Статья 161 Часть 2 п.г УК РФ



1-240/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Абдусова Руслана Акунжановича,

Защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата8»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдусова Руслана Акунжановича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 05 июня 2007 года Советским районным судом Республики Марий Эл по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2009 года по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдусов Р.А. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: Абдусов Р.А., 26 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от «адрес9», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к несовершеннолетнему «ФИО3», «дата2» года рождения, с силой дернул его за капюшон куртки, и угрожая избиением, т.е. угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил, вырвав из рук «ФИО1», принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Филипс Х800», стоимостью 8890 рублей, в котором была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив «ФИО1» моральный вред, а «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 9190 рублей,

Допрошенный в судебном заседании Абдусов Р.А. вину не признал и показал, что он работает дворником. 26 февраля 2011 года, примерно в 14 часов, он находился на «адрес2», где посыпал асфальт солью и увидел, как из пятого подъезда вышли ребята, в том числе и мальчик-потерпевший. Через некоторое время, Абдусов Р.А. решил зайти домой, в комнату, где проживал вместе с таджиками и узбеками. Как только он зашел в квартиру, то туда сразу же пришли сотрудники милиции, которые доставили Абудсова и таджиков в отделение милиции. В отделение находился мальчик-потерпевший, который показал на Абдусова и сказал, что это он (Абдусов Р.А.) отобрал у него телефон. Однако, телефон Абдусов Р.А. у мальчика не забирал и в тот день с ним не встречался. В судебном заседании, Абдусов Р.А. показал, что «дата6» он видел, как из 3-го подъезда выходили мальчики, в том числе и потерпевший, другие мальчики стали толкать потерпевшего, и у него выпал сотовый телефон. Один из ребят, высокого роста со светлыми волосами поднял сотовый телефон и взял себе. В судебном заседании, Абдусов Р.А. показал, что постоянно видит этих ребят, т.к. они ходят в магазин, пьют пиво, водку и колются. Абдусов Р.А. полагает, что потерпевший его оговорил, поскольку он (Абдусов) по своему характеру не может никому ничего сделать плохого. В ходе следствия давал иные показания поскольку на него оказывалось физическое давления со стороны следователя.

В ходе предварительного следствия Абудсов Р.А. в качестве обвиняемого давал иные показания, сообщая о том, что вину в совершении грабежа признает, и что 26 февраля 2011 года, примерно в 07 часов 15минут он приступил к уборке дворовой территории по адресу: «адрес2». Примерно в 12 часов к нему подошел мужчина таджикской народности, который также работает дворником и предложил распить с ним спиртное., на что Абдусов Р.А. согласился и они выпили одну бутылку водки на двоих. После того как мужчина с которым он распивал спиртное, куда-то ушел, он вышел на улицу погулять. Он был одет в черную куртку- пуховик, черные брюки, черные ботинки. Гуляя по «адрес7», в котором расположен магазин, он увидел троих ранее незнакомых подростков по 12-14 лет. Несмотря на то, что у него имелся сотовый телефон «Нокиа», он решил у этих подростков похитить телефон с целью продажи и покупки себе продуктов питания. С этой целью он подошел к подросткам и попросил у них сигарету, на что они ответили, что не курят. Тогда он попросил у них денег на сигареты, но также получил отказ. После чего он попросил у них телефон для того чтобы позвонить. Кто-то из подростков пояснил, что телефона нет и они направились в сторону «адрес9», и по пешеходному переходу перешли проезжую часть «адрес6». Абдусов Р.А. проследовал за ними, перешел проезжую часть и догнал их. Одного из подростков, как потом узнал «ФИО1», он остановил, схватив его за капюшон куртки и потребовал, чтобы он отдал ему свой телефон. При этом он пояснил, что если тот не отдаст свой телефон, то ему будет хуже. «ФИО3» испугался, достал из бокового кармана куртки свой мобильный телефон, который Абдусов Р.А. забрал и ушел. Телефон был сотовой связи в корпусе серебристого цвета с черной вставкой. Через некоторое время по адресу: г.Москва, «адрес4», недалеко от магазина «М2», он вытащил из похищенного телефона сим-карту и выкинул её. Затем он встретил ранее незнакомого мужчину таджикской народности, которому предложил купить у него телефон сотовой связи за 500 рублей. Мужчина осмотрел телефон и согласился его купить, дав Абдусову Р.А. 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного телефона, Абдусов Р.А. потратил на продукты питания. О том, что похитил телефон, он никому не рассказывал. Совершил данное преступление потому, что был сильно пьян.

