Статья 111 Часть 3 п.а, Статья 112 Часть 2 п.д УК РФ



1-8/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 04.05.11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Кириллова М.Ю.,

защитника - адвоката Кашириной Э.Н.,

представившей удостоверение «№» и ордера «№» от «дата1», «№» от «дата2»,

подсудимого Борисова А.Ю.,

защитника - адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

подсудимого Грачева М.А.,

защитника - адвоката Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата4»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевших: «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3»,

представителя потерпевшего «ФИО1» – адвоката Филитовича Е.Н..
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата5»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Михаила Юрьевича, «дата6» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Борисова Андрея Юрьевича, «дата7» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Грачева Максима Алексеевича, «дата8» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес3», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов М.Ю., Борисов А.Ю.. Грачев М.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кириллов М.Ю., Борисов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Грачев М.А., 29 мая 2010 года, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, и с этой целью, Кириллов М.Ю., преднамеренно надев на руки спортивные боксерские перчатки, совместно со своими соучастниками, Борисовым А.Ю. и Грачевым М.А., который так же преднамеренно надел на руки спортивные перчатки, для повышения ударного и болевого эффектов, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 30 минут, прибыли на детскую площадку, расположенную по адресу: «ФИО2», где Кириллов М.Ю., Грачев М.А. и Борисов А.Ю., в ночное время, преследуя вышеуказанную цель, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры с ранее незнакомым гр-ном «ФИО1», нарушая общественный порядок, сопровождая свои совместные действия грубой нецензурной бранью, умышленно, беспричинно, подвергли избиению гр-на «ФИО1», нанеся множественные удары руками, с использованием вышеуказанных перчаток, и ногами по телу и голове гр-на «ФИО1», не менее 5 ударов, в результате чего, Кириллов М.Ю., Грачев М.А. и Борисов А.Ю. причинили гражданину «ФИО1» телесные повреждения в виде: «…», причинив своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кириллов М.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий? указанных в ст. 111 Уголовного кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кириллов М.Ю., 29 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, с этой целью преднамеренно надев на руки спортивные боксерские перчатки для повышения ударного и болевого эффектов, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 30 минут, прибыл на детскую площадку, расположенную по адресу: «ФИО2», где, он (Кириллов М.Ю. ), при вышеуказанных обстоятельствах, в ночное время, преследуя вышеуказанную цель, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры с ранее незнакомым гр-ном «ФИО2», стал нарушать общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, после чего умышленно, беспричинно, подверг избиению гр-на «ФИО2», нанося множественные удары руками, с использованием вышеуказанных перчаток, и ногами по телу и голове гр-на «ФИО2»., в результате чего он (Кириллов) причинил гр-ну «ФИО2» телесные повреждения в виде: «…», которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью.

Борисов А.Ю. и Грачев М.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Борисов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Грачев М.А., который преднамеренно надел на руки спортивные перчатки, для повышения ударного и болевого эффектов, 29 мая 2010 года, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 30 минут, прибыли на детскую площадку, расположенную по адресу: «ФИО2», где Борисов А.Ю. и Грачев М.А., в ночное время, преследуя вышеуказанную цель, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры с ранее незнакомыми гр-ном «ФИО2» и гр-ном «ФИО3». Нарушая общественный порядок, сопровождая свои совместные действия грубой нецензурной бранью, умышленно подвергли избиению гр-на «ФИО2» и гр-на «ФИО3», нанося множественные удары руками и ногами по телу и голове гр-на «ФИО2», не мене 3-х ударов, и гражданина «ФИО3», не мене 3-х ударов, в результате чего Борисов А.Ю. и Грачев А.Ю. причинили «ФИО2» и «ФИО3» побои, вызвавшие физическую боль, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

