Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 158 Часть 1 УК РФ



1-326/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.А., подсудимого Слетова Игоря Анатольевича,

Защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слетова Игоря Анатольевича, «дата4» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес7», ранее судимого: 29.07.2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слетов И.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, Слетов И.А., в период времени с 18 часов 00 минут 07 ноября 2010 года до 06 час. 30 мин. 08 ноября 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: «адрес8», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА7» гос.номер «№», принадлежащей ООО «ООО», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил правое боковое стекло автомашины. После чего, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО13» следующее имущество: автомагнитолу «Erisson DRU 302», стоимостью 2500 рублей, три пропуска в аэропорт «А «№», «№», «№»» на имя «ФИО13», не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 26 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес9», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА8», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО8», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с переднего бампера указанной автомашины левую противотуманную фару стоимостью 3555 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 22 часов 00 минут 25 февраля 2011 года до 12 часов 00 минут 27 февраля 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: «адрес4», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА3», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО12», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО12» следующее имущество: автомагнитолу «ДжиВиСи», стоимостью 5500 рублей, штатные автомобильные часы, стоимостью 500 рублей, решетку радиатора стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут 24 февраля 2011, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес3», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА4» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО11», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил правое переднее стекло автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО11» следующее имущество: портфель, стоимостью 8000 рублей, рабочие документы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 25 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА5» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО6», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил левое переднее стекло автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий «ФИО6» навигатор «JJ Connect» стоимостью 1900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 14 часов 00 минут 10 апреля 2011 года до 08 часов 00 минут 11 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес9», имея умысел направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА6» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО7», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, взломал личинку замка левой передней двери автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО7» автомагнитолу «Саундмакс» стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Слетов И.А. ) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 01 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес5», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА2» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО9», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, взломал личинку замка правой передней двери автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО9» автомагнитолу «Сони», стоимостью 8000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Слетов И.А.) виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 25 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес6», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по ука­занному выше адресу автомашине «МАРКА1», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО4», где воспользовавшись тем, что за его действия­ми никто не наблюдает, находящимися при нем ножницами, взломал личинку замка левой пе­редней двери автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил при­надлежащую «ФИО4» панель автомагнитолы «Сони», стоимостью 4500 рублей, что яв­ляется для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего с похищенным с места преступления попытался скрыться. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании «ФИО10» свою вину по всем предъявленным составам обвинения признал полностью и показал, что 07 ноября 2011 года он похитил из автомобиля «МАРКА7» автомагнитолу, 26.12.2010 года, из автомашины «МАРКА8» похитил противотуманную фару. 27.02.2011 года, из автомашины «МАРКА3» Слетов И.А. похитил автомагнтолу «Дживиси», из автомашины «МАРКА4» 24.02.2011 года Слетов И.А. похитил портфель и какие-то бумаги, которые выкинул, а портфель продал на рынке за 1500 рублей. 25.03.2011 года, Слетов И.А. из автомашины «МАРКА5» похитил навигатор «Конненкт», а 01 апреля 2011 года с «адрес5»2, совершил кражу из автомашины ВАЗ 21102 автомагнитолу «Сони», которую продал за 1000 рублей. 11.04.2011 года по адресу: «адрес9» им была совершена кража автомагнитолы «Саундмакс» из автомашины «МАРКА6». 25.04.2011 года, Слетов И.А. проник в автомашину «МАРКА1», которая находилась по адресу: «адрес6», открыл личинку замка ножницами и похитил оттуда панель от автомагнитолы «Сони». После того, как он вышел из автомашины, то к нему подошли сотрудники милиции, которые его задержали. В содеянном Слетов И.А. полностью раскаялся, пояснив, что все похищенное имущество он продавал на рынке в «Р», деньги тратил на приобретение спиртного. В настоящее время он спиртное не употребляет, поскольку закодировался.

Виновность Слетова И.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

По событию преступления от 08 ноября 2010 года в отношении потерпевшего «ФИО13»:

-показаниями потерпевшего «ФИО13», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он по простой письменной доверенности управляет автомашиной «МАРКА7» гос.номер Х «№», принадлежащей ООО «ООО», где он работает. 07 ноября 2010 года, примерно в 18 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину около дома, по адресу: «адрес8», поставил на сигнализацию и направился домой. Примерно в 06 час. 30 мин., 08 ноября 2010 года, он вышел из дома и подойдя к указанной выше автомашине, обнаружил, что разбито правое боковое стекло автомашины, из которой было похищено следующее принадлежащее ему лично имущество: автомагнитола «Erisson DRU 302», стоимостью 2500 рублей, три пропуска в аэро­порт «А «№», «№», «№»» на его имя, не представляющие для него материальной ценности. Причиненный ему ущерб составляет 2500 рублей и является для него незначительным.

