Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



1-181/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

Подсудимого Курбанова Максима Абукаровича,

Защитника Абдуллаева А.З., представившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата5»,

При секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела «№» в отношении Курбанова Максима Абукаровича, «дата4» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курбанов М.А. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Курбанов М.А., до 23 ноября 2010 года, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата1» и заключения эксперта «№» от «дата7», является наркотическим средством - героин, общей массой 0,64 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта приискивая покупателя, вплоть до «дата2», когда примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес3» незаконно сбыл часть указанного наркотического средства- героин, массой 0,28 грамма, «ФИО6», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в размере 1500 рублей. После чего был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой 0,36 грамма, тем самым изъяв из незаконного оборота указанное наркотическое средство-героин, общей массой 0,64 грамма, что составляет крупный размер, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Курбанов М.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с «ФИО6» он познакомился год назад через своего глухонемого друга. «ФИО6» несколько раз давал ему пробовать героин. Это понравилось «ФИО3», но «ФИО6» его предупредил, что не может просто так давать ему героин и предложил его покупать у «ФИО6». Также «ФИО6» рассказывал ему, что у него есть знакомые сотрудники милиции в САО г.Москве, которые отпускали его при задержании. Поскольку «ФИО3» стал употреблять наркотик уже 2-3 раза в неделю, то он решил бросить употребление наркотических средств и «ФИО6» сказал, что поможет ему вылечится, т.к. у него есть знакомый врач. Лечение у врача стоит 15 тысяч рублей. «ФИО3» передал ему деньги, но у «ФИО6» не получилось оказать ему помощь в лечении. Поэтому он стал возвращать Курбанову М. долг –частично деньгами и наркотиками. 23.11.2011года «ФИО6» пришел домой «ФИО3» вместе со своим другом и оставил наркотик в счет долга «ФИО3». При этом от части наркотика он взял себе часть и сделал себе укол, а часть оставил «ФИО3», разделив ее на две половинки. Часть он передал «ФИО3», а вторую часть «ФИО6» оставил для себя. Ближе к вечеру «ФИО3» употребил свою часть наркотика, отделив от своей половинки одну часть, а другую оставил. При этом оставшуюся часть он спрятал к себе в ширинку брюк, а другую часть положил к себе в карман. После чего он пошел в магазин за продуктами. Вечером «ФИО6» написал «ФИО3» смс-сообщение, что придет вечером за ДВД-диском, и «ФИО3» понял, что он хочет уколоться. Их встреча состоялась возле лифта. Когда «ФИО3» подошел к «ФИО6», «ФИО6» сразу передал ему 1500 рублей. «ФИО3» спросил «ФИО6», за что он передал ему деньги, на что «ФИО6» сказал, что это его долг. «ФИО3» почувствовал, что «ФИО6» хочется уколоться и передал ему наркотик. После чего, к ним сразу подошли молодые люди, которые оказались сотрудниками полиции и отвезли его в отделение. В отделе, «ФИО3» досмотрели, полностью раздели, сделали срезы с ногтей, и изъяли у него часть наркотика, а также деньги, которые передал ему «ФИО6». Что изъяли у «ФИО6», «ФИО3» не известно, поскольку при его добровольной выдачи, «ФИО3» не присутствовал. В судебном заседании, «ФИО3» пояснил, что «ФИО6» его оговаривает, поскольку когда ему было плохо, то «ФИО3» покупал наркотик у таджиков. Сам, «ФИО3» никогда наркотики не продавал «ФИО6». Иногда сам приобретал у него, либо у таджика, которого ему показал «ФИО6». В судебном заседании, «ФИО3» признал себя виновным в части хранения наркотического средства, а не в части сбыта наркотического средства.