Подсудимый Кириллов М.Ю. виновным себя признал частично. В судебном заседании подсудимый показал, что «дата13», в вечернее время встретился со своим знакомым Борисовым А.Ю., с которым сидели на «адрес7», пили пиво, после чего пошли к Борисову домой, куда также пришла «ФИО10». В квартире у Борисова, на кухне, продолжили пить пиво, «ФИО10» пила вино. Затем пришел Грачев М.А., который с ними спиртное не употреблял. Когда он (Кириллов) находился на балконе, к нему подошел Борисов А.Ю. и передал мобильный телефон «ФИО10», сказав, что ей кто-то звонит и просит телефон его (Кириллова) девушки – «ФИО». В мобильном телефоне «ФИО10» данный человек был записан под именем «ФИО2». Он (Кириллов) и «ФИО2» созвонились, он сказал «ФИО2», что является молодым человеком «ФИО», на что «ФИО2» предложил встретиться и поговорить, сказав, что их будет трое. Он (Кириллов) согласился, назвал адрес и место встречи, а именно: детская площадка напротив «адрес5». Взяв из шкафа боксерские перчатки, так как шел на встречу с тремя молодыми людьми, вышел из квартиры. Время было примерно 2 часа ночи. По дороге на детскую площадку его догнали Борисов и Грачев, которым он ничего не объяснял. На детской площадке находилось шестеро молодых людей. Борисов подошел к ним первым. Через 10-15 секунд подошли он и Грачев. Он (Кириллов) подошел к стоявшему в стороне молодому человеку, которым оказался «ФИО2» и стал с ним общаться. После чего они подошли к остальным ребятам, и он (Кириллов) стоя боком к «ФИО2» разговаривал с ним и посматривал на ребят. «ФИО2» толкнул его в плечо, спросив, с ним ли он (Кириллов) разговаривает или нет, на что он (Кириллов) нанес «ФИО2», как впоследствии стало известно – «ФИО2», удар левой рукой, на которой уже была надета боксерская перчатка, в лицо. «ФИО2» отстранился. Он (Кириллов) обернулся в сторону ребят и получил 1-2 удара в лицо. В ответ он также начал наносить удары. Завязалась драка. Все были пьяные. На лавочке у ребят стола водка, коньяк. С одним из ребят у него завязалась борьба. Им оказался «ФИО1». Он (Кирилов) наносил ему удары руками по телу. После чего повалил его на землю, и сидя на нем, наносил удары руками в голову. Кто-то сзади стал наносить ему (Кириллову) удары по голове и спине, он начал терять сознание. Когда поднялся на ноги, видел, как Грачев кого-то толкнул ногой в тело. После чего увидел Борисова, который стоял с двумя молодыми людьми и махал рукой, подзывая к себе. Он направился к Борисову, его догнал Грачев. Подойдя к Борисову, «ФИО6» стал показывать телефон в подтверждение того, что никто из них не звонил «ФИО10», так как «ФИО1» сказал, что звонил он. после этого он (Кириллов) и Грачев пошли домой. Проходя мимо лавочки, на которой сидели «ФИО2» и «ФИО9», услышал слова «ФИО2» о том, что они с ними разберутся. В ответ на эти слова он (Кириллов) нанес «ФИО2» удар ногой в лицо, после чего направились с Грачевым домой. По дроге их догнал Борисов. Придя к Борисову в квартиру, увидел, что у него разбит нос ссадины на лице, на шее. Признает, что в результате его действий «ФИО1» причинен тяжкий вред здоровью. Принес «ФИО1» свои извинения. Не признает причинение вреда средней тяжести «ФИО2» из хулиганских побуждений, так как нанес удар «ФИО2» ногой в ответ на его оскорбления, иных ударов «ФИО2» не наносил. Не видел, чтобы кто-либо еще наносил удары «ФИО1». Предварительного сговора между ним, Грачевым и Кирилловым не было. Исковые требования признает. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Грачев М.А. виновным себя признал частично. В судебном заседании показал, что 29 мая 2010 года, примерно в 1 час ночи созвонился с Борисовым и приехал к нему в гости. У Борисова находились «ФИО10» и Кириллов. Они сидели на кухне, пили вино. Он (Грачев) с ними не пил. «ФИО10» кто-то позвонил на мобильный телефон, она поговорила и положила трубку. Он (Грачев) ушел в комнату, где находился примерно 30-60 минут, пользуясь интернетом. Находясь в комнате, надел боксерские перчатки, побоксировал, затем оставил их в коридоре и пошел на кухню. Сзади него прошел Кириллов и вышел из квартиры. Он (Грачев) сказал Борисову о том, что Кириллов вышел из квартиры. Борисов сказал, что были телефонные звонки по поводу «ФИО». Он (Грачев) и Борисов пошли за Кирилловым. У него (Грачева) на руках были надеты его велосипедные перчатки, так как к Борисову он приехал на велосипеде. На улице они догнали Кириллова, который сказал, что идет на детскую площадку. Около лавочки на детской площадке стояли люди. Борисов пошел вперед, а Кириллов и он (Грачев) шли сзади. Кириллов при этом нервничал. Борисов был знаком с людьми, которые стояли около лавочки. Кириллов встал справа от лавочки, он (Грачев) сзади, понимая, что что-то должно произойти, так как Кириллов нервничал. Молодых людей на площадке было больше чем их. Кто кому нанес первым удар, он (Грачев) не понял. Началась драка. Он видел, как Кириллов дрался с молодым человеком, как впоследствии оказалось «ФИО1». Борисов схватился с ранее незнакомым «ФИО2», держали друг друга за одежду, толкали друг друга. Драка происходила недалеко от него. Он испугался. К нему подошел «ФИО9» и отвел в сторону. Он (Грачев) оттолкнул его и увидел, как Кириллов сидел на «ФИО1», а «ФИО3» наносил Кириллову удары по голове и телу руками. Он (Грачев) подбежал к ним, скинул «ФИО3» с Кириллова, после чего нанес «ФИО3» удар ногой в область плеча. Повернувшись к лавке, увидел Борисова, который что-то кричал ему. Также увидел «ФИО1», который вставал с земли, и, решив, что «ФИО1» будет с ним драться, ударил его ногой по голове и ушел к Борисову. По дороге увидел «ФИО2», который поднимался с земли, и он (Грачев) нанес ему удар ногой по ногам. После этого он подошел к Борисову, рядом с которым стояли «ФИО4» и «ФИО6» и разговаривали с ним. Все успокоились и они с Кирилловым пошли домой. Когда проходили мимо лавочки, на которой сидели «ФИО2» и «ФИО9», Кириллов ударил ногой или рукой «ФИО2» по лицу. Считает, что драка была обоюдная, при этом ему (Грачеву) никто ударов не наносил. «ФИО1» он ударил только один раз ногой в голову, «ФИО2» ударил один раз ногой по ногам, «ФИО3» ударил ногой в плечо. Угроз в его адрес со стороны потерпевших не поступало, не отрицает, что «ФИО2» нанес удар без причины. Исковые требования не признает. Никакого предварительного сговора между ним, Кирилловым и Борисовым не было.