-протоколом явки с повинной Слетова И.А., из которого следует, что он подтвердил, что 08.11.2010 года, находясь по адресу: «адрес9» путем разбития правого бокового стекла у автомашины «МАРКА7» похитил автомагнитолу «Эриксон», рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что от гражданина «ФИО13» поступило заявление по факту хищения из его автомобиля «МАРКА7» автомагнитолы «Эриксон» и пропуска в «А», товарным чеком на атомагнитолу «Эриксон»,

Постановлением о признании потерпевшим «ФИО13», протокол проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА7», гос.номер «№», из которой он 08.11.2010 года похитил автомагнитолу «Эрисон» и документы.

По событию преступления от 26.12.2010 года в отношении потерпевшего «ФИО8»:

-показаниями потерпевшего «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет автомашину «МАРКА8» гос.номер «№», «дата5» года выпуска, черного цвета. 26 декабря 2010 года, примерно в 16 час. 00 мин., он совместно с супругой приехали к магазину «М», расположенному по адресу: «адрес9». После чего совместно с супругой зашли в магазин. Примерно через 20 минут, они вышли из магазина, и подойдя к автомашине «ФИО8» обнаружил, что на бам­пере слева отсутствует противотуманная фара, стоимостью 3555 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом.

-рапортом оперуполномоченного «ФИО3» о том, что в ОВД по району Восточное Деунино г.Москвы обратился Слетов И.А., который сообщил о том, что 26.12.2011 года он совершил кражу противотуманной фары из автомашины «МАРКА8» по адресу: «адрес9», протоколом явки с повинной от 27.04.2011 года, согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения из автомашины «МАРКА8» автомагнитолы, совершенной им 26.12.2010 года по адресу: «адрес9», заявлением «ФИО8», который сообщает о том, что 28.12.2010 года по адресу: «адрес9» он обнаружил отсутствие на переднем бампере автомашины «МАРКА8», гос.номер «№» левой противотуманной фары), постановлением о признании потерпевшим «ФИО8», протоколом выемки от «дата3», в ходе которой потерпевший «ФИО8» добровольно выдал, принадлежащую ему автомашину «МАРКА8», гос.номер «№», протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена автомашина «МАРКА8», гос.номер «№», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств –автомобиля «МАРКА8» гос.номер «№», постановлением о возврате вещественного доказательства автомобиля «МАРКА8» гос.номер «№» законному владельцу «ФИО8», распиской «ФИО8» в получении автомобиля, протоколом проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА8», гос.номер «№», из которой он 26.12.2010 года похитил противотуманную фару.

По событию преступления от 27.02.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО12»

-показаниями потерпевшего «ФИО12», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в собственности он имеет автомашину марки «МАРКА3» гос.номер «№». 25.02.2011 года, примерно в 22 час. 00 мин., он приехал на своей автомашине по адресу: «адрес4», где припарковал ее, закрыл и направился на работу. 27 февраля 2011года, примерно 12 час. 00 мин., подойдя к своей автомашине «ФИО12» обнаружил, что двери автомашины разблокированы и из автомашины по­хищены следующие принадлежащие ему вещи: автомагнитола «ДжиВиСи», стоимостью 5500 рублей, штатные автомобильные часы стоимостью 500 рублей, решетка радиатора, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей, что для него является незначительным мате­риальным ущербом.

-протоколом явки с повинной от 27.04.2011 года, согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения из автомашины «МАРКА3», гос.номер «№», совершенной им 26.02.2011 года по адресу: «адрес4», заявлением «ФИО12» от 27.02.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут 25.02.2011 года до 12 часов 00 минут 27.02.2011 года из его автомашины похитили автомагнитолу «JVS», стоимостью 5000 рублей, протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011 года, из которого следует, чтобы была осмотрена автомашина «МАРКА3», гос.номер «№», из которой была похищена автомагнитола, постановлением о признании потерпевшим «ФИО12», протоколом проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА3», гос.номер «№», из которой он 26.02.2011 года похитил автомагнитолу, штатные часы и решетку радиатора.