Виновность Курбанова М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что работает оперуполномоченным на службе УФСКН по САО г.Москвы. В «дата3», осенью к ним в отдел с заявлением обратился гражданин «ФИО6», в котором указал, что он знает глухонемого мужчину по имени Максим, который занимается распространением наркотических средств. «ФИО6» было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился, и обменялся с Максимом смс-сообщениями о приобретении у Максима наркотического средства-героина. После чего они договорились встретиться на «адрес3» в подъезде. «ФИО6» был досмотрен в присутствии понятых, у него ничего не было обнаружено, ему были выданы денежные средства, предварительно отксерокопированные. После того, как «ФИО4» совместно с сотрудником УФСКН «ФИО2» приехали на «адрес3», они зашли в д«№» к.«№», и поднялись на 8 этаж с «ФИО6», расположившись на лестничной клетке. Через некоторое время к нему подошел «ФИО3». «ФИО4» видел, как между ним произошла сделка. Когда сделка состоялась, то «ФИО6» подал условный знак, громко попрощавшись с «ФИО3». После чего, «ФИО4» вместе с «ФИО2» задержали «ФИО3». В присутствии понятых, которые присутствовали при выдачи денежных средств «ФИО6», а также при его досмотре, «ФИО4» досмотрел «ФИО3». В ходе досмотра у «ФИО3» у него были изъяты: сверток из полиэтилена с наркотическим средством из ширинки брюк, а также денежные средства в сумме 1500 рублей. При этом, «ФИО3» пояснил, что героин принадлежит ему. Изъятое у Курбанова М. вещество было упаковано в конверт, опечатано в присутствии понятых, и отправлено для проведения экспертизы. После чего, «ФИО4» отвез «ФИО3» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было выяснено, что у Курбанова М. выявлено состояние наркотического одурманивания. В судебном заседании, «ФИО4» пояснил, что «ФИО3» общался с «ФИО6» путем смс на русском языке, русский язык он понимал, в протоколе также он делал все записи на русском языке. Никого давления, ни физического, ни психологического на «ФИО3» не оказывалось. Оснований для оговора Курбанова М.-«ФИО4» не имеет, т.к. ранее его не знал и не видел. Показания, которые давал «ФИО4» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что он работает оперуполномоченным на службе УФСКН по САО г.Москвы. К ним в отдел обратился гражданин с заявлением о том, что глухонемой мужчина по имени Максим продает ему наркотики –героин за 1500 рублей за одну дозу. Было принято решено провести контрольную закупку, которую санкционировал руководитель подразделения. Для чего закупщику «ФИО6» были выданы денежные средства, предварительно отксерокопированные в сумме 1500 рублей для покупки героина- одной купюрой по 1000 рублей и 500 рублей. Предварительно, «ФИО6» в присутствии понятых был досмотрен на предмет запрещенных у него веществ, которых у него не имелось, также был досмотрен в присутствии понятых его автомобиль, и в нем также ничего запрещенного обнаружено не было. «ФИО6» написал смс- сообщение Курбанову М. с просьбой можно ли ему приобрести у него героин. Максим согласился, и они договорились встретится на «адрес3». В оговоренное время закупщик встретился с «ФИО3» на лестничной площадке 8 этажа. Также там находился вместе с «ФИО2» оперуполномоченный УФСКН «ФИО4» вместе с понятыми. После того, как сделка состоялась, «ФИО3» был задержан. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства, а также сверток с наркотическим веществом-героином, который находился в ширинке брюк у «ФИО3». При этом, Курбанов М. пояснил, что героин он сам употребляет, а деньги принадлежат ему. В судебном заседании, «ФИО2» пояснил, что сам факт передачи наркотических средств «ФИО6» «ФИО3» он не видел, поскольку он («ФИО2») находился вместе с «ФИО4» на лестничной клетке. После того, как сделка состоялась, «ФИО6» подал условный знак, и «ФИО3» был задержан. Поскольку Курбанов М. является глухонемым, то все его права и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены письменно, т.к. были написаны на бумаге, и они были ему понятны. Каких-либо оснований для оговора «ФИО3» «ФИО2» не имеет, поскольку его ранее никогда не знал и не видел. Показания, которые давал «ФИО2» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО6», данными им в ходе данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными по соглашению сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он употребляет внутривенно наркотическое средство – героин, который в последнее время приобретал у мужчины по имени Максим. С Максимом он познакомился около года назад, на почве совместного употребления - героина. Так как сам Максим глухонемой, то тот научил его объясняться жестами, чтобы они могли разговаривать друг с другом. Примерно полгода назад Максим предложил ему покупать героин у него по схеме: «ФИО6» отсылал Максиму CMC сообщение с просьбой продать ему героин, если тот давал положительный ответ, то он ехал к нему домой по адресу: «адрес3». «ФИО6» поднимался к Максиму на 8-ой этаж и ждал его на лестнице. Когда на площадку выходил Максим, он отдавал тому деньги, а тот отдавал ему сверток с героином. Обычно он ездил к Максиму 2-3 раза в неделю и брал у него по 1-2 грамма героина. Поскольку у «ФИО6» начались проблемы со здоровьем, то он решил бросить употреблять - героин. «дата2» он обратился с заявлением к сотрудникам Службы по САО УФСКН, в котором указал, что ему известен человек по имени Максим, который занимается сбытом наркотического средства - героин на территории САО. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. После этого, в здании Службы по САО УФСКН России, его в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денег не обнаружили. Также, в присутствии двух понятых была досмотрена автомашина «МАРКА», в которой ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии двух понятых, «ФИО6» выдали деньги в сумме 1500 рублей: одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и пятью купюрами достоинством в сто рублей, которые были отксерокопированы на двух бумажных листах формата А 4, на которых он понятые поставили свои подписи. По факту досмотра «ФИО6», его автомашины, и выдачи денег были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ «Проверочная закупка», в которых расписались все участвующие лица. Сразу после этого он отправил Максиму CMC с просьбой продать героин, через несколько минут от Максима пришло CMC с положительным ответом. После этого он, совместно с сотрудниками полиции на осмотренной ранее автомашине выехал по адресу: «адрес3» Когда они прибыли на место, он вышел из машины и поднялся под контролем сотрудников полиции на 8-ой этаж, и расположился на площадке перед лифтами. Через несколько минут из лифта вышел Максим и подошел к нему. Он передал Максиму ранее выданные деньги в сумме 1500 рублей, а Максим передал ему сверток из полимерного материала белого цвета, обвязанный нитью черного цвета. Через несколько минут он подал сотрудникам полиции сигнал, что сделка произошла (громко попрощался с Максимом). Сотрудники полиции, которые находились в это время на черной лестнице, подошли к ним и задержали Максима. После этого сотрудники полиции отвели его в сторону, а сами в это время, непосредственно на месте задержания провели досмотр Максима. После того, как Максим был досмотрен, он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Максима сверток с героин, который был упакован в пустой бумажный конверт, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском круглой печати. На конверте он и понятые поставили свои росписи. По факту добровольной выдачи свертка с героином, было составлено приложение к акту ОРМ, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого, он вместе с сотрудниками полиции проехал в здание Службы по САО, для дачи объяснения по факту приобретения у Максима свертка с героином,