Виновность Абдусова Р.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями «ФИО7» о том, что он работает оперативным дежурным в ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. По ранее совершенному преступлению, за незаконный спил деревьев в дежурную часть 26 февраля 2011 года было доставлено 12-15 человек-дворников. Среди них также был Абудусов Р.А. Через 5 минут в дежурную часть пришла женщина с мальчиком, чтобы написать заявление. Пока она писала заявление, к «ФИО7» подошел мальчик, который указал на Абдусова Р.А. и пояснил, что этот мужчина отобрал у него мобильный телефон марки «Филипс» на «адрес6». Мальчик сразу и четко опознал Абдусова Р.А. по одежде, которая была на нем темного цвета, поскольку другие дворники были одеты в служебную спецодежду. Сначала Абдусов все отрицал, а потом признал свою вину в содеянном, но об этом «ФИО7» стало известно только по окончании расследования уголовного дела. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО7» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО5» о том, что он работает заместителем начальника СО при ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. У него в производстве находилось уголовное дело в отношении Абдусова Р.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, которое было передано ему от следователя «ФИО4» В отношении Абдусова Р.А. «ФИО5» проводились следственные действия, и он выходил в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении Абдусова Р.А. Абдусов Р.А. свою вину в содеянном признавал полностью, раскаивался в содеянном. При допросах, Абудсова Р.А. у «ФИО5» не возникало сомнений о том, что сам Абусов Р.А. себя оговаривает, а также сомнений в том, что потерпевший его оговаривает. Также, «ФИО5» показал, что случай с потерпевшим несовершеннолетним мальчиком имел место недалеко от отделения милиции. Абдусов Р.А. подошел к подросткам и забрал у одного из них телефон. Потерпевший сразу пошел домой и рассказал о происшествии своей маме, которая вместе с мальчиком пришли в отделение написать заявление. В дежурной части в это время находился Абудусов Р.А. и группа людей, задержанных за незаконный сруб деревьев. Когда мама мальчика писала заявление, то ее сын увидел Абдусова, и показал ей его, как на своего обидчика. Мальчик при таком стечении обстоятельств и при свидетеле «ФИО7» опознал в дежурной части Абдусова, поэтому не было необходимости проводить опознание Абдусова. В судебном заседании, «ФИО5» показал, что Абдусов давал добровольные показания, указывал, что у него есть судимость. Какого-либо давления «ФИО5» на Абдусова Р.А. не оказывал и каких-либо оснований для его оговора не имеет.

-показаниями потерпевшего «ФИО1», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что в ноябре «дата5», ко дню рождения, родители подарили ему сотовый телефон «Филипс Х800», который был сенсорным, в корпусе серебристого цвета с черной полосой по периметру телефона, экран телефона был в черном обрамлении, а задняя крышка серебристого цвета. Носил он его без чехла, поэтому он весь был исцарапанный, кнопка, расположенная сзади, предназначенная для открытия задней крышки и извлечения аккумуляторной батареи, была повреждена и исцарапана, так как он часто открывал ее с помощью острых предметов. В телефоне была вставлена сим-карта абонента сотовой связи «МТС», на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. В телефоне были различные музыкальные записи и телефоны его родителей, родственников и друзей. 26.02. 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он со своими друзьями-несовершеннолетними одноклассниками «ФИО8» и «ФИО6», встретились по адресу: «адрес7», у магазина «М». Они втроем стояли и ждали своего четвертого друга. Затем они перешли дорогу через «адрес5» к магазинчику, расположенному на остановке общественного транспорта по направлению в сторону центра по «адрес6». Когда они были на остановке, к ним подошел незнакомый мужчина, одетый в черную куртку без капюшона, и в черной вязаной шапке без шарфа. На щеках у мужчины были прыщи или красные пятна, под глазом у него было покраснение, усов и бороды не было, был большой выделяющийся подбородок. Этот мужчина был пьян, от него пахло спиртным, он шатался и говорил невнятно. Сначала он спросил, где находится д.«№» кв. «№», потом спросил из этого ли они района, а потом стал требовать у них денег на сигареты, пояснив, что недавно вышел из тюрьмы и за свое освобождение оставил залог, на что ребята ответили, что у них нет денег. Тогда, мужчина стал просить у них сотовый телефон, чтобы позвонить. «ФИО6» сказал, что у него нет денег на телефоне. «ФИО8» сказал, что у него вообще нет телефона, а «ФИО1» сказал, что у него сотовый телефон разрядился, вынул свой телефон «Филипс Х800» из кармана куртки и показал, что у аккумулятор на телефоне разряжен. Телефон он держал ближе к себе, чтобы мужчина не мог его выхватить. После этого он с ребятами, перешли дорогу по пешеходному переходу на другую сторону «адрес6». Когда они перешли дорогу, то напротив «адрес9» его сзади догнал тот мужчина, он резко дернул за капюшон его куртки и стал требовать, чтобы «ФИО1» отдал ему сотовый телефон, который в тот момент он держал в руке. При этом мужчина говорил, что у него три пояса по тайскому боксу, что он его и друзей его изобьет и отнимет телефон сам, если он ему не отдаст телефон добровольно. Угрожая избиением, мужчина тянул «ФИО1» за капюшон куртки, пытался выхватить у него из руки сотовый телефон «Филипс Х800». Однако, «ФИО1» сопротивлялся, старался телефон ему не давать, но в ходе борьбы, телефон выпал из руки на снег. Он попытался поднять телефон, но мужчина, оттащив его от телефона за капюшон, сам поднял его сотовый телефон «Филипс Х800» и ушел с ним за газетный киоск, расположенный недалеко от остановки общественного транспорта, и пошел по дорожке в сторону «адрес8». Поскольку все произошло очень быстро, то позвать на помощь он никого не успел. «ФИО1» очень испугался того, что незнакомый взрослый мужчина напал на него, угрожал, что изобьет и отберет телефон. Ребята испугались, что мужчина может вернуться, и избить их, поэтому они убежали по Бескудниковскому переулку в ТЦ «ХL», где они погуляли, поиграли на компьютерах и пошли домой. Придя домой, «ФИО1» рассказал о случившемся маме и они вместе пошли в отделение милиции, где в дежурной части его мама стала писать заявление. В этот момент, в дежурную часть сотрудники милиции доставили много людей, среди них был тот мужчина, который отнял у него сотовый телефон «Филипс Х800». Он сразу показал на этого мужчину, как выяснилось впоследствии - Абдусова Р.А. и сказал маме о том, что именно этот человек похитил у него сотовый телефон. «ФИО1» узнал его по форме и чертам лица, большому подбородку, одежде - черной куртке. Поле чего, они сообщили об этом дежурному по ОВД и сотруднику милиции, который брал у него объяснения.