Подсудимый Борисов А.Ю. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что в ночь с 28 на 29 мая 2010 года у него в гостях находились Кириллов, «ФИО10», Грачев. Он и Кириллов пили пиво, «ФИО10» – вино, Грачев спиртное не употреблял. Примерно в 3 часа ночи на телефон «ФИО10» стали поступать звонки. «ФИО10» не хотела разговаривать с человеком, звонившем ей. Он (Борисов) взял телефон. Незнакомый молодой человек попросил передать трубку «ФИО10», сказав, что хочет узнать телефон «ФИО». Он (Борисов) отказал молодому человеку и предал телефон Кириллову, сказав, что неизвестный молодой человек хочет узнать телефон его (Кириллова) девушки. Через некоторое время Кириллов вышел из квартиры, при этом сильно нервничая. Они (Борисов и Грачев) пошли следом за Кирилловым, догнав его на улице. Кириллов шел на детскую площадку. Подойдя к детской площадке, расположенной у «ФИО2», увидели группу лиц из 6-7 человек. Он (Борисов) подошел к указанной группе лиц, намереваясь увидеть кого-либо из знакомых, однако знакомых среди молодых людей не было. Следом за ним подошли Кириллов и Грачев и Кириллов спросил, кто звонил «ФИО10». Ребята, которые сидели на лавочке, встали. Как началась драка, он (Борисов) не помнит, видел как Кириллова кто-то ударил в лицо. К нему (Борисову) подошел неизвестный, и между ними завязалась борьба. Повалив неизвестного на землю, увидел еще двоих ребят, которыми впоследствии оказались «ФИО6» и «ФИО4», которые стали показывать ему телефоны в подтверждение того, что никто не звонил «ФИО10», говорили, что они не собираются драться. Убедившись, что они не будут драться, он (Борисов) крикнул Грачеву и Кириллову, чтобы они прекратили драку. Он видел, как Грачев кого-то оттолкнул от Кириллова и побежал в его (Борисова) сторону. По пути Грачев сбил с ног какого-то парня, который хотел ударить Грачева. Грачев ударил парня по ногам. Когда Грачев подбежал к нему, он (Борисов) объяснил, что ребята с нашего района. В это время подошел Кириллов. Он (Борисов) позвал их домой. Кириллов и Грачев пошли первыми, а он задержался с «ФИО4» и «ФИО6». Как избивали «ФИО1», он не видел, и кто причинил «ФИО1» телесные повреждения, не знает. Он (Борисов) ударов «ФИО1» не наносил. «ФИО2» и «ФИО3» ударов также не наносил. С кем у него произошла борьба, не знает, так как было темно. К нему насилие также не применялось. Предварительного сговора между ним, Кирилловым и Борисовым не было. Исковые требования не признает.

Виновность подсудимых Кириллова М.Ю., Борисова А.Ю., Грачева М.А. в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, о том, что примерно в 02 часа 29 мая 2010 года встретились с «ФИО6» и «ФИО4» на «адрес5» и расположились на детской площадке у «адрес4». У них была бутылка коньяка. Через некоторое время к ним подошли трое ранее незнакомых молодых людей, как впоследствии стало известно: «ФИО2», «ФИО3», «ФИО9», спросили, где находится «адрес4». Между ними завязался разговор, и ребята остались с ними. Через некоторое время к ним подошли ранее незнакомые: Кириллов, Борисов, Грачев. У Кирилова на руках были надеты боксерские перчатки, у Грачева также были надеты спортивные перчатки без пальцев. Ребята были настроены агрессивно. Кириллов и Борисов спросили, кто звонил «ФИО10». Понимая, что будет драка, он («ФИО1»), пытаясь разредить ситуацию, думая, что подошедшие ребята, его знают, сказал, что звонил он. В ответ получил удар от Кириллова в лицо, от которого упал на землю и его стали избивать руками и ногами в область головы и тела. Удары ему наносили все подсудимые. Когда он пытался встать, каждый из подсудимых по очереди подбегал к нему и наносил удары, при этом Борисов удары руками не наносил, поэтому нанес меньше всех ударов. Кириллов, сидя на нем, наносил удары рукой, одетой в перчатку, в область тела. Он («ФИО1») ударов никому не наносил, только защищался. Как закончилась драка, не помнит. Когда очнулся, друзья посадили его на лавочку. У него болела голова и левый бок. Он думал, что сломаны ребра и обратился в травматологический пункт. Осмотр врача был формальный, ему сделали снимок, который показал, что перелома ребер нет. После этого с друзьями посидели в парке, затем в кафе, попили пиво и вечером расстались. Дома ему стало плохо. Скорая помощь, которая была вызвана во второй раз, доставила его в ГКБ «№», где была сделана операция. Ему удалили селезенку. Просит взыскать с каждого подсудимого моральный вред в размере по 300 000 рублей, так как он перенес физические и нравственные страдания в результате перенесенной операции по удалению селезенки, причиной которой стало его избиение. Что стало поводом для его избиения, сказать не может.