4. По событию преступления от 24.02.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО11»

-показаниями потерпевшего «ФИО11», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет машину марки автомашина марки «МАРКА4» гос.номер «№». 24 февраля 2011 года, примерно в 15 час. 00 мин. он приехал на своей автомашине на работу, по адресу: «адрес3» где припарковал ее и направился на работу. Примерно в 16 час. 40 мин., 24 февраля 2011 года он вышел с работы и подойдя к автомашине, обнаружил, что разбито переднее правое стекло автомашины и из автомашины похищен принадлежащий ему портфель стоимостью, 8000 рублей и рабочие документы, материальной ценности не представляющие. Причи­ненный ему ущерб, для него является незначительным, протоколом явки с повинной от 27.04.2011 года, согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения из автомашины «МАРКА4» гос.номер «№», совершенной им 24.02.2011 года по адресу: «адрес3»-автомагнитолы,

-заявлением «ФИО11» от 24.02.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из его автомашины кожаный портфель, стоимостью 8000 рублей и необходимые ему документы, протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, из которого следует, что была осмотрена автомашина «МАРКА4», из которой были похищены портфель кожаный и документы, постановлением о признании потерпевшим «ФИО11», протоколом проверки показаний Слетова И.А., в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА4», и из которой он 24.02.2011 года похитил портфель с документами,

По событию преступления от 25.03.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО6»

-показаниями потерпевшего «ФИО6», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет автомашину марки «МАРКА5» гос.номер «№». 25 марта 2011 года, примерно в 08 час.30 мин., он приехал на своей автомашине по адресу: «адрес2», где припарковал ее и направился на работу. Примерно в 17 час. 30 мин., 25 марта 2011 года, вышел с работы и подойдя к автомашине, обнаружил, что левое переднее правое стекло автомашины разбито и похищен, принадлежащий ему навигатор «JJ Connect» стоимостью 1900 рублей. Причиненный ему ущерб, для него является незначительным,

-протоколом явки с повинной от 27.04.2011 года, согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения из автомашины «МАРКА5», гос.номер «№», совершенной им 25.03.2011 года по адресу: «адрес2»3-навигатора,

-заявлением «ФИО6» от 25.03.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем разбития стекла водительской двери его автомашины похитили навигатор марки ««JJ Connect» стоимостью 1900 рублей, протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, из которого следует, что была осмотрена автомашины «МАРКА5», гос.номер «№», из которой была похищена автомагнитола, план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы поступило заявление от «ФИО6», который просит принять меры к неизвестным, которые путем разбития стекла, проникли в его автомашину и похитили навигатор марки «JJ Connect», постановлением о признании потерпевшим «ФИО6», протоколом проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА5», гос.номер «№» и из которой он 25.03.2011 года похитил навигатор.

По событию преступления от 11.04.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО7»

-показаниями потерпевшей «ФИО7», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она управляет по генеральной доверенности автомашиной марки «МАРКА6», гос.номер «№». 10 апреля 2011 года, примерно в 14 час. 00 мин. она приеха­ла на автомашине к дому по адресу: «адрес9», где припарковала ее и направилась домой. Примерно в 08 час. 00 мин., 11 апреля 2011 года, «ФИО7» вышла из дома и подойдя к автомашине, обнаружила, что личинка левой передней двери сломана из автомашины похищена принадлежащая ей автомагнитола «Саундмакс» стоимостью 2000 руб­лей. Причиненный ей ущерб, для нее является незначительным.

-протоколом явки с повинной от 27.04.2011 года, согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения автомагнитолы «Саундмакс» из автомашины «МАРКА6», гос.номер «№», совершенной им 10.04.2011 года по адресу: «адрес9», заявлением «ФИО7» от 11.04.2011 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем взлома замка водительской двери, тайно похитили автомагнитолу «Саундмакс», стоимостью 2000 рублей, товарным чеком на автомагнитолу, протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 года, из которого следует, что была осмотрена автомашина «МАРКА6», из которой была похищена автомагнитола «Саундмакс», схемой к протоколу осмотра места происшествия, рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы поступило заявление от «ФИО7», которая просит принять меры к неизвестным, которые путем взлома замка на двери водителя проникли в его автомашину и похитили автомагнитолу, постановлением о признании потерпевшей «ФИО7», протоколом проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА6» государственный регистрационный знак «№» из которой он 10.04.2011 года похитил магнитолу.

По событию преступления от 01.04.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО9»

-показаниями потерпевшего «ФИО9», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет машину марки «МАРКА2» гос.номер «№». 01 апреля 2011 года, примерно в 12 час.30 мин. он приехал на своей машине по адресу: «адрес2», где припар­ковал ее и направился на работу. Примерно в 17 час. 30 мин., 01 апреля 2011 года, вышел с ра­боты и подойдя к автомашине, обнаружил, что личинка правой передней двери сломана из автомашины похищена принадлежащая ему автомагнитола «Сони» стоимостью 8000 рублей. Причиненный ему ущерб, для него является значительным.

-заявлением «ФИО9» от 01.04.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем взлома замка водительской двери, тайно похитили автомагнитолу «Сони», стоимостью 8000 рублей.(т.2 л.д.80), товарным чеком на автомагнитолу, протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 года автомашины «МАРКА2», гос.номер «№» из которой была похищена автомагнитола «Сони», план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы поступило заявление от «ФИО9», который просит принять меры к неизвестным, которые проникли в его автомашину и похитили автомагнитолу «Сони», протоколом явки с повинной от «дата6», согласно которой Слетов И.А. сознался в совершении хищения автомагнитолы из автомашины ««МАРКА2», гос.номер «№», совершенной им 01.04.2011 года по адресу: «адрес5», постановлением о признании потерпевшим «ФИО9», протоколом проверки показаний Слетова И.А. на месте совершенного преступления, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА2» из которой он «дата1» похитил магнитолу, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.

По событию преступления от 25.04.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО4»

-показаниями потерпевшего «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет автомашину марки «МАРКА1», гос.номер «№» серо-зеленого цвета. 23 апреля 2011 г. примерно в 16 ч. 00 мин., он припарковал свой автомобиль около второго подъезда «адрес6», закрыл его на штатные запорные устройства и пошел домой. 24.04.2011года он заступил на работу по охране коттеджного поселка, а 25 апреля 2011 г. примерно в 18 ч. 12 мин. ему на мобильный телефон позвонил брат его жены, который сообщил о том, что из автомашины «ФИО5» украли панель от автомагнитолы «Sony» и его супруга написала заявление по факту кражи панели от автомагнитолы. 27.04.2011 г. он вернулся с охраняемого объекта и приехал в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где от сотрудников милиции ему стало известно о том, что из его автомобиля была похищена принадлежащая ему панель от автомагнитолы, и что был задержан человек, который совершил кра­жу его магнитолы. При осмотре автомобиля «МАРКА1», в салоне автомобиля на штатном месте отсутствовала панель от магнитолы «SONY» стоимостью 4500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

-показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ее мужу на праве собственности принадлежит автомобиль марки «МАРКА1» серо-зеленого цвета, г.р.з «№». В автомобиле установлена магнитола марки «SONY», которая так же принадлежит мужу. Автомобиль постоянно паркуется по адресу «адрес1». 23 апреля 2011года, примерно в 16 ч. 00 мин. ее супруг «ФИО4» приехал домой на своем автомобиле, автомобиль припарковал около подъезда «№» по адресу г. «адрес6», закрыл на штатные запорные устройства и ушел домой. 24 апреля 2011г. он ушел на работу, а 25.04.2011года, примерно в 17 ч. 30 мин. ей позвонила «ФИО1», которая сообщила, что из ав­томобиля, принадлежащего ее супругу, похитили магнитолу «SONY» и сотрудники милиции ищут собственника автомобиля. После чего, она пере­звонила супругу и так же ему сообщила, что из его автомобиля похитили панель от автомагни­толы. Примерно в 18 час. 40 мин. 25.04.2011г. она вернулась домой с работы и около автомобиля супруга обнаружила, что автомобиль вскрыт и на штатном месте отсутствовала магнитола марки «SONY». Рядом находились сотрудники милиции, которые получили с нее объяснение и она написала заявление по факту кражи панели от автомагнитолы «SONY» из салона автомобиля «МАРКА1».

