Статья 126 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-95/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 25.05.11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Кныша С.П.,

адвоката Кашириной Э.Н.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

при секретаре Громой Е.Л.,

а также с участием потерпевших: «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кныша Сергея Павловича, «дата7» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес10», ранее судимого 05.08.2009 года Первомайским районным судом г.Мурманска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска от 25 декабря 2009 года, условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в исправительной колонии общего режима, объявлен в розыск, осужденного 16.11.2010 года Октябрьским районным судом г. Мурманска по ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии- поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст. 126, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кныш Сергей Павлович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Кныш С.П.) 25.10.2009 года, находясь в «адрес15», без заключения договора найма жилого помещения арендовал на несколько дней квартиру «№» по адресу: «адрес14», принадлежащую «ФИО17» После чего он (Кныш С.П.), действуя из корыстных побуждений, реализуя возникший у него умысел на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье, 26.10.2009 года, примерно в 15 час 30 мин., находясь в вышеуказанной квартире, выдавая себя за родственника собственника данной квартиры, не являясь таковым, заключил с ранее неизвестным ему «ФИО4» фиктивный договор найма жилого помещения и получил от последнего путем обмана денежные средства в размере 11 000 рублей в качестве арендной платы за два месяца, причинив тем самым «ФИО4» значительный ущерб, а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Кныш С.П.), имея умысел на хищение имущества «ФИО4», арендовавшего у него 26.10.2009 года на основании фиктивного договора найма жилого помещения квартиру «№» по адресу: «адрес14», при вышеописанных обстоятельствах, и, получив по договоренности с «ФИО4» свободный доступ в вышеуказанную квартиру и к находящемуся в ней имуществу, принадлежащему «ФИО4», воспользовавшись отсутствием последнего, действуя из корыстных побуждений, 27.10.2009 года, в период времени с 02 час 00 мин по 18 час 00 мин. похитил принадлежащие «ФИО4» золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, куртку демисезонную стоимостью 1000 рублей, куртку зимнюю стоимостью 2500 рублей, джемпер стоимостью 800 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 5800» стоимостью 150 рублей, денежные средства в виде 24-х юбилейных монет достоинством 10 рублей на сумму 240 рублей, бритвенный станок «Жилет» стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7840 рублей, причинив тем самым «ФИО4» значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Кныш C.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Кныш С.П.), находясь в «адрес11», 28.11.2009 года, без заключения договора найма жилого помещения арендовал у «ФИО16» сроком на двое суток квартиру «№» по адресу: «адрес12». После чего он (Кныш С.П.), действуя из корыстных побуждений, реализуя возникший у него умысел на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье, «дата6», примерно в 15 час 00 мин, находясь в вышеуказанной квартире, выдавая себя за родственника собственника данной квартиры, не являясь таковым, заключил с ранее незнакомой ему «ФИО6» фиктивный договор найма жилого помещения сроком на один месяц и получил путем обмана от «ФИО6» денежные средства в размере 6 500 рублей в качестве арендной платы по договору, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Кныш С.П.), находясь в «адрес2», 30.11.2009 года заключил от своего имени с индивидуальным предпринимателем «ФИО20» сроком на одни сутки договор найма квартиры «№»
по адресу: «адрес3». После чего он (Кныш С.П.), действуя из корыстных побуждений, реализуя возникший у него умысел на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье, 01.12.2009 года примерно в 12 час 00 мин, находясь в вышеуказанной квартире, выдавая себя за собственника данной квартиры, не являясь таковым, заключил с ранее незнакомым ему «ФИО18», фиктивный договор найма жилого помещения сроком на один месяц и получил путем обмана от «ФИО18» денежные средства в размере 6 000 рублей в качестве арендной платы по договору, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Кныш С.П.), 23.12.2009 года, находясь в «адрес13», в неустановленные точно месте и время, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на завладение денежными средствами граждан, желающих снять жилье на длительный срок, путем обмана выдавая себя за собственников жилья или их родственников. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, соучастник 23.12.2009 года, примерно в 15 час 00 мин, находясь в квартире «№» по адресу: «адрес21», заключил от своего имени с индивидуальным предпринимателем «ФИО10» договор найма указанной квартиры сроком на одни сутки. После чего, он (Кныш С.П.), действуя в продолжение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, в тот же день, примерно в 20 час 00 мин, находясь по вышеуказанному адресу, выдавая себя за родственника собственника данной арендованной квартиры, не являясь таковым, заключил с ранее неизвестной ему «ФИО14» фиктивный договор найма жилого помещения и получил от последней путем обмана денежные средства в размере 18 000 рублей в качестве арендной платы за два месяца. Тем самым он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинил «ФИО14» значительный ущерб, а затем соучастники с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (Кныш С.П.), 24.12.2009 года, находясь в «адрес8», в неустановленные точно месте и время, из корыстных побуждений, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на хищение путем обмана легкового автомобиля в одной из компаний, предоставляющих гражданам транспортные средства в аренду. Во исполнение совместного преступного умысла, 24.12.2009 года, примерно в 18 час 00 мин он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли в офис ООО «ООО» по адресу: «адрес7», где, он (Кныш С.П.), действуя согласно распределению ролей, заключил от своего имени фиктивный договор аренды автотранспортного средства без предоставления услуг по управлению «№» от «дата5» на автомобиль «МАРКА4», выпуска «дата4»., (VIN) «№», государственный регистрационный знак «№», страховая стоимость которого на момент заключения сделки составляла 190680 рублей 00 копеек, не имея намерения возвращать данное транспортное средство по истечении срока аренды. Получив после внесения залога в размере 4000 рублей указанный автомобиль и полный комплект документов, дающих право на его управление, соучастники похитили данное транспортное средство и выехали на нем в «адрес19» с целью его дальнейшей продажи лицам, подысканным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В результате совместных преступных действий соучастники причинили ООО «ООО» ущерб, за вычетом внесенного залога, на сумму 186 680 рублей.

