Статья 116 Часть 1 УК РФ, Статья 119 Часть 1 УК РФ



1-223/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 13.07.11 г.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Семенова Андрея Васильевича,

защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Андрея Васильевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в,ж» ч.2 ст.127 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, а именно: он, 07.01.2011, в период времени с 17 часов 15 минут до 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в «адрес1», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей матерью «ФИО6», высказывая в ее адрес угрозы убийством нанес последней не менее трех ударов деревянным бруском по различным частям тела, в том числе по лицу, а также не менее трех ударов утюгом по спине, неустановленное точно следствием количество ударов руками по различным частям тела, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: «…», которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он, же Семенов А.В. виновен в том, что совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он, 07.01.2011 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в «адрес1», в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей матерью «ФИО6», стал нецензурно выражаться в адрес последней. После чего замахнулся на нее деревянным бруском, и далее этим же бруском нанес потерпевшей не менее трех ударов по различным частям тела, в том числе по лицу, при этом словесно угрожая ей убийством. В связи с указанными обстоятельствами у «ФИО6» были реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, учитывая агрессивное состояние Семенова А.В., наличие в его руках деревянного бруска, а также факт причинения ей телесных повреждений данным бруском. После чего, Семенов А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим отцом «ФИО5», нанес потерпевшему деревянным бруском не менее трех ударов по различным частям тела, в том числе по ногам, при этом словесно угрожая ему убийством. В связи с указанными обстоятельствами у «ФИО5» были реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, учитывая агрессивное состояние Семенова А.В., наличие в его руках деревянного бруска, а также факт причинения ему телесных повреждений данным бруском. После чего, Семенов А.В. на почве личных непризнанных отношений с «ФИО6» замахнулся на нее утюгом, а затем этим же утюгом нанес потерпевшей не менее трех ударов по спине, при этом словесно угрожая ей убийством. У «ФИО6» были реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, учитывая агрессивное состояние Семенова А.В., наличие в его руках утюга, а также факт причинения ей телесных повреждений данным утюгом. После чего, Семенов А.В. на почве личных неприязненных отношений с «ФИО5» замахнулся на него утюгом, а затем этим же утюгом нанес потерпевшему два удара по голове, при этом словесно угрожая ему убийством. У «ФИО5» были реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, учитывая агрессивное состояние Семенова А.В., наличие в его руках утюга, а также факт причинения ему телесных повреждений данным утюгом.

Он, же Семенов А.В. виновен в том, что совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении двух лиц, а именно: Семенов А.В., 07.01.2011 года, примерно с 17 часов 45 минут до 21 часа 00 минут-08.01.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в «адрес1», в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на незаконное лишение свободы двух и более лиц, не связанное с их похищением, с целью создания условий завладения имуществом, принадлежащим своим престарелым родителям «ФИО6» и «ФИО5», отобрав у последних ключи от комнаты и квартиры, умышленно, с целью лишения свободы, не связанного с похищением «ФИО6» и «ФИО5», закрыл последних в комнате, лишая тем самым потерпевших свободы передвижения и возможности покинуть квартиру. В указанное время, Семенов А.В. неоднократно заходил в комнату, в которой находились «ФИО6» и «ФИО5» С целью подавления воли «ФИО5» и «ФИО6» к сопротивлению, он неоднократно угрожал последним применением насилия, и нанес «ФИО6» не менее трех ударов деревянным бруском по различным частям тела, в том числе по лицу, не менее трех ударов утюгом по спине, неустановленное следствием количество ударов руками по различным частям тела, неустановленное следствием количество ударов кулаком с зажатой в нем связкой ключей по различным частям тела потерпевшей, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека правой щечной области, кровоподтеков (по одному) спины в лопаточных областях, кровоподтека правого бедра, кровоподтека правой голени, кровоподтека области левого коленного сустава, ссадины области правого коленного сустава, ссадины правой голени, кровоподтеков (по два) обоих плеч, которые вред здоровью не причинили, в связи с тем, что они не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Примерно в тот же период времени, Семенов А.В., угрожая «ФИО5» применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее трех ударов деревянным бруском по различным частям тела, в том числе по ногам, два удара утюгом по голове, неустановленное точно следствием количество ударов руками по различным частям тела, неустановленное точно следствием количество ударов кулаком с зажатой в нем связкой ключей по различным частям тела, а также не менее пяти раз ударил потерпевшего головой об пол, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: «…», квалифицирующиеся как, причинившие вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья более 21 дня, а также в виде «…», которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При этом, периодически выходя из комнаты, в которой находились потерпевшие, Семенов А.В., умышленно, с целью лишения свободы, закрывал последних в квартире, тем самым препятствуя последним ее покинуть. Своими действиями, Семенов А.В. незаконно лишил «ФИО6» и «ФИО5» свободы в период времени с 17 часов 45 минут 07.01.2011 года по 21 час 00 минут 08.01.2011 года, т.е. до того момента, когда потерпевшие самостоятельно смогли покинуть квартиру.