-показаниями «ФИО1», данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными по соглашению сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 23 ноября 2010 года, вечером, он находился в районе станции метро «М». К нему обратились сотрудники Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции проследовал в здание Службы по САО, расположенное по адресу: «адрес2», где в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудники полиции провели досмотр незнакомого ему ранее мужчины, который представился как «ФИО6» Перед началом действий ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у «ФИО6» ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого была досмотрена автомашины «МАРКА», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «ФИО6» были выданы денежные средства в размере одна тысяча пятьсот рублей, одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и пять купюр достоинством в сто рублей, которые были отксерокопированы и заверены подписью «ФИО1» и подписью второго понятого, и «ФИО6» «ФИО6» пояснил, что денежные средства выдаются ему для закупки - героин у лица по имени Максим. По факту всех действий были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ, в которых расписались все участвующие лица. Через некоторое время его и второго понятого пригласили проследовать к «адрес3», где на 6-ом этаже, на лестничной клетке, сотрудники полиции произвели личный досмотр - Курбанова М.А. Перед началом досмотра «ФИО1» и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемому Курбанову М.А. в письменном виде были разъяснены его права, ст.51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также деньги и другие ценности, полученные преступным путем. Курбанов М.А. собственноручно записал в приложении к акту ОРМ, что его права ему понятны, ничего запрещенного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Курбанова М.А. в правом нагрудном кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на нем, была обнаружена социальная карта, на имя «ФИО7». В левом внутреннем кармане той же куртки был обнаружен и изъят кошелек «Гучи». В правом нагрудном кармане был обнаружен и изъят ключ на цепочке серебристого цвета. В правом боковом кармане джинс, надетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия» черного цвета. В заднем правом кармане тех же джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, шестью купюрами - пять купюр достоинством в сто рублей и одна купюра достоинством в одну тысячу рублей. Номера купюр были переписаны в приложение к акту ОРМ. В ширинке тех же джине был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском гербовой печати УФСКН России по Москве, на котором расписались он, второй понятой и досматриваемый. Обнаруженные денежные средства в сумме 1500 рублей были изъяты и при нем упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском гербовой печати УФСКН России по Москве, на которой расписались «ФИО1», второй понятой и досматриваемый. На конверте была сделана пояснительная надпись «Денежные средства, изъятые у гр-на Курбанова М.А.». Мобильный телефон, ключ и карта не упаковывались. По факту изъятия досматриваемый письменно пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления, изъятые деньги принадлежат ему. После досмотра у Курбанова М.А. были произведены срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском гербовой печати УФСКН России по Москве, на которой расписались он, второй понятой и досматриваемый. По факту досмотра было составлено соответствующее приложение «№», в котором, после проверки правильности заполнения, расписался он, второй понятой и досматриваемый. После досмотра, там же, в его присутствии и в присутствии второго понятого «ФИО6» добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. При этом «ФИО6» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у лица, представляющегося под именем «Максим» за 1500 рублей, в ходе ОРМ. Выданный сверок с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском гербовой печати УФСКН России по г.Москве, на котором расписались он, второй понятой и «ФИО6» По факту добровольной выдачи было составлено приложение «№» к акту ОРМ, в котором, после проверки правильности заполнения, расписались он, второй понятой и «ФИО6». После этого его и второго понятого попросили проследовать в здание Службы по САО УФСКН России по гор. Москве для дачи объяснений.