Показаниями потерпевшего «ФИО2», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29 мая 2010 года вечером, с «ФИО3» и «ФИО9» гуляли по городу. Ранее он познакомился с девушкой по имени «ФИО10» и решил позвонить ей. На звонок ответил мужчина, как потом оказалось, Кириллов, сказал, что «ФИО10» нет и предложил встретиться на «адрес6», также предложив купить сок и бутылку водки. Он («ФИО2») согласился и совместно с «ФИО9» и «ФИО3» приехали по указанному адресу. Во дворе сидели трое парней, как потом стало известно: «ФИО1», «ФИО4» и «ФИО6». Между ними завязался разговор. Через некоторое время к ним быстрым шагом подошли трое парней и спросили, кто звонил «ФИО10». Он («ФИО2») ответил, что звонил он и пошел навстречу. В ответ сразу получил удар кулаком в лицо от Борисова. Началась драка. Грачев и Кириллов также присоединились к Борисову, но больше всего в драке он провел с Кирилловым, который повалил его на землю. Кода он пытался подняться, Грачев и Борисов подбегали по одному и наносили удары руками и ногами по телу и голове. Когда все закончилось, у него был разбит нос. «ФИО9» поднял его и посадил на лавочку. В.этот момент к нему подошел Кириллов, и ударил ногой по челюсти, которая сломалась. От удара он упал. Кириллов ушел. «ФИО9» проводил его («ФИО2») домой. Утром он («ФИО2») обратился в травматологический пункт. В результате избиения у него был разбит нос, были ссадины на теле, болела нога, сломана челюсть. От нанесенных ему ударов испытал физическую боль. Просит взыскать с Кириллова моральный вред в размере 200 000 рублей, указав, что в результате перелома челюсти он не мог длительнее время нормально кушать, в настоящее время у него стоят железные пластины, на лице остались шрамы. Просит взыскать с Кириллова и Грачева по 50000 рублей за причиненные физические страдания. Что стало причиной его избиения, не знает, так как ехал на встречу с Кирилловым с добрыми намерениями, но предполагает, что избили их из-за ревности.

Показаниями потерпевшего «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что 28 мая 2010 года, вечером, встретились с «ФИО2» и «ФИО9», выпили. «ФИО2» позвонил своей знакомой девушке и сказал, что их пригласили в гости. Они приехали на «адрес6». Во дворе дома увидели троих парней, которые выпивали, подошли к ним, спросили, где находится дом «№». Между ними завязался разговор и они («ФИО2», «ФИО3» и «ФИО9») остались с указанными ребятами, выпивали. В это время, со стороны «адрес4» к ним подошли ранее незнакомые Кириллов, Грачев, Борисов. У Кириллова на руках были надеты боксерские перчатки, у Грачева короткие перчатки. Подошедшие были агрессивно настроены, задали вопрос, кто звонил «ФИО10»?, после чего началась драка. Он увидел, что Кириллов избивает «ФИО2», подбежал к ним, но в этот момент его схватил за воротник одежды Борисов, спросил, звонил ли он «ФИО10», затем подбежал Грачев. Первым ему («ФИО3») удар в лицо нанес Борисов, а когда повалили на землю, вдвоем стали наносить удары руками и ногами, в основном в область головы, от которых он испытал физическую боль. От ударов он («ФИО3»), видимо, потерял сознание, очнулся около забора. В результате избиения ему были причинены гематомы в области головы, синяки в области спины. В ходе драки все подсудимые выражались нецензурно. Как били «ФИО1», он не видел.