-показаниями потерпевшей «ФИО2», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что она проживает совместно с мужем-«ФИО1» и несовершеннолетним сыном- «ФИО1», «дата2» года рождения, который учится в 7-м классе школы «№». В ноябре «дата5», ко дню рождения «ФИО1», они с мужем подарили ему сотовый телефон «Филипс Х800» стоимостью 8890 рублей, который приобрели в магазине «М.Видео» в июле «дата4». Телефон был новым, так как им никто не пользовался, был в корпусе серебристого цвета с черной полосой по периметру с сенсорным экраном. В телефоне была вставлена сим-карта абонента сотовой связи «МТС», на счете которой 26.02.2011 года находились денежные средства в сумме 100 рублей. Указанная сим-карта оформлена была на ее мужа - «ФИО1» и приобреталась им за 200 рублей. 26.02.2011, примерно в 12 часов 45 минут, ее сын - «ФИО3» пошел гулять с ребятами на улицу и должен был вернуться домой примерно в 16 часов. Когда сын пришел домой, то рассказал ей, что его ограбили и на улице отняли сотовый телефон. После чего, «ФИО2» вместе с «ФИО1» пошли в ОВД по Бескудниковскому району, чтобы написать заявление. По дороге «ФИО1» рассказал ей, что 26.02.2011 года, примерно в 13 часов, когда он встретился с друзьями, к ним стал приставать какой-то незнакомый мужчина, от которого они попытались уйти, перейдя дорогу от магазина «М» на другую сторону «адрес6», но мужчина их догнал, схватил ее сына за капюшон куртки и стал угрожать ему избиением. При этом говорил, что у него три пояса по тайскому боксу, и требовал, чтобы ее сын отдал ему свой сотовый телефон «Филипс Х800». Затем незнакомый мужчина забрал у него сотовый телефон и ушел, а сын с друзьями, испугавшись убежали в ТЦ «ТЦ», расположенный на «адрес10». В отделе милиции она с сыном прошли в дежурную часть, где рассказала о случившемся дежурному по ОВД и стала писать на специальном бланке заявление о совершенном в отношении ее сына преступлении. «ФИО1» стоял рядом с ней в дежурной части. В этот момент в помещение дежурной части сотрудники милиции доставили много людей, и «ФИО1» сказал ей, что один из доставленных мужчин очень похож на человека, который похитил у него сотовый телефон. Затем «ФИО1» пригляделся и однозначно сказал, что именно этот мужчина отнял у него сотовый телефон «Филипс Х800» 26.02.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут. Об этом они сообщили дежурному по ОВД и сотруднику милиции, который брал у сына объяснения. Причиненный ей материальный ущерб от хищения сотового телефона «Филипс Х800» составил 9190 рублей и является для нее значительным ущербом, т.к. общий доход на семью составляет в среднем 30000 рублей, в связи с чем просит взыскать причиненный ей ущерб на сумму 9190 рублей с лица, совершившего преступление в отношении ее сына,