-показаниями «ФИО3» о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. В ОВД поступила информация о том, что Слетов занимается кражей вещей из автомашин. После чего, «ФИО3» совместно с «ФИО2» приехали на «адрес6», где увидели мужчину, который находился возле автомашины «МАРКА1». Он вскрыл дверь автомашины, проник в салон и через некоторое время покинул автосалон. «ФИО3» и «ФИО2» было принято задержать мужчину, которым оказался Слетов и оказывал им сопротивление, и у него выпала автомагнитола. Слетов был задержан и доставлен в отделение милиции, где сознался в содеянном, и оказал активное содействие в изобличении других лиц, которые занимаются кражами из автомашин. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. 25.04.2011г. примерно в 09 ч. 00 мин. он совместно с о/у «ФИО3» заступили на службу по проведению ОРМ в рамках специального мероприятия «Автомобиль». Подходя к «адрес6», они примерно в 16 час. 30 мин. увидели мужчину, которым впоследствии оказался Слетов И.А., который ходил около дома и заглядывал в салоны автомобилей. Примерно в 17 час. 10 мин., Слетов подошел к автомобилю марки «МАРКА1» темного цвета, припаркованному около 2-го подъезда по адресу «адрес6», из куртки вытащил металлический предмет, которым вскрыл личинку замка двери со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Пробыв примерно пять минут в салоне автомобиля, Слетов покинул салон автомобиля. После чего было принято решение о задержание Слетова. При задержании Слетов оказывал физическое сопротивление, в связи с чем к нему были применены специальные средства - наручники. При этом, у него из кармана куртки выпала магнитола марки «Сони». После задержания Слетова была вызвана следственно-оперативная группа и Слетов в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены две пары ножниц. При этом, Слетов И.А. пояснил, что данными ножницами он взламывал личинки замков автомобилей для совершения краж имущества из салона. Ножницы в присутствии двух понятых были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, на котором поставили свои подписи понятые. Также был составлен протокол личного досмотра гражданина Слетова И.А., в котором расписались два понятых и Слетов И.А.

-заявлением «ФИО5» от 25.04.2011 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем взлома замка водительской двери автомашины ее мужа «ФИО4» проникли в машину и тайно похитили автомагнитолу «Сони», стоимостью 4500 рублей.,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы поступило заявление от «ФИО4», который просит принять меры к неизвестным, которые проникли в его автомашину и похитили панель от автомагнитолы «Сони»,

-заявлением «ФИО4» от 25.04.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем взлома личинки замка водительской двери, проникли в автомашину и тайно похитили автомагнитолу «Сони», стоимостью 4500 рублей, товарным чеком на автомагнитолу, протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011 года автомашины «МАРКА1» гос.номер «№», из которой была похищена панель от автомагнитолы «Сони», план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра от 25.04.2011 года согласно которому у Слетова И.А. об­наружены и изъяты две пары ножниц, постановлением о признании потерпевшим «ФИО4», протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Слетов И.А. показал участок местности, на котором была припаркована автомашина «МАРКА1», гос.номер «№», из которой он 25.04.2011 года похитил магнитолу, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, панели автомагнитолы «Сони», двух пар ножниц, протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший «ФИО4» опо­знал панель автомагнитолы «Сони», как похищенную у него и принадлежащую ему, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -двух пар ножниц и панели от автомагнитолы «Сони», постановлением о возврате вещественного доказательства «ФИО4» панели от автомагнитолы «Сони», распиской «ФИО4» в получении панели от автомагнитолы.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Слетова И.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. При этом показания Слетова И.А., данные им в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подтверждается оглашенными показаниями потерпевших: «ФИО13», «ФИО8», «ФИО12», «ФИО11», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО9», «ФИО4», оглашенными показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО2», «ФИО3», а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку их показания логичны, не противоречивы, подтверждаются исследованным в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Слетова И.А. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам преступлений в отношении потерпевших «ФИО13», «ФИО8», «ФИО12», «ФИО11», «ФИО6», «ФИО7», и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении «ФИО9», по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении «ФИО4»

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Слетовым И.А. относится к категории небольшой и средней тяжести. Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Слетова И.А. по 6 (шести) преступлениям по ч.1 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Слетова И.А., который «…», сведениями о его общественно полезной деятельности суд не располагает, формально характеризуется по месту своего жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Слетова И.А.

Судом установлено, что Слетов И.А. был ранее судим: 29.07.209 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Имея неснятую и непогашенную судимость вновь совершил умышленные преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Однако, учитывая, внесенные в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года в ст. 74 УК РФ, принимая во внимание искреннее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание Слетова И.А., мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Слетова И.А. возможно и без изоляции от общества, и считает возможным не отменять ему условного осуждения, применив положения ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Слетова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО13»)- в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО12») в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО11») в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО6») в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей («ФИО7») в виде 8 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО9») в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО4») в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Слетову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Слетова И.А. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- «…», выданную на ответственное хранение потерпевшему «ФИО8»-оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство- «…», выданную на ответственное хранение потерпевшему «ФИО4» -оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественные доказательства –«…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-