Показаниями свидетеля «ФИО9», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29 мая 2010 года, в ночное время, с «ФИО2» и «ФИО3», поехали в гости. До этого они пили водку. Место, куда их пригласили, нашли не сразу. На детской площадке около лавочки увидели троих ребят, которые пили коньяк. Подойдя к ним, спросили нужный адрес, завязался разговор, и они остались с данными ребятами. Через некоторое время к ним подошли ранее незнакомые: Кириллов, у которого на руках были надеты боксерские перчатки, Грачев, у которого были надеты короткие спортивные перчатки и Борисов. Они начал выяснять, кто звонил «ФИО10» и Кириллов стал драться с «ФИО2», Он («ФИО9») попытался их разнять, но Грачев его оттащил от них, сказав, чтобы он не лез не свое дело. После этого Грачев и Кирилов подошли к «ФИО1» и стали избивать его руками и ногами. Когда «ФИО1» лежал на земле его избивали, нанося удары руками и ногами Кирилов, Грачев и Борисов. Затем он увидел «ФИО2», который лежал на земле, поднял его и посадил на лавочку. У Чурикова был разбит нос, текла кровь. Он («ФИО9») стал вытирать «ФИО2» лицо футболкой. К ним подошли Кириллов и Грачев, и Кириллов ногой ударил «ФИО2» в нижнюю часть лица. «ФИО2» от удара упал. Он («ФИО9») отвез «ФИО2» домой. Впоследствии узнал, что у него сломана челюсть.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29 мая 2010 года, в ночное время, с «ФИО4» и «ФИО1» находились на детской площадке во дворе «адрес4», разговаривали, употребляли спиртное. Через какое-то время подошли трое молодых людей, спросили, как пройти к «адрес7». Молодые люди были добродушно настроены, между ними завязалась беседа, все выпили. Со стороны «адрес7» к ним подошли трое ребят, которые в грубой форме спросили, кто звонил «ФИО10». У двоих молодых людей на руках были надеты боксерские перчатки. Настроены молодые люди были агрессивно. «ФИО1» решил разрядить обстановку и сказал, что звонил он и получил удар в лицо от Кириллова, у которого на руках были надеты закрытые боксерские перчатки. «ФИО1» упал. Произошла заварушка. Они пытались сгладить ситуацию, объясняли подошедшим ребятам, что никто не звонил, но Кириллов и Грачев стали избивать «ФИО1». Били его руками ногами по голове, телу. «ФИО1» пытался встать, но от ударов вновь падал. К Кириллову и Грачеву присоединился Борисов и они втроем избивать «ФИО1». Удары руками «ФИО1» Борисов не наносил. Кириллов, Грачев и Борисов также избивали и других ребят. Когда он («ФИО6») оказался рядом с Борисовым, стал с ним разговаривать, объясняя, что они не правы. Борисов пошел на контакт, подошел к Грачеву и Кириллову и пытался их остановить. Также он видел, как Грачев наносил удар «ФИО3», как начиналась драка у «ФИО2» с Грачевым. Когда избиение «ФИО1» прекратилось, он («ФИО6») и «ФИО4» подняли «ФИО1» с земли. У «ФИО1» были ссадины на лице, на груди, спине. «ФИО1» жаловался на боли в области груди, в связи с чем они отвезли его в травматологический пункт, где был поставлен диагноз : ушиб мягких тканей. После этого они еще посидели в кафе и разошлись по домам. Впоследствии он узнал, что у «ФИО1» разрыв селезенки. В ходе конфликта все подсудимые выражались нецензурной бранью. Нанося удары «ФИО1» по телу, Кириллов говорил, что «отобьет ему почки».

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29мая 2010 года, в ночное время с «ФИО1» и «ФИО6» находились во дворе «адрес4», сидели на лавочке, выпивали коньяк. Чрез некоторое время к ним подошли трое молодых людей, которые спросили, где находится «адрес7». Между ними завязался разговор. У молодых людей была водка, у них – коньяк. Минут через 15 к ним быстрым шагом подошли трое ранее незнакомых ему молодых людей, как впоследствии стало известно: Кириллов, Грачев, Борисов. У Кириллова на руках были надеты боксерские перчатки, у Грачева были надеты короткие спортивные перчатки. Подошедшие спросили, кто звонил «ФИО»?, «ФИО1» ответил, что звонил он, после чего, со стороны подсудимых последовали насильственные действия по отношению к «ФИО1», а также ребят, которые к ним ранее подошли. «ФИО1» нанес удар по лицу Кириллов. От удара «ФИО1» упал. После этого к нему с периодичностью подбегали все подсудимые и наносили ему удары руками и ногами по телу. Борисов наносил удары «ФИО1» только ногами. Также он видел, как Борисов и Грачев избивали парней, которых он не знал. Он («ФИО4») и «ФИО6» пытались остановить драку, но у них это не получалось. В процессе избиения «ФИО1», кто-то из подсудимых сказал, что отобьет ему почки. Он («ФИО4») видел, что «ФИО1» и трое незнакомых ему парней лежат на земле. Когда они пытались подняться, то к ним подбегали подсудимые и наносили удары ногой в область тела. Когда драка прекратилась, «ФИО1» жаловался на боли в левом боку, в связи с чем они «ФИО4», «ФИО6» и «ФИО1» поехали в травматологический пункт, где «ФИО1» сделали снимок. Он видел у «ФИО1» на теле с левой стороны ссадину. Из травматологического пункта они поехали в парк «В», затем зашли в кафе, после этого он («ФИО4») пошел домой. Впоследствии ему стало известно, что «ФИО1» находится в больнице и ему удалили селезенку.

Показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенной в судебном заседании, о том, что потерпевший «ФИО1» является мужем. В ночь с 28 на 29 мая 2010 года, «ФИО1» ушел провожать друга. Домой он вернулся вечером 29 мая 2010 года и лег спать в отдельной комнате. «ФИО1» сказал, что подрался и у него болит бок. Она видела у него синяки на руках, гематому на затылочной части головы, ссадину на ушах, синяки на теле, больше на левом боку. Утром, «дата16», она уехала с ребенком к родителям. В ее отсутствие «ФИО1» вызывал скорую помощь. Вечером, когда она вернулась домой, «ФИО1» чувствовал себя плохо, она повторно вызвала скорую помощь, врачи которой сказали, что у него внутреннее кровотечение и доставили его в «№» ГКБ г.Москвы, где была сделана операция по удалению селезенки.