Он же (Кныш С.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (Кныш С.П.), в период времени с 02.01.2010 года по 04.01.2010 года, находясь по адресу: «адрес17», из корыстных побуждений вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на хищение имущества «ФИО8», предоставившей соучастникам вышеуказанную квартиру для проживания сроком на двое суток. Получив на основании договора найма жилого помещения свободный доступ в вышеуказанную квартиру и к находящемуся в ней имуществу, принадлежащему «ФИО8», он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленное точно время, в период с 18 час 30 мин «дата1» по 11 час 00 мин «дата2», тайно похитили из указанной квартиры телевизор «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, ДВД-проигрыватель «Техно» стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым «ФИО8» ущерб на общую сумму 4500 рублей, а затем с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (Кныш С.П.), 02.01.2010 года, находясь в «адрес19», в неустановленные точно месте и время, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье на длительный срок. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, соучастник 02.01.2010 года, примерно в 15 час 15 мин, находясь в квартире «№» по адресу: «адрес17», заключил от своего имени с индивидуальным предпринимателем «ФИО8» договор найма вышеуказанной квартиры сроком на двое суток. После чего, «дата1», примерно в 18 час 30 мин, он (Кныш С.П.), в продолжение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, выдавая себя за собственника вышеуказанной квартиры, не являясь таковым, заключил с ранее неизвестным ему «ФИО5» фиктивный договор найма данного жилого помещения сроком на 1 год и получил путем обмана от «ФИО5» денежные средства в размере 6000 рублей в качестве арендной платы по договору за один месяц, а затем соучастники с места происшествия скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он (Кныш С.П.) 16.01.2010 года, находясь в «адрес19», в неустановленные точно месте и время, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье на длительный срок. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, его соучастник 16.01.2010 года, примерно в 13 час 00 мин, находясь в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес18», заключил от своего имени с «ФИО11», оказывающим риэлтерские услуги, договор краткосрочного найма указанной квартиры. 18.01.2010 года, в неустановленное точно время, находясь в вышеуказанной квартире, он (Кныш С.П.) из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на хищение имущества, принадлежащего «ФИО11», путем разбойного нападения.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, примерно в 13 час 00 мин того же дня, в то время, когда прибывший в вышеуказанную квартиру «ФИО11» занимался переоформлением договора найма, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к «ФИО11» сзади и внезапно напало на него, приставив к шее кухонный нож, приисканный им в указанной квартире. Одновременно с этим он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стали высказывать угрозы причинения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес «ФИО11», которые последний воспринимал как реально осуществимые. Подавив таким образом волю «ФИО11» к сопротивлению, он (Кныш С.П.) и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто завладели принадлежащими потерпевшему мобильным телефоном «Нокиа Н 73» стоимостью 500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 25 рублей. Затем он (Кныш С.П.) в продолжение совместного преступного умысла, а также с целью создания благоприятных условий для совершения другого, ранее запланированного преступления, - мошеннических действий с арендованной квартирой, угрожая «ФИО11» кухонным ножом, приисканным им в указанной квартире, высказывая в адрес «ФИО11» угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил потерпевшего выйти с ним из квартиры. После чего, в тот же день, примерно в 16 час 00 мин, он (Кныш С.П.) вернулся с «ФИО11» в вышеуказанную квартиру, где соучастник - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в продолжение совместного преступного умысла на открытое хищение имущества «ФИО11», нанес последнему два удара по голове двумя керамическими кружками, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на лбу справа, которые не повлекли вреда здоровью, отчего тот упал на пол и потерял сознание, а он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обыскали потерпевшего и похитили у него денежные средства в сумме 1890 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее «ФИО11», на общую сумму 2415 рублей 00 копеек, и с места происшествия скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (Кныш С.П.) 16.01.2010 года, находясь в «адрес19», в неустановленные точно месте и время, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на завладение путем обмана денежными средствами граждан, желающих снять жилье на длительный срок. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 16.01.2010 года, примерно в 13 час 00 мин, находясь в квартире «№», по адресу: «адрес18», заключил от своего имени с «ФИО11», оказывающим риэлтерские услуги, договор краткосрочного найма указанной квартиры. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, он (Кныш С.П.) 18.01.2010 года в неустановленное точно время, в период с 13 час 00 мин. по 16 час 00 мин., через газету объявлений связался по телефону с ранее неизвестной ему «ФИО13», желающей
снять квартиру на длительный срок, и договорился с последней о встрече.
После чего, совершив при вышеописанных обстоятельствах разбойное
нападение на «ФИО11», прибывшего 18.01.2010 года, примерно в 13 час 00 мин для переоформления договора найма, действуя в продолжение совместного преступного умысла на открытое хищение имущества потерпевшего, а также обеспечивая соучастнику - лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, беспрепятственное совершение мошеннических действий в отношении «ФИО13», он (Кныш С.П.), угрожая приисканным им в указанной квартире ножом, высказывая в адрес «ФИО11» угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил последнего выйти из квартиры на лестничную площадку, где находился с ним, в то время как. примерно в 16 час 00 мин того же дня, соучастник - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартире «№» по адресу: «адрес18», действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, выдавая себя за родственника собственника вышеуказанной квартиры, не являясь таковым, сдал ее в наем «ФИО13» без оформления соответствующего договора и получил от «ФИО13», путем обмана, денежные средства в размере 6 000 рублей в качестве арендной платы, а затем соучастники с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Кныш С.П.), 20.01.2010 года, примерно в 23 часа 00 мин, находясь в «адрес16» совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью поездки в «адрес2», сели в автомобиль «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», под управлением ранее неизвестного им «ФИО1», занимающегося частным извозом пассажиров. 21.01.2010 года, примерно в 07 час 00 мин, прибыв в «адрес2», в неустановленное точно следствием место, в то время, когда он (Кныш С.П.) из указанного автомобиля вышел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не желая оплачивать денежные средства в сумме 5000 рублей за оказанные транспортные услуги, и, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества водителя, из корыстных побуждений, совершил убийство «ФИО1» путем удушения, не охватывающееся умыслом Кныша С.П. После того, как он (Кныш С.П.) примерно в 07 час 20 минут того же дня вернулся к автомобилю, припаркованному в том же неустановленном месте в «адрес1», и обнаружил в автомобиле труп «ФИО1», действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение имущества, принадлежащего погибшему водителю, тайно похитил из указанного автомобиля мобильный телефон «Сони-Эриксон Т-650» стоимостью 6500 рублей, мобильный телефон «Самсунг Икс 100» стоимостью 1000 рублей, автомобильную радиостанцию стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу «Мега Джет 600 плюс» стоимостью 5000 рублей, ключ с чипом от сигнализации автомобиля стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, а также паспорт «ФИО1». в обложке, не имеющий материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 23 000 рублей.

Он же (Кныш С.П.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он (Кныш С.П.) вечером 30.01.2010 года, в неустановленное точно время, находясь по адресу: «адрес6» в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «ФИО15», осужденным приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.09.2010 года, в преступный сговор на совершение разбойного нападения на водителей легковых автомобилей, занимающихся частным извозом. Согласно разработанному плану названные соучастники преступления намеривались похитить деньги и иное имущество водителей под угрозой применения насилия, с использованием в качестве оружия пневматического пистолета марки «М» «№», конструктивно напоминающего огнестрельное оружие-пистолет Макарова (ПМ), приисканного им (Кнышом С.П.) в неустановленные время и месте.

Во исполнение преступного умысла, 30.01.2010 примерно в 19 час 30 мин, он (Кныш С.П.) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «ФИО15», осужденным приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.09.2010 года, прибыли в неустановленное точно следствием место, недалеко от «адрес22», где остановили автомобиль «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», под управлением ранее незнакомого им «ФИО1», занимавшегося частным извозом пассажиров. Действуя согласно распределению ролей, он (Кныш С.П.) и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сели на заднее пассажирское сидение автомобиля, а «ФИО15», осужденный приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.09.2010 года, сел на переднее пассажирское сидение и попросил «ФИО1» проследовать на территорию гаражной стоянки ГСК «№» по адресу: «адрес5». Прибыв примерно в 20 час 00 мин того же дня по указанному адресу, к гаражному боксу «№», он (Кныш С.П.), действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, передал соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пневматический пистолет марки «М» «№», вышел из автомобиля и проследовал в открытый гаражный бокс «№», чтобы отвлечь разговором находившихся в нем лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля, действуя согласно отведенной ему роли, напал на «ФИО1», сидевшего на водительском месте, и нанес ему сзади не менее трех ударов по голове вышеуказанным пневматическим пистолетом, а затем насильно переместил потерпевшего на заднее пассажирское сидение автомобиля, где продолжил наносить пистолетом удары по голове, туловищу и конечностям «ФИО1», при этом соучастник «ФИО15», действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, также стал наносить потерпевшему удары руками по голове и лицу. В результате указанных преступных действий лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «ФИО15» причинили «ФИО1» следующие телесные повреждения: семь ушибленных поверхностных ран мягких тканей волосистой части головы справа и слева с двумя поверхностными повреждениями наружной пластинки костей свода черепа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель; множественные ссадины лица, поверхностные ушибленные раны слизистой оболочки нижней губы, ссадину передней стенки грудной клетки справа, ссадину левой голени, кровоподтеки области коленных чашечек, не квалифицирующиеся как вред здоровью. После чего он (Кныш С.П.) и «ФИО15», действуя в продолжение совместного преступного умысла, в соответствии с отведенной им преступной ролью, похитили из салона автомашины принадлежащие «ФИО1» куртку стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «Моторола» стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6230» стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, очки в чехле общей стоимостью 1000 рублей, а также портмоне с документами, не имеющие материальной ценности, а всего похитили у «ФИО1» имущество на общую сумму 12 100 рублей. Затем он (Кныш С.П.) совместно с «ФИО15» с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Кныш С.П.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он (Кныш С.П.), в период времени с 20 час 00 мин 30.01.2010 года по 02 час 00 мин 31.01.2010 года, после совершения разбойного нападения на «ФИО1» при вышеописанных обстоятельствах, вернулся совместно с «ФИО15», осужденным приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.09.2010 года, в общежитие по адресу: «адрес6», где встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, не позднее 02 час 00 мин 31.01.2010 года, в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений вновь вступил в преступный сговор с указанными лицами на нападение на водителей легковых автомобилей, занимающихся частным извозом пассажиров.

Согласно разработанному плану названные соучастники преступления намеривались похитить деньги и иное имущество водителей под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия пневматического пистолета марки «М» «№», конструктивно напоминающего огнестрельное оружие-пистолет Макарова (ПМ), приисканного им (Кнышом С.П.) в неустановленные время и месте.

Во исполнение преступного умысла, 31.01.2010 примерно в 02 час 00 мин он (Кныш С.П.) совместно с «ФИО15» и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к дому «№» по «адрес23», где остановили автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», под управлением ранее незнакомого им «ФИО3», занимающегося частным извозом пассажиров. Под предлогом поездки, он (Кныш С.П.) и названные соучастники сели в автомашину к «ФИО3» и проследовали на территорию промзоны, расположенной примерно в 70 метрах от дома «№» по шоссе «адрес23», где напали на «ФИО3», при этом соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находившийся на заднем пассажирском сидении за спиной водителя, набросил на шею последнего два связанных между собой шнурка и стал его душить, он (Кныш С.П.) приставил к голове потерпевшего вышеуказанный пневматический пистолет, демонстрируя его, как огнестрельное оружие, а соучастник «ФИО15», высказывая в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от «ФИО3» передачи им денежных средств в сумме не менее 35000 рублей. Подавив таким образом волю «ФИО3» к сопротивлению, соучастники преступления открыто завладели находившимися у потерпевшего при себе деньгами в сумме 1400 рублей и мобильным телефоном «Нокиа 6103» стоимостью 3000 рублей, после чего силой пересадили «ФИО3» на заднее сидение автомобиля, а он (Кныш С.П.) сел за руль автомобиля. Во время движения транспортного средства по улицам г. Москвы соучастник «ФИО15», в продолжение совместного преступного умысла, открыто завладел установленными в автомобиле навигатором «Мио С220 рев320 Делюкс» стоимостью 9900 рублей и видеорегистратором «ДВ-001» стоимостью 3800 рублей. В результате преступления он (Кныш С.П.) совместно с соучастниками причинили «ФИО3» ущерб на общую сумму 18 100 рублей.

Он же (Кныш С.П.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (Кныш С.П.), 31.01.2010 года, после совершения совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «ФИО15», осужденным приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.09.2010 года, разбойного нападения на «ФИО3», в период времени с 02 час 00 мин по 07 час 00 мин, находясь в автомобиле «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», принадлежащем «ФИО3», припаркованном в неустановленном месте в г. Москве, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на похищение «ФИО3» с целью вымогательства у него и его родственников денежных средств. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению применением к нему насилия в ходе ранее совершенного разбойного нападения, во исполнение совместного преступного умысла, соучастники потребовали от «ФИО3», находящегося с ними в вышеуказанном автомобиле, передачи им денежных средств в сумме, не менее 35000 рублей. При этом он (Кныш С.П.) и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили угрожать «ФИО3» физической расправой. Кроме того соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся на заднем пассажирском сидении за спиной «ФИО3», угрожал последнему причинением смерти в случае сопротивления, направляя через спинку сидения в спину потерпевшего дуло пневматического пистолета марки «М» «№», конструктивно напоминающего огнестрельное оружие-пистолет Макарова (ПМ), приисканного им (Кнышом С.П.) в неустановленные время и месте. В результате «ФИО3» указал соучастникам адреса проживания своей матери и жены. В продолжение совместного преступного умысла, в тот же день, примерно в 07 час 00 мин, он (Кныш С.П.), совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и потерпевшим проследовали на вышеуказанном автомобиле от неустановленного следствием места в «адрес9», где соучастники, путем угроз вынудили «ФИО3» взять у своей матери деньги в сумме 3000 рублей и открыто похитили их. После чего, в продолжение преступного умысла, в тот же день, примерно в 08 час 00 мин, он (Кныш С.П.) и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с потерпевшим проследовали на вышеуказанном автомобиле к «адрес20», где открыто завладели денежными средствами в размере 5000 рублей, полученными «ФИО3» у своей жены. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в тот же день, примерно в 08 час 30 мин, он (Кныш С.П.) и «ФИО9» заставили «ФИО3», вопреки его воле, вывезти их на вышеуказанном автомобиле из «адрес8» на трассу «№»» в направлении «адрес4». В ходе движения транспортного средства соучастники контролировали действия «ФИО3», управляющего автомобилем, попеременно удерживая на его шее удавку в виде двух связанных между собой шнурков и совместно угрожая ему применением вышеуказанного пистолета. Примерно в 13 час 00 мин 31.01.2010 года на 296 километре трассы «Т» «ФИО3», увидел служебный автомобиль ГИБДД, и, воспользовавшись тем, что преступники потеряли бдительность, сумел из автомобиля выбежать и сообщить о преступлении сотрудникам милиции, а он (Кныш С.П.) и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были задержаны с поличным.

В судебном заседании подсудимый Кныш С.П. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ходатайство Кнышом С.П. было заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, который поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердив законность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Потерпевшие «ФИО4», «ФИО6», «ФИО18», «ФИО14», «ФИО8», «ФИО5», «ФИО12». «ФИО11» «ФИО13», в заявлениях, «ФИО3», «ФИО2». «ФИО1» в судебном заседании, согласились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алаева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие Кныша С.П. следствию в обнаружении трупа «ФИО1», изобличении и уголовном преследовании другого лица, которому 30.08.2010 года было предъявлено обвинение в совершении преступлений ряда преступлений, в том числе, предусмотренных ч.2 п. «а, з» ст. 105, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Суд, исследовав характер и пределы содействия Кныша С.П. в изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что подтверждается представленными документами, удостоверившись, что Кнышом С.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, Кныш С.П. согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кныша С.П. суд квалифицирует: по ч.2 ст. 159 УК РФ по трем преступлениям от 26.10.2009, 29.11.2009, 01.12.2009 года, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению от 23.12.2009 года, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 159 УК РФ по трем преступлениям от 24.12.2009, 03.01.2010, 18.01.2010 года, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 27.10.2009 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он в период 03-04.01.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он 21.01.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлению от 18.01.2010 года, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего «ФИО11»; по ч.2 ст. 162 УК РФ по преступлениям от 30.01.2010 года в отношении потерпевшего «ФИО1», от 31.01.2010 года в отношении потерпевшего «ФИО3», так как Кныш С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, так как Кныш С.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Кныш С.П. органами следствия обвиняется в совершении похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по отношению к потерпевшему «ФИО3», от 31 января 2010 года, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст. 126 УК РФ.

Принимая во внимание, что одни и те же действия Кныша С.П. органами предварительного следствия квалифицированы как по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, так и по п.п. «а, в. г, з» ч.2 ст. 126 УК РФ, суд исключает из предъявленного обвинения преступление, предусмотренное п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст. 126 УК РФ, как излишне вмененное, что не требует исследования доказательств и не ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Кныша С.П., который общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется формально, ранее судим 05.08.2009 года Первомайским районным судом г.Мурманска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска от 25 декабря 2009 года, условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в исправительной колонии общего режима, к отбытию наказания не приступал, в связи с розыском.

Принимая во внимание, что Кныш С.П. был осужден за преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая, что к отбыванию назначенного наказание Кныш С.П. не приступил, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Судом также установлено, что Кныш С.П. осужден по ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16 ноября 2010 года. Преступления по настоящему уголовному делу Кныш С.П. совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, «…». В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Кныш С.П. не нуждается. Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, так как оно является обоснованным, экспертиза проведена специалистами со значительным стажем работы. Таким образом, Кныш С.П. совершил преступления во вменяемом состоянии.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Кнышом С.П. новых преступлений и его исправления, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Суд, с учетом данных о личности подсудимого, также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные «ФИО4» о взыскании с Кныша С.П. 18840 рублей, «ФИО6» о взыскании с Кныша С.П. 6500 рублей, «ФИО14» о взыскании с Кныша С.П.18000 рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии с требованиям ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЫША СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

По ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

По п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кнышу С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему уголовному делу и по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16.11.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кнышу С.П. наказание в виде лишения своды сроком на 7 лет 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему уголовному делу присоединить полностью неотбытое наказание по приговору от 05.08.2009 года Первомайского районного суда г.Мурманска и окончательно назначить Кнышу Сергею Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кнышу С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кнышу С.П. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст.ст. 91. 92 УПК РФ, то есть с 01 февраля 2010 года.

Взыскать с Кныша Сергея Павловича в пользу «ФИО4» в счет возмещения материального ущерба 18840 рублей.

Взыскать с Кныша Сергея Павловича в пользу «ФИО6» в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей.

Взыскать с Кныша Сергея Павловича в пользу «ФИО14» в счет возмещения материального ущерба 18000 рублей.

Вещественные доказательства: «…», выданный потерпевшей «ФИО2», оставить ей по принадлежности; «…» «ФИО1»,- уничтожить; «…», похищенный у «ФИО1», выдать потерпевшей «ФИО2»; «…», похищенный у «ФИО3», «…», полученную в результате вымогательства у «ФИО3»,- выдать «ФИО3»; «…», переданную «ФИО9» Кнышу С.П.,- хранить при деле; «…» «ФИО1», - уничтожить; «…», выдать потерпевшему «ФИО1»; «…», хранить при деле; «…» «ФИО9» от «ФИО13», «…» «ФИО9», «…» «ФИО19» от «ФИО9», «…» –хранить при деле; «…» – уничтожить; «…» – уничтожить; «…» -хранить при уголовном деле; «…», выданный потерпевшему ООО «ООО» в лице «ФИО12», оставить по принадлежности; «…»- выдать по принадлежности; «…»-уничтожить; «…» «ФИО9» –хранить при деле; «…» –хранить при деле; «…» – хранить при деле; «…» - хранить при деле; «…»- хранить при деле; «…», выдать потерпевшему «ФИО1».

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий