И., действуя во исполнение общего преступного умысла, соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель, и Черненки В.М. с Кобелевым А.И. скрылись на вышеуказанном автомобиле, причинив «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

После консультации с защитниками, подсудимыми Кобелевым А.И. и Черненки В.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признали, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимым Кобелеву А.И. и Черненки В.М. понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признали полностью, им понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель Багдасаров А.А. и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Кобелева А.И. и Черненки В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кобелевым А.И. и Черненки В.М. относится к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Кобелев А.И. ранее не судим, «…», по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью, в содеянном раскаялся..

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Кобелева А.И.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

Черненки В.М. ранее не судим, «…», по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Черненки В.М., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелева Андрея Игоревича и Черненки Виктора Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому из них наказание п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кобелеву А.И. и Черненки В.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента их фактического задержания с «дата6».

Меру пресечения Кобелеву А.И. и Черненки В.М., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»- оставить потерпевшему «ФИО» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-