-показаниями «ФИО8», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 26 февраля 2011 года, около 13часов, он встретился со своими друзьями - несовершеннолетними одноклассниками «ФИО1» и «ФИО6» по адресу: «адрес7» у магазина «М» и ждали четвертого друга. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, который был одет в черную короткую куртку, на его голове была черная вязаная шапка. Лицо у мужчины было крупное, с правой стороны под глазом было красноватое пятно. Мужчина был пьян, шатался, говорил невнятно, рассказал им, что вышел из тюрьмы, отдал за освобождение залог и стал просить у них деньги на сигареты, на что они ответили, что денег у них нет. Затем он попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, но они отказали, сказав, что телефоны у них разряжены. Когда они перешли дорогу по пешеходному переходу на другую сторону «адрес9» по «адрес6», мужчина их догнал, схватил за капюшон «ФИО1» и стал требовать отдать ему телефон. При этом он говорил, что у него три пояса по тайскому боксу, что он их сейчас изобьет, если они ему не дадут телефон, чтобы позвонить. Они сильно испугались, «ФИО6» в этот момент убежал к «адрес8», а «ФИО8» и «ФИО1» остались на месте. Мужчина продолжал держать «ФИО1» за капюшон и требовать у него сотовый телефон. «ФИО8» видел, как «ФИО3» достал из кармана свой сотовый телефон и стал говорить мужчине, что у него телефон разряжен и звонить с него невозможно. В этот момент мужчина выхватил у «ФИО1» сотовый телефон из руки. При этом телефон упал на снег. «ФИО3» попытался поднять телефон, но мужчина, продолжая удерживать «ФИО3» за капюшон куртки первым поднял телефон. Взглянув на экран телефона, он положил его в карман своей и отпустил «ФИО3», а сам пошел за газетный киоск, в сторону «адрес8». Они были очень напуганы, потом к ним подбежал «ФИО6» и они все вместе побежали в сторону торгового центра «ХL». «ФИО8» вместе с «ФИО6» предложили «ФИО3» обратиться в милицию, но тот отказался, сказав, что пойдет в отделение с родителями,

-показаниями «ФИО6», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 26 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, он встретился со своими одноклассниками «ФИО1» и «ФИО8» возле магазина «М» по адресу: «адрес7». Они втроем стояли и ждали четвертого друга. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, одетый во все черное, в вязаной шапке. Он двигался как пьяный, его шатало, говорил невнятно, стал приставать к ним с расспросами, просить деньги и телефон. В этот момент ему («ФИО6») на сотовый телефон позвонила мама, и он стал с ней разговаривать. Этот мужчина стал просить у них телефон позвонить. «ФИО6» сказал, что у него нет денег на телефоне, и чувствуя что может произойти что-то плохое, стал переходить дорогу по пешеходному переходу на другую сторону «адрес6». «ФИО3» и «ФИО8» пошли следом за ним. Недалеко от «адрес9» их догнал мужчина. «ФИО6» убежал вперед, а когда обернулся, чтобы посмотреть на своих друзей, то увидел как мужчина поднял с земли сотовый телефон «ФИО1» и пошел в сторону «адрес8». При каких обстоятельствах сотовый телефон «ФИО1» оказался на земле, он не видел. Мужчину, который к ним приставал, и от которого он убежал, он опознать не сможет, т.к. не запомнил черты его лица и его внешность. После того, как мужчина ушел, «ФИО6» подошел к «ФИО1» и «ФИО8» и они вместе пошли в сторону ТЦ «ХL»,

-протоколом очной ставки между Адбусовым Р.А. и «ФИО1» в ходе которой «ФИО1» настаивал на своих показаниях,

-заявлением «ФИО2», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.02.2011 года, примерно в 13 часов по адресу: «адрес6», похитил у её сына «ФИО3» сотовый телефон «Филипс» и высказывал ему угрозы физической расправы, рапортом об обнаружении признаков преступления и о доставлении в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы Абдусова Р.А., который открыто похитил у неизвестного подростка мобильный телефон и угрожал ему применением насилия. Похищенный телефон Абдусов Р.А. продал неизвестному гражданину, протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата9», из которого следует, что у Абдусова Р.А. выявлено состояние алкогольного опьянения, копией кассового чека о приобретении «дата7» в ООО «ООО1» сотового телефона «Филипс Х800 за 8890 рублей 00 копеек, постановлением о признании потерпевшей «ФИО2», постановлением о признании потерпевшим «ФИО1».

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Абдусова Р.А. установлена и доказана. Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Абдусова Р.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

Суд не может согласится с показаниями Абдусова Р.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что он не совершал хищение сотового телефона у несовершеннолетнего «ФИО1» и не угрожал ему тем, что его изобьет, поскольку его показания опровергаются показаниями несовершеннолетнего «ФИО1», данными и в ходе следствия о том, что Абдусов Р.А. потребовал у него телефон, схватил его за капюшон куртки и угрожал тем, что изобьет «ФИО1» и его друзей. «ФИО1» сопротивлялся, но в ходе борьбы телефон выпал у него из руки, «ФИО1» попытался его поднять, но Абдусов Р.А. оттащил «ФИО3» от телефона за капюшон и сам поднял телефон «Филипс» и ушел с ним. Кроме того, данное обстоятельство также подтверждается показаниями самого Абдусова Р.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката, из которых следует, что Абдусов Р.А. подтверждал то, что потребовал у «ФИО1» сотовый телефон, говорил ему, что если он не отдаст телефон, то ему будет хуже. Забрав телефон, Абдусов Р.А. ушел за газетный киоск и продал данный телефон мужчине таджикской народности.

Также обстоятельства хищения сотового телефона у «ФИО1» подтверждаются показаниями несовершеннолетних «ФИО8», «ФИО6» о том, что к ним подошел мужчина, который попросил телефон позвонить, после чего схватил «ФИО1» за капюшон, стал требовать у него телефон. Когда телефон выпал у «ФИО3» из рук, то мужчина поднял его и ушел с ним за киоск.

Кроме того, обстоятельства совершенного преступления в отношении «ФИО1» подтверждается показаниями потерпевшей «ФИО2» о том, что при написании заявления в ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы по факту хищения сотового телефона у её сына «ФИО1», ее сын увидел в отделении среди доставленных людей мужчину (Абдусова Р.А.), который похитил у него сотовый телефон «Филипс». Данные показания «ФИО2» также подтверждаются и показаниями свидетеля «ФИО7», к которому в дежурной части подошел мальчик «ФИО3» и четко указал на Абдусова Р.А. и сообщил, что данный человек похитил у него сотовый телефон, а также показаниями свидетеля «ФИО5» о том, что в его присутствии, при проведении следственных действий, Абдусов Р.А. давал признательные показания, сообщая о том, что похитил у несовершеннолетнего мальчика сотовый телефон.

Оснований не доверять показаниям потерпевших «ФИО1», «ФИО2», свидетелей «ФИО5», «ФИО7», а также показаниям несовершеннолетних свидетелей «ФИО8». «ФИО6» у суда не имеется, поскольку данные показания были даны с соблюдением требований УПК РФ, с участием законных представителей и педагога. Данные показания свидетелей и потерпевших логичны, дополняют друг друга, подтверждаются проведенной очной ставкой между Абдусовым Р.А. и «ФИО1», а также письменными материалами дела.

Довод Абдусова Р.А. о том, что при его допросе на него было оказано физическое давление не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «угроза применения насилия» нашел свое подтверждение, поскольку Абдусов Р.А. совершая хищение имущества у «ФИО3», удерживал его за капюшон, и угрожал при этом, что изобьет «ФИО1»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Абдусова Р.А, который «…», формально характеризуется по месту своего жительства, сведениями об общественно –полезной деятельности Абдусова Р.А. суд не располагает.

Судом установлено, что Абдусов Р.А. ранее был судим, 05 июня 2007 года Советским районным судом Республики Марий Эл по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден «дата1» по отбытии срока наказания. Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления, что учитывается судом при назначении наказания с учетом требований ст. 18, 68, 58 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Абдусова Р.А., обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Абдусову Р.А. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Абдусову Р.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО2» гражданскому иску, суд находит его подлежащим удовлетворению, как законного и обоснованного, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей «ФИО2» о взыскании 8890 рублей с Абдусова Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдусова Руслана Акунжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдусову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей

Срок отбытия наказания Абдусову Р.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с учетом его фактического задержания с «дата9».

Гражданский иск потерпевшей «ФИО2» - удовлетворить.

Взыскать с Абдусова Руслана Акунжановича в пользу потерпевшей «ФИО2» 8890 (восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-