Он же, Семенов А.В. виновен в том, что совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, а именно: он, 07.01.2011, находясь в «адрес1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в примерно в 17 часов 00 минут, действуя в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими своим престарелым родителям «ФИО5» и «ФИО6», в отсутствие законных оснований, выдвинул незаконное требование о передаче ему принадлежащих потерпевшим денежных средств. После чего, получив от потерпевших отказ выполнить указанные действия, Семенов А.В. во исполнение своего преступного намерения, и с целью подавления воли потерпевших, применил в отношении них насилие, нанеся деревянным бруском и утюгом потерпевшей «ФИО6» и потерпевшему «ФИО5» телесные повреждения, а также незаконно лишил их свободы, закрыв их в комнате указанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени до 01 часа 30 минут 08.01.2011 года, незаконно удерживал потерпевшую «ФИО6» и потерпевшего «ФИО5», требуя передать ему денежные средства, принадлежащие последним. В результате указанных преступных действий Семенова А.В., направленных на подавление воли потерпевших и последующее незаконное завладение принадлежащего им имущества, 08.01.2011года примерно в 01 час 30 минут «ФИО5» и «ФИО6» передали ему наличные денежные средства в сумме 4800 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим материальный вред.

Допрошенный в судебном заседании, Семенов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в день случившегося находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя, забрал ключи и деньги, чтобы отец не смог никуда уехать. В судебном заседании, Семенов А.В. показал, что подтверждает показания своих родителей о том, что он не выпускал их из квартиры, угрожал им, бил их утюгом и палкой, объясняя свой поступок тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. выпил две бутылки водки. В содеянном раскаялся. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия подтвердил.

Виновность Семенова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей «ФИО6» о том, что Семенов А.В. является ее сыном и проживает вместе с ней и отцом в квартире. 07.01.2011 ода у Семенова А.В. было день рождение. Его отец «ФИО5» пошел в магазин, купить продукты и водки ко дню рождения. Когда он пришел, то «ФИО6» накрыла на стол, сын выпил две рюмки водки и ушел в свою комнату, а она вместе с мужем пошли в свою комнату. Через некоторое время Семенов А. вышел в коридор, стал собираться на улицу, искать шапку, ключи от квартиры, стал кричать. Её муж «ФИО5» спросил чего он кричит, но Семенов А.В. подошел к «ФИО6» и стал наносить ей удары по лицу кулаками, палкой и утюгом. Отец Семенова А.В.- «ФИО5» просил ее не трогать, требовал, чтобы он отошел от нее. После чего, Семенов перекинулся на него, стал бить его, посадил его в кресло, требовал отдать пенсию. Когда «ФИО6» отдала ему пенсию, то ее сыну Семенову А.В. показалось мало этих денег, и он продолжил требовать их еще. Семенов А.В. стащил «ФИО5» с кресла, стал бить его, наступил ему ногой на грудь и горло, и отец стал хрипеть. При этом он несколько раз выходил из комнаты и приносил ведра с водой и выливал на них, не разрешал выходить в туалет, требовал, чтобы они ходили в туалет в комнате. Их сын Семенов бил их по голове и телу утюгом и бруском деревянным, они были все в крови. При этом он кричал им, что убьет их и что они ему надоели. Угрозу убийством они воспринимали реально, т.к. при этом он избивал их и требовал деньги. В судебном заседании, «ФИО6» пояснила, что он вылил на них около 20 ведер воды, вся комната была залита водой, он не выпускал их из комнаты, а когда вышел из квартиры, то забыл закрыть за собой дверь, и они выбежали и позвонили соседке, от которой «ФИО6» позвонила дочери «ФИО3» Когда «ФИО3» прибежала, то вызвали скорую помощи и милицию. От госпитализации, «ФИО6» отказалась, т.к. не может находится без посторонней помощи, а ее мужа «ФИО5»- госпитализировали. Показания, которые «ФИО6» давала в ходе предварительного следствия подтвердила, т.к. ранее помнила лучше и настаивает на строгом наказании своего сына «ФИО6».