Показаниями свидетеля «ФИО10», допрошенной в судебном заседании, о том, что 28 мая 2010 года, примерно в 23 часа, приехала в гости к Борисову А. У Борисова также были Грачев и Кириллов. Ночью, ей на мобильный телефон стали поступать звонки от «ФИО2» с предложениями встретиться. С «ФИО2» она познакомилась за несколько дней на улице и оставила ему свой мобильный телефон. На предложение встретиться, она отказалась. «ФИО2» перезвонил через час. Трубку взял Борисов и вышел с телефоном из кухни, где они все сидели. Через некоторое время Борисов вернул ей телефон. В этот момент Кириллов стал собираться на улицу и вышел из квартиры. Затем из квартиры вышли Грачев и Борисов, она осталась дома. Через некоторое время Кириллов, Борисов и Грачев вернулись в квартиру. У Кириллова на лице и на спине были синяки. На вопрос, что случилось, ребята сказали, что они подрались.

Телефонограммой «№» из «№» ГКБ от «дата17», о поступлении «ФИО1», с «…»;

Справкой из «№» ГКБ от «дата17», из которой следует, что «ФИО1», находится на лечении с диагнозом: «…»;

Протоколом добровольной выдачи от «дата10», в ходе которого Борисов А.Ю. добровольно выдал спортивные боксерские перчатки и спортивные перчатки без пальцев. При этом Борисов сообщил, что данными перчатками «дата15» Кириллов и Грачев дрались с неизвестными.;

Протоколом предъявления опознания по фотографии, в ходе которого «ФИО1» среди нескольких фотографий опознал фото, на котором изображен Кириллов М.Ю, после чего «ФИО1» пояснил, что Кириллов М.Ю. был в боксерских перчатках, первый начал драку, первый его («ФИО1») ударил в голову и потом бил по телу, говорил, что отобьет почки.

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого гр-н «ФИО2» среди нескольких фотографий опознал фото, на котором изображен Кириллов М.Ю., пояснив, что Кириллов М.Ю. был в боксерских перчатках нанес ему 5-6 ударов по телу и голове, сломал челюсть;

Протоколом очной ставки между свидетелем Кирилловым М.Ю. и потерпевшим «ФИО1», в ходе которой «ФИО1» изобличил Кириллова М.Ю. в совершении преступления,

Протоколом очной ставки между свидетелем Кирилловым М.Ю. и потерпевшим «ФИО2», в ходе которой «ФИО2». изобличил Кириллова М.Ю. в совершении преступления,;

Протоколом очной ставки между свидетелем Борисовым А.Ю. и потерпевшим «ФИО1», в ходе которой «ФИО1» изобличил Борисова А.Ю. и Кириллова М.Ю. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между свидетелем Грачевым М.А. и потерпевшим «ФИО2», в ходе которой «ФИО2», изобличил Грачева М.А. и Кириллова М.Ю. в совершении преступления;.

Протоколом очной ставки между свидетелем Борисовым А.Ю. и потерпевшим «ФИО2», в ходе которой «ФИО2» изобличил Борисова А.Ю. и Кириллова М.Ю. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между свидетелем Кирилловым М.Ю. и свидетелем «ФИО6», в ходе которой «ФИО6» изобличил Кириллова М.Ю. в совершении преступления,;

Протоколом очной ставки между свидетелем Борисовым А.Ю. и свидетелем «ФИО6», в ходе которой «ФИО6» изобличил Борисова А.Ю., Кириллова М.Ю. в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между свидетелем Грачевым М.А. и свидетелем «ФИО6», в ходе которой «ФИО6» изобличил Грачева М.А., Кириллова М.Ю. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между свидетелем Кирилловым М.Ю. и свидетелем «ФИО9», в ходе которой «ФИО9» изобличил Кириллова М.Ю., в совершении преступления;

Заключением судебно-медицинской экспертизы «№»-а от «дата9» с вводами: у гр-на «ФИО1» имеется телесные повреждения: «…». Данная травма квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения образовались от ударного (ударных) воздействий (воздействия) твердого предмета (предметов). Вероятнее всего ударное воздействие было произведено по левой боковой поверхности нижней трети туловища (область живота, спины). Достоверно определить количество травматических воздействий не представляется возможным.

Образование данных телесных повреждений в области туловища у потерпевшего при падении из положения стоя (с высоты роста) на твердую поверхность (плоскость) исключено.

Вероятнее всего, в данном случае имел место двухфазный разрыв селезенки, то есть в результате ударно (ударных) воздействия (воздействий) «дата15» в области туловища потерпевшего образовалась «…». С указанными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия и вести повседневный образ жизни в течении нескольких суток, а именно с момента образования повреждений от «дата15» и до момента госпитализации в стационар «дата17».

Заключением судебно-медицинской экспертизы «№» от «дата12», с выводами: у гр-на «ФИО1» имеется телесные повреждения: «…». Данная травма квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения образовались от ударного (ударных) воздействий (воздействия) твердого предмета (предметов), точное количество которых установить не представляется возможным. Вероятнее всего ударное (ударные) воздействие (воздействия) было произведено (произведены) по левой боковой поверхности нижней трети туловища (область живота, спины).

Вероятнее всего, в данном случае имел место двухфазный разрыв селезенки, то есть в результате ударно(ударных) воздействия(воздействий) «дата15» в области туловища потерпевшего образовалась «…». С указанными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия и вести повседневный образ жизни в течении нескольких суток, а именно с момента образования повреждений от «дата15» и до момента госпитализации в стационар «дата17».