-показаниями «ФИО5», данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными по соглашению сторон в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО1»,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным УФСКН по САО г.Москвы «ФИО8», из которого следует, что 23.11.2010 г., примерно в 23 часа по адресу: «адрес3» им совместно с сотрудниками УФСКН был задержан Курбанов М.А., который сбыл «ФИО6» героин, массой 0.28 гр. В ходе личного досмотра «ФИО3» у него были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе ОРМ,

-заявлением «ФИО6», из которого следует, что он желает оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Максим, который занимается распространением наркотического средства-героина по цене 1500 рублей за 1 грамм.,

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23 ноября 2010 года, в котором указывается, что в 3-ый отдел Службы по САО с заявлением обратился гр-н «ФИО6», в котором указал, что ему известен мужчина по имени Максим, который занимается распространением наркотического средства-героин, по цене 1500 рублей за условный грамм на территории САО гор. Москвы.,

-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23.11.2010 года, из которого следует, что примерно в 23 часа 00 минут по адресу: «адрес3», Курбанов М.А. сбыл наркотическое средство — героин, массой 0,28 грамма «ФИО6», выступающему в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО МРГ (р) ОН Управления ФСКН России по гор. Москве, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также сверток с порошкообразным веществом,

-приложение «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра «ФИО6» от 23 ноября 2010 года, в 21 час. 30 мин., из которого следует, что в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было,

-приложение «№» к акту проверочной закупки, о выдаче закупщику денежных
средств, от 23 ноября 2010 года, в 21 час. 46 мин, из которого следует, что «ФИО6»
были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: одна денежная купюра
достоинством в одну тысячу рублей: «№» и пять денежных купюр достоинством в
сто рублей: «№»; «№»; «№»; «№»; «№»,

-приложение «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что «ФИО6» добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, обвязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, частично в камнях,

-приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра Курбанова М.А., у него, в заднем правом кармане джине, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рулей, а именно: одна денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей: «№» и пять денежных купюр достоинством в сто рублей: «№»; «№»; «№»; «№»; «№». В ширинке джине был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри,

- справка об исследовании «№» от «дата1»., согласно которой следует,
что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого
цвета массой 0,28 г из свертка, добровольно выданное гр. «ФИО6», является
наркотическим средством- героином,

-фототаблицей к справке об исследовании.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата1», из которого следует, что у Курбанова М.А. выявлено состояние опьянения, вызванного употреблением опиатов,

-заключением эксперта «№» от «дата7», из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,27 г из свертка, добровольно выданное гр. «ФИО6», является наркотическим средством — героином, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,36 г из свертка, изъятое у гр. Курбанова М. А„ является наркотическим средством - героином,

-фототаблицей к заключению эксперта,

-заключением эксперта «№» от «дата6», из выводов которого следует, что: На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук гр. Курбанова М.А. обнаружены следы наркотического средства- героина, фототаблицей к заключению эксперта,

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (героина, массой 0,28 грамма, добровольно выданное «ФИО6»-наркотического средства-героина, массой 0,36 грамма, изъятое у Курбанова М.А.; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Курбанова М.А. со следами наркотического средства - героина; денежных средств в сумме 1500 рублей (одна тысяча пятьсот) рублей, а именно: одна денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей: «№» и пять денежных купюр достоинством в сто рублей: «№»; «№»; «№»; «№»; «№»,

-протоколом осмотра денежных средств,

-распечатка данных, содержащихся в памяти мобильного телефона «Нокия» IMBI Модель: 6300 «№» с Сим-картой оператора Билайн «№», изъятого в ходе личного досмотра Курбанова М.,

-постановлением о приобщении к уголовному делу распечатку данных, содержащихся в памяти мобильного телефона «Нокия» IMBI Модель: 6300 «№» с Сим-картой оператора Билайн «№», изъятого в ходе личного досмотра Курбанова М.А.

По ходатайству защиты по характеристики личности Курбанова М.А. была допрошена «ФИО7», которая показала, что она является гражданской женой Курбанова М., знает его два года и они собирались с ним поженится. О том, что «ФИО3» употребляет наркотические средства, он признался ей сам, рассказал о том, что его друг Костя угостил наркотиком, а потом «ФИО3» втянулся в зависимость и не мог отказаться. Они искали клинику, чтобы вылечится, и создать здоровую семью, заплатили за врача «ФИО6» 15000 рублей, поскольку Костя сказал, что у него есть знакомый врач, и он не возьмет за лечение дорого. В судебном заседании, «ФИО7» охарактеризовала Курбанова М.А. с положительной стороны, поскольку он добрый, отзывчивый человек.

Органами предварительного следствия действия Курбанова М.А. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Курбанова М.А. о том, что он не совершал сбыт наркотических средств в крупном размере, а только лишь хранил при себе наркотическое средство, и что ему не были разъяснены его права, т.к. данные показания даны с целью избежания ответственности за содеянное и расцениваются как способ защиты. Кроме того, показания подсудимого Курбанова М.А. о том, что денежные средства в сумме1500 рублей, ему передал «ФИО6» в качестве долга за несостоявшееся лечение, опровергаются показаниями «ФИО6», оглашенными в судебном заседании о том, что он при проведении ОРМ договорился с «ФИО3» путем смс о приобретении у него наркотических средств в присутствии сотрудников наркоконтроля. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля «ФИО4» и «ФИО2», в присутствии которых, а также понятых- «ФИО6» договаривался о приобретении наркотических средств путем смс-сообщений. Кроме того, в присутствии понятых «ФИО6» были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей, которые были впоследствии изъяты у «ФИО3» и совпадали с номерами купюр, выданными «ФИО6» После состоявшейся сделки, перед изъятием денежных средств у Курбанова М.А. в присутствии понятых ему были разъяснены его права и обязанности в письменной форме.

Также показания «ФИО4», «ФИО2» подтверждаются исследованными письменными материалам уголовного дела, и показаниями свидетелей понятых «ФИО1», «ФИО5» о том, что в их присутствии «ФИО6» были выданы денежные средства для покупки героина у лица по имени Максим. Денежные средства были предварительно отксерокопированы. Перед досмотром «ФИО3» были письменно разъяснены его права, обязанности, ст. 51 Конституции РФ, и у него были изъяты наркотические средства и денежные средства, выданные «ФИО6» для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Суд доверяет показаниям свидетелей «ФИО4», «ФИО2», данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниям «ФИО6», «ФИО1», «ФИО5», данными ими в ходе предварительного следствия, т.к. их показания логичны, согласованны между собой, дополняют друг друга. Ранее «ФИО4», «ФИО2», «ФИО1», «ФИО5» –Курбанова М.А. не знали, и оснований для его оговора не имеют.

Оснований полагать, что приложение № 4 к акту проверочной закупки от 23.11.2011 года, является недопустимым доказательством, поскольку Курбанову М.А. не были разъяснены его права и обязанности у суда не имеется, поскольку Курбанову М.А. были разъяснены его права и обязанности в том числе и ст. 51 конституции РФ в письменном виде, права ему были понятны о чем свидетельствует его собственноручная запись. Кроме того, данные документы, приложение №4 к акту проверочной закупки, а также приложения № 1,2,3 к акту поверочной закупки составлены в рамках ОРМ, получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Курбанова М.А.

Курбанов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», является «…», положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет отца, страдающего стенокардией, а также мать, страдающей артериальной гипертензией 2 ст.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает наличие «…» у Курбанова М.А., наличие у него отца и матери, страдающих сердечными заболеваниями. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Курбанову М.А. в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Максима Абукаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курбанову М.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с 23.11.2011 года.

Меру пресечения Курбанову М.А., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу: - денежные средства в сумме 1500 рублей (одна денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей: «№» и пять денежных купюр достоинством в сто рублей: «№»; «№»; «№»; «№»; «№»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве- выдать законному владельцу по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу- «…», изъятый у Курбанова М.А.; «…»; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Москве -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», изъятого в ходе личного досмотра Курбанова М.А., хранящаяся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашенияю.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного определения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-