-показаниями потерпевшего «ФИО5» о том, что Семенов А.В. является его сыном и проживает вместе с ним и матерью «ФИО6» В день случившегося, их сын Семенов А.В. сначала избил мать деревянным бруском, потом бил «ФИО5» руками по телу и голове, деревянным бруском и утюгом. Когда «ФИО5» приходил в сознание, то его сын подходил к нему, спрашивал, когда он умрет и продолжал избивать дальше. Сын требовал у них деньги и угрожал убийством, говоря при этом «…» или «…». Угрозы убийством «ФИО5» и «ФИО6» воспринимали реально, поскольку в этот момент у сына находилась в руках палка или деревянный брусок. Сын не выпускал их из комнаты, а после битья приносил ведра с водой, поливал их из ведра, чтобы в себя пришли, также он не выпускал их в туалет. В судебном заседании, «ФИО5» показал, что когда сын ушел из квартиры, то забыл закрыть входную дверь, поэтому «ФИО5» вывел из квартиры «ФИО6» и им удалось уйти. Показания, которые давал «ФИО5» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше и настаивает на строгом наказании своего сына Семенова А.В., поскольку ранее Семенов А.В. избивал их, он не работает, живет на их пенсию, злоупотребляет спиртными напитками.

-показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что Семенов А.В. является ее родным братом, и проживает вместе с родителями в трехкомнатной квартире. Брат злоупотребляет спиртными напитками, приводит домой друзей, срывается на родителей, хулиганит, бьет их. 06 января 2011 года у отца «ФИО3» - «ФИО5»- было день рождение. «ФИО3» пришла к отцу вместе со своими детьми «ФИО2» и «ФИО1» Семенов А.В. стал говорить, что ему хочется жить одному, просил, чтобы она придумала что-нибудь по поводу обмена. Потом Семенов уехал из дома, а «ФИО3» с детьми ушли к себе домой. На следующий день, Семенов А.В. позвонил ей, кричал, чтобы она забрала родителей и отправила их в «психушку». Когда «ФИО3» ему перезвонила, то не дозвонилась. Также несколько раз она пыталась дозвониться до своих родителей. Вечером 08.01.2011 года в 9-10 часов вечера ей позвонили родители, которые находились у соседки «ФИО» и рассказали, что произошло что-то ужасное. Когда «ФИО3» вместе с сыновьями «ФИО2» и «ФИО1» прибежали к соседке своих родителей, то увидели, что «ФИО5» сидит в кресле, вся левая сторона лица у него была синяя, из головы шла кровь, он не мог разговаривать. У матери «ФИО6» тоже были синяки, щека также была синяя. Родителей трясло от страха. «ФИО6» рассказала, что Семенов Андрей поливал их холодной водой, держал их в комнате, не разрешал им выходить в туалет, требовал, чтобы они опорожнялись в комнате, не давал звонить, разбил телефон, бил их бруском и утюгом по голове и телу, угрожал, что убьет их. Когда приехала скорая помощь, то оказалось, что отец находится в критическом состоянии, у него была выбита челюсть, и он не мог разговаривать. В судебном заседании, «ФИО3» пояснила, что ее брат всегда хотел жить отдельно, поэтому он плохо себя ведет по отношению к родителям. Показания, которые она давала в ходе предварительного следствия подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что 07 или 08 января 2011 года, точную дату «ФИО3» не помнит, раздался звонок. Его мама «ФИО3» взяла трубку, а после разговора сообщила, что надо идти. По дороге она рассказала «ФИО2» и его брату «ФИО1» о том, что бабушку и дедушку опять избил их сын Семенов А.В.- мамин брат. Когда они пришли к соседям, то увидели, что бабушка и дедушка были сильно избиты и находились в плохом состоянии. У деда было синее лицо, он не разговаривал. У бабушки были ссадины. Бабушка рассказала, что Семенов над ними издевался, угрожал им расправой, бил их. Были вызваны сотрудники милиции и скорая помощь, которая по приезду сразу забрала деда в больницу «№», где он пробыл более одной недели. Когда приехали сотрудники милиции, то «ФИО3» вместе с «ФИО1» вместе поднялись в квартиру Семенова, где проводился осмотр, в ходе которого был изъят утюг и брусок. В комнате, где находились дедушка и бабушка - был мокрый палас. В квартире был беспорядок, было грязно, а Семенов спал. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО2» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что Семенов А.В. является его родным дядей по матери «ФИО3» В день случившегося, его мама получила звонок от бабушки и дедушки, и «ФИО1» вместе со своей матерью «ФИО3» и родным братом «ФИО2» направились к соседям бабушки и дедушки, которые находились у соседки. Придя к соседям домой, они увидели, что бабушка и дедушка были сильно избиты. От них «ФИО1» стало известно, что его дядя Семенов их избивал, обливал холодной водой и не выпускал из квартиры. Когда приехали сотрудники милиции, то «ФИО1» вместе с ними, матерью и братом поднялись в квартиру, где проживали бабушка с дедушкой, и увидели там окровавленный утюг, деревянный брусок. В комнате на полу было мокро. В судебном заседании «ФИО1» пояснил, что у него с Семеновым А.В. сложились плохие отношения, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, издевается над дедушкой и бабушкой. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО1» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что он работает участковым уполномоченным ОВД района Восточное Дегунино г.Москвы От дежурного по ОВД ему поступила информация о том, что по «адрес1» были избиты пожилые люди. По прибытии на адрес, «ФИО7» совместно с участковым «ФИО4» увидели пожилых людей - мужчину и женщину, которые рассказали, что их избивал их сын деревянным бруском и утюгом. Потерпевшие были в крайне измученном состоянии. Женщина постоянно плакала, рассказывала, как с ними обошелся их сын, а у мужчины вся голова была в крови. После этого, «ФИО7» вместе с «ФИО4» и родственниками Семенова А.В. поднялись к нему в квартиру, где увидели что Семенов А.В. спит, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Семенова А.В. разбудили и отвезли на медицинское освидетельствование. В присутствии понятых была осмотрена квартира потерпевших и были изъяты деревянный брусок и утюг, которые были со следами крови. Показания, которые давал «ФИО7» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что работает ст. участковым уполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. В январе «дата3», он работал по своей территории совместно с участковым инспектором «ФИО7». Ему поступила информация от дежурного по ОВД об избиении, которое происходило по адресу: «адрес1». Придя по указанному адресу к соседям потерпевших, они увидели потерпевших- пожилых мужчину и женщину, у которых имелись телесные повреждения. У мужчины была разбита голова, имелись ссадины на лице, у женщины также были синяки, она жаловалась на то, что у нее болят ноги, спина, голова, у мужчины одна сторона лица была вся синяя. Поэтому им была вызвана скорая помощь. От мужчины и женщина, а также от их родственников, «ФИО4» и «ФИО7» стало известно что их избил сын, который удерживал их в квартире. Когда они поднялись в квартиру потерпевших, то увидели там беспорядок, на полу в комнате была вода, на полу на кухне и в коридоре имелись пятна крови. В дальней комнат находился Семенов, он спал. Когда его разбудили, то он был в невменяемом состоянии и не разговаривал. Показания, которые давал «ФИО4» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО8», данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 08.01.2011года она весь день находилась дома по адресу: «дата4». Примерно в 21 час 00 минут раздался звонок в квартиру, открыв входную дверь на пороге она увидела свою соседку «ФИО6», которая, едва держалась на ногах. «ФИО6» была сильно избита, на ее лице, руках и ногах просматривались многочисленные телесные повреждения, в виде синяков, царапин, ссадин и ушибов. Напуганным голосом «ФИО6» попросила скорее впустить ее в квартиру, на что «ФИО8» согласилась. Следом за «ФИО6» в квартиру зашел ее супруг «ФИО5» Он практически находился без сознания, ничего не соображал, не мог говорить, с трудом дышал и двигался. Лицо у «ФИО5», его руки и одежда на нем была запачкана кровью, голова была разбита, а из раны шла кровь. «ФИО8» спросила, что с ними произошло, кто с ними так поступил. Из невнятных рассказов «ФИО6», она поняла, что их снова избил Семенов А.В. Он целые сутки продержал их в комнате, и не выпускал из квартиры, отнял все пенсионные деньги, замахивался на них деревянной палкой и электрическим утюгом, при этом, угрожал им убийством и избил. Со слов «ФИО6» Семенов А.В. ударил ее мужа «ФИО5» утюгом по голове, от чего у последнего открылось сильное кровотечение. С городского телефона «ФИО6» позвонила своей дочери «ФИО3» и рассказала ей о произошедшем. В скором времени «ФИО3» приехала к «ФИО8» в квартиру с сыновьями, откуда вызвала сотрудников милиции и наряд скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники осмотрели «ФИО5» и немедленно забрали в больницу. «ФИО6» из-за своего беспомощного состояния вне домашних условий от госпитализации отказалась. Когда все утихло, «ФИО3» с сыновьями забрали «ФИО6» к себе домой.

-рапортом из которого следует, что «ФИО5» и «ФИО6», проживающие по адресу: «адрес1» просят привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который угрожал им убийством и нанес телесные повреждения,

-заявлением «ФИО5», который просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему несколько ударов по голове утюгом, и он почувствовал сильную физическую боль,

-заявлением «ФИО5», который просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке утюг, угрожал ему убийством. Угрозы убийством, «ФИО5» воспринимал реально, и боялся осуществления данных угроз,

-заявлением «ФИО6», которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке утюг, угрожал ей убийством. Угрозы убийством, «ФИО6» воспринимала реально, и боялась осуществления данных угроз,

-заявлением «ФИО6», которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей несколько ударов по голове утюгом, и она почувствовала сильную физическую боль,

-заявлением «ФИО5», который просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему несколько ударов по всем частям тела деревянной палкой, и он почувствовал сильную физическую боль,

-заявлением «ФИО5», который просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке деревянную палку, угрожал ему убийством. Угрозы убийством, «ФИО5» воспринимал реально, и боялся осуществления данных угроз,

-заявлением «ФИО6», которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке деревянную палку, угрожал ей убийством. Угрозы убийством, «ФИО6» воспринимала реально, и боялась осуществления данных угроз,

-заявлением «ФИО6», которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Семенова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей несколько ударов по всему телу деревянной палкой, и она почувствовала сильную физическую боль,

-протоколом осмотра места происшествии -кв.«№», расположенной по адресу: «адрес1», из которого следует, что в комнате обнаружены и изъяты деревянный брусок (палка) и электрический утюг «Tefal Ultragliss» со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия «ФИО6» пояснила, что изъятые деревянный брусок (палка) и электрический утюг являются орудиями преступления, которыми Семенов А.В. наносил удары ей и «ФИО5»,

-справкой из ГКБ «№» о том, что «ФИО5» находился в больнице на излечении с диагнозом «…».

-справкой из травмпункта о том, что у «ФИО5» имеется ушиб правой щеки, спины, плеча, правой голени, коленного сустава,

-протоколом медицинского освидетельствования от «дата5» о том, что у Семенова А.В. выявлено состояние алкогольного опьянения,

-протокол выемки, согласно которого из поликлинике «№» г. Москвы изъята амбулаторная карта на имя «ФИО6»,

-протоколом выемки, согласно которого в городской клинической больнице «№» Москвы изъята медицинская карта и снимки рентгеновские на имя «ФИО5»;

-протоколом выемки, согласно которого в городской поликлинике «№» г. Москвы изъята амбулаторная карта на имя «ФИО5»,

-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей «ФИО6» изъят конверт белого цвета, с рукописным текстом и находящимся в нем двух тетрадных листов с рукописным текстом. От потерпевшей «ФИО6» известно, что данный конверт передал Семенов А.В., опустив его в почтовый ящик.,

-постановлением о признании потерпевшей «ФИО6»,

-постановлением о признании потерпевшим «ФИО5»,

-заключением судебно-медицинского эксперта «№», из выводов которого следует, что у «ФИО6» обнаружены телесные повреждения в виде: «…», не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета,

-заключением судебно-медицинского эксперта «№», согласно которого у «ФИО5» обнаружены телесные повреждения в виде: «…», данные повреждения расцениваются по длительности расстройства здоровья, вызывают длительное расстройство здоровья (более 21 дня), и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а также повреждения в виде: «…», данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности сами по себе не расцениваются как вред здоровью. В связи с тем, что они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и образовались от действия твердого тупого предмета (предметов),

-заключением эксперта почерковеда, из выводов которого следует, что рукописные записи, выполненные на двух вышеописанных тетрадных листах выполнены Семеновым А.В.,

-протоколом очной ставки, согласно которого потерпевшая «ФИО6» настаивала на своих показаниях,

-протоколом очной ставки, согласно которого потерпевший «ФИО5» настаивал на своих показаниях,

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены деревянный брусок и электрический утюг, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Данными предметами является брусок прямоугольной формы, желтого цвета, длиной 460 мм, высотой 20 мм, толщиной 32 мм, шириной 27 мм и электрический утюг «Tefal Ultragliss» в корпусе белого цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета.,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: «…».

Органами предварительного следствии действия Семенова А.В. были правильно квалифицированны по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку Семенов А.В. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «в,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ, поскольку Семенов А.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении двух лиц, по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, т.к. Семенов А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Семенова А.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п.«в,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенное Семеновым А.В. относятся к категории тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.116 и ч.1 ст. 119 УК РФ обоснованно предъявлено Семенову А.В., поскольку он совершил нанесение побоев своим родителям «ФИО5» и «ФИО6», а также угрожал им убийством, при этом угрозу убийством они воспринимали реально.

При этом суд также приходит к выводу об обоснованности вменения Семенову А.В. -п.«в,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ, поскольку Семенов А.В. не выпускал из квартиры своих родителей, забрав у них ключи, и они не имели возможности ее покинуть при этом он применял к ним насилие, нанося им удары по различным частям тела руками, деревянным бруском и утюгом, а также п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он вымогал у них денежные средства-пенсию, угрожал своим родителям тем, что убьет их, применял в отношении них насилие, нанося им удары по различным частям тела руками, а также деревянным бруском и утюгом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Семенова А.В., который ранее не судим, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, сведениями о его общественно-полезной деятельности суд не располагает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины Семеновым А.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенных преступлений, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших по уголовному делу, настаивавших на строгом наказании, учитывая, что подсудимый совершил преступления против личности, здоровья, в отношении своих престарелых родителей, суд считает, что исправление и перевоспитание Семенова А.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к Семенову А.В суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в,ж» ч.2 ст.127 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.116 УК РФ -в виде 4 месяцев исправительных работ,

По ч.1 ст.119 УК РФ –в виде 1 года лишения свободы;

По п. «в,ж» ч.2 ст.127 УК РФ – виде 3 лет лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Семенову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года.

Меру пресечения Семенову А.В.-изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с «дата6».

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящийся в камере вещественных доказательств Тимирязевского межрайонного СО СУ главного СУ СК РФ по г.Москве –уничтожить.

Вещественное доказательство- «…», хранящийся в камере вещественных доказательств Тимирязевского межрайонного СО СУ главного СУ СК РФ по г.Москве –выдать законным владельцам «ФИО5» и «ФИО6» по принадлежности.

Вещественное доказательство- «…», хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-