Эксперт «ФИО8», допрошенная в судебном заседании, подтвердила выводы, изложенные в заключениях, показала, что установить количество ударных воздействий, от которых образовалось у «ФИО1» телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, не представляется возможным. Исключила возможность получения «ФИО1» «…» при его падении на твердый предмет. Также показала, что вероятнее всего телесное повреждение в виде «…» «ФИО1» было причинено, когда он находился в горизонтальном положении.

Рапортом оперуполномоченного «ФИО5» о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УКРФ;

Заявлением потерпевшего «ФИО2» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему троих человек, которые 29 мая 2010 года беспричинно избили его, причинив «…»;

Выписным эпикризом, согласно которого «ФИО2» находился на лечении в ГКБ «№» с «дата15» по «дата11» с диагнозом: «…».

Заключением судебно медицинской экспертизы от «дата14» с выводами : у гр-на «ФИО2» зафиксированы следующие телесные повреждения: - «…». Данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью.

-«…». Данные повреждения сами по себе вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности;

Заявлением потерпевшего «ФИО3» о привлечении к уголовной ответственности Борисова А.Ю. и Грачева М.А., которые «дата15» в период времени с 03 часов до 04 часа подвергли его избиению, причинив побои, причинившие физическую боль.

Вещественными доказательствами: «…», выданные добровольно «дата10» гр-ном Борисовым А.Ю.

Протоколом очной между Грачевым М.А. и свидетелем «ФИО9», в ходе которой «ФИО9» изобличил Грачева М.А., Борисова А.Ю. и Кириллова М.Ю. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между Грачевым Е.В. и «ФИО3» в ходе которой «ФИО3» изобличил Борисова А.Ю., Грачева М.А. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между Борисовым А.Ю. и свидетелем «ФИО3», в ходе которой «ФИО3» изобличил Борисова А.Ю. и Грачева М.А. в совершении преступления;

Протоколом очной ставки между Борисовым А.Ю. и потерпевшим «ФИО2», в ходе которой «ФИО2» изобличает Борисова А.Ю., Кириллова М.Ю., Грачева М.А. в совершении преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Кириллова М.Ю., Грачева М.А., Борисова А.Ю., о том, что между ними не было предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему «ФИО1», Борисов А.Ю. никому из потерпевших удары не наносил, Грачев М.А. нанес один удар ногой в область головы потерпевшему «ФИО1», один удар ногой в плечо потерпевшему «ФИО3» и один удар ногой по ногам потерпевшему «ФИО2», находит их недостоверными, данными с целью смягчения наказания за содеянное.

Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», свидетелей: «ФИО4», «ФИО9», «ФИО6», допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что все подсудимые были агрессивно настроены, беспричинно стали наносить удары потерпевшим, в избиении потерпевшего «ФИО1» принимали участие все подсудимые, также втроем они наносили удары потерпевшему «ФИО2»; Борисов и Грачев подвергли избиению потерпевшего «ФИО3».

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела.

Суд отмечает, что ранее никто из потерпевших и свидетелей знаком с подсудимыми не был, неприязненных отношений к ним не имеет, в связи с чем, снований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых, судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной: вину Кириллова М.Ю., Борисова А.Ю., Грачева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ; вину Кириллова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ; вину Грачева М.А. и Борисова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Кириллов М.Ю., Борисов А.Ю., Грачев М.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании: согласованностью действий подсудимых, которые, (Кириллов М.Ю. и Борисов А.Ю., находясь в стоянии алкогольного опьянения), Кириллов М.Ю. заранее надев боксерские перчатки, Грачев М.А. надев короткие спортивные перчатки, используя малозначительный повод, беспричинно, в ночное время, находясь на детской площадке, сопровождая свои действия нецензурной бранью, подвергли избиению ранее незнакомого гр-на «ФИО1», нанося последнему удары руками и ногами в область головы и тела, причинив своими действиями последнему телесное повреждение, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Купцовой К.О., исключает и обвинения указание на алкогольное опьянение подсудимого Грачева М.А., как не нашедшего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Кириллов М.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий? указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при этом суд, исходя из заключения судебно-медицинского эксперта, исключает из обвинения указание на значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,.

Кириллов М.Ю., используя малозначительный повод, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, беспричинно, сопровождая свои действия нецензурной бранью, заранее надев на руки боксерские перчатки, подверг избиению ранее незнакомого гр-на «ФИО2», нанося удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также «…», которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня квалифицируются как средний вред здоровью.

Грачев М.А. и Борисов А.Ю. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений, что выразилось в беспричинном избиении Борисовым А.Ю., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и Грачевым М.А., у которого на руках были надеты спортивные короткие перчатки, потерпевших «ФИО2» и «ФИО3», в ночное время, на детской площадке, в ходе которого потерпевшим были нанесены удары руками и ногами по голове и телу, причинившие физическую боль, при этом свои действия подсудимые сопровождали нецензурной бранью.

Суд отмечает, что ранее подсудимые знакомы с потерпевшими не были, неприязненных отношений между ними не возникало, подсудимые подвергли потерпевших избиению, используя малозначительный повод, что свидетельствует о совершении подсудимыми преступлений из хулиганских побуждений.

Доводы адвоката Кашириной Э.Н. о квалификации действий Кириллова М.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ, так как, по мнению адвоката не доказан предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего «ФИО1», не доказан хулиганский мотив как на причинение тяжкого вреда здоровью, так и на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; доводы адвоката Каплич Ж.В. о недоказанности вины подсудимого Борисова А.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего «ФИО1», о квалификации действий Борисова А.Ю. по ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях хулиганских побуждений; доводы адвоката Михайлова О.И. о квалификации действий подсудимого Грачева М.А. по эпизоду с потерпевшим «ФИО1» по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как не доказан умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, а также не нашел своего подтверждения предварительный сговор, о квалификации действий Грачева М.А. в отношении потерпевших «ФИО2» и «ФИО3» по ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с отсутствием доказательств о наличии в действиях подсудимого Грачева М.А. хулиганских побуждений – суд находит несостоятельными, а вину подсудимых Кириллова М.Ю., Грачева М.А., Борисова А.Ю. в инкриминируемых им деяниях нашедшей свое подтверждение доказательствами, положенными судом в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых: Кириллов М.Ю. и Борисов А.Ю. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Грачев М.А. не судим, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жильцов на подсудимых не поступало, Кириллов М.Ю. положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет хроническое заболевание: «…».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений особой тяжести, суд считает, что достижение цели исправления и предупреждения совершения Кирилловым М.Ю., Борисовым А.Ю., Грачевым М.А. новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым Кириллову М.Ю., Борисову А.Ю., Грачеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Кириллова М.Ю., Грачева М.А., Борисова А.Ю. за нахождение потерпевшего «ФИО1» на лечении в ГКБ «№» - в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы денежные средства в размере 9470 рублей 77 копеек; в пользу фонда обязательного медицинского страхования «Солидарность для жизни» денежные средства в сумме 17588 рублей 57 копеек; о взыскании с Кириллова М.Ю. за лечение потерпевшего «ФИО2» в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Солидарность для жизни» 9535 рублей 22 копейки, о взыскании с Кириллова М.Ю. в доход бюджета города Москвы в лице департамента здравоохранения г.Москвы 13577 рублей 21 копейка, являются обоснованными и в соответствии с требованиями ст. 1068 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Разрешая гражданские иски потерпевшего «ФИО1» о взыскании морального вреда в размере 300000 рублей с каждого подсудимого, потерпевшего «ФИО2» о взыскании морального вреда с подсудимого Кириллова М.Ю. в размере 200000 рублей, с подсудимого Грачева М.А. в размере 50000 рублей, с подсудимого Борисова А.Ю. в размере 50000 рублей, суд, исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, учитывая степень вины каждого подсудимого в причинении потерпевшему «ФИО1» физических и нравственных страданий, учитывая степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим «ФИО1» и «ФИО2», считает возможным взыскать в пользу потерпевшего «ФИО1» моральный вред с подсудимого Кириллова М.Ю. в размере 200000 рублей, с подсудимого Грачева М.А.- в размере 150000 рублей, с подсудимого Борисова А.Ю. в размере 120000 рублей. Взыскать в пользу потерпевшего «ФИО2» моральный вред с подсудимого Кириллова М.Ю. в размере 120000 рублей, с подсудимого Грачева М.А. в размере 10000 рублей, с подсудимого Борисова А.Ю. в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г.Москвы – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛЛОВА МИХАИЛА ЮРЬВИЧА, БОРИСОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ГРАЧЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

КИРИЛЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

ГРАЧЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, БОРИСОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

и назначить наказание:

Кириллову Михаилу Юрьевичу - по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев;

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириллову Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Грачеву Максиму Алексеевичу - по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грачеву Максиму Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Борисову Андрею Юрьевичу – по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить Борисову Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову М.Ю., Борисову А.Ю., Грачеву М.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять подсудимых Кириллова М.Ю., Борисова А.Ю., Грачева М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кириллову М.Ю., Грачеву М.А., Борисову А.Ю. исчислять с «дата18».

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича, Борисова Андрея Юрьевича Грачёва Максима Алексеевича солидарно в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Солидарность для жизни» 17588 ( семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 57 копеек.

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича, Борисова Андрея Юрьевича Грачёва Максима Алексеевича солидарно в доход бюджета города Москвы г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы 9470 ( девять тысяч четыреста семьдесят) рублей 77 копеек.

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Солидарность для жизни» 9535 (девять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 22 копеек.

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы 13577 (тринадцать тысяч пятьсот семьдесят семь ) рублей 21 копейку.

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича в пользу «ФИО1» моральный вред в размере 200000 (двести тысяч ) рублей.

Взыскать с Кириллова Михаила Юрьевича в пользу «ФИО2» моральный вред в размере 120000 ( сто двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Борисова Андрея Юрьевича в пользу «ФИО1» моральный вред в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей;

Взыскать с Борисова Андрея Юрьевича в пользу в пользу потерпевшего «ФИО2» моральный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Грачева Максима Алексеевича в пользу потерпевшего «ФИО1» моральный вред в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Грачева Максима Алексеевича в пользу потерпевшего «ФИО2» моральный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство : «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий